Пределы законной силы судебного решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 10:52, реферат

Описание работы

Законная сила судебного решения – это особое качество принимаемого по делу судебного решения, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для сторон, так и для самого суда, постановившего его, а также для всех учреждений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан, которые в деле участие не принимали. Вступить в законную силу - значит вступить в действие.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Пределы законной силы судебного решения………………………….4
Элементы законной силы судебного решения…………………………6
Законная сила судебного решения………………………………………8
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….16

Файлы: 1 файл

Законная сила судебного решения.docx

— 36.08 Кб (Скачать файл)

Сведения вводной части располагаются в композиции судебного решения между словами "Именем Российской Федерации" и до слов "Установил".

Описательная часть должна содержать требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

Суд излагает первоначальные и встречные требования и их обоснование; возражения и их обоснование.

Описательная часть заканчивается фразой "Исследовав обстоятельства дела, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, суд считает, что иск подлежит удовлетворению (полностью или частично, не подлежит удовлетворению) по следующим основаниям".

Мотивировочная часть судебного решения указывает на окончательный вывод суда по делу и его обоснование.

В мотивировочной части решения должны быть указаны:

- обстоятельства  дела, установленные судом;

- доказательства, на  которых основаны выводы суда;

- доводы, по которым  суд отвергает те или иные  доказательства;

- нормы права, которыми  руководствовался суд при вынесении  решения.

Заканчивается мотивировочная часть фразой "С учетом изложенного, на основании (приводятся нормы материального права) и руководствуясь ст. (нормы процессуального права, обычно ст. 12, 198), суд решил".

Резолютивная часть решения - окончательный вывод суда об удовлетворении или об отказе в удовлетворении иска (заявленного требования). В ней также приводится распределение судебных расходов, порядок обжалования решения суда.

Данный вывод излагается в форме краткого приказа (взыскать, обязать, возместить, отказать и др.).

4. Требования к  судебному решению. Основные требования, предъявляемые к судебному решению, - его законность и обоснованность (ст. 195 ГПК).

Эти требования направлены на то, чтобы защитить нарушенное (оспариваемое) право, восстановить и обеспечить возможность его надлежащего осуществления, оказать воспитательное воздействие на участников судопроизводства.

В юридической литературе упоминаются и другие требования, которым должно отвечать судебное решение. Они также закреплены в процессуальном законе, но не прямым, а косвенным способом; эти требования выводятся из норм законодательства и по своей сути являются обязательными. Среди них можно отметить требование полноты, определенности, завершенности, категоричности, безусловности, мотивированности и др. Эти дефиниции, выработанные правовой доктриной, позволяют акцентировать внимание правоприменителя на всех требованиях или характеристиках, которым должно отвечать судебное решение. По существу, они определяют содержание и форму судебного решения. Ведь решение суда - это и акт государственной власти, и акт разрешения конкретного спора, и процессуальный документ.

4.1. Решение является  законным в случае, когда оно  принято при точном соблюдении  норм процессуального права и  в полном соответствии с нормами  материального права, которые применимы  к данному правоотношению, или  основано на точном применении  в определенных случаях аналогии  закона или аналогии права (ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК).

При разрешении конкретного гражданского дела суд должен определить нормы процессуального права, которыми следует руководствоваться. Неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда в апелляционном или кассационном порядке (ст. 364 ГПК).

Суд должен не только выбрать и применить надлежащую норму, но и правильно истолковать закон в соответствии с его смыслом и содержанием. Суд должен также убедиться, что эта норма является действующей, т.е. не отменена и не изменена. Кроме того, может возникнуть вопрос о ее соответствии положениям Конституции РФ.

Судебное решение должно строиться с учетом требования о верховенстве закона. Процессуальный закон прямо указывает: суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы последнего (ч.

 

 2 ст. 11 ГПК).

Кроме того, суд обязан разрешить (возникающие иногда) коллизии между актами одного уровня, определив их горизонтальную иерархию, т.е. применив более поздний акт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Заключение

 

Судебное решение, вынесенное судом общей юрисдикции, вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. Сроки установлены в законодательстве в зависимости от судебных инстанций, которыми выносится судебное решение.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда первой инстанции вступает в законную силу после рассмотрения вышестоящим судом (ст. 320.1 ГПК РФ) этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением вышестоящего суда отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок на обжалование судебного решения в апелляционном порядке равен одному месяцу со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ч.2 ст. 321 ГПК РФ).

Следовательно, решения судов первой инстанции, если они не были обжалованы, вступают в законную силу по истечении одного месяца после вынесения, а решения по делам о защите избирательных прав и права на референдум в указанных выше случаях – по истечении пяти дней после вынесения решения (ч. 3 ст. 261 ГПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // М.: Новая Школа, 2010.
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (действующая редакция от 10.01.2015)
  3. Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (22 декабря 2008г.)
  1. Рожкова М. А. Судебный акт и динамика обязательства. — М.: Статут, 2010. — 140 с.

  1. Гражданский процесс: Учебник / под ред. М.К. Треушникова. – 3-е изд. перераб и доп. М.: Городец-издат, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Пределы законной силы судебного решения