Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых на бытовой почве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы — всестороннее рассмотрение методики расследования бытовых убийств и выделение ее особенностей. Для достижения указанной цели потребовалось решить ряд задач.
Задачи курсового проекта:
1. Криминалистическую характеристику убийств, совершаемых на бытовой почве.
2. Выявить и проанализировать составляющие криминалистической характеристики и типичные признаки бытовых убийств.

Файлы: 1 файл

Бытовое насилие.docx

— 39.98 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема насилия в быту становится все более актуальной для современной России и фактически сформировалась в самостоятельную социальную проблему. Особенно ярко последствия этого явления отражаются в неблагополучных семьях, в том числе на судьбах детей: наблюдается устойчивый рост среди них беспризорности, безнадзорности, алкоголизма, наркомании, правонарушений. Ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, 10 этих детей умирают от побоев, а 2 тыс. детей заканчивают жизнь самоубийством.

Актуальность темы обусловлена тем, что криминалистика находится в авангарде борьбы с преступностью (в частности с таким ее опасным проявлением, как бытовые убийства). И потому трудно переоценить роль этой науки в противодействии последней. В свою очередь, методика расследования убийств, совершаемых на бытовой почве, синтезирует положения криминалистических техники и тактики, разрабатывающих типовые рекомендации и программы предотвращения, раскрытия и расследования этих тяжких преступлений — самых распространенных в России.

Цель данной работы — всестороннее рассмотрение методики расследования бытовых убийств и выделение ее особенностей. Для достижения указанной цели потребовалось решить ряд задач.

Задачи курсового проекта:

1. Криминалистическую характеристику убийств, совершаемых на бытовой почве.

2. Выявить и проанализировать составляющие криминалистической характеристики и типичные признаки бытовых убийств.

3. Рассмотреть данные о типичных способах совершения убийств на бытовой почве и о личностях, совершающих убийство на бытовой почве.

4. Изучить типичные материальные и идеальные следы, характерные для убийств на бытовой почве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Криминалистическая характеристика  убийств, совершаемых на бытовой  почве

 

Криминалистическая характеристика преступлений входит в систему научных положений, на которых базируется криминалистическая методика.

Криминалистическая методика — это раздел науки криминалистики, где изучаются закономерности возникновения, сбора, исследования и применения доказательственной информации об отдельных видах преступлений. В нем синтезируются и конкретизируются положения иных разделов этой науки — криминалистических техники и тактики с учетом особенностей совершения и расследования отдельных видов преступлений, в данном случае убийств на бытовой почве. Следует отметить, что развитие криминалистической методики связано в основном с разработкой новых частных методик и совершенствованием уже существующих.

Возникнув из потребностей практики противодействия преступности специфическими средствами и методами криминалистики, методика расследования своими корнями уходит в самые первые инструкции следователям, содержащие минимальные теоретические разработки о рекомендуемых методах и приемах расследования преступных деяний.

Методика расследования разрабатывает теоретическую базу. На этой базе формируются криминалистические теории расследования конкретных видов и групп преступлений. Указанные положения имеют под собой правовую основу и учитывают результаты исследования судебно-следственной практики, самые свежие данные в области криминалистической техники, тактики и методики, а также естественных и иных специальных наук. Вследствие этого методика расследования непрерывно обогащается значимыми как общетеоретическими, так и методическими положениями о характеристиках преступлений, криминалистических классификациях, следственных ситуациях, методах установления направлений расследования на разных этапах расследования, комплексах следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, последовательности их осуществления в зависимости от складывающейся ситуации и т.д.

Учитывая служебную роль методики расследования, ее вполне можно рассматривать в качестве системы научных рекомендаций, помещенных в различных руководствах, методических пособиях и прочих изданиях, предметом которых является расследование конкретных видов преступлений. В таких пособиях содержится комплекс рекомендаций по эффективному расследованию отдельных преступных деяний. Методика расследования рассматривает как вопросы, касающиеся состояния преступности, организации расследования, предварительной проверки материалов, особенностей выдвижения версий и взаимодействия с органами дознания, так и процессуальные аспекты работы с доказательствами, уголовно-правовой квалификации, предупреждения преступлений и др.

