Презумпция невиновности в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 01:14, курсовая работа

Описание работы

Данный принцип призван предотвратить преждевременное и неосновательное обращение с человеком как с преступником и служит гарантией соблюдения и защиты прав и свобод личности. Степень соблюдения этого гуманистического принципа служит одним из показателей состояния законности в обществе. Малейший отход в сторону от презумпции невиновности ведет к нарушению законности в правосудии и ущемлению прав и законных интересов граждан; почти все беззакония в области уголовно-процессуальной деятельности, грубейшие следственные, прокурорские и судебные ошибки в конечном счете оказываются связанными с нарушениями этого принципа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: СУЩНОСТИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ 5
1. Презумпция невиновности, ее сущность и значение 5
2. История возникновения презумпции невиновности в Российском уголовном процессе 10
ГЛАВА 2: ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 14
1. Презумпция невиновности – как принцип уголовного процесса 14
3.Презумпция невиновности на стадии возбуждения уголовного дела 20
4.Реализация принципа презумпции невиновности в судебных стадиях 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Презумпция невиновности в уголовном процессе.docx

— 57.61 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

 

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

К У Р С О В А Я   Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: «Уголовно-процессуальное право»

 

На тему «Презумпция невиновности в уголовном процессе»

 

 

 

 

Выполнил: студентка 3-го курса

очной формы обучения

юридического факультета

группа Ю-092 П.Е.Скоробогатая

Подпись__________________

 

Научный руководитель:                              преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин О.А.Курамшина

Подпись___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2012

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1: СУЩНОСТИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ 5

1. Презумпция  невиновности, ее сущность и значение 5

2. История  возникновения презумпции невиновности  в Российском уголовном процессе 10

ГЛАВА 2: ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ  УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 14

1. Презумпция невиновности – как принцип уголовного процесса 14

3.Презумпция  невиновности на стадии возбуждения  уголовного дела 20

4.Реализация  принципа презумпции невиновности  в судебных стадиях 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Принципы уголовного процесса - это основополагающие, руководящие  правовые нормы, определяющие характер уголовного процесса, содержание всех его институтов и выражающие взгляды  о построении процессуального порядка, обеспечивающего справедливое правосудие по уголовным делам, эффективную  защиту личности, ее прав и свобод, интересов  общества от преступных посягательств.

Пройдя сложный и тернистый  путь развития, презумпция невиновности воспринята большинством цивилизованных стран как демократический институт и неотъемлемый атрибут правового  государства. Реальная защита интересов  личности в уголовном судопроизводстве возможна лишь в такой правовой системе, которая признает презумпцию невиновности

         Данный принцип призван предотвратить преждевременное и неосновательное обращение с человеком как с преступником и служит гарантией соблюдения и защиты прав и свобод личности. Степень соблюдения этого гуманистического принципа служит одним из показателей состояния законности в обществе. Малейший отход в сторону от презумпции невиновности ведет к нарушению законности в правосудии и ущемлению прав и законных интересов граждан; почти все беззакония в области уголовно-процессуальной деятельности, грубейшие следственные, прокурорские и судебные ошибки в конечном счете оказываются связанными с нарушениями этого принципа.

         Без помощи презумпции невиновности уголовному процессу не удалось бы сохранять равновесие сторон государственного органа уголовного преследования и частного лица, обвиняемого в преступлении, которые заведомо несопоставимы по своим фактическим силам и возможностям. Она является важнейшим условием соблюдения принципа равенства сторон в уголовном процессе.

        Конституция Российской Федерации конкретизировала формулу презумпции невиновности в соответствии с международными стандартами и правилами и впервые закрепила два важнейших правовых следствия, из нее вытекающих (обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого) ст. 49. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в отличие от всех предшествующих уголовно-процессуальных законов, впервые закрепил презумпцию невиновности в качестве принципа уголовного судопроизводства и узаконил сам термин «презумпция невиновности».

      Презумпция невиновности должна сочетаться с принципами свободы оценки доказательств, состязательности сторон и соответствовать назначению уголовного судопроизводства, кроме того она должна определять тактику поведения участников уголовного судопроизводства, реализующих его основные функции (разрешения уголовного дела, обвинения и защиты). Законодательное закрепление презумпции невиновности как основополагающей правовой идеи уголовного судопроизводства, ориентированного на состязательную модель, диктует настоятельную необходимость ее переосмысления, выработки новых подходов к понятию, содержанию, назначению презумпции невиновности, что и обусловило выбор темы исследования  

Презумпция – это предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. Презюмировать – значит добросовестно, убежденно считать  какое-то положение истинным, пока оно  не опровергнуто. Принцип презумпции невиновности является одним из демократических  принципов уголовного процесса, на котором строится доказывание по уголовному делу, принятие судебных и  следственных решений, словом все производство по уголовному делу.

Целью работы является исследование презумпции невиновности в уголовном процессе.

 

ГЛАВА 1: СУЩНОСТИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

1. Презумпция невиновности, ее сущность  и значение

Презумпция невиновности впервые была провозглашена в  Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в начале Великой французской  революции, это понятие было выражено следующим образом: «Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят виновным (по суду), то в случае необходимости  его ареста всякая строгость, которая  не является необходимой для обеспечения (за судом) его личности, должна сурово караться законом» (ст. 9).

Принцип Презумпции невиновности закреплен  в таких международных документах как:

· Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., презумпция невиновности сформулирована следующим образом: «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты» (п. 2 ст. 11);

· Международный пакт о гражданских и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1966 г. и ратифицированном СССР 18 сентября 1973 г., записано: «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону» (п. 2 ст. 14);

· Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 года: «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком» (п. 2 ст. 6);

· Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, принятый 9 декабря 1988 года: «Задержанное лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении уголовного преступления, считается невиновным и имеет право на обращение с ним как с таковым до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону в ходе открытого судебного разбирательства, на котором оно располагает всеми гарантиями, необходимыми для своей защиты» (п. 1 принципа 36).Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью.

        Так  что же подразумевает под собой  презумпция невиновности?

В Юридическом энциклопедическом  словаре записано: "Презумпция невиновности (от латинского praesumptio - предположение) - в праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности - один из важных демократических принципов уголовного процесса, способствующий охране прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение".

     Ныне действующая Конституция Российской Федерации принцип презумпции невиновности определила в ст. 49: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

Такая формула при буквальном толковании позволяет сделать вывод, что  виновных на предварительном расследовании  нет. Обвинение предъявляется невиновным лицам, невиновные задерживаются, арестовываются. В отношении невиновного прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд. Суд принимает дело к производству и судит невиновного. И уже осужденный не считается виновным, так как приговор вступит в законную силу не ранее чем через семь дней или после оставления его в силе судом кассационной инстанции.

Информация о работе Презумпция невиновности в уголовном процессе