Эскроу-счета в контексте российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 20:21, доклад

Описание работы

В настоящее время Глава 23 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] выделяет шесть способов обеспечения исполнения обязательств. Однако современный деятельный оборот требует применения и иных механизмов. Решением данной проблемы, к сожалению, не является норма п.1 ст.329 ГК РФ, которая предоставляет возможность сторонам структурировать в договоре способы обеспечения, не предусмотренные законом.

Файлы: 1 файл

Карымов Статья Эскроу-счета в контексте российского права.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

     - номинальный счет по смыслу  законопроекта защищен от обращения  взыскания кредиторов на имущество  должника. Таким образом, у владельца номинального счета может возникнуть желание в сокрытии денежных средств на таком счете, а такое положение может привести к злоупотреблениям со стороны владельца счета, который с помощью номинального счета может «укрывать» свои денежные средства от возможности обращения взыскания на них со стороны его кредиторов. Возникает необходимость в регулировании данного механизма, чтобы на такой счет поступали лишь средства, необходимые для разрешения основного обязательства, как то предусмотрено эскроу-счетом в его традиционном понимании;

     - в качестве оплаты исполненного  основного договора согласно  сущности номинального банковского  счета могут выступать только  денежные средства. Однако, в качестве  такого предмета могут выступать,  например, и недвижимое имущество, иные предметы гражданско-правового оборота.

     В случае доработки и исправления  указанных недостатков данного  законопроекта, считаем, что введение эскроу-счетов в российское гражданское  право именно как механизма обеспечения исполнения обязательства приведет к улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации, повышению доверия к законодательству нашей страны и прекращению практики заключения договоров, регулируемых иностранным правом с привлечением иностранных лиц в качестве эскроу-агентов.  
 

 

      Литература

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. //Российская газета.-1993.-№237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ //СЗРФ, 1994г. - №32 - ст.3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996г. //СЗРФ, 1996г. - №5 – ст.410.
  4. Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования номинальных банковских счетов)
  5. Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах //С.С. Алексеев. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. – 368с.
  6. Буркова А.Ю. Эскроу-счета: перспективы в российском законодательстве /А.Ю. Буркова //Законы России: опыт, анализ, практика, - 2009. - №1.
  7. Гражданское право /под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2009. – 493с.
  8. Пятин С.Ю. Гражданское и торговое право зарубежных стран /С.Ю. Пятин. – М.: Дашков и К, 2008. – 260с.
  9. Чураков Р.С. Эскроу-счет по российскому праву /Р.С. Чураков //Закон, - 2007. - №8.
  10. http://www.aksakov.ru
  11. http://www.consultant.ru
  12. http://www.garant.ru
  13. http://www.lawfirmuk.net

Информация о работе Эскроу-счета в контексте российского права