Правовой режим долевой собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ с.3
1. Правовой режим долевой собственности с.4
2. Основания гражданско-правовой ответственности с.7
Задание с.9
Задача с.11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ с.13

Файлы: 1 файл

КР ГП.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ         с.3

1. Правовой режим долевой собственности    с.4

2. Основания гражданско-правовой  ответственности   с.7

Задание          с.9

Задача          с.11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ         с.12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ   с.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Правовая система Беларуси исторически  формировалась в условиях правовой культуры континентальной Европы. Она  относится к так называемой семье  романно-германского права, которая  характеризуется довольно четкой структурированностью самого права, делением его на отрасли и институты. Основным источником права в Беларуси, как и в других странах, где утвердилась романно-германская правовая система, являются нормативные правовые акты. Высшей юридической силой среди актов законодательства обладает Конституция. В качестве источников права выступают также нормативные договоры и в ограниченной мере - правовые обычаи.

В связи с развитием международных  связей Республики Беларусь все большее  значение для национальной правовой системы страны приобретает международное право. В статье 8 Конституции Беларуси признается приоритет общепризнанных принципов международного права, предусматривается соответствие им национального законодательства. В законе Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (ст.20) и в Законе Республики Беларусь от 23 июля 2008 года "О международных договорах Республики Беларусь (ст.19) установлено, что нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего в стане законодательства.

Определяющую роль в правовой системе  страны играет система права, представляющая собой объективно обусловленную характером общественных отношений внутреннюю организацию права, которая выражается в единстве и согласованности взаимосвязанных правовых норм, их делении на отрасли и институты.

Отрасль права - основное структурное  подразделение системы права  Беларуси, представляющее собой наиболее крупную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения.

С учетом некоторых изменений, происшедших  в последние годы, функционирующая  в настоящее время система  права Республики Беларусь состоит  из следующих основных отраслей: конституционного права, гражданского права, административного права, уголовного права, трудового права, семейного права, земельного права, финансового права, уголовно-исполнительного права, гражданско-процессуального права, уголовно-процессуального права.

Гражданское право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

 

 

 

1 Правовой  режим долевой собственности

Почти во всех нормах ГК об общей собственности  упоминаются принадлежащие ее участникам доли. Статья 247 ГК закрепляет определение долей в праве долевой собственности.

Кроме того, п. 2 ст. 247 ГК допускает установление иных пропорций путем соглашения сторон. Следует, однако, заметить, что общая собственность достаточно редко возникает на основании договора. Чаще в ее основании лежат иные юридические факты (наследование, заключение брака, членство в организации застройщиков и т.п.).

рассматриваться судом.

Предполагается, что общая собственность 2 или нескольких лиц на одно имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом допускается образование совместной собственности на их имущество (ст.246). Размер доли определяют сами участники долевой собственности и только при наличии между ними разногласий. Размер долей может быть определен судом. Если участники не определили своей доли в праве собственности, то они предполагаются равными. Имущество делится на количество участников. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляют его участники, по соглашению между ними, а при недостижении соглашения порядок осуществления правомочий устанавливается судом. От размера принадлежащего каждому участнику доли зависит количество продукции, плодов и доходов, полученных от общего имущества, если иное не предусмотренное соглашением между участниками. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению.

Судьба улучшений, произведенных  одним из участников в общем имуществе  зависит от того, отделимы они или  неотделимы от общего имущества (без  несоразмерного ущерба хозяйственному назначению имущества). Отделимые от общего имущества поступают в собственность того из участников, который произвел улучшение.

По требованию этого участника  его доля в праве собственности  должна быть увеличена. Распоряжение общим  имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, однако каждый участник общедолевой собственности самостоятельно распоряжается своей долей в праве собственности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Собственник обязан известить в письменной форме остальных участников с указанием цены и других условий продажи. Если собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю продавец вправе продать свою долю иному лицу. Любой участник такой собственности по своему усмотрению может потребовать выдела своей доли из общего имущества. Прекращение общедолевой собственности влечет ее раздел, который осуществляется по согласию всех участников, а при недостижении согласия по решению суда. Если выдел в натуре невозможен, участник может потребовать выплаты стоимости его доли другими собственниками.

Выплата компенсации  допускается только с согласия лица. В исключительных случаях по решению  суда. Получив компенсацию участник собственности выбывает из правоотношения общей долевой собственности.

Следует отметить, что каждый участник общей долевой собственности  является собственником всего имущества, а не только его доли; правомочия каждого сособственника распространяются на все общее имущество, а не на его часть; все участники общей долевой собственности имеют равные права, которые не зависят от размера принадлежащей каждому участнику доли в праве собственности на общее имущество.

