Равноправие полов в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 13:36, реферат

Описание работы

Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.
Путь к моногамной семье был долгим и сложным. Отношения между полами постоянно претерпевали изменения. Происходят они и ныне: меняются взгляды на поло-ролевое поведение мужчин и женщин, трансформируются семейные функции.

Содержание работы

Вводная часть
Становление института семьи
Равенство полов в религии
Равноправие полов
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

 

Эссе

Тема: «Равноправие полов в семье».

 

Содержание:

  1. Вводная часть
  2. Становление института семьи
  3. Равенство полов в религии
  4. Равноправие полов
  5. Заключение
  6. Список используемой литературы

 

 

Вводная часть

 

      Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

Путь к моногамной семье был долгим и сложным. Отношения между полами постоянно претерпевали изменения. Происходят они и ныне: меняются взгляды на поло-ролевое поведение мужчин и женщин, трансформируются семейные функции.

Впервые в истории равенство мужчин и женщин перед законом провозгласила Французская революция 1793г., когда были введены брак по взаимному согласию, система разводов, отменено различие детей на законных и не законных.

Если ограничиться последними годами европейской цивилизации, то можно отметить, что семья строится вокруг супружеских отношений, а не в угоду кровным; растет тенденция членов семьи к индивидуализации; возникают альтернативные формы брачно-семейных отношений; брак освобождается от религиозных, национальных, социально-демографических предрассудков; формируются новые способы решения семейных проблем.

Эволюция семьи изучалась, с одной стороны, на основе данных этнографии, сведений о жизни народов  и племени, сохранившихся на первобытном  уровне развития, а с другой стороны, с помощью анализа древних письменных источников – то русского «Домостроя» до исландских саг.

 

Становление института семьи

 

Возникновение городской  цивилизации, развитие навыков письма и чтения привели к первым письменным законам о браке, появившихся в Древнем Вавилоне. Брак в те времена являлся и экономической сделкой: будущий муж должен был выкупить девушку у ее отца. Во всех древних культурах брак-соглашение и брак-сделка были обычным явлением.

В Древнем Египте брак также заключался по экономическим или политическим соображениям. Часто в брак вступали братья и сестры, чтобы не делить наследственную землю или наследуемые семьей государственные посты.

-1-

 

 

 

Первая историческая форма моногамии – патриархальная семья – управляется отцом, включает его потомков, их жен и детей, а также домашних рабов.

В период матриархата  наследование всегда шло по женской  линии, а в брачных соглашениях  собственность жениха часто передавалась во владении невесты. Многие фараоны  женились в связи с этим на своих  сестрах и даже дочерях, т.к. это помогало сохранить трон, династию и наследство.

Так, Клеопатра (69 – 30 до н. э.) сначала была женой своего старшего брата, затем, после его смерти, - супругой младшего брата. Каждый такой  брак сохранял за супругами право  – владеть Египтом.

Первые законы римского права приписываются Ромулу, легендарному основателю Рима. В соответствии с  этими законами женщина, соединенная  с мужчиной священными узами брака, должна была стать частью его имущества, на нее распространялись все права  мужа. Много веков спустя римское право легло в основу английского законодательства, которое по-прежнему заключало за мужьями большие права.

Средние века овеяны ореолом  рыцарства. Однако в брачной сфере  ситуация выглядела следующим образом: рыцари должны были жениться на дамах своего круга. По существу, брак так и остался социально-экономической сделкой. И о равноправии в нём речи быть не могло.

 

Равенство полов в религии

 

В период раннего христианства были радикально изменены многие законы о браке. Например, под запретом оказались полигамные браки и левират – обычай, обязывающий брата умершего жениться на его вдове. Во времена первых христиан концепция семьи мало отличалась от иудейской. Мужчина оставался главной фигурой, наделенной властью. Жена должна была ему подчиняться. Патриарх – глава рода, отец семейства, выполняет и функции вождя.

Некоторые ограничительные  традиции в брачных отношениях, принятые в Европе, были перенесены в Новый  свет первыми поселенцами. Например, догматическое осуждение Кальвином  интимных удовольствий господствовало в умах американцев, особенно пуритан, в течение многих лет.

Женщины в патриархальных мировых религиях находятся в  субдоминантном положении. Отношение  к женщине в христианстве обусловлено  тем, что она, согласно Ветхому Завету – причина грехопадения мужчины. Такое отношение к женщине как к источнику греха пронизывает мировосприятие многочисленных христианских авторов.

Следствием этого явилось  подчиненное положение жены в  идеальной христианской семье. Вместе с тем это подчиненное положение предполагает включение жены в сферу психологической близости с мужем и сыном, что и зафиксировано в Писании.

Жена, из «зоны вражды», где её помещало язычество, или «зоны  пренебрежения», где ее помещает магометанство, переходит в «зону любви» отношений, характеризующих семью.

 

Равноправие полов

 

Моногамия оказалась  устойчивой формой семьи. Ведущей тенденцией развития стало демократическое отношение в семье. В течении ХХ в. произошел всемирно – исторический переход от патриархальных семейных устоев к демократическим. Жесткая, авторитарная структура семьи, основанная на власти отца, хозяина над женой и детьми, сменяется демократическими отношениями между супругами, родителями и детьми.

-2-

 

 

Переход к более гуманным отношениям внутри семьи непосредственно связана с процессом эмансипации женщин и детей.

