Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что к субъектам гражданских прав помимо граждан также относятся и юридические лица, которые представляют собой особые образования, наделенные определенными специфическими признаками, образуемые и ликвидируемые в специальном порядке.
Современное общество немыслимо без объединений граждан в определенные группы, которые скооперировав свои усилия и капитал, пытаются достичь определенных целей. Конструкция юридического лица является основной формой участия коллективов граждан в гражданском обороте.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....…………...3
Глава I. Общая характеристика юридических лиц…………………………………...5
1.1. Понятие и признаки юридического лица………………………………..5
Глава II. Классификация и виды юридических лиц………………………………...10
2.1. Классификация юридических лиц………………………………………..10
2.2. Виды коммерческих организаций…………………………………….......13
2.3. Виды некоммерческих организаций……………………………………...21
Заключение…………………………………………………………………………….28
Список использованных источников литературы…………………………………..30

Файлы: 1 файл

виды юридических лиц.docx

— 70.14 Кб (Скачать файл)

Курсовая работа

По дисциплине «Гражданское право»

Тема: «Виды юридических лиц»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………....…………...3

Глава I. Общая характеристика юридических лиц…………………………………...5

    1. Понятие и признаки юридического лица………………………………..5

Глава II. Классификация и виды юридических лиц………………………………...10

2.1. Классификация юридических лиц………………………………………..10

2.2. Виды коммерческих организаций…………………………………….......13

2.3. Виды некоммерческих  организаций……………………………………...21

Заключение…………………………………………………………………………….28

Список использованных источников литературы…………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы заключается в том, что к субъектам гражданских прав помимо граждан также относятся и юридические лица, которые представляют собой особые образования, наделенные определенными специфическими признаками, образуемые и ликвидируемые в специальном порядке.

Современное общество немыслимо без объединений граждан в определенные группы, которые скооперировав свои усилия и капитал, пытаются достичь определенных целей. Конструкция юридического лица является основной формой участия коллективов граждан в гражданском обороте.

Стоит отметить, что большинство законодательных актов, которые направлены на регулирование деятельности юридических лиц страдают определенными недостатками. Без учета правовой природы данного явления невозможно грамотное реформирование института юридических лиц.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые возникают в части определения системы юридических лиц, а также ее значения и практического применения.

Предмет исследования представляет собой нормативные правовые акты, которые регулируют институт юридических лиц, основными из которых являются Гражданский кодекс Российской Федерации и федеральные законы, регулирующие отдельные виды юридических лиц.

Цель настоящего исследования заключается в рассмотрение, каким образом в настоящее время рассматривается институт юридических лиц в действующем законодательстве и какие основные виды юридических лиц существуют. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Определить понятие и признаки юридических лиц;
  2. Проанализировать классификацию юридических лиц;
  3. Рассмотреть виды коммерческих юридических лиц;
  4. Раскрыть виды некоммерческих организаций.

Теоретической базой при написании данной работы выступили труды советских авторов, которые посвятили свои работы рассмотрению видов юридических лиц, такие как Т.А. Акимова, М.М. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.В. Козлова, А.А. Кумиратова, И.Б. Новицкий, А.А. Петрыкин, О.А. Серова, Е.А. Суханов, А.С. Степанян, Н.К. Хлопотин, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич и многие другие авторы.

Проведенное исследование основывается на диалектическом методе научного познания явлений окружающей действительности, которые отражает взаимосвязь теории и практики. При этом были использованы такие методы, как анализ и синтез, исторический метод, сравнительно-правовой и формально-логический.

Исходя из поставленной цели и обозначенных задач, структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

    1. Понятие и признаки юридического лица

Юридические лица являются самостоятельными участниками предпринимательских отношений. Статья 48 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде1. Юридические лица должны обладать собственным балансом или сметой. Таким образом, для признания юридического лица таковым оно должны быть наделено определенными признаками, к которым относятся: имущественная обособленность; организационное единство; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте от своего имени и при разрешении споров в суде.

Имущественная обособленность представляет собой обособленность имущества организации от имущества учредителей. Именно самостоятельный баланс отражает имущественную обособленность предприятия.

К имуществу юридических лиц относятся вещи в гражданско-правовом смысле – движимое и недвижимое имущество, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; информация; работы и услуги; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них. Анализ статей 128, 136, 138 ГК РФ позволяет сделать вывод, что имуществом юридического лица также являются плоды, продукция и доходы, полученные в результате правомерного использования своего имущества.

Статья 210 ГК РФ возлагает на юридическое лицо бремя содержания своего имущества. Данная обязанность связана с необходимостью несения расходов по  поддержанию имущества в надлежащем состоянии, уплате налогов, предусмотренные законодательством и т.п. При этом имущество учредителей существует отдельно от имущества его учредителей.

Организационное единство представляет собой внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для достижения целей, которые поставлены перед юридическим лицом.

Статья 52 ГК РФ закрепляет положение, что юридическое лицо действует на основании устава, либо устава и учредительного договора, либо только учредительного договора2. Юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, в определенных законом случаях может действовать на основании общего положения об организации данного вида.

