Следователь: понятие и полномочия в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:44, контрольная работа

Описание работы

Раскрытие преступлений - сложный и трудоемкий процесс. С одной стороны, следователь должен обладать знаниями по многим наукам, владеть психологией общения, уметь быстро принимать решения. С другой – четко следовать Уголовно-процессуальному законодательству.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Понятие следователь. 4
3. Полномочия следователя и его обязанности. 5
4. Заключение 16
Перечень используемых источников 17

Файлы: 1 файл

Следователь понятие и полномочия в уголовном судопроизводстве.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 

                                         ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

                                   УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Следователь: понятие и полномочия в уголовном судопроизводстве 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил 

                  студент 3 курса 2 потока

                  Юридического  факультета

                  заочной формы обучения

                  Хромова О. К. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Москва, 2010 год

 

ПЛАН  КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ                                                СТРАНИЦА 

1. Введение                                                                                               3

2. Понятие  следователь.                                                                     4

3. Полномочия  следователя и его обязанности.                               5

4. Заключение                                                                                     16

Перечень используемых источников                                                      17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Введение. 

      Одним из главных факторов, определяющих успешность борьбы с преступностью, является раскрываемость преступлений. Неотвратимость наказания может явиться веской причиной отказа потенциального уголовника от своего злодеяния. От того, насколько быстро и полно будет раскрыто каждое преступление, изобличены и преданы суду все лица, виновные в его совершении, зависит эффективность правоохранительной и правоприменительной системы в целом. Однако какой бы процессуальной самостоятельностью и независимостью суд ни обладал, он выносит свою оценку, исходя из материалов уголовного дела, направляемого прокурором на его рассмотрение. Именно следователь в первую очередь определяет наличие состава и события преступления, доказывает виновность лица, привлекаемого к уголовной ответственности, определяет юридическую оценку преступления, сумму причинённого материального ущерба и так далее.

      Раскрытие преступлений - сложный и трудоемкий процесс. С одной стороны, следователь должен обладать знаниями по многим наукам, владеть психологией общения, уметь быстро принимать решения. С другой – четко следовать Уголовно-процессуальному законодательству.

      . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Понятие следователь. 

      Согласно  действующему Уголовно-Процессуальному  Кодексу Российской Федерации, Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. 1 ст.38 УПК).

      Фигура  следователя отнесена Уголовно-процессуальным законодательством к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Однако это обстоятельство, не в коем случае, не говорит о том, что деятельность следователя должна быть направлена исключительно на обвинение. Из закона вытекает, что следователь обязан расследовать уголовное дело, выясняя все обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК), обеспечивая всесторонность, полноту и объективность расследования (ч. 4 ст. 152, УПК). Иными словами, на следователя возлагается обязанность принять все меры для установления обстоятельств дела в точном соответствии с действительностью, т.е. истины.

      Должность следователя предусмотрена в  Следственном комитете при прокуратуре, органах внутренних дел, органах Федеральной службы безопасности и в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Компетенция следователей вышеуказанных ведомств определена уголовно-процессуальным законом по предметному признаку в соответствии со статьей 151 УПК. Однако все следователи, независимо от их ведомственной принадлежности, обладают одинаковыми властными процессуальными полномочиями и процессуальной самостоятельностью. В своей деятельности по расследованию преступлений они руководствуются одними и теми же нормами Уголовно-Процессуального Кодекса. 
 
 
 
 

      3. Полномочия следователя и его обязанности. 

      Часть 2 статьи 38 УПК наделяет следователя  следующими полномочиями: 

      1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК. Поводом для возбуждается уголовного дела могут служить: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников, либо постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (ч.1 ст.140). При этом необходимо наличие достаточных данные, указывающих на признаки преступления (ч.2 ст.140). В том случае, если угол дело возбуждено копия постановления незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, находящихся в труднодоступных местах, прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании (ч.4 ст.146).  

      2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

      Под подследственностью понимается совокупность признаков преступления, в зависимости от которых оно расследуется тем или иным органом предварительного следствия/дознания. Предметная подследственность подразумевает распределение уголовных дел по виду совершенного преступления между следователями различных ведомств (ст. 151 ч. 2), однако существуют и другие виды подследственности, позволяющие распределять уголовные дела. 