Инициатором выступают женщины, так как их социальные роли меняются быстрее и радикальнее, чем мужские. Демографическое высвобождение, деквалификация домашнего труда, предупреждение беременности, развод, участие в образовании и профессиональной деятельности – всё это является условиями «высвобождения» женщин из традиционной роли.

Во всем цивилизованном мире самой распространенной семьёй стала семья, состоящая из одной брачной пары. Все цивилизованные народы переживают сегодня дестабилизацию брака. Кардинальные сдвиги в содержании и характере внутрисемейных отношений, распад патриархальных семейных связей выдвинули на первый план проблему развода. Новым явлением стало распространение неполных семей.

Стремление к равенству  в семье – это всего лишь отражение тенденции к равноправию  женщин в индустриальном обществе. Ведь работающая женщина и работающий мужчина имеют одинаковую ценность для нанимателя. Если, конечно, не считать временную потерю трудоспособности во время последней стадии беременности и родов. И это не могло не повлиять на распределение ролей в семье, ведь мужчина перестал быть единственным "добытчиком" в семье. А женщина уже одна могла прокормить себя и детей. И это дало ей возможность вырваться из-под мужского гнёта.

Равноправие супругов отнюдь не означает их равенства, так как у супругов в семье разные роли и обязанности. Другое дело – права, они у них одинаковые. И супруги, исходя из своего равноправия, могут по-своему распределить обязанности в семье, учитывая, разумеется, особенности полов. Но сторонники равенства полов, несмотря на физиологические отличия и различный статус в семье, добиваются противоестественного равенства супругов, которое на деле превращается в копирование женщинами мужского поведения, причём, вплоть до самых неприглядных подробностей. И это "по душе" не только женщинам, почувствовавшим свободу после многовекового гнёта, но и мужчинам, желающим снять с себя "бремя" мужских забот.

Роль женщины всегда оценивалась одинаково высоко, так  как, прежде всего, она заключается  в воспроизводстве и воспитании поколений, организации семейного  быта и уюта, что очень важно  для социальной деятельности мужчин и женщин.

То, что сейчас социализация женщин возрастает, является причиной нарастающего противоречия в обществе, то есть смене ролевых установок в семье. Уход женщины в общественные движения, политику, работу отвлекает ее от семейных, бытовых проблем, которые не могут решаться без женского участия. Так, воспитание ребенка, материнская опека в период его развития необходима для защиты, поддержания психологической надежности, при которых развитие ребенка нормализуется.

Ранее существовало распространенное мнение, что необходимо провести социализацию женщин, то есть расширить ее значимость и вне семьи, за счет чего стали расширять спектр женских профессий. Но сейчас оказалось, что все это только отрывает женщину от семьи, от воспитания своих детей.

Можно сказать, что в  современном обществе женщина стала  более независимой, но она по-прежнему нуждается в традиционных ценностях.

Ситуация же у мужчин совершенно другая, так как их самостоятельность, экономическое обеспечение себя и семейная роль остались такими же. Отцовство никогда не являлось препятствием для профессионального образования, карьеры. А вот в самой профессиональной деятельности мужская роль изменилась. Они стали считать, что полная отдача профессии, отсутствие свободного времени, трата сил на профессиональные задачи ради осуществления роли единственного кормильца не должно быть целью в жизни.

-3-

Лучше поддерживать ненадежную семейную гармонию и мужчина перестает  быть несамостоятельным в повседневной жизни. Мужчины постепенно утрачивают монополию на публичную власть. Но с большим движением эволюционируют семейно-брачные отношения. В современном браке больше равенства, взаимоуважения. «Отцовская власть» все чаще заменяется «родительским авторитетом», а «справедливое» распределение домашних обязанностей становится одним из важнейших признаков семейного благополучия.

 

Заключение

 

На всём протяжении истории  человечества семья постоянно видоизменялась, приспосабливаясь к экономическим и социальным условиям. Однако в современных условиях форма супружества уже зависит не только от них, но и от личностных интересов.

Наверное, без лидера действительно ничего не бывает: ни страны, ни команды, ни учреждения, ни семьи. Кто в доме хозяин и глава - это личное дело каждой семьи. В каждой семье это индивидуально. Со стороны всегда легко определить, есть ли в паре лидер. Но кто может стать этим самым лидером в семье? Главенство в семье складывается в процессе семейной жизни. Порой семьи живут в согласии, благополучии и не думают при этом, кто же из них глава семьи. Сколько уж приходилось слышать споров на эту тему, но они обычно заканчиваются ничем: каждый остается при своем мнении.

В семье все должно решаться сообща. Один человек не может  хорошо разбираться во всех вещах. Поэтому  каждая из сторон должна идти на компромиссы. Быть главой семьи — это не только привилегии, но и большая ответственность, поэтому лучший выход – делить все заботы и, соответственно, привилегии поровну, и все решения принимать вместе. Но, к счастью, не перевелись еще и случаи настоящего партнерства в семьях, когда никто из супругов не тянет одеяло на себя, уважает мнение своей половинки. А женская мудрость соседствует с мужской.

 

Список  используемой литературы

 

1. Лыткина Т.С. Домашний труд и гендерное разделение власти в семье. СОЦИС, 2004

2. Федотова Ю.В. Проблема понимания кризиса семьи. СОЦИС, 2003

3. Шнейдер Л.Б. Семейная психология. Екатеринбург, 2006

4. Дружинин В.Н Психология семьи: 3-е изд. - СПб.:Питер,2008

 


Информация о работе Равноправие полов в семье