Профессиональная пригодность юриста как основа эффективной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2017 в 20:11, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в определении и анализе основополагающих свойства личности юриста и влияние их на эффективную работу представителей юстиции.
Задачи исследования определяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
Провести структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста;
Определить качества, обеспечивающие эффективную деятельность юриста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТРУКТРУНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА 4
ГЛАВА 2. КАЧЕСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИНУЮ ДЕТЕЛЬНОСТЬ ЮРИСТА 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10

Файлы: 1 файл

Реферат этика Аня.docx

— 27.78 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА»

 

 

Кафедра общеправовых

и уголовно-правовых

дисциплин

 

 

 

 

Реферат

Профессиональная пригодность юриста

как основа эффективной деятельности

 

 

 

 

 

Подготовила:

учащаяся 2 курса 214 группы Юридического колледжа БГУ

отделения на основе общего среднего образования

очной формы обучения

Бураченок Анна Владимировна

 

Проверила:

Стукова Екатерина Александровна

преподаватель

 

 

 

 

 

Минск

2015 
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СТРУКТРУНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА 4

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИНУЮ ДЕТЕЛЬНОСТЬ ЮРИСТА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10

 

ВВЕДЕНИЕ

Если каждый из нас в своей повседневной жизни действует независимо, как индивид, сделанный нами выбор, совершенный поступок характеризует нас лично, то деятельность представителей правоохранительных органов и учреждений, все их действия воспринимаются окружающими как действия представителя государственного органа, который наделен соответствующими властными полномочиям, который является олицетворением и воплощением государственной власти. По причине этого деятельность юриста всегда протекала в области общественных отношений и под пристальным вниманием общества. Она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов, ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов.

Каждое новое дело для следователя, прокурора, судьи, адвоката представляет собой новую задачу, а сама работа юриста связана со множеством нравственных, этических, психологических, моральных и иных проблем, порождённых специфических характером целей, содержания, форм, методов и средств его деятельности и именно для преодоления всех этих проблем юрист должен обладать рядом профессиональных свойств, качеств, обеспечивающих его эффективную деятельность.

Предметом исследования являются качества личности, обеспечивающие эффективную деятельность юриста.

Цель работы состоит в определении и анализе основополагающих свойства личности юриста и влияние их на эффективную работу представителей юстиции.

Задачи исследования определяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

    1. Провести структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста;
    2. Определить качества, обеспечивающие эффективную деятельность юриста.

В качестве источников были использованы работы Веленто, И.И., Шиханцова Г.Г., Порубова Н.И., Романова, В.В. и других авторов.

 

 

 

ГЛАВА 1.СТРУКТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА.

 

Психологический анализ профессиональной деятельности юриста помимо социально-психологических особенностей охватывает также ее структурные компоненты.

Одним из главных результатов психологического анализа юридической деятельности является создание юридической профессиграммы, представляющей собой комплексное отражение основных сторон этой деятельности, а также качеств, которые в ней реализуются [6, с.88]

В конечном итоге психологический анализ, создание профессиограммы, психограммы юридической деятельности позволяет создать надежную систему оценки и отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы.

Характерным для всех видов правоохранительной деятельности является то, что ее основные структурные элементы присущи и следственной, и прокурорской, и судебной, и другим видам юридической деятельности. Однако в зависимости от особенностей того или иного вида деятельности значимость каждой отдельно взятой подструктуры несколько меняется.

В наиболее общем виде основными подструктурами профессиональной деятельности юриста являются:

  1. Познавательная подструктура правоохранительной деятельности. Расследование преступлений, правонарушений, разработка рекомендаций по их устранению, разрешение гражданско-правовых споров представляют собой разновидность всеобщего процесса познания.

Характерная особенность познавательного процесса, осуществляемого дознаватель, следователем, прокурором, судьей, адвокатом, состоит в что главными объектами познания чаще всего являются события прошлого.

Также значимой чертой познания, установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, является закрепление в строго определенной процессуальной форме получаемых результатов, т.е. совершение регламентированных, документально фиксируемых действий, с помощью которых можно проверить достоверность полученных знаний и законность принятых решений.

Особенностями познавательных процессов, имеющих место в деятельности юристов и требующих от них определенных личностных качеств, являются:

    • Строгая законодательная регламентация процесса познания;
    • Ретроспективный характер процесса познания, мысленного моделирования событий прошлого;
    • Негативный характер объектов познания в виде результатов преступной деятельности;
    • Доказательственной-удостоверительный характер процесса познания с фиксацией результатов познания с опорой на получение доказательства;
    • Дефицит, разнообразие информации
    • Противодействии заинтересованных лиц процессу доказывания, объективного установления истины;
    • Принудительный характер применяемых методов познания с использованием властных полномочий;
    • Общественный резонанс, нередко сопутствующий познавательной деятельности работников правоохранительных органов [2, с.368-371].
  1. Коммуникативная подструктура профессиональной деятельности юриста. Основное содержание деятельности юриста — это общение, в условиях которого и протекает профессиональная деятельность представителя правоохранительных органов. Данный род активности становится особым видом труда – профессиональным общением.

Так как общение юриста зачастую носить независимы, процессуальный характер, то данный вид общения можно назвать профессиональнымобщением. Профессиональное общение в качестве подструктуры юридической деятельности следует рассматривать не только как собственно обмен информацией, но и как процесс взаимодействии, восприятия людьми друг друга.

Способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения, коммуникативная компетентность являются качествами, в значительной мере влияющими на эффективность труда юристов, одним их важнейших факторов их профессиональной пригодности.