Однако «регулирование отношений  долевой собственности связано  с определением конкретных арифметических долей … в самом праве на общее имущество»[5]. Так, с размером доли каждого участника в общей долевой собственности связываются важные правовые последствия для участников простого товарищества. В частности, от размера принадлежащей каждому участнику доли в общей собственности зависит количество продукции и (или) доходов, получаемых от общего имущества, а также степень участия каждого участника в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу в несении расходов по содержанию и сохранению общего имущества (ст. 251, 252, 916, 918 ГК).

Таким образом, наличие конкретных долей участников в праве общей  собственности является особо важным для договора простого товарищества. Доля – это количественный показатель, характеризующий объект правомочий участника простого товарищества в общей долевой собственности.

Количественное измерение доли в праве общей собственности, выраженное в дроби или процентах, наилучшим образом подходит для  характеристики объекта правомочий каждого из участников общей долевой собственности.

По общему правилу, доли участников совместной деятельности пропорциональны  стоимости вкладов, внесенных этими  участниками в совместную деятельность. Однако участники простого товарищества имеют возможность предусмотреть договором иной порядок определения долей в праве собственности на общее имущество. Так, например, при первоначальных равных вкладах в общее дело двух участников договора о совместной деятельности, их доли в праве общей долевой собственности могут составлять 40 и 60% соответственно или, наоборот, доли в праве общей долевой собственности двух участников простого товарищества могут быть равными в случае, если их первоначальные вклады составили 40 и 60% соответственно и т.д.

Правоотношение общей долевой собственности – это длящееся правоотношение. Каждый из участников общей долевой собственности может внести дополнительные средства в общее имущество или в его приращение при условии получения на это согласия остальных участников. В таком случае дополнительным соглашением участников простого товарищества может быть установлен порядок изменения долей участников в праве общей собственности после внесения отдельными участниками дополнительных вкладов в образование или приращение общего имущества.

В том случае, если этот вопрос участниками простого товарищества не согласован, следует руководствоваться нормами п. 3 ст. 247 ГК, согласно которым правовой режим улучшений зависит от того, отделимы или неотделимы улучшения от общего имущества, и от того, с согласия участников общей собственности они произведены или в одностороннем порядке. Так, в случае если участником простого товарищества осуществлены за свой счет с согласия остальных участников договора улучшения, неотделимые от общего имущества, он вправе требовать соответствующего увеличения своей доли в праве собственности на общее имущество. Если же согласия всех участников простого товарищества на осуществление неотделимых улучшений получено не было, такие расходы относятся только на того участника, которым они были произведены. В случае если улучшения отделимы без ущерба общему имуществу, они поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Таким образом, учитывая динамичность совместной деятельности, доля в общем  имуществе может быть как меньше, так и больше номинальной стоимости вклада, внесенного товарищем. Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что сам вклад является таковым только в момент внесения его в общее дело, после чего все имущество, внесенное товарищами в качестве вкладов в совместную деятельность, растворяется в общем имуществе простого товарищества, при выходе участника из простого товарищества или прекращении договора нельзя говорить о возврате вклада. Названные факты являются основанием не для возврата номинала того, что внес участник договора в совместную деятельность, а для определения его доли в общем имуществе с учетом стоимости этого имущества на момент выбытия участника.

Исключением является норма, содержащаяся в п. 2 ст. 920 ГК, согласно которой товарищ, внесший в общую собственность индивидуально-определенную вещь, вправе при прекращении договора требовать возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов. Следует отметить, что в данном случае речь идет не о принципиальном праве выбывающего товарища на возврат внесенного, а лишь об определенном порядке раздела общего имущества, когда доля выбывающего товарища позволяет выделить ему внесенную им индивидуально определенную вещь.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Основания гражданско-правовой ответственности

 

Гражданская ответственность - вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.

Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера - возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный  характер.

Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) (в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую, солидарную (при множественности должников) и субсидиарную.

Формы гражданско-правовой ответственности

Под формой гражданско-правовой ответственности  понимается форма выражения тех  дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст. 14, 15 ГК), ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст. 366 ГК), прощение долга(ст. 385 ГК) и т.д. [4]

Принципы гражданско-правовой ответственности

1) неотвратимости ответственности

2) индивидуализации (т.е.  ответственность наступает с  учетом степени опасности деликта,  формы вины нарушителя и других фактов)

3) полного возмещения  вреда

Условия гражданско-правовой ответственности

Понятие и состав гражданского правонарушения. Ответственность по гражданскому праву  наступает за правонарушение, т.е. действие (или бездействие), нарушающее требования закона или договора. В частности, в случае нарушения одним лицом имущественных или личных не имущественных прав другого лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него законом или договором обязанностей, при злоупотреблении гражданскими правами (осуществление права в противоречии с его назначением).

Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые  общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском  правонарушении, и специальные условия, свойственные определенному (конкретному) виду гражданских правонарушений.

Совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для  возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.

Информация о работе Правовой режим долевой собственности