Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы будет изучение системы гражданского права, его институтов, подотраслей, норм, а так же системы Гражданского кодекса как одного самого главного источника гражданского права.

В соответствии с данной целью можно поставить перед собой следующие задачи:

-дать понятие системы гражданского права;

-что включает в себя гражданское право;

-что представляет собой институт гражданского права;

-что такое норма гражданского права;

-что представляет собой подотрасль гражданского права, и какие подотрасли включает в себя гражданское право;

-рассмотреть систему Гражданского кодекса, как основного источника гражданского права;

-а так же и другие вопросы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1.Общее положение системы гражданского права…………………………5

1.1.Понятие и значение системы гражданского права……………...……………..5

1.2.Общая часть гражданского права……………………………………………….6

1.3.Система гражданского кодекса Российской Федерации………………........…8

1.4.Предмет и система курса гражданского права………………………………..11

Глава 2.Норма гражданского права………………………………………………..14

2.1.Понятие норма гражданского права……………………………………….. …14

2.2.Институт гражданского права………………………………………………….22

2.3.Подотрасли гражданского права………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………….28

Библиография……………………………………………………………………….29

Приложения……………………………………………………………..…………..30

Файлы: 1 файл

Вопрос 6 .doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГОУ  СПО «Тальменский сельскохозяйственный техникум» 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема: Система гражданского права

Дисциплина: Гражданское право 
 
 

Автор:

Найдёнов  Александр Олегович

Студент 321 группы

Руководитель:

Меркелова Л.Ф.

Допустить к  защите______ Проверил(а)______________

_________________ Оценка ______________

Подпись______________ 
 
 
 

п.г.т. Тальменка, 2011 год

Содержание 
 
 

Введение………………………………………………………………………………3 

Глава 1.Общее  положение системы гражданского права…………………………5

1.1.Понятие  и значение системы гражданского права……………...……………..5

1.2.Общая часть  гражданского права……………………………………………….6

1.3.Система  гражданского кодекса Российской  Федерации………………........…8

1.4.Предмет  и система курса гражданского права………………………………..11 

Глава 2.Норма  гражданского права………………………………………………..14

2.1.Понятие  норма гражданского права……………………………………….. …14

2.2.Институт  гражданского права………………………………………………….22

2.3.Подотрасли  гражданского права………………………………………………23 

Заключение………………………………………………………………………….28 

Библиография……………………………………………………………………….29 

Приложения……………………………………………………………..…………..30 
Введение.
 
 

         Из курса теории права известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья, которой называются отраслями права. Одной из таких отраслей права является гражданское право. Как и любая другая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Все нормы гражданского права, как и в общем каждого права, входят в институты.

         Гражданский кодекс является весьма сложным кодификационным  актом, нормы которого должны быть точно выверены и сбалансированы. Содержащиеся в Комментарии разъяснения каждой статьи Кодекса основываются на анализе федеральных законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к сфере его действия, на использовании материалов судебной практики, прежде всего постановлений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

         В данной курсовой работе будет рассмотрена система гражданского права, которая как раз и включает в себя нормы гражданского права, его институты и подотрасли.

         Целью данной работы будет изучение системы гражданского права, его институтов, подотраслей, норм, а так же системы Гражданского кодекса как одного самого главного источника гражданского права.

         В соответствии с  данной целью можно поставить  перед собой следующие задачи:

         -дать понятие  системы гражданского права;

         -что включает  в себя гражданское право;

         -что представляет  собой институт гражданского права;

         -что такое норма  гражданского права;

         -что представляет  собой подотрасль гражданского  права, и какие подотрасли включает в себя гражданское право;

         -рассмотреть систему  Гражданского кодекса, как основного  источника гражданского права;

         -а так же  и другие вопросы.

         Курсовая работа будет основываться в первую очередь  на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, а так же на учебных пособиях, таких как «гражданское право» под общей редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстова, "Практикум по гражданскому праву" под общей редакцией проф. Н.И. Коваленко, "Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву", подготовленный коллективом кафедры гражданского права МГУ под общей редакцией проф. Е.А. Суханова 

 

1.Общее положение системы гражданского права. 

1.1.Понятие  и значение система  гражданского права.1 

     Нормы гражданского права, регулирующие на основе юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные не имущественные отношения, расположены не хаотично, а находятся в определенной системе. Система гражданского права складывается объективно и опирается на специфических особенностях общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. При этом общие свойства многочисленных общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, предопределяют единство их правового регулирования, а специфические признаки конкретных видов этих отношений - дифференциацию их правового регулирования.

         Системное расположение норм гражданского права имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, как для правотворческих, так и для правоприменительных органов. В случае принятия нового нормативного акта, содержащего гражданско-правовые нормы, необходимо выяснить, насколько их содержание согласуется с уже существующими правовыми нормами. Это легко сделать, если нормы гражданского права расположены в определенной системе, и чрезвычайно трудно, если они находятся в хаотичном состоянии. Отыскать и применить к конкретному случаю соответствующую ему норму гражданского права легче, если эти нормы систематизированы по определенным критериям.

         Гражданское право  само подвергается известной систематизации (дифференциации), причем его система  одновременно входит в общую систему  частного права.

