Прекращение права собственности. Защита права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и сущность права собственности как одного из ключевых институтов гражданского права.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, признаки и сущность права собственности;
- раскрыть содержание права собственности;
-осветить формы собственности по действующему российскому законодательству;
- проанализировать основания и способы приобретения права собственности;
- привести основания прекращения права собственности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Право собственности как основной институт гражданского права….
5
1.1. Понятие, признаки и сущность права собственности…………………
5
1.2. Содержание права собственности……………………………………..
8
1.3.Формы собственности по действующему российскому законодательству…………………………………………………………….

12
2. Основания и способы приобретения права собственности……………
17
2.1. Основания приобретения права собственности………………………..
17
2.2. Способы приобретения права собственности………………………..
18
2.3.Особенности возникновения права государственной и муниципальной собственности………………………………………………

24
3. Прекращение права собственности. Защита права собственности……
28
3.1. Основания прекращения права собственности…………………………
28
3.2. Защита права собственности…………………………………………..
30
Заключение……………………………………………………………………
35
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Курсовая право собственности.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

Сургутский филиал ФГОУ СПО

«Златоустовский торгово-экономический техникум»

 

 

 

 

Специальность:  Право и организация социального обеспечения

Вариант

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по предмету  ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

на тему ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

студент:        

 

 

 

 

Проверил:

Преподаватель

 

 

Оценка_____________________

Дата__________________20___г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От «_____» ___________________ 2013г.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Право собственности как  основной  институт гражданского права….

5

1.1. Понятие, признаки и сущность права собственности…………………

5

1.2. Содержание права собственности……………………………………..

8

1.3.Формы собственности по действующему российскому законодательству…………………………………………………………….

 

12

2. Основания и способы приобретения права собственности……………

17

2.1. Основания приобретения права собственности………………………..

17

2.2. Способы приобретения права собственности………………………..

18

2.3.Особенности возникновения права государственной и муниципальной собственности……………………………………………

 

24

3. Прекращение права собственности. Защита права собственности……

28

3.1. Основания прекращения права собственности…………………………

28

3.2. Защита права собственности…………………………………………..

30

Заключение……………………………………………………………………

35

Список использованной литературы………………………………………

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Собственность как экономическая категория представляет собой отношения между людьми и иными участниками общественных отношений по поводу вещей, которые состоят в принадлежности материальных ценностей одним лицам и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц. Рассматривается собственность и как совокупность возможных действий по отношению к вещи, обусловленных ее потребительскими свойствами, способностью удовлетворять потребности отдельно взятой личности, их объединений и общества в целом.

Закон раскрывает содержание права собственности через традиционную для российского права «триаду» правомочий, где под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя в хозяйстве это имущество; правомочием пользования - возможность эксплуатировать это имущество, извлекая из него полезные свойства, потреблять его; правомочием распоряжения - возможность определять юридическую судьбу имущества.

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и сущность права собственности как одного из ключевых институтов гражданского права.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие, признаки и сущность права собственности;

- раскрыть содержание права собственности;

-осветить формы собственности по действующему российскому законодательству;

- проанализировать основания и способы приобретения права собственности;

- привести основания прекращения права собственности.

Предмет исследования курсовой работы - понятие и сущность права собственности. Объект исследования – нормы гражданского законодательства, регулирующие право собственности.

При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, и, в первую очередь, Гражданский кодекс Российской Федерации, учебная литература, материалы специализированных периодических изданий и справочно-правовой системы Консультант Плюс.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Право собственности как  основной  институт гражданского права

 

    1. Понятие, признаки и сущность права собственности

 

Правовое регулирование отношений собственности складывается из определенных направлений. Во-первых, устанавливается сама возможность (или невозможность) принадлежности материальных благ отдельным участникам имущественного оборота; во-вторых, устанавливаются вид и мера возможного поведения владельца определенного имущества, основанные на законе и охраняемые им; в-третьих, на законодательном уровне предусматриваются правовые способы защиты права собственности от посягательств других лиц.1

Право собственности в объективном смысле представляет собой комплексный правовой институт, объединяющий нормы, которые регулируют определенную часть имущественных отношений. Складывается данный правовой институт из конкретных правовых норм, регламентирующих отношения собственности.

Право собственности в субъективном смысле представляет собой субъективное гражданское право, которое предоставляет своему обладателю правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).2 Это исключительная для субъекта возможность владеть, пользоваться и распоряжаться определенными материальными благами.

Поскольку любое вещное право есть отношение субъекта к вещи, юридически закрепляющее его господство над вещью (в то время как обязательственное право есть отношение между субъектами, выступающими в качестве носителей прав и обязанностей), в качестве первого из признаков всякого вещного права следует назвать юридическую связь субъекта с вещью, господство над ней. Наиболее полно этот признак проявляется именно в отношении такого вещного права, как право собственности.

Второй признак вещного права связан с определением его объекта. Объектом права собственности всегда является некая вещь (имущество). Причем качественные характеристики вещи какого-либо существенного значения не имеют.  Представляется, что это должны быть индивидуально-определенные вещи, а также вещи, определенные родовыми признаками, в случае их индивидуализации.3

Что касается соотношения таких понятий, как "вещь" и "имущество", то во многом эти понятия пересекаются, совпадают, поскольку в качестве имущества выступают прежде всего предметы материального мира, обладающие некоторой овеществленной формой, т.е. вещи. Однако термин "имущество" несколько шире по объему, поскольку, в частности, наряду с понятием "вещь" охватывает и понятие "имущественные права".

