Право граждан на обжалование в суд незаконных решений должностных лиц и органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 11:21, Не определен

Описание работы

Введение
Право на обращение с жалобой в суд
Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд
Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц

Файлы: 1 файл

моя работа.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Право граждан  на обжалование в суд незаконных решений должностных лиц и органов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание  

Введение…………………………………………………………………....

Право на обращение  с жалобой в суд…………………………………….

Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд…………..

Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.Введение 

    Любые общественные издержки, будь то бедность или преступность, есть издержки общественной организации, издержки организации общественных институтов, каковыми являются государство и государственный аппарат.

    Особая  роль в осуществлении государственной  власти принадлежит государственному аппарату. На него возложены властные и управленческие функции по обеспечению и укреплению законности и правопорядка, охране прав и интересов граждан. За долгие годы господства административно-командной системы государственный аппарат оказался поражен тяжкими недугами, губительно сказавшимися на жизнеспособности всего общества, пошатнувшими основы общественного устройства и национальную безопасность.

    Злоупотребление властью, казнокрадство стары как  войны, эпидемии и проституция. Если имеется доступ к социальным благам, всегда возникает соблазн использовать их в личных интересах.

    Желание воспользоваться своим служебным  положением у современного чиновника - ничуть не меньше, чем у древнеримского бюрократа. И, как не печально это  признавать, никакому обществу не удавалось  избавиться от побочных дефектов своего развития. Однако это вовсе не означает, что оно бессильно в борьбе с худшими из своих пороков.

    Сегодня от качества работы государственного аппарата, компетентности, добросовестности, честности его должностных лиц  зависят судьбы миллионов людей.

      Практическую базу составили  указы Президента Российской  Федерации, федеральные законы, кодифицированные  законодательные акты в части,  удовлетворяющей цели данной  работы, и разъяснения Пленума  Верховного Суда, безусловно – Конституция Российской Федерации и проекты федеральных законов.

    Следует признать, что пробелы в законодательстве зачастую восполняются административными  актами управления и негласными правилами  поведения должностных лиц, что  усугубляет проблему независимости административной системы, способствует коррупции и ослаблению общественного контроля над государством. Предстоит многотрудная работа по совершенствованию законодательства в этой области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Право на о1. Право на обращение с жалобой в суд 

    Каждый  гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 № 197-ФЗ)

    Ответственность государственного служащего наступает  в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и  гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". 
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.02.2009 № 4-ФЗ)

    Действие  статей настоящего Закона в отношении  государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным  законодательством к государственным  служащим. (части 2 - 3 введены Федеральным законом от 14.12.1995 № 197-ФЗ). 

    2. Действия (решения), которые могут  быть обжалованы  в суд 

    К действиям (решениям) государственных  органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

1) нарушены права и свободы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

3) незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 № 197-ФЗ).

    Граждане  вправе обжаловать также бездействие  указанных в части первой настоящей  статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных  служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

    Каждый  гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные  служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами  и материалами, непосредственно  затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

    Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные  действия (решения), так и послужившую  основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

    К официальной информации относятся  сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление  прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений). (части 2 - 5 введены Федеральным законом от 14.12.1995 № 197-ФЗ).

 
 
 

4.Обжалование  действий и решений  органов исполнительной  власти и их  должностных лиц 

    Каждый  гражданин вправе обратиться с жалобой  в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

    Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии с ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Действие норм данного Федерального закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

    К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

- незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

    Граждане  вправе обжаловать также бездействие  указанных органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных  служащих, если оно повлекло за собой перечисленные последствия.

    Каждый  гражданин имеет право получить, а должностные лица, госслужащие  обязаны ему предоставить возможность  ознакомления с документами и  материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

    Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные  действия (решения), так и послужившую  основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

    К официальной информации относятся  сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление  прав и свобод гражданина и представленные в адрес госорганов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий  и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, госслужащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).

    Установлено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности госоргану, общественному объединению, должностному лицу, госслужащему. Вышестоящие в порядке подчиненности орган, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

    Жалоба  может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива. Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, должностного лица, государственного служащего. Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе, вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

    Подача  жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

    Для обращения в суд с жалобой  устанавливаются следующие сроки:

- три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

- один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ. Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

    Жалоба  гражданина на действия (решение) государственных  органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных этим законом. На государственные органы и иных ответчиков, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

    По  результатам рассмотрения жалобы суд  выносит решение. Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить  требование гражданина, отменяет примененные  к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Информация о работе Право граждан на обжалование в суд незаконных решений должностных лиц и органов