Участие прокурора в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 22:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение правовых основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Для ее достижения нужно следует подробно рассмотреть:

Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
Формы участия прокурора в гражданском процессе:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе 5
2. Формы участия прокурора в гражданском процессе 10
2.1. Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц 10
2.2. Вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

Участие прокурора.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

     МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ

     ДЕЛОВОГО  АДМИНИСТРИРОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

По дисциплине «Гражданско-процессуальное право» 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему «Участие прокурора в гражданском процессе» 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнил:

Студент группы 21 Ю з 2

Лобанов Виктор Дмитриевич

  Проверила:

Доцент  Леонова Людмила Юрьевна

   
 
 

      Москва

      2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

  ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основания и  цели участия прокурора в гражданском  процессе 5
2. Формы участия  прокурора в гражданском процессе 10
  2.1. Обращение  в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц 10
  2.2. Вступление  в процесс, начатый по инициативе  заинтересованного лица, для дачи  заключения 14
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
  ИСПОЛЬЗОВАННАЯ  ЛИТЕРАТУРА 18

 

Введение

 

      В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране определился курс на формирование правового государства, который предполагает всеобщее без каких-либо исключений подчинение закону всех субъектов общественных отношений, последовательную и решительную борьбу с любыми правонарушителями, т.е. всемерное укрепление законности. В связи с этим значительно возрастает роль прокуратуры, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением органами местного самоуправления, министерствами, ведомствами и иными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями вне зависимости от их подчиненности и формы собственности, общественными организациями и движениями, должностными лицами и гражданами законов, действующих на территории Российской Федерации.

      Вступивший  в силу с 1 февраля 2003 г. Гражданский  процессуальный кодекс Российской Федерации  во многом по-новому урегулировал участие  прокурора в гражданском процессе; формы участия прокурора приобрели большую определенность по сравнению с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

      Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры  выявляют нарушения законности и  принимают меры, направленные на их устранение. При этом они содействуют  суду в правильном разрешении дел; помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установлении фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д.

      Участвуя  в судебном разбирательстве гражданских  дел, прокуроры продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства.

      Целью данной работы является всестороннее изучение правовых основ участия  прокурора в гражданском судопроизводстве. Для ее достижения нужно следует подробно рассмотреть:

  1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
  2. Формы участия прокурора в гражданском процессе:

      Методологическую  основу исследования составил такой  метод, как сравнительный анализ нормативной базы, а также учебной и специальной литературы. Основу нормативной базы составили положения Конституции РФ и нормы федерального законодательства.

 

1. Основания  и цели участия  прокурора в гражданском  процессе

      В соответствии со ст.129 Конституции РФ прокуратура представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. В Конституции РФ не содержатся полномочия прокуратуры, а указано, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом.

      Прокуратура утратила надзорные функции в  гражданском процессе, поскольку  иной подход противоречит принципу построения государственной власти на основе разделения властей и месту судебной власти в современной правовой системе. В данном случае правовой статус прокурора в гражданском процессе определяется, прежде всего, в соответствии с Конституцией РФ, ГПК и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

      В соответствии со ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В гражданском процессе прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, а также приносят апелляционные, кассационные и надзорные представления на судебные решения и определения.

      В законодательство, регламентирующее участие  прокурора в судопроизводстве по гражданским делам, за последние  годы внесены существенные изменения, которые направлены на усиление состязательных и диспозитивных начал в гражданском процессе, обеспечение независимости судебной власти при отправлении правосудия; в частности, уточнены и конкретизированы основания, формы и порядок участия прокурора в гражданском судопроизводстве, усилена роль федерального закона как основания для вступления прокурора в процесс, исключена возможность оспаривания прокурором судебных актов по делам, в которых он не принимал участие, и т.д.

      По  мнению ряда ученых юристов, новый ГПК по сравнению с ранее действовавшим процессуальным законодательством сузил возможности участия прокурора в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенных социально значимых интересов - граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований - Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Исключено обращение в суд прокурора с целью защиты прав коммерческих организаций, что вполне логично и соответствует функциям прокуратуры в гражданском процессе. Вместе с тем нельзя, исключать обращение прокурора с исками в защиту прав государственных и муниципальных предприятий и учреждений, поскольку их имущество находится соответственно в государственной и муниципальной собственности.

      Итак, прокурор вправе обратиться в суд  с заявлением только по трем категориям дел:

      - В защиту прав, свобод и законных интересов граждан, данное заявление может быть подано прокурором только в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

      - В защиту прав и свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

      - В защиту интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

      При этом на заявление прокурора не налагается государственная пошлина.

      Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве заключается в том, что он способствует осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле, что в свою очередь дополняет приведенный выше список участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

      Как уже отмечалось выше, главный акцент в процессуальной деятельности прокурора  в настоящее время смещен на защиту государственных и публичных  интересов. Поэтому, прокурор не должен подменять в судебном процессе самих  частных лиц - участников гражданского оборота, который строится на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

      В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции. Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает суду помощь в осуществлении правосудия.

      Итак, прокурор может участвовать в  процессе по конкретному делу в связи  с устными или письменными  заявлениями граждан, сообщениями  государственных органов, публикациями в средствах массовой информации и т.д. Любое заинтересовавшее его сообщение может послужить поводом к участию в судопроизводстве.

      Согласно  ст.34 ГПК прокурор отнесен к числу  лиц, участвующих в деле. Соответственно он наделен целым рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих его правовое положение. Так, прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе изменить основание или предмет поданного им заявления. Прокурор также вправе возбудить апелляционное и кассационное производство (путем принесения апелляционного или кассационного представления), надзорное производство (путем подачи представления), подать заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

      В теории гражданского процессуального права высказано мнение о том, что процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями. Однако в обоснование возражения против такого утверждения некоторые ученые приводят довод о том, что в каждом конкретном правоотношении субъективное право не может быть одновременно и обязанностью, поскольку в таком случае поведение субъекта не ставится в зависимость от его воли, и речь идет о возможном, а о должном поведении лица.

      При этом каждая форма участия прокурора  в гражданском процессе (возбуждение дела или дача заключения) и на каждой стадии гражданского процесса (от производства в суде первой инстанции до стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) характеризуется определенными особенностями. На любой стадии процесса и в любой форме прокурор защищает в суде не собственные, а государственные и публичные интересы, а также интересы других или неопределенного круга лиц. Участие прокурора в суде является продолжением его деятельности по обеспечению законности, в связи, с чем такое участие помогает прокурору осуществлять его полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Такой «служебный интерес» характеризует существо процессуального положения и деятельности прокурора в гражданском процессе.

      Хотелось  бы еще отметить такой факт, существенно  влияющий на процессуальное положение  прокурора в гражданском судопроизводстве. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 19 постановления «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле. Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст.34, 35 и 45 ГПК.

 

2. Формы участия  прокурора в гражданском  процессе

      Согласно  Гражданскому процессуальному кодексу  в любой стадии гражданского процесса можно выделить две формы участия прокурора:

      1) обращение в суд с заявлением  о возбуждении производства по  гражданскому делу в целях  защиты прав и интересов других  лиц. 

      2) вступление в процесс, начатый  по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения (ст.45 ГПК РФ).  

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе