Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

В процессе осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия, и принимаемые при этом решениями прокурор по поступившим к нему сведениям о нарушении закона и прав граждан вправе знакомиться с ними в связи с их проведением. В случаях выявления нарушений закона, прав и законных интересов граждан он обязан принять меры по устранению этих нарушений, восстановлению нарушенных прав, возмещению причиненного ущерба в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Содержание работы

1. ПРЕДЕЛЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ
ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-
РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ …………………………………………....3
2. ЗАДАЧА………………………………………………………………………...9
3. ЗАДАНИЕ……………………………………………………………………..10
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….11

Файлы: 1 файл

Прокурорский надзор -2.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

13

 

Содержание

 

 

1. Пределы прокурорского надзора за исполнением

    законов органами, осуществляющими оперативно-

    розыскную деятельность ………………………………………....3

2. Задача…………………………………………………………………...9

3. Задание…………………………………………………………………..10

4. Список литературы…………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.           Пределы прокурорского надзора за исполнением

законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

 

 

В процессе осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия, и принимаемые при этом решениями прокурор по поступившим к нему сведениям о нарушении закона и прав граждан вправе знакомиться с ними в связи с их проведением. В случаях выявления нарушений закона, прав и законных интересов граждан он обязан принять меры по устранению этих нарушений, восстановлению нарушенных прав, возмещению причиненного ущерба в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 12 августа 1995 г. «Об опе­ративно-розыскной деятельности» про­курорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющи­ми ОРД, возложен на Генерального прокурора РФ и уполномоченных им прокуроров. Перечень уполномоченных прокуроров определяется в порядке, установленном приказом Генерального прокурора РФ от 25 апреля 2000 г. № 56 «Об организации надзора за исполнением Феде­рального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"». В город­ских и районных прокуратурах надзор за законностью ОРД осуществ­ляют, как правило, горрайпрокуроры, а при необходимости - и их за­местители, осуществляющие надзор за законностью предварительного расследования. Все уполномоченные прокуроры и лица, ведущие дело­производство по документам ОРД, должны иметь надлежащим образом оформленный допуск к работе с документами, содержащими государст­венную тайну.

В статье 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной                            дея­тельности» дано определение оперативно-розыскной деятельности.                      ОРД - осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями           государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом,        в пределах их полномочий посредством прове­дения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здо­ровья, прав и свобод человека и                гражданина, собственности, обеспече­ния безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. ОРД основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

При осуществлении ОРД проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный   эксперимент  (приведенный перечень может быть изменен или дополнен только ФЗ).

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну пере­писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сооб­щений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании су­дебного решения и при наличии определенной информации. В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные Переговоры которого прослушиваются в соответствии с названным Фе­деральным законом, фонограмма и бумажный носитель записи перего­воров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дальнейший порядок их ис­пользования определяется уголовно-процессуальным законодательст­вом Российской Федерации.

Результаты ОРД могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Россий­ской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Предметом прокурорского надзора за законностью ОРД является соблюдение органами, осуществляющими эту деятельность, прав и сво­бод человека и гражданина, предусмотренных законом оснований и по­рядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, соответствие требованиям закона решений органов, осуществляющих ОРД.

Прокурорский надзор за законностью ОРД осуществляется Гене­ральным прокурором РФ и уполномоченными им прокурорами в соот­ветствии с компетенцией, установленной законодательством. Осущест­вляя надзор за законностью ОРД, прокурор вправе знакомиться с опе­ративно-служебными документами, включающими дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, учетно-регистра­ционную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных меро­приятий, а также принимать меры по отмене незаконных и необосно­ванных решений и устранению иных нарушений законов. Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные груп­пы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиден­циальной основе, представляются соответствующим прокурорам толь­ко с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случа­ев, требующих их привлечения к уголовной ответственности. Прокуро­ры при осуществлении возложенных на них полномочий обязаны в пределах своей компетенции обеспечить защиту сведений, составляю­щих государственную и иную охраняемую законом тайну. Ответствен­ность за организацию защиты сведений, составляющих государствен­ную тайну, возлагается на прокурора, возглавляющего соответствую­щую прокуратуру.

Задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, следует определить исходя из целей деятельности прокуратуры, закрепленных в Федеральном законе «О прокуратуре РФ»: обеспечение верховенства закона; обеспечение единства и укрепление законности; обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина; обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства. Исходя из этого положения, уполномоченные прокуроры должны принять меры к пресечению нару­шений, а при нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим ОРД, прав и законных интересов соответствующих лиц принять также меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на территории Российской Федерации право осуществлять ОРД представляется оперативным подразделениям орга­нов внутренних дел Российской Федерации, органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, таможенных органов Российской Федерации, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Оперативное подразделение внешней разведки Министерства обороны проводит оперативно-розыскные мероприятия в целях обеспечения безопасности указанного органа и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочия иных органов, осуществляю­щих оперативно-розыскную деятельность.

Прокурор, согласно ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляет надзор за исполнением законов. Надзор за исполнением органами, осуществляющими ОРД, норматив­ных актов МВД России, ФСБ России и других ведомств, не входит в обязанность прокурора. Для этого есть ведомственный контроль. Однако знать содержание нормативных актов, касающихся порядка осу­ществления ОРД, уполномоченному прокурору необходимо. Если их нет в горрайпрокуратуре, он может ознакомиться с ними у вышестоя­щего уполномоченного прокурора либо в поднадзорном органе. В про­цессе надзорной проверки прокурор опирается на предписания ведомственных нормативных актов.

Проверки законности проведения оперативно-розыскных мероприятий и принимаемых при этом решений прокурор обязан осуществлять: по жалобам граждан и обращениям должностных лиц; по результатам изучения материалов уголовных дел о нераскрытых престу­плениях или при поступлении информации о ненадлежащем реагирова­нии на поручение органа дознания, следователя и суда по уголовным де­лам, находящимся в их производстве, а также в связи с ненадлежащим исполнением указаний уполномоченного прокурора; в плановом по­рядке, в том числе по указанию вышестоящего уполномоченного проку­рора; в других случаях, с учетом состояния законности в этой сфере дея­тельности и отсутствия положительных результатов по выявлению подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, при раскрытии преступлений, розыске обвиняемых или подозреваемых по уголовным делам и лиц, без вести пропавших. Уполномоченный прокурор вправе проводить проверки исполне­ния законов органами, осуществляющими ОРД, не только в связи с по­ступившими к нему заявлениями, сообщениями, обращениями, но и по собственной инициативе. При этом он может беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и при наличии допуска к ра­боте с секретными документами входить на территорию и в помещения, занимаемые оперативно-розыскными подразделениями органов внут­ренних дел, требовать у руководителей представления оперативно-слу­жебных документов и материалов, перечисленных в ст. 21 Федерально­го закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Генеральный прокурор РФ требует от уполномоченных прокуроров при проведении проверок обращать внимание: на законность и обосно­ванность решений о производстве или прекращении оперативно-розыск­ных мероприятий, а также использования результатов ОРД, строго сле­довать требованиям Федерального закона о том, что оперативная про­верка прекращается в случае решения конкретных задач ОРД или при установлении обстоятельств, свидетельствующих об объективной не­возможности их решения; на обязательность регистрации и заведения дел оперативного учета, законность постановки и снятия с оперативно­го учета лиц, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия; на соответствие оперативно-розыскных мероприятий це­лям и задачам ОРД, а также недопустимость применения информаци­онных систем и технических средств, наносящих ущерб жизни и здоро­вью людей и причиняющих вред окружающей среде; на наличие полномочий у лиц, осуществляющих ОРД; на возможность осуществления только тех оперативно-розыскных мероприятий, перечень которых определен федеральным законом; на наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на проведение которых разрешение дано судом; на соблюдение условий порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий; на своевременность уведомления судей органами, осуществляющими ОРД, о проведении без разрешения судьи в случаях, не терпящих отлагательства и могущих привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, тонной, экономической или экологической безопасности государства, оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституцион­ные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также права на неприкосновенность жи­вица;  на законность  привлечения  граждан к сотрудничеству на Конфиденциальной основе и соблюдение принципа добровольного согласия с органами, осуществляющими ОРД.

