Разбой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 12:10, Не определен

Описание работы

1. Понятие разбоя в уголовном законодательстве
2. Объективные признаки разбоя
3. Субъективные признаки разбоя
4. Квалифицирующие признаки разбоя
5. Особо квалифицирующие признаки разбоя
6.Разграничение разбоя от смежных составов преступлений
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Разбой готовый курс.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

    Кроме того, насильственный грабеж и разбой отличаются по моменту окончания преступления. Грабёж является материальным составом преступления и признаётся оконченным с момента завладения чужим имуществом, а разбой – в момент нападения и применения насилия с целью завладения чужим имуществом, либо высказыванием угрозы применения такого насилия, вне зависимости от того, удалось ли преступнику фактически похитить имущество или не удалось.

    Проблема  отграничения вымогательства от разбоя возникает тогда, когда содеянное  выражается в требовании передачи чужого имущества, сопровождавшимся насилием, опасным для жизни или здоровья, или угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего или его близких.

    Справедливо мнение М. Каипова, что решение данной проблемы обусловлено моментом передачи имущества, моментом предполагаемой реализации угрозы насилием, опасным для жизни или здоровья20.

    Если  имущество является предметом преступления, как при разбое, так и при  вымогательстве, то только при вымогательстве действия виновного могут быть направлены на получение права на имущество, а также на совершение потерпевшим каких-либо действий имущественного характера. Это является первым отличительным признаком разбоя от вымогательства.

    Вторым  отличительным признаком является то, что имущество, которого нет при потерпевшем, может быть предметом вымогательства, но не разбоя. Третий обязательный признак разбоя – нападение, а вымогательство заключается в требовании, сопровождаемом угрозами.

    Четвертое отличие этих составов заключается  в содержании угрозы. При разбое угрожают насилием, опасным для жизни и здоровья, а при вымогательстве угроза может заключаться в обещании совершения поджога или распространении порочащих сведений и т.д.

    Пятое отличие заключается в том, что  при разбое виновный угрожает немедленным  применением насилия, а при вымогательстве осуществление угрозы предполагается не в момент ее высказывания, а в будущем, более или менее близком. Если виновный и приводит в исполнение высказанную угрозу, то только без завладения имуществом в момент насилия, в противном случае вымогательство перерастает в зависимости от характера насилия в грабеж или разбой.

    Например, правильно квалифицированы как  вымогательство действия Ч., который требовал у владельцев дач немедленной передачи денег, угрожая в случае отказа поджечь дачи. Предполагалось, что реализация угрозы станет актом мести за отказ исполнить требование21.

    Шестым  критерием разграничения вымогательства, соединенного с насилием, с одной  стороны, и разбоя, – с другой, является назначение насилия. Следует  всегда иметь в виду, что при  разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, а само завладение происходит практически одновременно с насилием, либо сразу после его совершения. При вымогательстве насилие лишь подкрепляет угрозу. Вымогатель не стремится с помощью насилия немедленно завладеть имуществом. Умысел вымогателя направлен на получение требуемого имущества из рук потерпевшего. Преступник понуждает потерпевшего передать ему имущество под воздействием угроз, либо угроз и подкрепляющего его насилия. При этом требуемого имущества в момент вымогательства у потерпевшего может и не быть. Таким образом, получение вымогателем имущества, права на него или другой имущественной выгоды – это результат действий потерпевшего, совершенных под воздействием вымогателя.

    При решении вопроса об отграничении вымогательства от разбоя особое внимание привлекают случаи, когда момент передачи имущества при предъявлении требования о передаче не уточняется. Критерием разграничения здесь может быть только последующее поведение виновного. Если есть попытка насильственно отобрать имущество, такие действия следует квалифицировать как разбой.

 

   Заключение.

    В процессе изучения темы – «Уголовная ответственность за разбойное нападение» были исследованы теоретические  и практические аспекты данной проблемы в современном ракурсе, а также решены следующие задачи: дана уголовно-правовая характеристика разбоя; исследована сущность и признаки данного преступления; а так же проведено отграничение разбоя от сходных составов.

    Дела  о преступлениях против собственности занимают особое место среди уголовных дел, рассматриваемых судами. К числу наиболее опасных преступлений против собственности относится разбой, суть которого конкретизируется в ч.1 ст.162 УК РФ как "нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия".

    Сущность  разбоя состоит в стремлении преступника  завладеть чужим имуществом путем  применения насилия к потерпевшему. Этим определяется одновременное посягательство данного преступления на два объекта: отношения собственности и личность потерпевшего. В качестве основных признаков разбоя выделяют нападение, цель завладения имуществом, применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению и угроза применения насилия.

    Субъектом разбоя является физическое вменяемое  лицо, достигшее 14-летнего возраста. К субъективным признакам разбоя относится наличие корыстной  цели, которая реализуется в виде получения виновным фактической  возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, как своим собственным, и прямой умысел.

    С объективной стороны разбой - это  сложное преступление, состоящее  из двух действий: нападения и применения насилия. Угроза применения насилия  также должна быть достаточно реальной, то есть содержать в себе действительную опасность, и то, что преступник может осуществить ее (угрозу) немедленно, а не в будущем. При разбое нападение и следующее за ним насилие (угроза) составляют органическое единство двух агрессивных неразрывных актов, субъективно объединенных единой целью - хищением чужого имуществ.

    Согласно  законодательству разбой относится  к усеченным составам преступлений, потому как момент окончания преступления связан не с завладением имущества путем насилия, а с более ранней стадией - действиями, направленными на завладение имуществом, то есть с нападением. Следует отметить, что в разбое проявляется, так называемое инструментальное насилие, то есть насилие, используемое исключительно, как средство достижения корыстной цели.

    При оценке тяжести совершаемого насилия, следует учитывать наступившие  последствия и его интенсивность, продолжительность, способ применения, а также оружие преступника.

    Кроме простого разбоя, Уголовный кодекс РФ предусматривает такие квалифицирующие признаки данного деяния, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере; организованной группой; в целях завладения имуществом в особо крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Анализ  случаев и причин переквалификации уголовных дел, регламентируемых ст.162 УК РФ, послужил основанием для разработки предложений по отграничению разбоя от смежных составов преступлений (насильственный грабеж, вымогательство и др), что является немаловажным аспектом при установлении уголовной ответственности за совершение разбоя.

    Для правильной квалификации разбойных нападений и установления уголовной ответственности за данный вид хищения необходимо максимально точное установление всех обстоятельств дела и определение того вопроса, какое обстоятельство совершенного преступления является ключевым. В связи с этим нами дана криминалистическая характеристика разбойных нападений и раскрыты обстоятельства, подлежащие выявлению для квалификации разбоя. 

Список  используемой литературы

Нормативные акты

1. Конституция  Российской Федерации (с изм.  от 14.10.2005) // РГ от 25.12.1993, № 237

2. Уголовный  Кодекс Российской Федерации  от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.07.2006 №  153-ФЗ) // ГРОСС-МЕДИА М. 2008.

Специальная литература

1. Комментарий  к Уголовному кодексу Российской  Федерации / под общей ред. В.М.  Лебедева, Ю.И. Скуратова. - М.: Юрайт, 2005.

2. Комментарий  к Уголовному кодексу Российской  Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007.

3. Курс  российского уголовного права.  Особенная часть: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

4. Курс  уголовного права. Особенная часть:  учебник / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Издательство БЕК, 2006.

5. Каипов  М. Проблемы классификации вымогательства // Законность. 1995. № 9.

6. Минская  В.С. Вопросы квалификации вымогательств  // Государство и право. 1995. № 1

7. Миньковский,  Г.М., Магомедов А.А., Ревин В.П.  Уголовное право России: учебник / Г.М. Миньковский , 2007.

8. Наумов, А.В. Российское уголовное право: курс лекций для студентов вузов / А.В. Наумов. - М.: ПБОЮЛ А.В. Ротников, 2007

9. Прохоров  Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное  право: учебник для вузов / Л.А.  Прохоров. — М.: Юристъ, 2006.

10. Уголовное  право России: учебник для высших  учебных заведений / отв. ред. Б.В. Здравомыслов. - М.: Юринформцентр, 2006

11. Уголовное  право Российской Федерации. Особенная  часть: учебник / под ред. проф. Л.В. Иногамовой - Хегай. – М., 2007.

12. Уголовное  право. Особенная часть: учебник  / под ред. А.И. Рарога. - М.: Институт международного права и экономики, 2006

13. Уголовное  право. Часть Общая. Часть Особенная. / под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006

Другие  источники

1. Обзор  судебной практики Верховного  Суда Российской Федерации за I – IV квартал 2006 года по уголовным и гражданским делам.

2. Постановление  Пленума Верховного Суда Российской  Федерации № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое.

3. Медицинские  критерии определения степени  тяжести вреда, причиненного здоровью человека: утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»

Информация о работе Разбой