Производственные кооперативы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2015 в 22:29, контрольная работа

Описание работы

Родоначальником кооперативной философии в Европе был Роберт Оуэн. Единичные кооперативы как альтернатива частным капиталистическим предприятиям начали возникать еще в конце XVIII в. С середины XIX в. начинается рост кооперативов в странах Европы и других континентов. В 1895г. национальные объединения кооперативов из разных стран мира объединились в Международный кооперативный альянс (МКА). В настоящее время МКА объединяет 200 международных и национальных кооперативных организаций с общей численностью, превышающей 750 млн. кооператоров более чем в 210 странах всех континентов.

Содержание работы

Введение
1. Понятие Производственного кооператива
2. Правовой режим имущества кооператива
3. Членство в производственном кооперативе
4. Трудовые отношения
5. Управление в кооперативе
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

морское.docx

— 35.53 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение

1. Понятие Производственного кооператива

2. Правовой режим имущества кооператива

3. Членство в производственном кооперативе

4. Трудовые отношения

5. Управление в кооперативе

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Кооперативное движение получило широкое развитие более 150 лет назад в государствах с различными экономическими, политическими и социальными системами, религиозными взглядами и идеологией. Тем не менее, основу кооперативов во всем мире составляли и составляют, как правило, идентичные принципы и кооперативные ценности: взаимопомощь, демократия, равенство (в особенности принцип: один человек - один голос при принятии решений общим собранием), социальная ответственность и др.

Родоначальником кооперативной философии в Европе был Роберт Оуэн. Единичные кооперативы как альтернатива частным капиталистическим предприятиям начали возникать еще в конце XVIII в. С середины XIX в. начинается рост кооперативов в странах Европы и других континентов. В 1895г. национальные объединения кооперативов из разных стран мира объединились в Международный кооперативный альянс (МКА). В настоящее время МКА объединяет 200 международных и национальных кооперативных организаций с общей численностью, превышающей 750 млн. кооператоров более чем в 210 странах всех континентов.

В России первые кооперативы возникли также более 150 лет назад. Начало сравнительно широкого развития кооперации в дореволюционной России (в частности, в сферах сельского хозяйства, торговле, промысловой деятельности) положила отмена крепостного права.

 

 

1.Понятие производственного кооператива

 

Гражданский кодекс РФ определил производственный кооператив (артель) как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Другое определение дает Закон «О производственных кооперативах»: Производственный кооператив (артель) — это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения.

ГК РФ допустил участие в деятельности производственного кооператива юридических лиц, если таковое предусмотрено его учредительным документом. Содержащиеся в данном определении основные признаки производственного кооператива (членство, обязательное участие в деятельности кооператива, как правило, личным трудом, внесение имущественных паевых взносов для формирования имущества кооператива) соответствуют сущности производственного кооператива.

Для кооператива основная цель - удовлетворение материальных и иных потребностей членов, а прибыль - средство ее достижения.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что правовое положение производственных кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о производственных кооперативах. В настоящее время в России действуют два таких закона: Федеральный закон "О производственных кооперативах" и Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации". Последний согласно ст. 14 Федерального закона о введении в действие ГК РФ должен был отразить особенности создания и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Законом о производственных кооперативах предусмотрено, что им регулируются отношения, возникающие при образовании, деятельности и прекращении деятельности кооперативов, осуществляющих производство, переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, а также оказывающих медицинские, правовые, маркетинговые и другие, не запрещенные законом виды услуг.

Закон "О сельскохозяйственной кооперации" в п. 1 ст. 3 регулирует организацию и деятельность двух основных видов сельскохозяйственных производственных кооперативов:

  • сельскохозяйственная либо рыболовецкая артель (колхоз)

  • кооперативное хозяйство (коопхоз).

Колхоз создается гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной (рыбной) продукции, а также для иной, не запрещенной законом деятельности. Члены сельскохозяйственных и рыболовецких артелей (колхозов) обязаны участвовать в их деятельности личным трудом1.

Коопхоз отличается от колхоза тем, что его учредителями и членами могут быть только главы крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Сфера их совместной, основанной на личном труде деятельности, состоит в обработке земли, производстве животноводческой продукции и иной, связанной с производством сельскохозяйственной продукции, деятельности.

 

2.Правовой режим имущества кооператива

 

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на имущество принадлежит кооперативу в целом как юридическому лицу. Имущество кооператива находится во владении, пользовании и распоряжении членов кооператива, но не как трудового коллектива, а в качестве участников высшего органа управления кооперативом - его общего собрания, на котором каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений, т.е. равное право управлять этой собственностью. Таким образом, собственность кооператива, оставаясь по форме частной, находится в коллективном управлении (а не собственности) его работников.

Специфика кооператива определяет особый режим его имущества. У него нет уставного капитала, а потому закон не предусмотрел для учредителей кооператива обязанность внести какой-то минимум средств, без которых невозможно создание кооператива (как, например, в хозяйственных обществах), что немаловажно для людей, имущественное положение которых не позволяет им участвовать в хозяйственных обществах. Минимальный размер имущества кооператива определяется его паевым фондом, который образуется за счет паевых взносов членов кооператива2.

