Свобода и ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:32, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

КАТЯ ГРАЖДАНСКОЕ.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

  Предпринимателям, решившим заключить сделку с обществом, от имени которого выступает филиал, представительство, необходимо удостовериться, что руководитель этого подразделения имеет право заключать такую сделку. Обратите внимание на то, как ограничены в Положении и доверенности права директора обособленного подразделения по заключению сделок. Так, могут быть лимитированы суммы договоров или введены ограничения по предмету договора (например, в доверенности указано, что директор филиала вправе заключать сделки только по продаже сырья, а он вместо этого продает готовую продукцию). Сделка, совершенная с превышением полномочий, может быть признана недействительной. 
 

Передоверие.

  Бывают ситуации, когда руководитель филиала или представительства в командировке, заболел, ушел в отпуск и не может подписать какой-то документ. Поэтому в доверенности руководителя необходимо указать его право выдавать доверенности и передавать все или часть своих полномочий третьим лицам. Общество может ограничить эту возможность, указав исчерпывающий перечень тех полномочий, которые могут быть переданы третьим лицам, или, наоборот, указать те полномочия, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть им переданы. Общество, заинтересованное в максимальном контроле над деятельностью филиала, отделения, вправе вменить в обязанность его директору уведомлять исполнительный орган общества о том, какие полномочия, в каком объеме, кому и на какой срок переданы. Но подобный контроль должен быть вызван только объективными причинами, иначе он будет мешать работе, в результате чего снизится эффективность и оперативность деятельности филиала или представительства.

  Выдаваемые в процессе передоверия доверенности не могут быть заверены печатью или штампом обособленного подразделения, поскольку оно не является юридическим лицом. Подобные документы должны быть удостоверены только в нотариальном порядке. Поэтому если руководитель филиала или представительства решит делегировать часть своих полномочий работнику этого филиала или третьему лицу, например брокеру или агенту, то доверенность, выданная в порядке передоверия, необходимо заверить у нотариуса. Разумеется, доверитель не может передать другому лицу больше прав, чем имеет сам. 

2.3 Имущество филиалов  и представительств.

  Для достижения поставленных задач хозяйственное общество наделяет обособленные подразделения движимым и недвижимым имуществом. Это могут быть земельные участки, здания, сооружения, помещения, оборудование, транспортные средства, продукция, сырье, материалы и пр. При этом имущество остается в собственности общества, и оно в любой момент может его изъять. К тому же на данное имущество может быть обращено взыскание по долгам общества.

  Особое значение приобретает порядок распоряжения имуществом, которое передается подразделению. С одной стороны, полномочия, имеющиеся у руководителя подразделения, не должны создавать препятствий текущей деятельности филиала, а с другой стороны, неограниченные права — прекрасная почва для злоупотреблений.

  Пример. АО создало свое представительство в другом городе. Для достижения поставленных целей подразделению было передано все необходимое имущество: транспорт, двухэтажный особняк, расположенный в деловом центре города и оснащенный современной оргтехникой, и пр. Руководителю представительства была выдана доверенность, наделявшая его неограниченным правом распоряжаться указанным имуществом. Аналогичная формулировка содержалась и в «Положении о представительстве». Как оказалось впоследствии, директор представительства сразу стал использовать имущество подразделения в своих личных, корыстных целях. Так, один этаж здания был сдан в аренду нескольким фирмам, фактическими владельцами которых были родственники директора. Оргтехника и автотранспорт были реализованы по ценам намного ниже рыночных. Все это не могло остаться без внимания головной организации: через некоторое время она направила специально созданную комиссию для проверки деятельности подразделения. Однако директор подразделения, понимая, что по результатам проверки неизбежно увольнение и «хлебное место» будет потеряно, продал здание по заниженной цене доверенному лицу. Друг-компаньон немедленно заключил сделку купли-продажи с третьим лицом, причем на этот раз здание было продано по рыночной стоимости. Теперь АО–бывший собственник здания в судебном порядке пытается оспорить все совершенные сделки. Однако уже несколько лет дело переходит из одной судебной инстанции в другую и предугадать конечный исход пока невозможно.

  Ограничить права подразделения по распоряжению имуществом можно, внеся в Положение следующую формулировку: «Деятельность филиала (представительства) планируется и учитывается в составе общества. Филиал (представительство) не вправе без согласия общества продавать и передавать другим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы закрепленные за ним здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено решениями органов управления общества». 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

  Подводя итоги, проделанной мною работы, хочется отметить, что правовое положение филиалов и представительств в рассматриваемый мною период было не одинаково: дореволюционное право обходило необходимость правовой регламентации этой сферы, советское право, за исключением периода НЭПа, очень жестко ограничивало ее, а сегодняшнее правовое положение филиалов и представительств наиболее адекватно, на мой взгляд, отражает сущность этих обособленных структурных подразделений. Но и в настоящее время, рассматривая правовой статус филиалов и представительств, можно отметить некоторые особенности, различия и не только между филиалами и представительствами ( что естественно, так как различна их значимость и функции), но и между различными филиалами: нормы права по разному регламентируют порядок открытия, лицензирования филиалов, филиалы иностранных юридических лиц - субъекты налогового права, а филиалы российских компаний были этого статуса лишены в новом Налоговом кодексе.

  Хотя такие различия носят не существенный характер, и это можно объяснить большим количеством государственных органов, регулирующих хозяйственную деятельность, а также многообразием видов экономической деятельности, каждая из которых имеет свои особенности, которые и находят свое отражение в нормативных актах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

I. Нормативно правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) 1994года.

2. Журнал "Гражданское и уголовное право" 1883 номер10

3. Закона «О месте нахождения юридического лица» П.1 ст.13.

4. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 200года №725 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи».

5. Свода законов.

6. Указ Президента РФ от 8 июля 1994года №1482

7. Федерального Закона  от 30.11.1994года №52-ФЗ «О введении в действие части первой.

II. Литература:

1. Алексеева С.С. «Гражданское право» (2009, 2-е изд.)

2. Диаконов В.В  Гражданское право РФ (Общая часть) Учебное пособие.

3. Елена Васильевна Протас ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебное пособие Часть 2 МОСКВА 2003.

4. Илларионова Гражданское право Часть 2.

5. Муромцевцев С.А. «Гражданское право Древнего мира»

6. Осипова М. В. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебник.

7. . Толстой Ю.К., Сергеев А.П. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Учебник. Часть I. Издание третье, переработанное и дополненное. / 1998год.

8. . Толстой Ю.К., Сергеев А.П. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Учебник. Часть II 1998год. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Свобода и ответственность