Прекращение деятельности юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 00:37, Не определен

Описание работы

Введение
I. Реорганизация юридических лиц
1.1. Понятие и формы реорганизации юридических лиц
1.2. Проблемы, возникающие при реорганизации
юридических лиц
II. Ликвидация юридических лиц
2.1. Понятие и основания ликвидации юридических лиц
2.2. Порядок ликвидации юридических лиц
2.3. Банкротство как способ ликвидации юридических лиц
Заключение
Список использованной литературы и источников

Файлы: 1 файл

курсовая граж.пр.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

  В законе предусмотрено пять очередей удовлетворения кредиторов:

  В первую очередь удовлетворяются  требования граждан, перед которыми должник несет ответственность  за причинение вреда жизни и здоровью.

  Во  вторую очередь производятся расчеты  по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

  В третью очередь удовлетворяются  требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества  должника.

  В четвертую очередь удовлетворяются  требования кредиторов по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

  В пятую очередь производятся расчеты  с другими кредиторами.

  Только  после погашения основной задолженности  кредиторам пятой очереди и причитающихся им процентов конкурсный управляющий вправе приступить к погашению требований по возмещению убытков, взысканию неустоек и иных финансовых (экономических) санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, которые учитывались им отдельно в реестре требований кредиторов.

  Завершением данной стадии является вынесение арбитражным  судом определения о завершении конкурсного производства. Должник  считается ликвидированным.37 

  Мировое соглашение. Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основе свободного волеизъявления самих сторон. Заключение мирового соглашения между должником и кредиторами допускается на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве, в том числе и после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

  Сторонами мирового соглашения являются должник  и конкурсные кредиторы. Решение  о заключение мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается  собранием кредиторов.

  Для утверждения мирового соглашения необходимо соблюдение ряда требований и условий.

  Во-первых, это соблюдение требований, предъявляемых  к форме и содержанию мирового соглашения. Мировое соглашение должно быть совершено в письменной форме  и подписано его сторонами.

  Во-вторых, это погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей.

  В-третьих, это обязательное приложение к заявлению  об утверждении мирового соглашения, подаваемого должником, внешним  или конкурсным управляющим в  течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения, определенных документов: текста мирового соглашения; протокола собрания кредиторов; списка всех конкурсных кредиторов с указанием их адресов и сумм задолженности; документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди; письменные возражения конкурсных кредиторов, которые не принимали участия в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовали против заключения мирового соглашения.

  В зависимости от того, на какой стадии банкротства утверждено мировое соглашение, закон определяет различные последствия:

  - если мировое соглашение утверждается  в ходе наблюдения или внешнего  управления, то это является основанием  для прекращения производства  по делу;

  - утверждение мирового соглашения в ходе внешнего управления является основанием для прекращения моратория на удовлетворение требований кредиторов;

  - если же мировое соглашение  утверждено в ходе конкурсного  производства, то решение арбитражного  суда о признании должника  банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

  Со  дня утверждения арбитражным  судом мирового соглашения оно вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов, а также для третьих  лиц, участвующих в мировом соглашении.38 
 
 
 
 
 

  Заключение 

  Итак, мы поговорили о реорганизации и ликвидации юридических лиц. Что можно сказать в итоге? Мы наглядно увидели, что много пробелов в действующем гражданском законодательстве и работа впереди еще не легкая. Необходимо учитывать опыт прекращения юридических лиц других государств и так будет гораздо легче. Многое рассмотренные институты действуют в Российской Федерации совсем недавно и имеет свои недостатки. Но ничего не становится идеальным сразу.  Например, законодательство о банкротстве действует в России только с 1 марта 1993 года и накопленный опыт пока не велик. Поэтому при разработке ныне действующего закона законодателям пришлось не только учитывать имеющийся российский опыт, но и восполнять существующие пробелы за счет опыта ряда зарубежных стран, в которых институт банкротства занимает одно из важнейшим мест в правовом регулировании хозяйственного оборота.

  Проведенный в данной курсовой работе небольшой  сравнительный анализ действующего Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»  от 1 января 1998 гола и Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий от 19 ноября 1992 года позволяет однозначно сделать вывод, что сегодняшнее законодательство более совершенно и гибко, что несомненно будет способствовать созданию нормального экономического оборота, но, конечно, и здесь тоже есть кое-какие недостатки.

  Несомненным достоинством закона является более  детальная и тщательная регламентация  процедур банкротства: внешнего управления; конкурсного производства, заключение мирового соглашения, а также введение совершенно новой для российского законодательства процедуры наблюдения. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно всегда совершенствоваться, и, я не сомневаюсь, что когда-нибудь мы найдем идеал решения этих проблем.

