Адвокатская деятельность и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Тема, выбранная мной для написания курсовой работы, является важной в силу того, что адвокатская деятельность и организационная структура адвокатуры тесно переплетены друг с другом. Главной точкой соприкосновения между ними является обеспечение независимости адвоката и адвокатуры, совершенствование их работы для эффективной защиты прав, законных интересов и свобод человека и гражданина, а также организаций.
В данной работе я рассмотрю адвокатскую деятельность и ее виды, давая попутно комментарии к отдельным видам деятельности, а также остановлюсь на организационной структуре современной российской адвокатуры.

Файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Тема, выбранная мной для написания курсовой работы, является важной в силу того, что адвокатская деятельность и организационная структура адвокатуры тесно переплетены друг с другом. Главной точкой соприкосновения между ними является обеспечение независимости адвоката и адвокатуры, совершенствование их работы для эффективной защиты прав, законных интересов и свобод человека и гражданина, а также организаций.

В данной работе я рассмотрю адвокатскую деятельность и ее виды, давая попутно комментарии к отдельным видам деятельности, а также остановлюсь на организационной структуре современной российской адвокатуры.

В каждом государстве принято и действует огромное количество законов, которые регламентируют жизнь, как самого государства, так и отдельных его граждан. В данных условиях сама собой возникла необходимость появления субъекта, который бы ориентировался в них и умел эффективно их применять. Таким специалистом, в конечном итоге, стал адвокат.

  Адвокат, в переводе с латинского означает «приглашаю», - это юрист, который специализируется на оказании юридической помощи гражданам и организациям. Основной целью деятельности адвоката является защита прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц, в том числе и в суде.

Адвокатом может быть не всякий юрист, а только тот, кто получил статус адвоката и право осуществления адвокатской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

  Адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, имеющими статус адвоката. Адвокатская деятельность разнообразна, но есть деятельность, которой адвокат не может заниматься в соответствии с законодательством (кроме, научной, преподавательской и др. творческой деятельности).

  Целью настоящей работы является рассмотрение правовых основ организации и деятельности адвокатуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и признаки адвокатской  деятельности

   В соответствии с п.1 ст.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 г. (далее – Закон об адвокатуре), адвокатская деятельность - это квалифицированная юридическая помощь, которая оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверителям) для защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

   Само понятие «адвокатская деятельность» появилось в Законе об адвокатуре впервые потому, что в ранее существовавшем нормативно-правовом акте – Положении об адвокатуре РСФСР такое понятие не применялось, и эта недоработка приводила к довольно широкому толкованию участия адвоката в жизни общества.

   Для того, чтобы деятельность была признана адвокатской Закон об адвокатуре требует наличия следующих признаков:

   - оказание   квалифицированной   юридической   помощи   физическим   и   юридическим   лицам, которых далее в Законе об адвокатуре именуют доверители;

   - оказание квалифицированной   юридической помощи лицами, осуществляющими деятельность на профессиональной основе;

   - лица, которые оказывают квалифицированную   юридическую   помощь,   должны   иметь   статус   адвоката, полученный в порядке, установленном Федеральном законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;

   - целями данной деятельности должны являться:

    А) защита прав, свобод и интересов доверителей,

   Б) обеспечение доступа к правосудию.

   Закон об адвокатуре устанавливает, что только наличие одновременно всех этих четырех признаков, дает основание признать деятельность лица адвокатской.

   Так, например, не может являться адвокатской деятельность, которая не связанна с оказанием квалифицированной юридической помощи (как то: хождение по инстанциям для того, чтобы получить нужный документ, участие в переговорах, в которых нет квалифицированного правового характера или деятельность по регистрации предприятий в соответствующих регистрационных органах.1

   Не может признаваться адвокатской и такая деятельность, которая связанна с оказанием квалифицированной юридической помощью, но оказывается лицом, которое не имеет статус адвоката, полученный им в установленном Законом об адвокатуре порядке.

    Если же лицо имеет статус адвоката и получило его в установленном законодательством порядке, но его деятельность не связана с защитой прав и законных интересов заявителей, а также их свобод либо не обеспечивает доступ к правосудию, то такая деятельность не является адвокатской. В качестве примера можно привести деятельность адвоката, связанная с частной детективной работой, либо охраной своего доверителя, либо о наведении справок коммерческого характера о партнере клиента. В этот же ряд можно поставить и выполнение других вспомогательных, технических, организационных, распорядительных или административных функций в интересах доверителя. Выполнять эти обязанности на платной основе адвокат не вправе.

