Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

«Юридическое лицо» как правовой институт прошло длительный путь развития. Начало этого института было положено еще в Древнем Риме (в республиканскую эпоху). Данный институт был впервые применен в отношении городских общин, имущество которых рассматривалось как имущество, не принадлежащее гражданам, вследствие чего община, обладающая этим имуществом, стала восприниматься как самостоятельный субъект права, хотя данный субъект по своим признакам не полностью соответствовал современному понятию юридического лица.

Содержание работы

I. ВВЕДЕНИЕ 3

II. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. 4

III. УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЕГО МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ 10

IV. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. 13

V. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 16

VI. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22

VII. Заключение 25

VIII. Список используемой литературы. 26
I.

Файлы: 1 файл

Гражданское право-2158-Юридические лица.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

      Законом также регламентирована ответственность по своим обязательствам казенных предприятий и финансируемых собственником учреждений. [5, с.78].    

      Понятие юридического лица можно отразить следующей схемой:

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - организация:
Ї
* имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество
*    отвечает по своим обязательствам этим имуществом 
*    может от своего имени:

а) приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

б) нести обязанности;

в) быть истцом и ответчиком в суде;

*    должна иметь самостоятельный баланс или смету.

[ 7, c. 33]. 

  1. УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЕГО МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ
 
 

      Согласно  ст. 48 ГК юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

      Юридическое лицо может также действовать в случаях, предусмотренных законом, на основании положения  об организациях данного вида при условии, что оно не является коммерческой организацией ( например, больницы, школы и т.п.).

      Устав разрабатывается и утверждается его учредителями (участниками). Его подготовка может в некоторых случаях осуществляться в соответствии с Типовым или Примерным уставом о юридическом лице данного вида. Характерным примером является Устав колхоза, подготовка которого ведется в соответствии с Примерным уставом колхоза и т.д.

      В том случае, если юридическое лицо создается в соответствии с предъявляемыми требованиями одним учредителем, оно осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного этим лицом.

      В уставе юридического лица должны быть указаны наименование юридического лица, подчиненность юридического лица, внутренняя структура, система органов и их компетенция, место нахождения и т.д. [5, c. 81].

      Сведения, которые должны содержаться в учредительных документах, определены п.2 ст.48 ГК и п. 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения  деятельности) субъектов хозяйствования (утверждено Декретом Президента республики Беларусь от 16 марта 1999г. № 112 ). В них должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях - и иных коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. В учредительных документах иных коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда по законодательству это не является обязательным ( ч.1 п.2 ст.48 ГК). Субъект хозяйствования обязан осуществлять виды экономической деятельности, указанные в его учредительных документах. [ 6, c.206].

      Юридическое лицо, являясь субъектом гражданского права, нуждается в индивидуализации, поскольку необходимо отличать его от других участников гражданско-правовых отношений.

      Одним из  правовых средств индивидуализации юридических лиц является наименование юридического лица. Статья 50 ГК предъявляет к наименованию юридического лица определенные требования. Во-первых, оно должно содержать указание на организационно- правовую форму юридического лица ( полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, потребительский кооператив, фонд и т.п.). Во-вторых, наименование некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях - и иных коммерческих организаций, должно содержать указание на характер деятельности юридического лица (например, жилищно-строительный кооператив, союз писателей, унитарное предприятие и т.п.).[6, c. 202].

      Место нахождения юридического лица имеет существенное значение при решении многих вопросов гражданского и гражданского процессуального права. В частности, если в договоре не указано место его заключения, договор считается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту (ст. 414 ГК). Если место исполнения обязательства не определено законодательством или договором и не явствует из существа обязательства, во многих случаях обязательство должно быть исполнено, когда должником является юридическое лицо, в месте его нахождения (ст. 297 ГК). Место нахождения юридического лица имеет важное значение при решении вопроса, какой суд должен рассматривать спор с участием юридического лица (ч.2 ст.46 ГПК и ст. 30 ХПК) и в ряде других случаев.[6,c. 204].

      Согласно ст. 49 ГК юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

      Действия органа - это действия самого юридического лица. Орган юридического лица не является самостоятельным субъектом права, так как все его действия - есть действия юридического лица.[ 5, c. 84].