    Выше уже говорилось о значительном  количестве предприятий, зарегистрированных в установленном порядке, стоящих на налоговом учете, но не ведущих никакой деятельности ( условно мы назвали их "мертвыми душами").Такие предприятия, как правило, не представляют отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности, документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, не говоря уже о том, что налогов не платят вообще никаких. Руководители таких предприятий живут спокойно, в твердой уверенности, что никаких законов они не нарушают, ведь поскольку нет деятельности, то нет и налогов. Поэтому они бывают сильно удивлены, когда их начинают беспокоить налоговые органы по поводу не соблюдения налогового законодательства. На самом деле ничего удивительного здесь нет, и действия налоговых инспекций вполне правомерны. Ст.11 Закона "Об основах налоговой системы в РФ" возлагает на налогоплательщика обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов сведения и документы. Невыполнение этих обязанностей предприятием или предпринимателем в течение длительного времени следует рассматривать как осуществление деятельности с неоднократным нарушением закона. Поэтому в судебно-арбитражной практике в последнее время участились случаи обращения налоговых инспекций в суд с исками о принудительной ликвидации подобных "мертвых душ". Суды такие иски удовлетворяют с отнесением всех судебных издержек и расходов, связанных с ликвидацией предприятия на ответчика, что в совокупности со штрафными санкциями за несвоевременное представление документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, оборачивается значительными финансовыми потерями. Во избежание этого предпринимателям, находящимся в статусе "мертвых душ" можно дать рекомендацию принять, пока не поздно, меры по оформлению своей ликвидации в установленном законом порядке. Не следует думать, что выполнение всех связанных с ликвидацией процедур отнимет лично у вас слишком много времени. Можно поручить фирме, специализирующейся на оказании такого рода услуг, приведение своего реального положения в соответствие с требованиями закона. Во всяком случае, стоимость таких услуг наверняка окажется меньше, чем потери в случае принудительной ликвидации. Подвести итог разговору о "мертвых душах" можно, перефразируя известный рекламный тезис: "Ликвидируйся и живи спокойно!" Автор уверен, что если руководители предприятий прочитали данную курсовую работу, то у них никогда не будет проблем описанных выше.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы и источников. 

  Нормативно - правовые и другие официальные документы:

  Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. – М., Юридическая литература, 1993 г.

  Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. //Сборник федеральных и конституционных законов, 1995 г. Выпуск № 2.

    Закон Российской Федерации от 25.12.90 N 445-1“О предприятиях и предпринимательской  деятельности” (Утратил силу  с 1 января 1995 года, кроме статей 34 и 35, на основании Федерального закона РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ)

  Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации  от 5 апреля 1995 г. // Сборник федеральных  и конституционных законов, 1995 г. Выпуск № 10.

  Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. с изменениями и дополнениями.

  Закон Российской Федерации от 19 ноября 1992  № 3929-1 “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” //Российская газета от 30.12. 92

  Закон РСФСР “О конкуренции и ограничении  монополистической деятельности на товарных рынках” с изменениями и дополнениями от 23 марта 1991 г. ст.12// ВВС РСФСР. 1991. №16. Ст.499,500;СЗ РФ. 1995. №22. Ст.1977

  Закон Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1“Об  основах налоговой системы в  Российской Федерации” (с изменениями и дополнениями на 21 июля 1997 года).

  Федеральный закон от 8.02.98г. №6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” //“Российская газета”  от 20.01.98 г., № 10, от 21.01.98 г., № 11.

  Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с изменениями и дополнениями от 13 июня 1996 г. //СЗ Российской Федерации 1996 г., № 25, ст. 2957.

  Постановление Правительства РФ от 1 июня 1998 г. № 537 «О Федеральной службе России по делам  о несостоятельности и усилению контроля за деятельностью предприятий, подпадающих под действие законодательных актов о несостоятельности (банкротстве)».

  Постановление Правительства РФ от 22 мая 1998 г. № 476 «О мерах по повышению эффективности  применения процедур банкротства».

  Приказ  Минфина РФ и ФСДН РФ от 19, 22 июня 1998 г. № 28н, 83 «Об утверждении Порядке осуществления Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению прав кредитора по выделяемым ссудам и иным средствам при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций».

  Письмо  Федерального управления по делам о  несостоятельности (банкротстве) от 17 июня 1997 г. № ГТ –03/961 «Об очередности  уплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды при открытии конкурсного производства».

  Письмо  Госналогслужбы РФ от 12 января 1998 г. № 10-3-04/23  «О начислении пени по налогам в период моратория».

  Распоряжение  ФСДН РФ от 14 мая 1998 г. № 7 – р «Об  утверждении Типового положения  о территориальных органов Федеральной  службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению».

  Письмо  ФСДН РФ от 14 мая 1998 г. № ГТ –05/905 “О полномочиях ФСДН РФ обращаться от имени государства как собственника имущества государственных унитарных  предприятий в арбитражный суд  с заявлениями о признании  государственного унитарного предприятия несостоятельным (банкротом)».

  Письмо  Высшего Арбитражного суда РФ от 25 апреля 1995 года № С1-7/ОП –237 по обзору практики, применения Арбитражными судами Законодательства о несостоятельности (банкротства). // Вестник Арбитражного Суда РФ. 1995 № 7.

  Обзор применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве) //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» 1997 г. №10.

  Закон РФ “О внесении изменений и дополнений в пункт 2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации” от 12 августа 1996 г.// СЗ РФ 1996. №34

  Приказ  Министерства финансов Российской Федерации  №81 “О порядке отражения в бухгалтерском  учете отдельных операций, связанных  с введением в действие первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации” от 28 июля 1995 г.

  Приказ  Министерства финансов Российской Федерации  от 12.11.96 N 97 “О годовой бухгалтерской  отчетности организаций”  (с изменениями  на 21 ноября 1997 года). 

  Специальная литература:

  Гражданское право, часть 1: Учебник. / Под ред. Сергеева А.П. и Толстого Ю. К. – М.: Проспект, 1998 г.

  Гражданское право: Учебник./ Под ред. Цыбуленко  З.И. – М.: Юристь, 1998 г.

  Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный). Под ред. Садикова О. Н. – М., 1997 г.

  Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» //Вестник Высшего  Арбитражного Суда РФ. 1998 г. № 4-9.

Информация о работе Прекращение деятельности юридических лиц