В сфере надзора за исполнением законов в ОРД прокурор не обла­дает властно-распорядительными полномочиями. Прокурор не наделен правом самостоятельной отмены незаконных и необоснованных решений органов, осуществляющих ОРД. Уполномоченный прокурор в ходе поведения проверок, а также при восстановлении нарушенных прав и свобод граждан и устранении иных нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих ОРД, должен: ознакомиться с подлинными оперативно-служебными документами, включаю­щими в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения опе­ративно-розыскных мероприятий, а также иные оперативно-служеб­ные документы, необходимые для осуществления надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; требовать письменные объяснения от должностных лиц, осуществляю­щих ОРД и допустивших при этом нарушения закона; давать письмен­ные указания об осуществлении тех или иных оперативно-розыскных мероприятий либо требовать их прекращения; опротестовывать незаконные и необоснованные постановления руководителей органов, осу­ществляющих ОРД, в том числе о передаче результантов ОРД следовате­лю (органу дознания, в суд); отменять незаконные и необоснованные постановления следователя (органа дознания) о возбуждении уголовного дела, вынесенные в порядке реализации результатов ОРД; опроте­стовывать противоречащие закону ведомственные правовые акты руко­водителей органов, осуществляющих ОРД; вносить представления об устранении нарушении закона, допущенных должностными лицами ор­ганов, осуществляющих ОРД; требовать от руководителей органов осуществляющих ОРД, отстранения подчиненных им оперативных работников от дальнейшего ведения оперативных проверок в случае нарушения ими закона; при обнаружении признаков преступления проводить проверку в соответствии с требованиями УПК РФ; направлять в суд жалобы, проверка которых относится к исключительной компе­тенции судей.

При обнаружении пассивности в проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченным прокурорам следует направлять руководителю органа, осуществляющего ОРД, либо вышестоящему руководителю указания с установлением срока их исполнения. В слу­чаях незаконного отказа в предоставлении документов в зависимости от обстоятельств рассматривать это как невыполнение требований прокурора или воспрепятствование его законной деятельности. Про­курору в этих случаях при наличии оснований необходимо принимать меры для привлечения виновных должностных лиц в установленном законом порядке к ответственности, в том числе уголовной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

По результатам рассмотрения материалов об ограничении конституционного права гр. Филина Л.О. на тайну телефонных переговоров. Судья дал разрешение на проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. Прокурор района после ознакомления с указанным постановлением и материалами об оперативно-розыскной деятельности пришел к выводу об отсутствии оснований для прослушивания телефонных переговоров, в связи, с чем принес протест на постановление судьи.

Правильно ли поступил прокурор района?

 

Ответ:

 

Прокурор района поступил правильно, т.к. на основании ч. 3 ст. 1 ФЗ            «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. «…прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов…».

Прокурор осуществляет надзор за соблюдением Конституции, в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

 

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание

 

4 сентября 2004 года было возбуждено уголовное дело № 2323 по факту разбойного нападения на гр. Порошину О.Л. В ходе предварительного расследования установлено, что преступление совершил Никитин С.А., который скрылся от следствия. В связи с этим обстоятельством следователь приостановил производство по делу и объявил обвиняемого Никитина в розыск.

Правильно ли поступил следователь?

Какое решение должен предпринять прокурор?

 

Ответ: 

Следователь поступил правильно, в своих действиях он руководствовался            п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 208 УПК РФ следователь направляет копию постановления о приостановлении предварительного следствия прокурору.

Прокурор осуществляет надзор за законностью и обоснованностью приостановления производства по уголовному делу. Прокурор, в этом случае, дает свое согласие  -  в виде резолюции на постановлении органа расследования (на постановлении и приостановлении производства по уголовному делу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.      Конституция Российской Федерации  от  12 декабря 1993 г.

2.      Уголовно-процессуальный кодекс РФ принят 22 ноября 2001 г.

3.      Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 44 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

4.      Федеральный закон РФ принят 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

5.      Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник/Под ред. А.А. Чувилева. - М.: Юристъ, 2000.

6.      Прокурорский надзор. Курс лекций и практикум / Под ред. Ю.Е. Винокурова. – М., Экзамен, 2000.

7.      Прокурорский надзор: учебник/ Винокуров Ю.Е. и др.: под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

8.      Ястребов В.Б. Учебник прокурорского надзора. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Издательский ДОМ «Городец» »,2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Прокурорский надзор