      Орган юридического лица - его структурное подразделение, вырабатывающее его волю и осуществляющее правоспособность и дееспособность юридического лица в отношениях со всеми другими лицами, поэтому он не может вступать в договорные отношения с этим же юридическим лицом  и иметь субъективные права и обязанности, обособленные от субъективных гражданских прав и обязанностей самого юридического лица3. [6, c. 214].

      Органы юридического лица составляют люди (коллективы), которые вырабатывают, определяют, отражают и исполняют волю юридического лица, т.е. осуществляют управление им. Управление должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством и на основе сочетания прав и интересов коллектива, а также собственников (учредителей) юридического лица.     

  1. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
 

      Для выполнения возложенных на юридическое лицо задач, вытекающих из учредительных документов, оно должно обладать правосубъектностью. Под правосубъектностью юридического лица понимается наличие у него правоспособности и дееспособности.

      Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

      Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

      Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).[8, c. 80].

      Правоспособность юридического лица - это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности.

      Правоспособность возникает у юридического лица в момент его создания (п.3 ст. 45 ГК), а оно признается созданным с момента его государственной регистрации (п.2 ст.47 ГК).

      В юридической литературе правоспособность юридического лица именуют специальной правоспособностью, поскольку ее пределы ограничены учредительными документами, определяющими цели, а во многих случаях и предмет деятельности юридического лица.

      Правило о специальной правоспособности юридических лиц в условиях рыночной экономики не имеет четко очерченных законодательством границ. Указание в уставе юридического лица, что оно имеет целью извлечение прибыли, значительно расширяет объем и сферу деятельности юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью. Чтобы обойти указание в уставе предмета деятельности, часто в него включают обширный перечень видов деятельности, которыми вправе заниматься юридическое лицо. [6, c. 210].

      Правоспособность юридического лица   

        Ї

 
 
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО может :
 
 
 
иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах
 
 
 
нести связанные с этой деятельностью обязанности
 
 
 
заниматься отдельными видами деятельности (перечень которых определен законом) только на основании лицензий
 
 
Правоспособность ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
 
ВОЗНИКАЕТ   ПРЕКРАЩАЕТСЯ
Ї   Ї
  • -в момент создания юридического лица;
  • -с момента получения лицензии или в указанный срок
 
  • в момент завершения лик-видации юридического лица;
  • по истечении срока действия лицензии

[7, с. 35].

      Юридическое лицо Республики Беларусь обладает дееспособностью. Однако указание на дееспособность юридического лица не является господствующим во всех правовых системах мира вследствие того, что юридическое лицо может характеризоваться либо исходя из способности иметь права и обязанности (правоспособности) - точка зрения римского права, либо еще и способности обладать волей (дееспособности). Если юридическое лицо лишь правоспособно, то, аналогично как и недееспособное физическое лицо, оно может действовать лишь через своих представителей. В этом случае наблюдаются отношения гражданско-правового представительства, в силу которых действие органов юридического лица не является действием самого лица. Если же юридическое лицо обладает еще и волей, то действие органов юридического лица есть действие самого юридического лица. Именно последняя точка зрения и является господствующей в континентальной системе права в настоящее время. В частности, в Швейцарии юридическое лицо дееспособно, органы же юридического лица выражают волю юридического лица.

      В то же время право Англии и США твердо стоит на позиции недееспособности юридического лица. Поэтому, например, должностные лица корпорации являются агентами корпорации, следовательно отношения между корпорацией и ее должностными лицами - это отношение между представляемым (принципалом) и представителем (агентом).

      Дееспособность юридического лица возникает одновременно с его правоспособностью. Дееспособность юридического лица (то есть возможность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности) реализуется через органы юридического лица.

      Дееспособность юридического лица связана с понятием волеспособности. Но так как понятие «воля» свойственно лишь человеку, то дееспособность юридического лица проявляется посредством проявления воли физических лиц (составляющих органы юридического лица), совокупная воля которых, реализуемая в рамках процедуры юридического лица и является волей юридического лица. [2, с. 84].

        

  1.   ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
 
 

      Будучи весьма сложным, по своей природе, правовым явлением, юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других4.

Информация о работе Юридические лица