Убийство матерью новорожденного ребёнка(ст.106 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2015 в 08:39, курсовая работа

Описание работы

В результате проведенной в 1996 г. реформы уголовной системы в Уголовный кодексе Российской Федерации предусмотрено несколько видов убийств, в том числе в нем впервые предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ). Следовательно, как и многие другие новые составы уголовного законодательства РФ, ст. 106 УК РФ нуждается в изучении и осмыслении, а также в тщательном анализе практического опыта ее применения. Общественная опасность убийства матерью новорожденного ребенка, определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью последствий, поскольку в результате данного преступного деяния лишается жизни не просто человек, а беспомощный младенец, мать которого наделяет себя не существующим правом распоряжаться жизнью ребенка.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2015 УГОЛОВКА.docx

— 56.92 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уральская государственная юридическая академия»

Кафедра уголовного права

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине – Уголовное право

Тема: «Убийство матерью новорожденного ребёнка(ст.106 УК РФ)»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Габсаликова Гульнара,

студентка 2 курса,

группа № 22А,

 

Преподаватель:

Черкашин Евгений

Фёдорович

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Введение

В 1990 г. СССР подписал и ратифицировал одобренную Генеральной Ассамблеей ООН Конвенцию о правах ребенка, признав таким образом право ребенка на жизнь и обязательства общества по обеспечению его выживания и здорового развития.

В результате проведенной в 1996 г. реформы уголовной системы  в Уголовный кодексе Российской Федерации предусмотрено несколько видов убийств, в том числе в нем впервые предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ). Следовательно, как и многие другие новые составы уголовного законодательства РФ, ст. 106 УК РФ нуждается в изучении и осмыслении, а также в тщательном анализе практического опыта ее применения. Общественная опасность убийства матерью новорожденного ребенка, определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью последствий, поскольку в результате данного преступного деяния лишается жизни не просто человек, а беспомощный младенец, мать которого наделяет себя не существующим правом распоряжаться жизнью ребенка.

Данная курсовая работа, убийство матерью новорожденного ребенка, выбрана мной, потому что она продолжает быть актуальной в нашем тысячелетии. Так как ежегодно возрастает число преступлений, совершаемых женщинами в отношении своих новорожденных детей.

В отличие от других видов убийства, лишение жизни новорожденного имеет немалое распространение, как в городской, так и в сельской местности. Как правило, такие деяния совершаются молодыми женщинами, еще плохо адаптированными, т.е. не имеющими семьи, достаточного материального обеспечения, своего жилья. В ряде случаев в этих преступлениях где-то на заднем плане можно довольно четко разглядеть фигуру мужчины, сожителя или любовника, не без влияния или не без молчаливого согласия которого совершаются эти опасные преступления.

Актуальность темы  исследования подтверждают существенные проблемы в следственно-судебной практике, связанные с вопросами квалификации деяния, подпадающего под признаки ст. 106 УК РФ. Указанные проблемы возникают, прежде всего, из-за несовершенства конструкции уголовно-правовой нормы. До сих пор остается малоизученным вопрос о начале жизни человека, специфика формирования умысла, особенности субъективных причинных оснований, на должном уровне не разработаны методики предупредительной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила цель  исследования следующим образом: - Каково убийство матерью новорожденного ребенка?

Объект исследования: убийство новорожденного ребенка;

Предмет исследования: состав убийства матерью новорожденного ребенка;

Задачи исследования:

1. дать четкое определение  понятию убийства;

2. проанализировать состав  преступления «убийство матерью  новорожденного ребенка» ;

3. разграничить ст.106 УК  РФ от смежных составов преступления.

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и общая характеристика убийства

 

Прежде чем в данной курсовой работе рассматривать определенный состав преступления, убийство матерью новорожденного ребенка, необходимо разобрать, что такое есть в общем смысле убийство. Также следует отметить, что если при убийстве матерью новорожденного ребенка не будет определенных обстоятельств, условий, которые смягчают ее положение и которые будут указаны ниже, в следующей главе, то женщина преступница понесет ответственность по настоящей статье УК РФ, 105 ч.1 или 2.

В соответствии с УК РФ со статьей 105 ч.1 под убийством понимается причинение смерти другому человеку, т.е. это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку независимо от его возраста и состояния здоровья. Поэтому убийством будет считаться как причинение смерти физически здоровому человеку, так и безнадежно больному человеку либо только что родившемуся ребенку. Определение понятия убийства впервые дано в УК РФ 1996года.

УК РФ предусматривает 3 вида преступлений против жизни:

1) убийство (ст. 105 – 108);

2) причинение смерти по  неосторожности ( ст. 109);

3) доведение до самоубийства (ст. 110 ).

Объект убийства образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека от начала рождения и до момента смерти. Наиболее правильно следует считать под началом жизни полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной женщины.Когда плод отделился от утробы роженицы, за исключением пуповины, которая не перерезана и у плода имеется дыхание или сердцебиение.Действия против мертвого  плода не являются преступлением против жизни. 
 Моментом завершения жизни следует считать:

1.биологическую смерть, при  которой прекращается деятельность  центральной нервной системы  и в коре головного мозга  наступает необратимый распад  белковых тел, в результате чего  восстановить жизнедеятельность  организма уже невозможно. Согласно  Закону РФ от 22 декабря 1992 года  «О трансплантации органов и (или) тканей человека», заключение о  смерти дается на основе констатации  необратимой гибели всего головного  мозга.