Размер паевого взноса (основного и дополнительного), вносимого его членами при образовании и при приеме новых членов, определяется самим кооперативом в его уставе. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, а также иное, предусмотренное гражданским законодательством, имущество (например, здания, помещения, оборудование, транспортные средства), имущественные права (в частности, право пользования зданиями, сооружениями, иной недвижимостью: транспортными средствами, результатами интеллектуальной деятельности). Могут быть паевым взносом и земельные участки, другие природные ресурсы, но в той мере, в какой их оборот допускается законодательством о земле и природных ресурсах.

К моменту государственной регистрации кооператива либо при вступлении в него член кооператива, участвующий в его деятельности личным трудом, обязан внести не менее 10% паевого взноса. Что касается граждан, не участвующих в деятельности кооператива личным трудом, а также юридических лиц, то при их вступлении в члены кооператива целесообразно установить, что первоначальный паевой взнос они вносят в полном объеме. Остальная часть паевого взноса работающих членов кооператива должна быть внесена в течение года после государственной регистрации кооператива в порядке и сроки, предусмотренные уставом кооператива3.

Кроме паевого фонда кооператив как юридическое лицо обычно обладает и иным имуществом, образуемым за счет прибыли от собственной деятельности, кредитов, иных допускаемых законодательством источников.

В отличие от других организаций кооперативы могут создавать из определенной части своего имущества неделимый фонд, т.е. не подлежащий разделу между членами (кроме случаев ликвидации). На неделимое имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива.

Неделимый фонд обычно используется в целях производственного, научно-технического и иного развития кооператива, осуществления им строительства (в том числе жилищного для членов и работников кооператива), обеспечения безопасных условий труда, решения социальных и других задач, требующих капитальных затрат. Часть денежных средств неделимого фонда кооператива может составить его резервный фонд, предназначенный для покрытия убытков.

В уставе кооператива или решении общего собрания его членов могут быть предусмотрены и другие фонды, необходимые кооперативу для нормальной производственной деятельности, а также решения социальных и иных задач. К таким фондам можно отнести фонд возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья члену или работнику кооператива, а также смертью в связи с исполнением членом кооператива или работником своих трудовых обязанностей, фонд, предназначенный на образовательные и другие цели, пенсионный, иные фонды.

Особенность правового режима имущества российских производственных кооперативов состоит также в том, что в соответствии с законодательством РФ имущество кооператива подлежит разделу на паи членов.

Пай члена кооператива состоит из его паевого взноса и определенной доли иного его имущества (кроме неделимого фонда). Пай фиксирует стоимость той части имущества кооператива, которую его член сможет получить при выходе из кооператива или его ликвидации. Наличие в имуществе кооператива паев, не превращает кооператив в общую долевую собственность, так как собственником остается кооператив, в качестве юридического лица.

Пай может быть передан другому члену или гражданину, не являющемуся членом кооператива, если такая возможность предусмотрена уставом. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки пая (его части). Передача пая в полном объеме влечет за собой прекращение членства в нем. Гражданин, приобретший пай (его часть), при его желании принимается в члены кооператива.

Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при отсутствии у такого члена кооператива иного имущества для покрытия его долгов, и после утверждения годового отчета кооператива и его баланса за год.

 

3.Членство в производственном кооперативе

 

Производственный кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Под учредителями принято понимать тех лиц, которые создают новую организацию. В данном случае кооператив. Учредителя нельзя заменить. После создания кооператива все участвующие в нем лица (в том числе и учредители) являются его членами. Но те первые, которые создавали его, навсегда останутся учредителями, даже если впоследствии выйдут из кооператива. Число его членов при создании не может быть менее пяти человек, т.е. физических лиц. Если в создании кооператива принимает участие юридическое лицо, то оно будет только шестым. Членами кооператива, образованного на основе Закона о производственных кооперативах, могут состоять физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства), принимающие личное трудовое и иное (в частности, финансовое) участие в его деятельности4. Уставом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности и юридических лиц, которые также становятся его членами и действуют через своего представителя. Такое решение вопроса позволяет кооперативу, с одной стороны, привлекать инвестиции, а инвестору иметь соответствующий пай в имуществе кооператива и участвовать в распределении прибылей с учетом размера этого пая, а, с другой, - сохранить кооператив как сообщество, прежде всего людей, а не капиталов. Все члены кооператива вправе участвовать в управлении его делами (юридические лица через своего представителя), обладая одним голосом при принятии решений общим собранием.

При учреждении кооператива необходимым документом является его устав, заключение учредительного договора не требуется5. Собрание учредителей избирает председателя кооператива, его правление, формирует иные органы кооператива, утверждает подготовленный устав.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом "О производственных кооперативах" есть три разновидности членства:

  • Основной вид - члены кооператива - граждане, работающие в нем, так как кооператив по самой своей сути - организация, в которую добровольно объединяются люди для совместного труда.

  • Вторая разновидность - граждане, не работающие в кооперативе. Участие таких членов в его производственной и хозяйственной деятельности может выражаться, в частности, в финансировании кооператива, обеспечении его материальными ресурсами, помещениями, транспортом. Как члены кооператива они, тем не менее, вправе и обязаны участвовать в работе общего собрания, могут быть избраны в органы управления кооперативом, ревизионную комиссию, наблюдательный совет.

Информация о работе Производственные кооперативы