Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2015 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Задача 1. Ранее судимый за разбой Смирнов, угрожая убийством малолетнего сына, потребовал у Кавериной, работавшей кассиром на заводе, дубликат ключей от кассы и сейфа, а также информацию о времени привоза денег, расположении помещений и организации охраны. Каверина предоставила все требуемое. После совершения хищения Смирнов был задержан. Имеется ли здесь соучастие? Решите вопрос об ответственности Смирнова и Кавериной.

Файлы: 1 файл

уголовка.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Контрольная работа по

уголовному праву (общая часть)

Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. Ранее судимый за разбой Смирнов, угрожая убийством малолетнего сына, потребовал у Кавериной, работавшей кассиром на заводе, дубликат ключей от кассы и сейфа, а также информацию о времени привоза денег, расположении помещений и организации охраны. Каверина предоставила все требуемое. После совершения хищения Смирнов был задержан. Имеется ли здесь соучастие? Решите вопрос об ответственности Смирнова и Кавериной.

Решение.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления 1.

Соучастие характеризуется совокупностью специфических признаков, которые подразделяются на объективные и субъективные. К объективным признакам относятся количественный (множество субъектов) и качественный (совместность их деятельности), к субъективным – совместность умысла в совершении умышленного преступления 2.

В совершении преступления должны участвовать минимум два лица, каждое из которых должно быть вменяемым физическим лицом, достигшим установленного в законе возраста 3.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 №7 говорится, что общественно опасное деяние, совершенное в результате усилий нескольких лиц, только тогда будет считаться соучастием, если его участники будут признаны субъектами преступления, способными отвечать по закону за его совершение. Совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста или невменяемости, не образует признаков соучастия 4.

Совместность деятельности означает, что соучастники действуют сообща, и каждый соучастник своими действиями вносит свой вклад в совершение преступления. Для того чтобы констатировать совместность деятельности, необходимо выявить наличие следующих обязательных элементов:

- взаимообусловленность деяний  двух или более лиц, которая  означает, что действия каждого  из соучастников облегчают выполнение  действий другим соучастником;

- единого для соучастников преступного результата. Это означает, что соучастники, совершая взаимно дополняющие действия, направляют их на достижение одного результата;

- причинной связью между деянием  каждого соучастника и наступившим  общим преступным результатом. Единый  преступный результат должен быть следствием совместных действий двух и более лиц.5

Субъективные признаки соучастия характеризуются умышленной виной. Соучастие в преступлениях, совершенных по неосторожности, невозможно 6.

Типичным видом вины для действий, совершенных в соучастии, является прямой умысел. Содержание прямого умысла при соучастии имеет свою специфику: лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), а также общественную опасность действий (бездействия) других лиц (хотя бы одного), участвующих в совершении единого преступления, осознает взаимосвязь своих действий с планируемым или уже совершаемым преступлением и желает в нем участвовать совместно с другими соучастниками 7.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что действия Смирнова и Кавериной нельзя признать соучастием, так как они преследовали различные цели: Смирнов желал обогатиться посредством хищения денежных средств из кассы завода, а Каверина желала спасти жизнь своего малолетнего сына, поэтому предоставляла Смирнову требуемую информацию.

Смирнова следует наказать по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Учитывая, что Смирнов ранее судим за разбой, то подразумеваем, что такие основания имелись. Так же в действиях Смирнова усматривается рецидив преступлений, который влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В действиях Кавериной усматриваются обстоятельства, исключающие преступность деяния - это такие обстоятельства, при которых поведение человека, направленное на достижение позитивной цели и вынужденно причиняющее разрешенный уголовным законом вред, внешне напоминающий какое-либо преступление, признается общественно полезным или социально целесообразным 8.

Согласно ч.2 ст.40 УК РФ вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений ст. 39 УК РФ (крайняя необходимость), в которой говорится о том, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный 9.

По условиям данной задачи, превышение пределов крайней необходимости не прослеживается, так как причиненный вред – хищение денежных средств меньше, нежели предотвращенный - жизнь ребенка.

 

Задача 2.

Васин, осужденный к трем годам лишения свободы за грабеж, по отбытии одного года и двух месяцев совершил хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ). За новое преступление суд назначил ему четыре года лишения свободы, поглотив не отбытую часть ранее назначенного наказания.

