Экспертиза в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 23:34, реферат

Описание работы

Уголовный процесс – одна из наиболее важных и вместе с тем сложнейших отраслей права, каждая деталь которого несет в себе определенную значимость для реализации всех его целей и задач, установленных законодателем. Наиболее длительным и значимым этапом расследования преступлений является предварительное следствие, от обоснованности и правильности проведения которого зависит судьба многих людей, в том числе для общества в целом, ведь каждое конкретное преступление несет в себе определенную общественную опасность и не может рассматриваться как отдельный случай.

Файлы: 1 файл

Экспертиза в уголовном процессе.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

ЭКСПЕРТИЗА В  УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 

Уголовный процесс  – одна из наиболее важных и вместе с тем сложнейших отраслей права, каждая деталь которого несет в себе определенную значимость для реализации всех его целей и задач, установленных  законодателем. Наиболее длительным и значимым этапом расследования преступлений является предварительное следствие, от обоснованности и правильности проведения которого зависит судьба многих людей, в том числе для общества в целом, ведь каждое конкретное преступление несет в себе определенную общественную опасность и не может рассматриваться как отдельный случай. Предварительное следствие представляет собой довольно сложный комплекс мероприятий, проводимых следователем в рамках данных ему законом полномочий с целью установления фактической истины совершенного деяния и причин, повлекших совершение такового и наступления неблагоприятных последствий. В указанном комплексе мероприятий значение имеют каждое из них и только в совокупности они могут дать определенный положительный результат. При этом работа следователя в данном случае осложняется еще и тем, что мероприятия должны зачастую проводиться при определенных условиях, в ограниченных временных рамках и с ограниченным числом доказательств.

Законом установлен четкий круг таких мероприятий и он является исчерпывающим, поскольку уголовный процесс не позволяет отходить от требований и процедуры проведения каждого следственного мероприятия. К одним из них относится экспертиза.

Экспертиза на предварительном следствии играет значительную роль при исследовании важнейших обстоятельств, установление которых невозможно без наличия специальных знаний и навыков, а соответственно не может быть проведена следователем самостоятельно. В этом случае, следователь обращается в специальные экспертные учреждения. Но не всегда, можно гарантированно говорить об обоснованности проведения экспертизы в каждом конкретном случае и тем более о достоверности проведения таковой, о незаинтересованности конкретного эксперта и следователя в том числе, возможного его халатного отношения к расследуемому преступлению.

В подобной ситуации просто необходима помощь грамотного профессионального юриста – адвоката, который способен контролировать (в  рамках установленных ему полномочий) ход проведения всех следственных мероприятий, в том числе и экспертизы. В случае, если имеются основания не доверять эксперту (или экспертному учреждению), которому поручено производство экспертизы, адвокат и его подзащитный, согласно УПК РФ, вправе заявить отвод эксперту или заявить ходатайство о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении. Указанные случаи четко регламентированы УПК, к ним относятся заинтересованность эксперта в исходе дела, зависимость его (служебная или иная) от лиц, заинтересованных в исходе дела, а также его служебная некомпетентность. Грамотный подход адвоката в этом случае, может предотвратить ряд возможных ошибок, которые могут допустить …

Информация о работе Экспертиза в уголовном процессе