Другим признаком юридического лица является самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Однако из данного правила есть исключение в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается денежными средствами, которые находятся в их распоряжении.

По установленному в законодательстве правилу учредители и участники не отвечают по долгам юридического лица. В установленных законом случаях ответственность может быть возложена на иных лиц, например, на собственников имущества учреждений и казенных предприятий.

Правоспособность юридического лица заключается в том, что оно может иметь гражданские права, которые соответствуют целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести обязанности, связанные с этой деятельностью.

Для определения объема и содержания правоспособности юридического лица необходимо использовать два критерия: вид деятельности и цель деятельности. Обязательным условием существования каждого юридического лица является определение цели деятельности в учредительных документах. Статья  50 ГК РФ в понятие цель деятельности юридического лица вкладывает достаточно широкий смысл – это получение или неполучение прибыли в процессе своей деятельности.

По видам деятельности все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие лица основной своей целью определяют получение прибыли в результате своей деятельности. Некоммерческие же юридические лица преследуют иные цели3.

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законом, юридические лица могут заниматься только при получении специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. При этом в случаях, предусмотренных законом, юридические лица могут быть ограничены в правах. Решение об ограничении юридического лица в правах может быть обжаловано в судебном порядке. Пункт 8 ст. 63 ГК РФ  закрепляет, что правоспособность юридического лица прекращается в момент завершения его ликвидации4.

Так как юридические лица являются субъектами гражданского права, то они обладают и дееспособностью, которая возникает одновременно с правоспособностью5.

Порядок создания юридического лица регламентируется законодательством и включает в себя несколько этапов.

Вынесение решения о создании соответствующей организации зависит от способа образования юридического лица, в определенных ситуациях для создания юридического лица необходимо специальное предписание компетентного органа.

При добровольном создании юридического лица необходимо лишь решение, принятое коллективом, которые желают создать организацию. При этом добровольный порядок дифференцируется на две правовые группы: нормативно-явочный и разрешительный.

Нормативно-явочный порядок создания юридического лица характеризуется тем, что решение учредителей не нуждается в утверждении кого-либо, а соответствующий орган осуществляет проверку предоставленных документов на их соответствие требованиям закона.

Разрешительный порядок образования юридического лица характеризуется тем, что решение учредителей о создании юридического лица вступает в силу только после его санкционирования управомоченным органом.

После принятия решения о создании юридического лица в установленном порядке, происходит разработка устава и других учредительных документов, формируется имущественная база, и избираются или назначаются органы.

Завершающей стадией является государственная регистрация юридического лица, которая осуществляется инспекцией Федеральной налоговой службы6.

Деятельность юридического лица прекращается путем его реорганизации или ликвидации. Реорганизация заключается в том, что происходит прекращение самостоятельного существования юридического лица без полной ликвидации имущества и дел. Законодательство предусматривает несколько видов реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.

Реорганизация может производиться добровольно или принудительно. При добровольной реорганизации юридического лица учредители или орган юридического лица принимают решение о его ликвидации. При принудительной ликвидации юридического лица соответствующее решение выносится уполномоченным государственным органом или судом в форме его выделения или разделения в случаях, предусмотренных законом.

От реорганизации ликвидация отличается тем, что она влечет за собой прекращение правового статуса юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, юридическое лицо является субъектом гражданского права, которое также принимает участие в гражданском обороте. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит определение данного понятия, которое позволяет определить его признаки: имущественная обособленность; организационное единство; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте от своего имени и при разрешении споров в суде. Только при совокупности данных признаков можно говорить о юридическом лице. Юридическое лицо также обладает правоспособностью и дееспособностью, которые возникают в момент его создания. Создание юридического лица осуществляется в несколько этапов и бывает двух видов: нормативно-явочный и разрешительный. Прекращается деятельность юридического лица его реорганизацией или ликвидацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

2.1. Классификация юридических лиц

Юридические лица это сложное правовое явление, поэтому рассматривать его можно в разнообразных аспектах. Это приводит и к тому, что существует значительное множество классификаций, что также зависит от перечня юридических лиц и значительного отличия одних от других.

Значение любой классификации заключается в том, что знания о предмете систематизируются, без нее невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Но построить правильную систему знаний из различных фактов возможно только при правильном выборе критериев, которые отражают наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства предмета. Место, занимаемое юридическими лицами в системе имущественных отношений общества, специфическое преломление в данном институте права основных экономических категорий дает возможность определить наиболее важные основания их классификации7. Социальная ценность института юридического лица выражается в той полезной нагрузке, которую он несет обществу, то есть в его функциях, также оказывающие влияние на систематизацию юридических лиц. Особенности законодательного закрепления правового положения юридических лиц дает возможность сформулировать ряд практически важных классификационных критериев.

В зависимости от формы собственности, которая лежит в основе юридического лица, выделяются государственные и частные юридические лица. К числу государственных относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, и некоторые учреждения. Данная классификация имеет важное значение, если учесть, что государственные юридические лица должны преследовать общегосударственные цели, что и приводит к их специфическому правовому положению. Данная классификация аналогична классификации, принятой в зарубежных странах, где организации делятся на юридические лица публичного и частного права.

Информация о работе Виды юридических лиц