Криминалистическая характеристика преступных деяний является категорией, описывающей: типовые признаки и свойства обстановки, события, способа совершения преступного деяния определенной группы, процесса появления и локализации следов; типологические личностные качества и поведение субъектов деяний, потерпевших, характерные особенности прочих объектов посягательства; связи и отношения между перечисленными выше элементами.

Бесспорно, теоретическое и практическое значение указанной категории очень велико. Криминалистические характеристики, созданные посредством изучения огромного массива уголовных дел различных групп, дальнейшего анализа и обобщения результатов, имеют различные уровни типизации. Например: убийства — убийства, совершенные на бытовой почве — убийства, совершенные на бытовой почве, с применением холодного оружия, и т.д. Важно сказать, что каждый уточняющий признак (свойство) расширяет содержание понятия и при этом сокращает его логический объем, в результате чего возрастают как информационно-поисковые, так и методические возможности групповых криминалистических характеристик общественно опасных деяний. И в самом деле, чем содержательнее групповая криминалистическая характеристика, тем более детальной и, главное, конкретной оказывается соответствующая частная криминалистическая методика. В итоге процесс использования обобщенных (типизированных) положений методик криминалистики оптимизируется: благодаря снижению уровня общности методик появляется возможность получить наиболее адекватные решения для вопросов, которые возникают в процессе раскрытия и расследования преступных деяний.

Большое значение имеет поисковый (эвристический) аспект использования информации, содержащейся в криминалистических характеристиках, в процессе формирования следственных версий, которые служат основным инструментом преодоления проблемных ситуаций при расследовании уголовных дел. На основании недостаточной и фрагментарной исходной информации следователь в типовой криминалистической характеристике преступлений находит соответствующие ей (исходной информации) дополнительные данные, которые включаются в теоретическую базу версии, содержательно обогащают и актуализируют ее, после чего процесс выстраивания следственных версий становится более оптимальным и целеустремленным.

Несмотря на то что в групповых криминалистических характеристиках содержатся типовые сведения, тем не менее в сочетании с конкретной исходной информацией они приобретают дополнительный поисковый потенциал, что позволяет успешно разрешать самые острые проблемные ситуации.

2. Составляющие криминалистической характеристики и типичные признаки бытовых убийств

 

В содержание криминалистической характеристики убийств необходимо включить следующие составные части:

- описание исходной информации;

- способы совершения и механизм убийства, типичные последствия его применения;

- описание личности потерпевшего и вероятностный вывод о круге лиц, среди которых следует искать убийцу;

- характеристика вероятного убийцы;

- особенности места, времени, среды, условий, в которых совершается убийство;

- типичные следы различных способов подготовки, совершения, сокрытия убийств и противодействия следствию;

- типичный предмет преступного посягательства,

- типичные орудия и средства совершения убийств.

Методика расследования убийств во многом зависит от правильного использования криминалистической характеристики этих преступлений. Закономерные связи между элементами криминалистической характеристики помогают правильно выдвигать и проверять следственные и судебные версии, целенаправленно организовывать поиск преступника, обнаруживать доказательства.

Рассматривая типовые криминалистические ситуации совершения этих опаснейших деяний, можно выделить: убийства с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, огнестрельного оружия, колюще-режущих предметов, ядов; убийства, совершенные в драке (например, путем избиения руками, ногами или тупыми предметами); деяния, которые совершены организованными преступными формированиями; на транспорте; убийства, имеющие сексуальную почву; замаскированные и заказные убийства, а также преступления исследуемого вида, совершенные из хулиганских, корыстных побуждений; очевидные деяния и убийства, произошедшие в отсутствие очевидцев и прочее.

Человека также могут лишить жизни с использованием электрического тока, удушения, утопления, сожжения, сбрасывания с высоты, длительного лишения пищи, воды и т.д.

Убийства обычно совершаются в жилых помещениях, в вечернее время на улицах, в парках, вблизи тех мест, где продается алкоголь, на берегах водоемов, в лесной местности. Рассматриваемые деяния в квартирах, индивидуальных домах, на дачах совершаются, как правило, по различным мотивам близкими родственниками либо при разбойных нападениях посторонними.