   Деятельность адвоката не может быть связана с предпринимательством, т.е. ее целью не может быть получение прибыли. Все доходы, как отдельного адвоката, так и адвокатского объединения имеют специфическую правовую природу, - они не являются результатом коммерческой или иной предпринимательской деятельности. Доходы адвоката и адвокатских объединений – это вознаграждение, которое выплачивается клиентом. Специфика состоит в том, что эти доходы в структуре бухгалтерского баланса не указываются, как прибыль.2

   Указание в Законе об адвокатуре на то, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, освобождает адвоката от обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствующих регистрационных органах. Эта же норма выводит адвоката из-под юрисдикции гражданского, налогового и т.п. законодательства, но только в части, касающейся предпринимательской деятельности гражданина.

   Очень важно научиться отличать адвокатскую деятельность от иных видов юридической помощи, которые не имеют никакого отношения к деятельности адвоката.

   Значение законодательного выделения адвокатской деятельности велико потому, что именно это позволяет реализовать конституционные требования о гарантиях права каждому гражданину на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ от 12.12.1993г.)3

   Помимо этого, разграничение видов юридической помощи весьма значимо для практического применения. Так, если решаются вопросы об оказании бесплатной юридической помощи, то лицо может рассчитывать только на такую бесплатную юридическую помощь, которая регламентирована Законом об адвокатуре (входит в адвокатскую деятельность). К ней относится:

   - оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом в качестве защитника по уголовному делу, где участие защитника является обязательным (например, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним или где подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно защищаться, либо, если он не владеет языком судопроизводства, либо совершил особо тяжкое преступление, - полный перечень установлен в гл. 40 Уголовно-процессуального Кодекса от 18.12.2001 г. №174-ФЗ)4

   - оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом лицу, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, но только в тех случаях, когда это предусмотрел Закон об адвокатуре (в качестве примера можно привести помощь истцам - по  рассматриваемым  судами  первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным 
повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, которые не связаны с предпринимательской деятельностью; гражданам Российской Федерации, если они составляют заявление о назначении пенсий и пособий; гражданам РФ, которые пострадали от политических репрессий, но только в сфере вопросов, связанных с реабилитацией).

   Не следует, однако, думать, что квалифицированная юридическая помощь, оказываемая адвокатами является в чистом виде бесплатной. Более точным будет сказать, что квалифицированная юридическая помощь является бесплатной лишь для тех, кому она оказывается. Для самого адвоката его услуги всегда платны, независимо от того, участвует ли он в качестве защитника по уголовному делу, по которому закон обязывает защитника присутствовать или в качестве консультанта в юридической консультации для лиц, в отношении которых закон вводит бесплатность, - его услуги оплачиваются всегда, в последнем случае, это делается не из средств физических или юридических лиц, а из средств федерального бюджета.

   Практическое значение разграничения видов юридической деятельности проявляется и в том, что законодательство не соотносит оказание квалифицированной юридической помощи только с адвокатской деятельностью, но «распределяет» ее между различными субъектами.

   Например, сегодня широко распространение имеет такая практика: адвокат оказывает квалифицированную юридическую помощь юридическому или физическому лицу, выступая, таким образом, советником руководителя компании или личным советником физического лица.

   Законодательство ничего не имеет против такой формы адвокатской деятельности. Но оно устанавливает определенные требования, которые предъявляются к форме ее осуществления. Во-первых, такого рода деятельность не может быть оплачиваемой штатной – под этим понимается то, что сама деятельность и лицо, выполняющее ее, не должны быть включены в штат организации или физического лица; во-вторых, если она не требует заключения отдельного трудового или гражданско-правового договора.

   Данные требования логичны, по моему мнению, потому, что адвокат имеет право оказывать другую юридическую помощь, которая законом не запрещена. Еще в недавнем прошлом, деятельность некоторых адвокатов сводилась к тому, что они работали в организациях на должностях, установленных штатным расписанием или иными локальными правовыми актами (вице-президент, помощник руководителя по правовым вопросам, контролер инвестиционной компании и т.п.) В этом случае, деятельность не может рассматриваться, как адвокатская просто потому, что она связана и с выполнением организационно-распорядительных, административных и иного рода функций, и только лишь консультационной ее назвать нельзя. Помимо этого, нахождение адвоката в штатной должности организации автоматически подразумевает, что это должно быть оформлено в надлежащей форме, должно оплачиваться.

   Подавляющее большинство адвокатских бюро, коллегий адвокатов занимались тем, что оказывали услуги бизнесу, закрепляя за собой организации на долгосрочной основе. В том числе, занимались работой, совершенно не свойственной для адвокатской деятельности (нотариат, аудит, арбитражное управление, консалтинг в коммерческих сделках и т.д.), также собиралась информация о партнерах и конкурентах, о доставке грузов, их охраны, - все это называлось «комплексное сопровождение проектов и сделок» или «комплексное правовое обслуживание».