  1. Организационно-управленческаяподструктура правоохранительной деятельности. Значительной место в деятельности юриста занимают организационно управленческие вопросы, от правильного разрешения которых во много зависит эффективность его труда.

Умение работать с людьми – важнейшее качество, которым должен обладать юрист. Особое значите это качество имеет для юриста, являющегося по своему должностному положению руководителем, который помимо установления официальных и межличностных контактов с представителями различных государственных органов, предприятий, учреждений должен эффективно, с учетом индивидуально-психологических особенностей подчиненных, распределять между ними обязанности, координировать и контролировать ход выполнения ими служебных обязанностей. Ему необходимо поддерживать в коллективе благоприятный психологический микроклимат, своевременно устранять условия, способствующие возникновению конфликтной ситуации.

Поэтому многим юристам, особенно управленческого звена, помимо профессиональных знаний и опыта необходимы организаторские качества. Прежде всего это: умение оказывать управляющее воздействие на коллектив, сплачивать его для решений стоящих задач, мотивировать подчиненных на достижение поставленных целей, должная требовательность к самому себе, активность, находчивость, смелость, решительность, ответственность за свои поступки [2, с.368-371].

  1. Воспитательная подструктура правоохранительной деятельности. Воспитательная функция правоохранительный органов определяется прежде всего целями и задачами правосудия, их участием в проведении профилактических мероприятий в ходе борьбы с правонарушителями, при разъяснении законодательства различным категориям граждан, в числе и с помощью средств массовой информации.

Участи юрист в право воспитательной работе предполагает наличия у них высокого обще образовательного уровня, культуры, широкого кругозора, эрудиции. Они должны уметь выступать перед аудиторией.

Безусловно, выделение и разделение структурных образований правоохранительной деятельности носит условный характер, поскольку в действительности все они тесно связаны и взаимодействуют с друг другом.

 

 

 

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮРИСТА

Для юридической деятельности важны свойства личности, называемые профессиональными качествами. Данные свойства личности обеспечивают эффективную деятельность юриста, его профессионализм. Отсутствие же этих качеств приводит к ухудшению работы правоохранительных органов.

Для эффективной деятельности юрист должен обладать знанием законодательства. Вся деятельность юриста основывается на законах, нормах права. Так отдельные виды юридической деятельности в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правозащитная деятельность и так далее. В результате чего знание их, в условиях быстро меняющихся общественных отношений, развития права, является залогом успешной деятельности правоохранительных органов. Владение и правильное интерпретирование законов обеспечивают эффективную работу предстателей юстиции [6, с.87].

Применение юристами норм права – это весьма сложный процесс, требующий проникновения в нравственную оценку жизненных отношений, обстоятельств по конкретному юридически значимому делу [1, с176]

Так же в число основных качеств, которым должен обладать юрист является умение общаться с людьми. Данный вид активности входит в коммуникативную подструктуру профессиональной деятельности юриста, которая включает в себя способность устанавливать и поддерживать психологический контакт с различными участниками общения, преодолевать коммуникативные барьеры в процессе общения, правильно интерпретировать поведение, невербальные проявления собеседника и понимать его внутренний мир. В коммуникативную сторону деятельности юриста входит свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, в том числе средствами коммуникативного воздействия. Юрист должен обладать выразительной речью, которая предполагает четкость, правильность, ясность, гибкость, убедительность, выразительность [3, с.365].

Залогом эффективной деятельности юриста является объективность и честность. Именно этими качествами должен обладать представитель правоохранительных органов. По сколько в соответствии с законодательством все равны перед законом, то именно в профессиональной деятельности юриста и реализуется этот принцип демократического государства. Прямое призвание юриста и профессиональный долг юриста – служить делу, обществу, государству, в конечном счете, правде и истине, а не конкретным лицам [5, с.16].

Наличие предвзятого отношения, необъективности, корыстных целей в повседневной работе юриста, коррупционного поведения является признаком неэффективной системы правоохранительных органов.

Не мало важным качествам для представителей правоохранительных органов является аналитический склад ума. В своей повседневной работе следователь, прокурор, адвокат, судья сталкиваются с необходимостью анализировать огромное количество информации. Юристу приходится прогнозировать последующие события, то есть мысленно представлять ход и результат этих событий, а также планировать предстоящие действия.

В число основополагающих качеств юриста входит ответственность и целеустремленность. В своей повседневной профессиональной деятельности юрист сталкивается со множеством проблем, которые требуют обязательного решения и просто отказаться от них юрист не имеет права. Огромного количества операций, выполняемых им, отсутствия публичной критики, самостоятельность и независимость, может способствовать тому, что человек будет работать не в полную силу. Именно данные качества стимулируют представителей юстиции к честному и качественному выполнению своих обязанностей.

Данный перечень качеств не является исчерпывающем. В силу психологических и этических особенностей деятельности юриста к нему будут предъявляться различные требования. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста и определив качества, обеспечивающие эффективную деятельность юриста можно сделать множество выводов.

Юридический труд весьма сложен и разнообразен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач.

Юридическая деятельность включает в себя множество компонентов и структурных частей, правильная реализация которых обеспечивает эффективную деятельность юриста.

В результате того что юридическая профессия сложна и по своей структуре, и по способу ее реализации, то к представителям данной профессии предъявляются особые требования. В число таких требований входят свойства личности, которые называются профессиональными качествами. Данные свойства на ряду со многими другими факторами обеспечивают эффективную деятельность юриста, его профессионализм. Отсутствие же этих качеств приводит к ухудшению работы правоохранительных органов.

Информация о работе Профессиональная пригодность юриста как основа эффективной деятельности