Потерпевшими по делам об убийствах в большинстве случаев являются мужчины, хотя и определенная категория женщин оказывается в группе риска. Обычно это лица, которые злоупотребляют спиртным, ведут антиобщественный образ жизни, склонны к хулиганским выходкам, конфликтуют по месту работы и жительства. Изучение личности жертвы и ее действий перед убийством — необходимая и исходная часть расследования. Действия пострадавшего могут выражаться в активном сопротивлении убийце и таким образом оказать влияние на его поведение и отразиться на механизме преступления. Определив личность потерпевшего, его поведение до или во время убийства, следователь получает возможность установить мотив и цель, а учитывая данные о механизме убийства — выдвинуть версию о лицах, причастных к происшедшему.

Физически и морально наименее защищенные лица — молодые женщины, подростки, а также дети, в том числе новорожденные, и лица преклонного возраста — это особая категория жертв. Причиной совершения убийства могут быть корыстные побуждения, сексуальные домогательства, хулиганские действия. Поводом к убийству в отношении пожилых людей нередко оказывается стремление завладеть имуществом, принадлежащим жертве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Данные о типичных способах совершения убийств на бытовой почве и о личностях, совершающих убийство на бытовой почве

 

Приведем определение исследуемого преступного деяния. Убийство, совершенное на бытовой почве, — это насильственное лишение жизни человека (либо нескольких человек), которое совершается в сфере внепроизводственной социальной жизни. К данной сфере относится удовлетворение материальных потребностей человека в одежде, пище, лечении и поддержании здоровья, а также получение человеком духовных благ, включая область культуры и досуга.

К типичным способам совершения убийств на бытовой почве относят:

- причинение смертельных телесных повреждений потерпевшему различными видами оружия;

- введение в организм жертвы смертельной дозы ядовитых веществ;

- приведение объекта посягательства в беспомощное состояние либо использование указанного состояния в целях лишения жизни;

- выбрасывание потерпевшего из движущегося транспортного средства, сбрасывание его с высоты и т.п.

Многообразие способов использования орудий преступных деяний зависит от характера орудий и от места и времени их применения.

Убийства, совершаемые на бытовой почве, как правило, характеризуются отсутствием принятия мер по сокрытию убийства, инструментов (орудий) его совершения, следов, а также отсутствием подготовки. Но иногда способ совершения рассматриваемого деяния избирается убийцей с расчетом, чтобы между наступлением смерти жертвы и преступным действием прошло достаточно времени и убийца имел возможность создать себе ложное алиби.

Такой важный элемент криминалистической характеристики, как типичные особенности личности преступника, тесно взаимосвязан с мотивом совершения деяний (см. приложение).

Типовые мотивы совершения рассматриваемых деяний обычно обусловлены обстоятельствами, которые предшествовали преступлению. Эти обстоятельства определяются непосредственными действиями преступника и потерпевшего:

- при убийстве, совершенном из мести: угрозы, распространение порочащих слухов, акты насилия, причинение иной обиды будущему субъекту преступления со стороны потенциальной жертвы;

- при убийстве, из ревности: расторжение брака по инициативе жертвы, упреки в неверности, подозрения по поводу измен;

- при убийстве, совершенном на сексуальной почве: аномальные проявления сексуального характера, развод по причине сексуальной неудовлетворенности; попытки самоубийства, обусловленные сексуальными отклонениями.

Анализ следственной практики продемонстрировал, что наиболее распространенный мотив умышленных бытовых убийств — это месть. По этому мотиву совершается 58% исследуемых преступлений. Ревность является причиной в 20% случаев совершения подобных деяний.

Лица, совершающие бытовые убийства в ситуации семейных или бытовых конфликтов, зачастую не имеют связей с преступной средой, а нередко характеризуются положительно. Они даже способны после случившегося прийти в органы с повинной, а при проведении допросов не уклоняются от дачи показаний и не оказывают противодействия следствию.

Однако есть и другой тип бытовых убийц. Такие лица представляют высокую общественную опасность, поскольку осуществляют посягательство на жизнь человека по тщательно разработанному плану, из корыстных, хулиганских или прочих низменных побуждений. Среди таковых встречаются рецидивисты, которые сделали совершение убийств своим обычным промыслом.

Существует целый комплекс криминогенных факторов, которые влияют на личность преступника и связаны с недостаточным уровнем воспитания, полученного образования, профессиональной подготовки, его физическим и психическим состоянием, социальным положением, уровнем и образом жизни, жилищными условиями.

Информация о работе Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых на бытовой почве