Юридические лица в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 11:39, лекция

Описание работы

1. Понятие и признаки юридического лица.
2. Классификация (виды) юридических лиц.
3. Правоспособность юридических лиц.
4. Органы юридического лица. Филиалы и представительства.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 37.36 Кб (Скачать файл)

Ликвидация юридического лица – это прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано (ч. 2 ст. 61 ГК РФ):

1) по решению его учредителей (участников) либо органа юридического  лица, уполномоченного на то учредительными  документами, в том числе в  связи с истечением срока, на  который создано юридическое  лицо, с достижением цели, ради  которой оно создано;

2) по решению суда в  случае допущенных при его  создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый  характер, либо осуществления деятельности  без надлежащего разрешения (лицензии) или деятельности, запрещенной законом, а также в иных случаях, предусмотренных  ГК РФ.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Несостоятельность (банкротство) юридического лица наступает при его неспособности удовлетворить денежные требования кредиторов.

Банкротом могут быть признаны коммерческое юридическое лицо (исключение - казенное предприятие), а также потребительский кооператив, благотворительный и иной фонд по решению суда, а также по решению учредителей юридического лица.

Неспособным удовлетворить требования кредиторов признается лицо, не исполнившее свои обязательства в течение 3 месяцев с даты, когда оно должно было их исполнить.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Процедуры банкротства включают:

наблюдение;

финансовое оздоровление (санация);

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Наблюдение - процедура, которая применяется к должнику для сохранности его имущества, анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление (санация) - процедура, которая подразумевает финансовую помощь должнику для погашения его обязательств и восстановления его платежеспособности.

Внешнее управление - процедура, при которой внешний управляющий проводит ряд мер по восстановлению платежеспособности организации. Эти меры осуществляются в соответствии с утвержденным на общем собрании кредиторов планом, который содержит условия и порядок реализации указанных мер, смету, расходы на их реализацию и иных расходов должника. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года.

Конкурсное производство - процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов - вводится сроком на 1 год и может быть продлено еще на 6 месяцев. Все полномочия по управлению делами организации-должника переходят в руки конкурсного управляющего. Имущество, составляющее конкурсную массу, по согласованию с кредиторами продается на публичных торгах. Из вырученной суммы удовлетворяются требования кредиторов. Действия конкурсного управляющего контролируются кредиторами и арбитражным судом. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной при ликвидации организаций. По завершении расчетов конкурсный управляющий представляет суду отчет. Рассмотрение данного отчета и вынесение на его основе определения судом является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента юридическое лицо считается ликвидированным.

Мировое соглашение - соглашение между должником и кредиторами по поводу прекращения производства по делу о банкротстве. Применение данной процедуры возможно на любой стадии. Сторонами соглашения являются общее собрание кредиторов и уполномоченных органов и руководитель должника - юридического лица, внешний управляющий или конкурсный управляющий. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

6. 1) Правовое положение полного товарищества детально определяется в ст. 6 9 - 8 1 ГК РФ.

Полным признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. В фирменном наименовании полного товарищества должно содержаться имя (наименование) одного, нескольких или всех его участников.

Управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех его участников. При решении вопросов деятельности товарищества каждый участник имеет один голос независимо от размера вклада. В этом выражается личный характер полного товарищества. Однако в учредительном договоре может быть предусмотрен и иной порядок управления товариществом.

 

Каждый участник полного товарищества имеет право выступать от его имени в правовых отношениях. Учредительным договором выступление от имени товарищества в правовых отношениях может быть поручено одному или нескольким участникам товарищества. При возложении ведения дел товарищества на одного из его участников остальные участники могут выступать от имени товарищества на основе доверенности, выдаваемой уполномоченным товарищем.

Однако ограничение права участников товарищества выступать в правовых отношениях от его имени имеет внутреннее значение для самих участников товарищества. В отношениях же с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от его имени.

Для формирования складочного капитала участники товарищества обязаны внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества. Остальная часть вклада вносится в сроки, предусмотренные учредительным договором. В случае невыполнения этой обязанности участник товарищества должен уплатить 10% годовых с невнесен-ной части вклада и возместить убытки.

Прибыль распределяется между участниками товарищества пропорционально их вкладам в складочный капитал. Однако прибыль не распределяется, если стоимость чистых активов окажется меньше размера складочного капитала.

Характерной чертой полного товарищества является субсидиарная и солидарная ответственность его участников по обязательствам товарищества. Такая ответственность сохраняется в течение двух лет и в случае выбытия участника товарищества из его состава, но относится только к обязательствам, возникшим в период, когда он был участником товарищества.

Участник товарищества может выйти из его состава, заявив об этом за шесть месяцев. В то же время возможно исключение участника товарищества из числа его членов в случае грубого нарушения им своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дел. Но такое исключение может иметь место только по решению суда, вынесенному по требованию других участников товарищества. Участнику, выбывшему из товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая его доле в складочном капитале.

 

В случае смерти участника товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников. При отсутствии такого согласия наследник получает только соответствующую часть имущества товарищества.

Участник товарищества может передавать свою долю третьим лицам лишь с согласия остальных участников товарищества.

На имущество товарищества может быть обращено взыскание по долгам его участника. Однако это может быть сделано только в пределах части имущества товарищества, соответствующей доле его участника, и при недостаточности имеющегося у него иного имущества.

При выходе из товарищества его отдельных участников товарищество продолжает свою деятельность в уменьшенном составе, если это предусмотрено учредительным договором. Когда в товариществе остается лишь один участник, оно должно быть ликвидировано. В этом случае оно может быть также преобразовано в хозяйственное общество.

2) Правовое положение общества с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также в области производства сельскохозяйственной продукции определяются специальными федеральными законами.

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Вкладом в имущество общества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника общества с ограниченной ответственностью производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Общество с ограниченной ответственностью не вправе выпускать акции.

Общество с ограниченной ответственностью может преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном законодательством РФ.

Учредительными документами общества являются устав и учредительный договор.

Общество с ограниченной ответственностью вправе:

иметь в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе общества;

от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества;

заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, только на основании специального разрешения (лицензии);

действовать без ограничения срока, если иное не установлено уставом общества;

в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами;

иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации;

иные полномочия, в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами общества.

Особенности правового положения общества с дополнительной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Особенностью общества с дополнительной ответственностью является то, что при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами.

К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила корпоративного законодательства об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не противоречит специальным нормам ГК РФ об обществах с дополнительной ответственностью.

 

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью» или аббревиатуру ОДО.

Общество с дополнительной ответственностью может быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Вкладом в имущество общества с дополнительной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника общества с дополнительной ответственностью производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Общество с дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Общество с дополнительной ответственностью может преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном законодательством РФ.

Информация о работе Юридические лица в гражданском праве