Теоретические аспекты изучаемого вопроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 08:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить несостоятельность (банкротство) отдельных видов юридических лиц. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие банкротства, основные критерии, законодательство;
- выделить виды и причины банкротства;
- проанализировать способы преодоления банкротства: опыт российских компаний;
- исследовать правовое регулирование банкротства юридических лиц;

Файлы: 1 файл

КУР-ГП.docx

— 84.56 Кб (Скачать файл)

Наряду с имуществом обособлению могут подлежать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица имущественного характера, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, не относимые законом к имуществу (ст. 128). В практике подобного рода случаи встречаются довольно часто. Организация, считающаяся юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Единственное исключение из данного правила сделано в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами (п. 2 ст. 120). Очевидно, что ответственность юридического лица должна распространяться и на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг имущественного характера в порядке и объеме, определяемыми законом, учредительными документами и договором. Организация, считающаяся юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет отношения, которые являются сферой регулирования Закона, а именно: отношения, возникающие между должником, кредиторами, третьими лицами в связи с неисполнением должником в полном объеме требований кредиторов (при этом имеется ввиду неспособность должника удовлетворить эти требования), в частности порядок и условия предупреждения банкротства, порядок и условия проведения процедур в рамках рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности (банкротстве). Отметим, что в п. 1 комментируемой статьи указано: Закон регулирует названные выше отношения в соответствии с ГК. Между тем, как будет показано ниже, нормы Закона противоречат нормам ГК в принципиальных моментах, в частности в решении вопросов:

1) о субъектах, которые могут быть банкротами;

2) разновидностях  банкротства по критерию способа  осуществления ликвидации (новый  Закон не регулирует добровольное  банкротство);

3) об  очередности удовлетворения требований  кредиторов и применении при  этом принципов соразмерности  и пропорциональности.

Более того, п. 3 ст. 232 Закона устанавливает, что до приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом указанные акты применяются постольку, поскольку не противоречат Закону о банкротстве. Таким образом, норма п. 3 ст. 232 Закона устанавливает принципиально иное правило, нежели п. 2 ст. 3 ГК, в связи с чем придется решать вопрос о порядке их применения. Еще одно противоречие содержит п. 2 статьи 1, который определяет круг субъектов-должников, подпадающих под действие Закона. В соответствии с п. 1 ст. 65 ГК возможно банкротство всех коммерческих юридических лиц, кроме казенных предприятий, а из некоммерческих - только потребительских кооперативов и фондов. Пункт 2 первой статьи сохраняет указанное правило для коммерческих юридических лиц (кроме казенных предприятий), принципиально меняя его для некоммерческих: возможно банкротство всех некоммерческих юридических лиц, за исключением учреждений, политических партий, религиозных организаций. Указанное новшество представляется целесообразным (при этом еще более целесообразным представляется внесение соответствующих изменений в ст. 65 ГК), так как многие некоммерческие юридические лица ведут коммерческую деятельность (в той либо иной степени соответствующую учредительным документам), не опасаясь банкротства. Позиция ВАС РФ, состоит в том, что применению подлежат нормы Закона, т.е. с 03.12.2002 дела о банкротстве юридических лиц, названных в комментируемой статье, подведомственны арбитражному суду12. Очевидно, что банкротство некоммерческих организаций будет иметь значительную специфику (связанную, например, с отсутствием в некоторых из них членства), что повлечет необходимость адаптации положений Закона, многие из которых не рассчитаны на применение к некоммерческим организациям. Пункт 4 подтверждает общий принцип приоритета международного права, установленный Конституцией, ГК и иными федеральными законами: если международным договором установлены иные правила, нежели предусмотренные Законом, применяются правила международного договора. При этом, безусловно, имеются в виду договоры, заключенные Российской Федерацией, либо те, к которым она присоединилась.

В статье 65 ГК РФ рассматривается несостоятельность (банкротство) как одно из оснований для ликвидации юридического лица. Юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом) в принудительном порядке - по решению суда, или объявлено несостоятельным (банкротом) в добровольном порядке - по решению, принятому юридическим лицом совместно с его кредиторами. Основанием признания юридического лица (должника) несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве) является его неспособность удовлетворить требования кредиторов. Несостоятельным (банкротом) может быть признано (объявлено) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда. В соответствии с п. 3 статьи 65 основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». При этом требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной п. 1 ст. 64 ГК. В соответствии с Законом о банкротстве к неплатежеспособному юридическому лицу могут быть применены не только ликвидационные процедуры, но и иные процедуры банкротства, направленные на предупреждение банкротства. Основная черта процедур банкротства состоит в том, что они преследуют цель удовлетворения общих интересов кредиторов, в том числе и за счет интересов отдельных кредиторов как индивидуальных истцов. Применение указанных процедур по общему правилу имеет следующие последствия: передача всех дел должника в ведение специально назначаемого лица (арбитражного управляющего); объединение активов юридического лица в единое целое (имущество должника или конкурсную массу); формирование единого коллектива кредиторов (собрание кредиторов); прекращение индивидуального удовлетворения требований кредиторов; предоставление всем кредиторам равных условий удовлетворения их требований в соответствии с установленными законом очередностью и принципами.

