Удостоверение завещания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 09:55, контрольная работа

Описание работы

На сегодняшний день завещанию придается, куда большее значение, чем раньше. Наше законодательство наконец-то восприняло наиболее правильную и гуманную норму о том, что человек волен, свободно распоряжаться своим имуществом, как в течение жизни, так и после смерти. От юридически правильного формулирования текста завещания, от грамматически верного изложения воли завещателя зависит верное толкование этого документа, что поможет в будущем наследникам понять буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. А это, в свою очередь, позволит осуществить исполнение завещания тождественно воли завещателя, избежав судебных споров, многие из которых возникают именно потому, что завещатели не в полном объеме знают свои права наследодателя.

Содержание работы

Введение……………………………….………………………...........3
1.1 Понятие завещания по гражданскому законодательству …....4
1.2.Правовой анализ...................................………………………........8
1.3.Порядок изменения и отмены завещания..............…………….12
1.4 Специальные распоряжения завещателя.……………………...14
1.5 Порядок признания завещания недействительным и его правовые последствия..............................................................................................16
Заключение …………………………………………………........….18
Список использованной литературы………………………..........

Файлы: 1 файл

Нотариат.docx

— 45.94 Кб (Скачать файл)

Статья 1121  ГК РФ регулирует правила назначения и подназначения наследника в завещании.8

Назначенный наследник – это конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имущества.

Подназначение наследника в завещании означает, что завещатель может указать в завещании не просто наследника, а учесть все непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть как лично с ним (наследодателем) так и с тем наследником, которому он завещал свое имущество. На такой случай он указывает другого наследника, но тот становиться таковым, только если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам. Например, если наследник по завещанию после открытия наследства не успел принять его в установленный срок (умер), то право на принятие наследства переходит к подназначеному наследнику.  Подназначенный наследник может вступить в наследство только в том случае если не будет наследника, на которого было оставлено завещание. 

Законодательство  регулирует так же  доли наследников  в завещанном имуществе в статье 1122 ГК РФ сказано «имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считаются завещанным наследникам в равных долях».9 Законодатель указал, что наследство считается завещанным в равных долях двумя или несколькими наследниками, если в завещании не определены их доли в наследстве, не указано какие вещи входят в состав наследства каждого, кому какие права из наследников переходят. Если в наследственную массу входит неделимая вещь, завещанная в равных долях, доли этой вещи будут определяться от ее стоимости.  При согласии наследников в свидетельстве может быть указан порядок пользования такой неделимой вещью. Все разногласия будут разрешаться в судебном порядке.   

Наряду  с вышесказанным хотелось бы упомянуть  о статье 1123 ГК РФ, в которой говориться о соблюдении тайны завещания. Законодатель предусматривает, что в случае нарушения тайны завещания, завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты  гражданских прав, предусмотренными III частью ГК РФ.10 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Порядок  изменения и отмены  завещания 

Все права и  обязанности, предусмотренные  завещательным  распоряжением  наследодателя, возникают  у  наследников с  момента открытия наследства. Этим, а также общим принципом свободы  завещания, в силу которого завещатель может, как оставить те или иные распоряжения на случай смерти, так и пересмотреть их в любой момент, объясняется  большое значение правил об отмене или изменении ранее составленного  завещания.

Изменение и отмена завещания  регулируются статьей 1130 ГК РФ. 11 Эти действия соответствуют  принципу свободы завещаний. Для  того, что бы изменить или отменить завещание не требуется ни указания причин такого решения, ни уведомления  наследников, а тем более получения  от них разрешения.

Составленное  завещание может быть изменено только составлением нового завещания, в котором  содержащиеся в первом завещании  отдельные распоряжения отменены или изменены. Например, по первому завещанию гражданин завещал принадлежащие ему дом и автомобиль дочери, а дачу – сыну. В составленном позднее втором завещании было указано, что автомобиль завещан сыну. В результате будут действовать два завещания: по первому дочь получит только дом, а сын -  дачу, а по второму автомобиль перейдет к сыну.