Относительно того, какие именно объекты могут находиться у субъекта на праве собственности, единства мнений среди цивилистов нет. Большинство авторов полагают, что право собственности имеет объектом не только вещи, но и права (в том числе обязательственные).

Непосредственное отношение собственника к определенной вещи как к своей дает ему возможность использовать эту вещь в своих интересах без участия иных лиц, поскольку, как и иные вещные права, право собственности осуществляется преимущественно действиями самого собственника имущества.

Поскольку право собственности, будучи вещным правом, является правом абсолютным, то предполагается обязанность всех иных лиц не препятствовать осуществлению собственником принадлежащих ему правомочий. То есть праву одного лица - праву собственника - соответствует пассивная обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения принадлежащего ему права собственности на определенную вещь (имущество). Обязанность таких пассивных субъектов носит отрицательный характер, поскольку они обязаны, во-первых, воздерживаться от пользования чужой вещью; во-вторых, воздерживаться от совершения действий, нарушающих чужое вещное право.

С названным признаком непосредственно связан следующий - абсолютный характер защиты права собственности. Однако следует заметить, что в соответствии с действующим гражданским законодательством абсолютный характер защиты (равно как и такой признак, как право следования) может характеризовать не только вещное право, но в какой-то мере и право обязательственное.4

Поскольку право собственности носит абсолютный характер, это делает необходимой его гражданско-правовую защиту с помощью вещно-правовых исков, которые могут быть направлены против любых лиц, нарушающих право собственности. Собственник имущества имеет возможность защитить принадлежащее ему право путем предъявления виндикационного или негаторного иска, иска о признании права собственности и др.

В отношении права собственности справедливо говорить о присутствии такого признака, как бессрочный характер, в то время как для иных ограниченных вещных прав этот признак по общему правилу не характерен.

Таким образом, можно выделить следующие признаки права собственности:

- право собственности возникает и прекращается по основаниям, установленным ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

- право собственности является  вещным правом в силу прямого указания закона, а именно ГК РФ;

- содержание права собственности  определяется ГК РФ; порядок осуществления данного вещного права определяется ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

- право собственности обеспечивает  своему обладателю господство  над соответствующей вещью (имуществом);

- право собственности как вещное  право имеет преимущество перед  иными имущественными правами  на соответствующую вещь (имущество);

- право собственности в отличие от иных субъективных гражданских прав в случае нарушения подлежит вещно-правовой защите. При этом собственник вещи вправе использовать вещно-правовые способы защиты наряду с обладателем ограниченного вещного права на ту же вещь;

- соотношение правомочий собственника и правомочий обладателя ограниченного вещного права определяется правилами ГК РФ о соответствующем вещном праве;

- право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Следует отметить, что государственная регистрация - это скорее следствие признания субъективного гражданского права, в данном случае - права собственности, вещным, поскольку регистрация такового осуществляется именно потому, что регистрируемое право является вещным.

 

    1. Содержание права собственности

 

Право собственности является наиболее широким по своему содержанию вещным правом.

Содержание права собственности раскрывается в п. 1 ст. 209  ГК РФ, которая гласит: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Однако при этом раскрытие содержания права собственности не завершается лишь определением принадлежащих собственнику правомочий по реализации им своего права на имущество. Поскольку одноименные правомочия могут принадлежать и несобственнику имущества (например, унитарному предприятию как субъекту права хозяйственного ведения), необходимо оговорить специфические признаки, характерные для этих правомочий именно как правомочий собственника имущества.5

Первое - специфичным является то, что собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия по своему усмотрению, которое представляет собой правомерную, властную, интеллектуально-волевую деятельность по выбору наиболее оптимального варианта реализации предоставленных правомочий в отношении имущественных благ, обеспечивающих наиболее эффективное использование объекта собственности, с учетом прав и законных интересов третьих лиц. Юридическая специфика права собственности заключается не столько в перечне правомочий собственника, который может быть различным, сколько в самом их характере. Правомочия собственника дают ему возможность устранять, исключать всех других лиц от хозяйственного использования принадлежащего ему имущества, если на то нет его воли. Все это позволяет собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.6

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц, в том числе отчуждать имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, правомочия владения, пользования, распоряжения, отдавать имущество в залог, обременять его иным способом, распоряжаться им иначе. При этом в случаях, когда собственник сам владеет и пользуется имуществом, ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы все третьи лица воздерживались от какого-либо посягательства на это имущество. При осуществлении правомочия распоряжения ему, как правило, необходимо вступать в различные отношения с иными участниками гражданского оборота, заключать соответствующие договоры и т.д.

Второе - мера возможного поведения собственника в отношении принадлежащего ему имущества является абсолютной и от воли других лиц не зависит. Это главный отличительный признак абсолютного права собственности. Собственник вправе использовать принадлежащее ему имущество для любой не запрещенной законом деятельности.

Информация о работе Прекращение права собственности. Защита права собственности