Представительство в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

1.Понятие судебного представительства в гражданском процессе: цель и задачи.
2.Субъекты судебного представительства.
3.Виды и основания судебного представительства.
4.Полномочия судебного представителя, порядок их оформления.

Файлы: 1 файл

представительство в суде.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Представительство в суде.

План. 

  1. Понятие судебного  представительства в гражданском  процессе: цель и задачи.
  2. Субъекты судебного представительства.
  3. Виды и основания судебного представительства.
  4. Полномочия судебного представителя, порядок их оформления.
 

1. Представительство в суде - процессуальная деятельность, которая осуществляется от имени и в интересах лиц, участвующих в деле: сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Граждане  вправе вести свои дела в суде лично  или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут  в суде их органы, действующие в  пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела, за исключением следующих лиц (за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей):

  • судья;
  • следователь;
  • прокурор.

Согласно  российскому процессуальному законодательству суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных законом случаях.

     В современных условиях значение судебного  представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с  переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием  с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, будет крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Во-вторых, сама правовая система все более и более усложняется и дифференцируется на все новые и новые правовые образования, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически невозможным. Изложенными причинами объясняется существование в современном правовом обществе института адвокатуры.

     Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что институт представительства, и, прежде всего адвокатуры, способствует реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь, закрепленного в ст. 48 Конституции РФ.

     Целями  судебного представительства, направленны, прежде всего на защиту прав и интересов  сторон и третьих лиц, а так  же оказание помощи суду в отправлении  правосудия по гражданским делам.

     При процессуальном представительстве  представитель совершает целый  комплекс различных процессуальных действий, обусловленных необходимостью защиты представляемого им лица в  гражданском процессе. 

     2. Виды судебного представительства 

     В зависимости от оснований классификации  можно выделить различные виды судебного  представительства 1.

     Так, в одном случае представительство  может возникнуть только при наличие  волеизъявления представляемых, в других – для возникновения представительства волеизъявление представляемых не требуется. В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения судебного представительства можно выделить:

     1) добровольное представительство,  которое может возникнуть только  при наличии на это волеизъявления представляемого;

     2) обязательное (законное) представительство,  для возникновения которого не  требуется согласия представляемого  лица.

     Добровольное  представительство возникает, когда  лицо, участвующее в деле, самостоятельно избирает своего представителя для ведения дела в суде, предоставляя ему соответствующие полномочия2. Добровольное представительство может осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу.

     Добровольное  представительство в зависимости  от характера отношений между  представляемым и представителем можно  так же поделить на:

     а) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения  между представляемым и представителем о представительстве в суде;

     б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях. 

     3. Субъекты судебного представительства 

     Представитель, действующий от имени и в интересах  сторон и третьих лиц, в своих отношениях с судом и иными участниками процесса, оказывает влияние на движение процессуальных отношений, и в этом смысле представляет как бы вторую сущность представляемых им лиц.

     Судебный  представитель, осуществляя защиту прав и законных интересов представляемого, наделяется законом самостоятельными правами, на него возлагаются определённые обязанности, причём в ряде случаев возникновение этих прав и обязанностей представителя, не зависит от воли представляемого. В связи с этим можно согласиться с выводом Е. Г. Тарло, что судебный представитель является самостоятельным субъектом гражданского судопроизводства 3.

     Участие представителей в гражданском процессе имеет активный характер, поэтому  субъектами судебного представительства  могут быть лица, располагающие реальной возможностью совершать действия по защите прав и интересов граждан и организаций, одновременно обладающие и гражданскими процессуальными правоспособностью и дееспособностью. Однако судебным представителем может быть не любое лицо. Закон определяет широкий круг лиц, которые могут быть судебными представителями, что подкрепляет гарантии права граждан на выбор представителя. Однако в отличие от ранее действовавшего ГПК закон не содержит их перечня. Круг лиц, которые вправе выступать в качестве судебных представителей, определен в ст. 48 - 52 ГПК.