Составленным  позднее завещанием предыдущее завещание  может быть не только изменено, но и  отменено. Если по первому завещанию  гражданин завещает все сове имущество сыну, а во втором указывает, что все имущество передается по наследству дочери, это означает, что первое завещание полностью отменено и к наследованию по второму завещанию будет призываться только дочь наследодателя. Таким образом, более позднее завещание всегда отменяет или изменяет ранее составленное.

Наряду  с этим в ст. 1130 ГК РФ указано, что  завещание может быть отменено посредством распоряжения об его отмене, которое осуществляется путем подачи заявления о его отмене в нотариальную контору.12

В случае получения заявления об отменен  ранее сделанного завещания, либо получения нового завещания, отменяющего или изменяющего предыдущее, нотариусы делают отметку об этом на экземпляре завещания, хранящегося в государственной нотариальной конторе, в реестре для регистрации нотариальных действий и алфавитной книги. Если завещатель предоставляет имающийся у него экземпляр завещания, то отметка об отменен завещания делается и на этом экземпляре, и он приобщается к экземпляру, находящемуся в делах нотариальной конторы.  Отмена завещания, совершенная в любой установленной форме, безвозвратна. Это означает что, если завещание отменено последующим завещанием, а затем последующее завещание отменено поданным по этому поводу уведомлением, первое завещание не восстанавливается и складывается ситуация, при которой наступает наследование по закону, поскольку ни одного завещания нет. 

Другая  ситуация возможна, если завещание, отменяющее предыдущее, или уведомление об отмене завещания признаны недействительными. В этих случаях предыдущее завещание  полностью восстанавливается, поскольку  сделка признанная недействительной, не порождает ни каких юридических последствий.

 

 

 

 

 

 

 

               1.4 Специальные распоряжения завещателя

К специальным распоряжениям завещатель относятся: подназначение наследника, завещательный отказ и завещательное возложение.

Завещательный отказ представляет собой возложенное на наследника исполнения по завещанию каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Завещательный отказ представляет собой определенную обязанность по исполнению какого-либо обязательства имущественного характера, которую должен совершить наследник за счет наследства. Отказополучатели на основании завещательного отказа имеют право требовать исполнения от наследника определенной возложенной на него обязанности.

Законодатель говорит, что завещатель вправе возложить исполнение какой-либо обязанности за счет наследства. Это означает, что завещатель имеет право, ему предоставлена такая возможность, но воспользуется он этим правом или нет, зависит только от него, его никто не может заставить, принудить, обязать написать это в завещании.

Возложить исполнение за счет наследства означает, что никто не имеет права поручить что-либо кому-нибудь исполнить за счет наследства, кроме самого завещателя. Возложив исполнение какой-либо обязанности имущественного характера, завещатель вправе указать наследника или нескольких наследников; все зависит от конкретной обязанности и воли завещателя.

Предметом завещательного отказа могут быть:

  1. передача в собственность;
  2. передача во владение на ином вещном праве;
  3. передача в пользование вещи, которая входит в состав наследства;
  4. передача входящего в состав наследства имущественного права;
  5. приобретение от отказополучателя какого-либо имущества;
  6. передача отказополучателю какого-либо имущества;
  7. выполнение определенной работы для отказополучателя;
  8. оказание отказополучателю определенной услуги;
  9. осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей;
  10. иные указания согласно завещательному отказу.

Пользование вещью означает обращаться к данной вещи; прибегать к необходимости ее употребления для своей надобности; получать нужное для удовлетворения своих интересов; осуществлять желаемое при помощи этой вещи; извлекать выгоду при обращении с этой вещью.

Завещательное возложение (статья 1139 ГК РФ) – это официальное поручение завещателя одному или нескольким наследникам совершить определенное действие, направленное на проведение в жизнь общеполезной цели. 13

Завещательное возложение может иметь несколько видов:

  1. имущественный характер исполнения;
  2. неимущественный характер исполнения;
  3. совокупность имущественного и неимущественного характера исполнения.