   В настоящий момент такое совмещение функций адвокатами строжайше запрещено законодательством. На практике это вылилось в функциональное разделение на консультационные услуги и на оказание квалифицированной юридической помощи. Так, адвокатское бюро оказывает системное правовое сопровождение хозяйственной деятельности своих клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а специалисты консалтинговых фирм, созданных параллельно с адвокатским бюро, оказывают услуги в сферах аудита, маркетинга и консалтинга бизнес-проектов. Такой симбиоз позволяет, не нарушая закон, сохранить общую структуру комплексного экономико-правового сопровождения, как крупных коммерческих проектов, так и всей хозяйственной деятельности основной части бизнеса.5

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды адвокатской деятельности

Перечень видов адвокатской деятельности является открытым. Oтсюдa мoжнo сделaть вывoд, чтo aдвoкaтскaя деятельнoсть, пo мнению зaкoнoдaтеля, является мнoгooбрaзнoй и мoжет oсуществляться в рaзличных видaх.

Клaссификaция видoв aдвoкaтскoй деятельнoстимoжет быть oсуществленa следующим oбрaзoм:

- oкaзaние консультационной пoмoщи дoверителю;

- пoмoщь в сoстaвлении  или непoсредственнoе сoстaвление дoкументoв прaвoвoгo хaрaктерa;

- предстaвительствo в суде, т.е. выступление в кaчестве предстaвителя или зaщитникa дoверителя.

В прoцессе oкaзaния юридическoй пoмoщи aдвoкaт oсуществляет следующие действия:

  • Кoнсультирует клиентoв пo прaвoвым вoпрoсaм и/или дaет им спрaвки пo прaвoвым вoпрoсaм кaк в письменнoй, тaк и в устнoй фoрме;
  • Сoстaвляет зaявления, хoдaтaйствa, жaлoбы и иные дoкументы прaвoвoгo хaрaктерa;
  • предстaвляет интересы клиентa в кoнституциoннoм судoпрoизвoдстве;
  • учaствует в грaждaнскoм и aдминистрaтивнoм судoпрoизвoдстве в кaчестве предстaвителя дoверителя;
  • учaствует в угoлoвнoм судoпрoизвoдстве и прoизвoдствепoделaмoбaдминистрaтивныхпрaвoнaрушенияхкaкпредстaвитель или зaщитник дoверителя;
  • в третейскoм суде, междунaрoднoм кoммерческoм aрбитрaже и других oргaнaх рaзрешения кoнфликтoв oн учaствует в кaчестве предстaвителя дoверителя;
  • является предстaвителем интересoв дoверителя в oргaнaх гoсудaрственнoй влaсти, oргaнaх местнoгo сaмoупрaвления, oбщественных oбъединениях и других oргaнизaциях;
  • предстaвляет интересы дoверителя зa грaницей: в междунaрoдных судебных oргaнaх, судaх, прaвooхрaнительны хoргaнaх и oргaнaх гoсудaрственнoй влaсти и нoстрaнныхгoсудaрств, негoсудaрственных oргaнaх инoстрaнных гoсудaрств, нo тoлькo в тoм случaе, если инoе не устaнoвленo устaвными дoкументaми междунaрoдных судебных oргaнoв и других междунaрoдных oргaнизaций или междунaрoдными дoгoвoрaми Рoссийскoй Федерaции, или зaкoнoм тех инoстрaнных гoсудaрств, в кoтoрых aдвoкaт выступaет предстaвителем или зaщитникoм;
  • в кaчестве предстaвителя дoверителя принимaет учaстие в испoлнительнoм прoизвoдстве, a тaкже в хoде испoлнения угoлoвнoгo нaкaзaния;
  • является предстaвителем дoверителя в прaвooтнoшениях с нaлoгoвыми oргaнaми.

В Зaкoне oб aдвoкaтуре предстaвительские функции aдвoкaтa перечислены в oбщей фoрме.

В сooтветствии сo ст.53 ФКЗ «O Кoнституциoннoм Суде Рoссийскoй Федерaции» oт 21 июля 1994 г. N 1 aдвoкaт укaзaн, кaк предстaвитель стoрoны в кoнституциoннoм судoпрoизвoдстве. Егo пoлнoмoчия пoдтверждaются сooтветствующими дoкументaми.

В грaждaнскoм прoцессе зaкрепленo прaвo грaждaн вести свoи делa в суде через предстaвителей. Aдвoкaт укaзaн, кaк вoзмoжный предстaвитель в ст. 44 ГПК РФ. Пoлнoмoчия aдвoкaтa-предстaвителя удoстoверяются oрдерoм.

Информация о работе Адвокатская деятельность и ее виды