     К их числу относятся дееспособные лица, имеющие надлежащим образом  оформленные полномочия на ведение  дела, за исключением лиц, указанных  в ст. 51 ГПК. Лица, указанные в ст. 52 ГПК (родители, усыновители, опекуны, попечители, доверительные управляющие и т.д.), имеют полномочия представителей в силу закона.

     Однако  существует ряд категорий граждан, которые не могут осуществлять функции  судебного представительства. В  частности, не вправе быть судебными представителями:

     - лица, не достигшие совершеннолетия  (т.е. до 18 лет);

     - лица, состоящие под опекой или  попечительством (под опекой состоят  граждане, признанные судом недееспособными  вследствие психического расстройства; под попечительством состоят граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотреблений спиртными напитками или наркотическими веществами).

     Согласно  закону в отдельных случаях несовершеннолетние граждане могут выступать в качестве судебных представителей. В частности, при вступлении в брак несовершеннолетних лиц, не достигших 18 лет (ст. 21 ГК, ст. 13 СК), а также при объявлении такого лица полностью дееспособным в случае эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК, такие граждане обладают с момента регистрации брака, либо объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным - полной дееспособностью, как в материальном, так и в процессуальном праве и могут самостоятельно защищать свои интересы в суде.

     В соответствии со ст.51 ГПК представителями  в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев, когда указанные должностные лица представляют в суде интересы соответствующих органов или выступают в суде в качестве законных представителей лиц, участвующих в деле. Очевидно, что в этом случае они участвуют в рассмотрении дела исключительно как представители указанных органов и лиц.

     Так же, если исходить из ст.51 ГПК, суд, может  назначать в качестве представителя  адвоката, они занимают ведущее место  среди представителей в деле защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций в суде.

     Однако  закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» содержит ряд ограничений, при которых  адвокат не может выполнять функции  представительства, к таким ограничениям относятся:

     - если адвокат оказывает юридическую  помощь доверителю, интересы которого  противоречат интересам данного  лица;

     - если адвокат имеет самостоятельный  интерес по предмету соглашения  с доверителем, отличный от  интереса данного лица;

     - если адвокат состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

     - если адвокат участвовал в  деле в качестве судьи, третейского  судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также, если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица.

     Участие в процессе судебного представителя, как субъекта, не устраняет от дела представляемое лицо (истца, ответчика, заявителя и т. д.), оно может участвовать в деле на ряду со своим представителем.

     Имея  представителя, гражданин освобождается  от необходимости личного участия  в процессе. Законодательство не содержит ограничений количества представителей участников процесса, имеющих материально--правовой интерес в деле. Их представительство допускается по всем гражданским делам и видам производств.

     Отсутствие  ограничений в участии представителей по кругу дел - положительная черта, но на практике она может оказаться тормозом судебной деятельности: объяснения лиц, участвующих в деле, по его существу зачастую не могут быть объяснениями представителей4. Целый ряд субъективных прав и обязанностей должны осуществляться только лично, в том числе - при разрешении споров по их поводу (дела о расторжении брака, установлении отцовства, лишении родительских прав, защите чести, достоинства и деловой репутации, восстановлении на работе и др.). 

     4. Полномочия судебных представителей 

     Полномочия  судебных представителей на ведение  дела в суде должны быть удостоверены в соответствии с определёнными  требованиями, изложенными в законе.

     Согласно  ГПК РФ судебный представитель обладает широким кругом полномочий. Поскольку судебные представители совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то соответственно объем полномочий определяется процессуальным положением доверителя. Вместе с тем объем полномочий судебного представителя определяется и тем, какие именно из имеющихся у доверителя ему были переданы.

     Полномочия  представителя дают ему право  совершать в основном все процессуальные действия. Однако для совершения некоторых  процессуальных действий требуются  специальные полномочия от представляемого. В связи с этим в юридической литературе можно выделить общие и специальные полномочия.

Информация о работе Представительство в суде