 

1.2.Общая  часть гражданского права.2 
 

         Базу такой дифференциации составляет выделение основных, общих  всей отрасли положений - Общей части. Общая часть гражданского права  включает основные положения о понятии, возникновении. осуществлении и  защите гражданских нрав, субъектах и объектах гражданского оборота, а также о срока и некоторые другие правила общего порядка, применимые ко всем гражданским правоотношениям. Она имеет важное системообразующее, теоретико-познавательное и вместе с тем практическое, правоприменительное значение, ибо составляющие ее правила, так или иначе, учитываются при применении всех других гражданско-правовых норм

         С этой точки зрения можно сказать, что все остальные  нормы составляют Особенную часть гражданского права. Но это понятие применительно к гражданскому праву обычно не используется, ибо многообразие составляющих ее норм столь велико, что неизбежно требует дальнейшей развернутой дифференциации. Прежде всею гражданское право делятся на подотрасли – наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные группы отношений имеющих свои общие положения.

         Однородность общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, позволяет выделить такие нормы гражданского права, которые применимы при регулировании любых имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений. Совокупность этих правовых норм составляет общую часть гражданского права. Значение общей части в гражданском праве трудно переоценить. Она отражает однородность предмета отраслевого регулирования служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, выражает общность их юридического содержания. Общая часть позволяет устранить разнобой в правовом регулировании схожих по своей природе общественных отношений и обеспечить необходимое единство гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в отдельных сферах деятельности граждан и организаций. В частности, благодаря нормам общей части гражданского права осуществлено единообразное регулирование имущественно-стоимостных отношений между гражданами, между юридическими лицами, между юридическими лицами и гражданами во всех сферах деятельности: в области предпринимательской, бытовой или интеллектуальной деятельности; в области промышленности транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

         Общая часть в  гражданском праве дает несомненные  юридико-технические преимущества, позволяющие избежать массы практических неудобств, вызванных ростом числа взаимных отсылок или ненужного дублирования правовых норм в различных структурных подразделениях гражданского права. Так, предусмотренные многочисленными гражданско-правовыми институтами субъективные права подлежат защите в пределах срока исковой давности. Чтобы не повторять в каждом правовом институте правила об исковой давности, они как бы «выносятся за скобки» и включаются в общую часть, приобретая тем самым общее значение для всех институтов гражданского права. То же происходит и с другими гражданско-правовыми нормами, имеющими общее значение для всех институтов гражданского права. Тем самым значительно сокращается объем гражданского законодательства и облегчается его практическое использование.

 

         1.3. Основные разделы  курса гражданского  права. 
 

         Сказанное ранее  позволяет представить систему  курса гражданского права в следующем виде:

         Раздел I. Введение в гражданское право, где освещаются понятия и системы частного и  гражданского права, даются основные сведения о цивилистической науке, источниках гражданского права, содержании и системе курса его изучения.

         Раздел II. Гражданское правоотношение - включает изложение учения о понятии, содержании и видах гражданских правоотношений, правовом положении их субъектов и объектов, а также об основаниях их возникновения, изменения и прекращения. Важное место здесь занимают учения о юридических лицах (которое можно рассматривать как основу "корпоративного права", или "права компании") и о сделках как важнейшем основании возникновения гражданских правоотношений.

         Раздел III. Осуществление  и защита гражданских прав - охватывает темы, посвященные гражданско-правовым формам реализации имущественных (частных) прав и обязанностей, праву на защиту гражданских прав и интересов, ответственности в гражданском праве, а также гражданско-правовым срокам (устанавливающим временные рамки осуществления и защиты гражданских прав и обязанностей).

         Раздел IV. Право  собственности и иные вещные права - раскрывает понятие и содержание права собственности в отношениях частной и государственной (публичной) собственности, а также регламентацию наследования частной собственности граждан. Здесь содержатся также положения о понятии, содержании и видах иных (ограниченных) вещных прав и об особых гражданско-правовых способах защиты права собственности и иных вещных прав.

         Раздел V. Исключительные права - раскрывает содержание и особенности гражданско-правового регулирования связанных с имущественными личных неимущественных отношений, возникающих в результате творческой деятельности и включаемых в сферу действия авторского и патентного права, а также гражданско-правовой охраны средств индивидуализации товаров.

         Раздел VI. Гражданско-правовая защита личных неимущественных благ - освещает понятие и виды личных неимущественных благ, охраняемых гражданским  правом, и особенности их гражданско-правовой защиты.

         Этим разделом завершается изложение первой части курса гражданского права и соответственно этому первого тома настоящего учебника. Остальные разделы посвящены обязательственному праву и составляют вторую часть курса (соответственно второй том учебника).

         Раздел VII. Общие  положения об обязательствах и договорах - посвящен изложению основных положений обязательственного права: понятию, содержанию и исполнению обязательств, способам обеспечения их надлежащего исполнения, а также общему учению о гражданско-правовом договоре как главной правовой форме организации товарообмена.

         Раздел VIII. Обязательства  по передаче имущества в собственность  или в иное вещное право - открывает  изложение отдельных видов договорных обязательств. Он охватывает договоры купли-продажи во всех их разновидностях (включая розничную торговлю, договоры поставки, контрактации сельхозпродукции и энергоснабжения), а также договоры мены, дарения и ренты.

         Раздел IX. Обязательства  по передаче имущества в пользование - включает изложение правил о договорах  аренды, лизинга (финансовой аренды) и ссуды, а также о договорных обязательствах по использованию гражданами жилых помещений.

         Раздел X. Обязательства  по производству работ - посвящен изложению  регулирования подрядных договоров, оформляющих отношения по созданию и передаче другим лицам овеществленного результата деятельности (включая строительный подряд).

         Раздел XI. Обязательства  по реализации результатов творческой деятельности. Здесь освещаются договорные обязательства, возникающие при создании научно-технической продукции, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договоры об использовании объектов патентного и авторского права, а также договоры коммерческой концессии (франчайзинга).

Информация о работе Система гражданского права