В случае неисполнения завещательного возложения все заинтересованный лица могут обратиться в суд. Заинтересованными лицами в завещательном возложении могут быть сами наследники, исполнитель завещания, иные лица, которые могут иметь отношение к данному завещательному возложению.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5Порядок признания  завещания недействительным и его правовые последствия

 

О недействительности завещания говорится в статье 1131 ГК РФ. 14

Возможны два варианта недействительности завещания в зависимости от основания:

  1. в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание);
  2. независимо от признания его судом (ничтожное завещание).

Обязательные предписания, касающиеся завещания, - положения закона, в случае противоречия которым завещание признается недействительным. Сущность обязательных предписаний состоит именно в том, что в случае противоречия им за действием завещателя не признается юридической силы. Обязательные предписания гражданского законодательства влияют на действительность завещания.

Основные условия действительности завещания это, законность содержания, соответствие волеизъявлению и воле завещателя, соблюдение формы завещания, в некоторых случаях присутствие свидетелей, указание места составления завещания, дата удостоверения завещания, отсутствие заблуждения при совершении завещания.

Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его ничтожность.

Когда говорят о недействительности завещания, большое внимание уделяется нарушению условий его составления (пороки содержания, субъектного состава, с пороками воли, с пороками формы). Недействительное завещание не порождает желаемого правового результата, а при определенных случаях может повлечь неблагоприятные последствия.

Ничтожное завещание, т.е. не отвечающее обязательным требованиям гражданского законодательства, является недействительным с момента его составления независимо от признания или непризнания его таковым судом.

Оспоримое завещание не отвечает обязательным требованиям гражданского законодательства, оно может быть признано недействительным по решению суда.

Основная разница между оспоримым завещанием и ничтожным заключается в том, что:

  1. Ничтожное завещание не соответствует требованиям закона, противоречит основам правопорядка и нравственности, не порождает юридических последствий, всегда недействительно с момента составления,
  2. Оспоримое завещание совершено с превышением полномочий, совершено завещателем не способным понимать значение своих действий или руководствоваться ими (см. пример с. 39), совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы; может быть признано судом недействительным и считается недействительным с момента вынесения судебного решения.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем.

Правовые последствия недействительности завещания – его неисполнение.

Недействительность завещания полностью или частично не лишает наследников основного права – получения наследства по закону или другому завещанию, по иным основаниям. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итог можно сделать следующие выводы, а именно:

1) Завещание порождает  юридические последствия только  после смерти завещателя, при  условии, что оно составлено в  установленной законом форме;

2) В новом законодательстве  расширены пределы свободы завещательных  распоряжений;

3) Установлены  новые  формы завещаний, отсутствовавшие  в ранее действовавшем законодательстве;

4) Устранены многие недостатки  действующего ранее законодательства  о наследовании, которое не обновлялось  почти сорок лет.

Говоря о совершенствовании законодательства следует отметить, что в  данный момент, институт наследования не может учитывать всех новшеств введенных новыми разработками в области медицины  и биотехники, например, предоставляется целесообразным придать статус вещи, а, следовательно предусмотреть возможности обладания на праве частной собственности предметами вживленными в организм, мертвым телом человека, частями тела человека, органами и тканями человека после их отделения, путем четкого установления в законодательстве соответствующих норм, а следовательно, и норм в наследственном праве, так как такие вещи являются индивидуально - определенными вещами так как имеют только себе подобную структуру. В ближайшее время роль наследственного права существенно возрастет, так  как у многих граждан появилась дорогостоящая собственность это, прежде всего квартиры, жилые дома, земельные участки, различные ценные бумаги и т.д.   Все это приведет к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания).

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании от 12 декабря 1993 г.)// Российская газета. - 1993. - № 237. - 45 с.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. - М.: Эксмо -  - 2013.  – 542с.

3. Закон Российской Федерации  «О введение в действие части  третьей Гражданского кодекса  Российской Федерации от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ // Собрание законодательства 

Информация о работе Удостоверение завещания