Верно ли решение суда? Определите минимальное и максимальное окончательное наказание Васину.

Решение.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ  от 11.01.2007 №2 по смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.10

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Наказание по совокупности приговоров назначается только путем сложения наказаний, полного или частичного 11.

Таким образом, решение суда по указанному дело не верно, так как мы наблюдаем факт поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим 12.

Что касается определения максимального и минимального срока окончательного наказания Васину, то в силу ч.4 ст.79 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Согласно ч.1 ст.72 УК РФ срок лишения свободы исчисляется в месяцах и годах 13.

На основании этого можно сделать вывод, что максимальным окончательным наказанием для Васина будет срок в пять лет и десять месяцев, который получается при полном сложении наказаний – четырех лет по вновь назначенному наказанию и одного года и десяти месяцев, не отбытых по предыдущему приговору суда.

Минимальным окончательным наказанием будет срок в четыре года и один месяц, который получается при частичном сложении наказаний – четырех лет по вновь назначенному наказанию и хотя бы одного месяца, не отбытого по предыдущему приговору суда.

 

          Задача 3.

Коломейчук, отбывая наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, написал начальнику исправительной колонии заявление, в котором сообщил, что до того как его осудили за хулиганство, он в группе с Сидоровым и Петровым совершил квартирную кражу. В заявлении подробно излагались все обстоятельства совершенного преступления, сведения об участниках группы. Коломейчук был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы. К моменту вынесения приговора за кражу, он отбыл четыре года из пяти, назначенных за хулиганство.

Определите минимальный и максимальный размер окончательного наказания по совокупности.

Решение.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса 14.

Совершение лицом нескольких преступлений свидетельствует о повышенной общественной опасности этого лица и о необходимости назначения ему более сурового наказания, чем лицу, совершившему одно преступление. Закон в этих случаях устанавливает особый порядок назначения наказания по совокупности преступлений.

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление.

Суд, определяя наказание за каждое из преступлений, руководствуется общими началами назначения наказания, учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, но и личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные обстоятельства дела. Назначив наказание за каждое преступление в отдельности, суд определяет окончательное наказание за всю совокупность преступлений15.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений 16.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений17. Он не может превышать также 25 лет, ибо такой максимальный срок лишения свободы установлен при назначении наказания по совокупности преступлений 18.

Для решения задачи необходимо определить категории преступлений предусмотренных ч.2 ст.213 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ указанные преступления относятся к тяжким преступлениям, соответственно окончательное наказание будет назначаться путем частичного или полного сложения наказаний 19.

Заявление Коломейчука, в котором излагаются все обстоятельства совершенного преступления, сведения об участниках группы может быть признанно обстоятельством, смягчающим наказание 20.

Таким образом, размер окончательного наказания будет следующим: максимальный размер, который получается путем полного сложения наказаний составит 5 лет по первому приговору суда и 5 лет по второму, итого- 10 лет. При окончательном наказании зачитывается наказание, отбытое по первому приговору суда 21. Исходя из этого, вычитаются 4 года отбытых Коломейчуком, назначенных за хулиганство. В итоге, максимальный размер окончательного наказания по совокупности составит 6 лет.

Размер минимального окончательного наказания по совокупности рассчитывается путем частичного сложения наказаний: 5 лет по первому приговору суда и минимальный размер наказания по ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года. Получаем 7 лет, из которых вычитаем отбытые Коломейчуком 4 года. В итоге, получаем минимальный размер окончательного наказания - 3 года.

 

Список использованных источников и литературы:

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24.05.1996 (по состоянию на 20 сентября 2010 года).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ, №1, 2010.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 №7 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ, №4, 2000.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ, №4, 2007.
  5. Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В.С. Комиссарова. — СПб.: Питер, 2005. — 560 с.
  6. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. — У26 Изд. испр. и доп. / Пол ред. д-ра юр. наук, проф. Л.В. Иногамовой-Хегай, д-ра юр. наук, проф. А.И, Рарога,д-ра юр. наук, проф. А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М: КОНТРАКТ, 2006. - VI, 553 с.
  7. Курс уголовного права. Том 1, 2. Учебный курс / Под ред.                         Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова, Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова, М., 2001.
  8. Уголовное право. Части Общая и Особенная: курс лекций / У26               Г.А. Есаков, А.И. Рарог [и др.]; под. ред. А.И. Рарога. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 480 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"