       3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

       Это случаи, когда Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом предусмотрено получение судебного решения и (или) санкции прокурора. Конституция устанавливает, что отдельные процессуальные действия, затрагивающие права и свободы граждан, производятся на основании судебного решения. Судебное решение (с предварительным согласием прокурора) необходимо следователю для применения следующих мер процессуального принуждения: избрание (отмена или изменение) меры пресечения в виде домашнего ареста (ч. 2 ст. 107); избрание (отмена или изменение) меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 1 ст. 108 УПК); продление срока содержания под стражей (ст. 109 УПК); временное отстранение обвиняемого от должности (ч. 1 ст. 114 УПК); наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ч. 1 ст. 115, ст. 116 УПК). Судебный порядок получения разрешения на проведение вышеуказанных процессуальных действий регламентирован ст. 107— 110, 114, 115 УПК.

       Также судебное решение (с предварительным  согласием прокурора) необходимо следователю для проведения следующих процессуальных и следственных действий: помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (ч. 2 ст. 203 УПК); осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц (ч. 5 ст. 177 УПК); обыск в жилище (ч. 3 ст. 182 УПК); личный обыск, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 (ч. 1 ст. 184 УПК); выемка в жилище (ч. 2 ст. 183 УПК); выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (ч. 4 ст. 183 УПК); наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в учреждениях связи (ч. 2 ст. 185 УПК); контроль и запись телефонных и иных переговоров (ч. 1 ст. 186 УПК). Судебный порядок получения разрешения на производство вышеуказанных действий закреплен в ст. 165 УПК.

       Санкция (согласие) прокурора (без судебного  решения) требуется в следующих случаях: при возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 146 УПК); при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК); при применении залога в качестве меры пресечения (ч. 2 ст. 106 УПК); при продлении срока предварительного следствия (ст. 162 УПК); при исключении из протокола следственного действия данных о личности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц (ч. 9 ст. 166 УПК); при выемке предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну (ч. 3 ст. 183 УПК). Прокурор также утверждает обвинительное заключение, составленное следователем в порядке ст. 220 УПК. 

      4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

       Поручения о производстве следственных действий должны даваться только в случае отсутствия у следователя возможности провести их лично. Письменные поручения следователя органу дознания направляются следователем руководителю соответствующего правоохранительного органа, указанного в ст. 40 УПК, который впоследствии поручает их исполнение подчиненным ему сотрудникам. Форма и реквизиты поручения следователя содержатся в приложении 45 к ст. 476 УПК. В соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК срок, в течение которого орган дознания обязан выполнить поручение следователя, не должен превышать 10 суток. 

      5) обжаловать с согласия  руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 УПК, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

      Такое постановление прокурора может  быть обжаловано следователем с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением – Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). 

      6) осуществлять иные  полномочия, предусмотренные  УПК. 

      При производстве предварительного следствия  следователь процессуально самостоятелен. Это проявляется не только в том, что он может сам направлять ход расследования, но и в том, что ему дано право при определенных в законе (см. ч. 3 ст. 38 УПК) обстоятельствах не подчиняться указаниям прокурора. Он вправе сделать это, если не согласен с указанием или решением прокурора:

      а) о привлечении лица в качестве обвиняемого;

      б) о квалификации преступления;

      в) об объеме обвинения;

      г) об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной  следователем в отношении подозреваемого, обвиняемого;

      д) об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве некоторых иных процессуальных действий (к примеру, о продлении срока содержания под стражей, об осмотре жилища, производстве обыска или выемки в жилище, наложении ареста на имущество);

      е) о направлении уголовного дела в  суд или его прекращении;

      ж) об отводе следователя или об отстранении  его от дальнейшего ведения следствия;

      з) о передаче уголовного дела другому  следователю.

      В случаях такого рода следователь  передает материалы расследуемого им дела со своими возражениями вышестоящему прокурору, который может отменить данное нижестоящим прокурором указание либо поручить продолжение расследования данного дела другому следователю. 

      Для решения возложенных на него задач (раскрыть преступление, изобличить виновного, не допустить привлечения в качестве обвиняемого невиновного и др.) следователь наделен значительными  властными полномочиями:

      по  собиранию доказательств (вызов  и допрос свидетелей, потерпевших и других лиц, назначение экспертизы, производство обысков, выемок, осмотров, освидетельствований, совершение других предусмотренных законом действий);

      по  принятию решений, например, о привлечении  в качестве обвиняемого, о признании  потерпевшим, об окончании предварительного следствия (как правило, следователь составляет обвинительное заключение или прекращает уголовное дело).

Информация о работе Следователь: понятие и полномочия в уголовном судопроизводстве