2.клиническую смерть —  обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и биологической смертью.1 В зависимости от особенностей организма и условий, при которых она протекает, её продолжительность составляет 5-10 минут. Наступление клинической смерти не означает наступление смерти и посягательства против такого человека признаётся преступлением против жизни.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Убийство может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия. Чаще всего убийство совершается путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов человека. Действия, которыми причиняется смерть, в большинстве своем физические. Обычно - это активное действие : удушение, отравление, удар ножом и т.д.

Убийство путем бездействия может иметь место лишь в тех случаях, когда виновное лицо, обязано было заботиться о потерпевшем и, когда оно должно было и могло совершить определенные действия, могущие предотвратить смерть. Например, мать отказывается кормить своего грудного ребенка с целью причинения ему смерти, таким образом, ребенок может умереть от голодания.

Убийство относится к преступлениям с материальным составом. Оконченное убийство имеет место в тех случаях, когда в результате деяния виновного последовала смерть. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого. Обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Умысел при этом может быть как прямым, так и косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней (при косвенном умысле).

Исключительно важное значение для правильной правовой оценки содеянного виновным и назначения ему справедливого наказания имеет установление мотивов и целей лишения потерпевшего жизни (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года «О судебной практике по делам об умышленных убийствах»).

Субъектом ответственности за убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ, может быть любое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с шестнадцати лет.

Понятие убийство включает в себя три группы убийств:

-убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1. 105 УК РФ);

-убийство при отягчающих  обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

-убийство при смягчающих  обстоятельствах (ст, 108 УК РФ).

Следует иметь в виду, что убийство, совершенное при наличии как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, подлежат как квалификация убийства при смягчающих обстоятельствах (по правилам конкуренции специальных норм)

Убийство (часть 1 ст. 105 УК РФ) является основным (“простым”) составом данного преступления. Его образует умышленное причинение смерти другому человеку при отсутствии указаны в законе отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Теория и практика относит к такому виду преступлений убийство из ревности, мести на почве личных неприязненных отношений в ссоре или драке (при отсутствии хулиганских мотивов), из сострадания по просьбе потерпевшего или без таковой и тому подобные случаи убийства, когда в действиях указанные отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Убийство при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство; в зависимости от целого ряда обстоятельств, относящихся к объективным либо субъективным признаком убийства и его субъекту в законе, указано двенадцать пунктов(часть 2 ст.105 УК РФ)

Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами часть 2 ст. 105 УК, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание же в таких случаях не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких отягчающих обстоятельств.

Не может квалифицироваться по ч. 2 ст. 105 УК убийство, совершенное в состоянии аффекта, также убийство, совершенное при использовании оружия.

Итак, на основании выше изложенного можно сказать, что объектом любого убийства всегда является жизнь человека вне зависимости от его возраста.

 

Глава 2.Уголовно-правовая характеристика состава преступления предусмотренного ст. 106 УК РФ

 

2.1. Объект преступления

Как было уже указано, новый УК предусматривает 3 вида преступлений против жизни:1) убийство (ст. 105 – 108); 2) причинение смерти по неосторожности (ст. 109); 3) доведение до самоубийства (ст. 110) и, как видно, убийство матерью новорожденного ребенка относится к такому виду преступлений против жизни как убийство.

Объектом посягательства данного преступления является - жизнь новорожденного ребенка. «Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, всегда является новорожденный ребенок. В этой связи необходимо определить, что характеризует новорожденность…».2 Жизнь новорожденного ребенка выступает в качестве субъекта общественных отношений и подлежит уголовно-правовой охране в равной мере, как и жизнь другого взрослого человека. «Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации».3 Так, как, объект входит в основание уголовной ответственности, для привлечения лица к ответственности по данной статье УК РФ, необходимо установить, какому объекту желало причинить вред своими действиями конкретное лицо, мать ребенка, либо создавалась угроза причинения такого вреда. Но Уголовный Кодекс не содержит определения «новорожденности», и обращение к медицинским критериям не дает нам жестких границ, определяющих это состояние ребенка: педиатрия определяет новорожденность одним месяцем, акушерство – одной неделей, а судебная медицина, объясняя, что тяжелое состояние женщины, вызванное родовыми муками длится в течение суток, определяет новорожденность одними сутками. Для решения этого вопроса на уголовно-правовом уровне необходимо учитывать состояние матери, обусловленное физическими или психическими свойствами ее организма. Исходя из этого, период новорождения может быть определен периодом начала жизни ребенка – физиологических родов и в течение суток, хотя он может быть продлен и некоторые авторы полагают, что в этом случае следует пользоваться педиатрическим критерием (один месяц).

Вывод: объектом преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, может являться новорожденный ребенок с момента отделения из организма матери и в период до одного месяца. Убийство ребенка более старшего возраста не может квалифицироваться по ст.106 УК РФ.

Придерживаясь мнения кандидата медицинских наук О. Погодина и кандидата юридических наук А. Тайбакова, считаю, что временные границы родов и времени «сразу же после родов», установлены. Но установлены не четко. Как они объясняют: «…В целях международной сопоставимости отечественной статистики в области перинатологии и на основе критериев живорождения и мертворождения, принятых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), следует придерживаться таких определений и понятий живорождения, мертворождения, перинатального периода и параметров физического развития новорожденного4

Информация о работе Убийство матерью новорожденного ребёнка(ст.106 УК РФ)