Теория преступлений и наказаний в учении Ч. Беккариа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 16:32, доклад

Описание работы

Развитие культуры, переосмысление возможностей жестокости как фактора регулирования общественных отношений способствовали широкому распространению гуманных воззрений на развитие различных социальных процессов, в том числе и процессов воздействия на преступность.
Идеи гуманистов синтезировал Ч. Беккариа, опубликовавший в 1764 г. фундаментальный труд "О преступлениях и наказаниях". Труд Ч. Беккариа в значительной мере был основан на положениях французских просветителей, таких как: Руссо, Вольтера, Дидро и Монтескье.

Файлы: 1 файл

ИППУ статья.docx

— 17.13 Кб (Скачать файл)

УДК 342.41:34773(470)                                                             

 

 

Теория преступлений и наказаний в учении Ч. Беккариа.

"В делах наиболее  трудных нельзя ожидать, чтобы  кто-нибудь сразу и сеял, и жал,  а надо позаботиться, чтобы они  постепенно созрели"

Ф. Бэкон

Развитие культуры, переосмысление возможностей жестокости как фактора  регулирования общественных отношений  способствовали широкому распространению  гуманных воззрений на развитие различных  социальных процессов, в том числе  и процессов воздействия на преступность.

Идеи гуманистов синтезировал Ч. Беккариа, опубликовавший в 1764 г. фундаментальный  труд "О преступлениях и наказаниях". Труд Ч. Беккариа в значительной мере был основан на положениях французских просветителей, таких как: Руссо, Вольтера, Дидро и Монтескье.

Работа состоит из сорока шести параграфов, среди которых  есть следующие: происхождение наказания; право наказания; толкование законов; соразмерность между преступлениями и наказаниями; цель наказаний; тайные обвинения; о пытке; незамедлительность наказаний; мягкость наказаний; о смертной казни; о назначении цены за голову преступника; как предупреждать преступления; о науках; воспитание.

Исходя из теоретических посылок, Беккариа в своей книге утверждал, что причина преступности лежит в социальных условиях – нищете людей и столкновении их интересов, порождаемых человеческими страстями. Поэтому «…цель наказания заключается не в истязании и мучении человека... цель наказания заключается только в том, чтобы воспрепятствовать виновному вновь принести вред обществу и удержать других от совершения того же».

 Для этого наказания  должно быть публичным, наименьшим  из возможных,  в каждом конкретном случае, соразмерным преступлению и установленным в законе. «Должна быть соразмерность между преступлениями и наказаниями... Единственным и истинным мерилом преступлений является вред, который они причиняют нации... Для достижения цели наказания достаточно, чтобы зло наказания превышало выгоду, достигаемую преступлением». Также он отметил, что «Уверенность в неизбежности хотя бы и умеренного наказания произведет всегда большее впечатление, чем страх перед другим, более жестоким, но сопровождаемый надеждой на безнаказанность».

Аргументация Беккариа в пользу отмены смертной казни заслуживает особого внимания как практически первое в истории теоретически убедительное выступление такого рода. Правда, Беккариа допускал применение смертной казни, по только в чрезвычайных обстоятельствах, когда это необходимо для сохранения существующего правления или борьбе нации за свободу. Во всех остальных случаях смертная казнь несправедлива и неоправданна. Практически же многовековой опыт показывает, что угроза смертной казни не останавливает преступника. По мнению Беккариа,  «Смертная казнь не может быть полезна, потому что она подает людям пример жестокости... Пожизненное рабство, заменяющее смертную казнь, явилось бы поэтому достаточно суровым наказанием, чтобы удержать от преступления и самого решительного человека».

Смертная казнь неоправданна и с моральной точки зрения, так как способствует распространению  в народе ожесточенности и безнравственности. Неоправданна она, доказывал Беккариа несколько позже, и с точки зрения юридического применения могут быть результатом ошибки судей, которая становится уже неисправимой.

 

Также хотелось бы отметить, что Ч. Беккариа особое внимание уделил предупреждению наказания. Он считал, что «…лучше предупреждать преступления, чем наказывать». Бентам отметил, что для предупреждения наказания надо сделать так, чтобы «законы были ясными, простыми, чтобы вся сила нации была сосредоточена на их защите».

Хотелось бы отметить, что  помимо вопросов рассмотренных выше  он также отстаивал равенство  всех перед законом и возможность  наказания человека только за те деяния, которые определены законом как  преступные.

Идеи Беккария были восприняты классическим направлением в уголовно-правовой науке, и уголовным законодательством, закрепив прогрессивные принципы равенства перед уголовным законом, «нет преступления и нет наказания без указания о том в законе», соответствия тяжести совершенного преступления.

Помимо этого, идеи Беккариа имели громадный резонанс не только в научной среде. Многие монархи пытались реализовать их на практике. Король Пруссии Фридрих Второй очень высоко ценил идеи Беккариа и пытался воплотить их в жизнь в своем королевстве. В определенной мере его идеи были реализованы во Французском уголовном кодексе 1791 г.

© Хусаинова Н.Р., 2012 г.

Статья отредактирована:

научный руководитель:                                          Ф.М. Ибрагимова


Информация о работе Теория преступлений и наказаний в учении Ч. Беккариа