Проведенный небольшой анализ действующего Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет однозначно сделать вывод, что сегодняшнее законодательство более совершенно и гибко, что несомненно будет способствовать созданию нормального экономического оборота, но, конечно, и здесь тоже есть кое-какие недостатки. Несомненным достоинством закона является более детальная и тщательная регламентация процедур банкротства: внешнего управления; конкурсного производства, заключение мирового соглашения, а также введение совершенно новой для российского законодательства процедуры наблюдения.

 

 

 

2.2. Банкротство особых категорий должников

 

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» в полной мере учитывает специфику отдельных категорий должников и предусматривает связанные с этим особенности применения к ним процедур банкротства. Речь идет о таких категориях должников, как должники - организации: градообразующие, сельскохозяйственные, страховые организации, банки и иные кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также должники-граждане, включая индивидуальных предпринимателей и крестьянские (фермерские) хозяйства. Рассмотрим особенности банкротства некоторых категорий должников. В настоящее время правовой основой банкротства кредитных организаций является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Банкротство других юридических лиц осуществлялось на основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Финансовая организация - юридическое лицо, осуществляющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг. В число финансовых организаций в целях Закона «О несостоятельности (банкротстве), как это следует из п.1 ст.180 Закона, включены: кредитные организации, страховые организаций, профессиональные участники рынка ценных бумаг. Процедуры банкротства к таким организациям применяются с особенностями, установленными федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) финансовых организаций. Однако такой закон еще не принят, поэтому можно говорить только об особенностях проистекающих из специального законодательства, в частности, можно выделить Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г.).13 Закон, учитывая специфику деятельности финансовых организаций-должников и их важное социально-экономическое значение, предусматривает связанные с этим особенности применения к ним процедур банкротства. Так, система кредитных организаций обеспечивает не только аккумуляцию денежных средств и их вовлечение в оборот, но и функционирование системы расчетов, а также механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. В отличие от иных коммерческих организаций, обладающих общей правоспособностью, финансовые организации наделены ограниченной (целевой) правоспособностью, в рамках которой они могут выполнять соответствующие операции и совершать определенные сделки, а их несостоятельность влечет материальные потери для значительного числа кредиторов. В соответствии со ст. 2 Закона N 40-ФЗ под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение 14 дней или стоимость имущества кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Кредитная организация признается банкротом со дня отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Основания для отзыва лицензии перечисляются в ст. 20 Закона "О банках и банковской деятельности". Среди них названа и неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения или исполнения, если требования к кредитной организации в совокупности составляют не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда. Дело о банкротстве КО рассматривается арбитражным судом по правилам, закрепленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) коммерческой организации", а также Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в случаях, не урегулированных первыми двумя нормативными актами. До дня отзыва лицензии в кредитной организации могут быть реализованы следующие досудебные меры (ст. 3):

- финансовое оздоровление (санация) кредитной организации;

- назначение временной администрации  по управлению кредитной организацией (за исключением случая, когда  она назначается в связи с  отзывом лицензии на осуществление  банковских операций);

- реорганизация кредитной организации.

В целях финансового оздоровления кредитной организации могут осуществляться следующие меры (ст. 7):

1) оказание финансовой помощи  кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами;

2) изменение структуры активов  и структуры пассивов кредитной  организации;

3) изменение организационной структуры  кредитной организации;

4) приведение в соответствие  размера уставного капитала кредитной  организации и величины ее  собственных средств (капитала);

5) иные меры, осуществляемые в  соответствии с федеральными  законами.

Банк и его участники обязаны по собственной инициативе принять необходимые и своевременные меры для его финансового оздоровления. Указанная инициатива банка в соответствии со ст. 11 Закона N 40-ФЗ должна выразиться в первую очередь в том, что руководитель исполнительного органа банка в течение 10 дней с момента возникновения оснований для этого должен обратиться в высшие органы управления банка (совет директоров) с ходатайством об осуществлении мер, необходимых для финансового оздоровления банка, одновременно рекомендовав соответствующие меры, способы и сроки их проведения. Никакие восстановительные процедуры (финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение) в отношении кредитной организации не проводятся, так как цель восстановить платежеспособность должника отсутствует; необходимо как можно быстрее реализовать имущество кредитной организации и удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, необходимо учитывать, что согласно информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2003 г. №74 после введения в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (3 декабря 2002 г.) процедура наблюдения, установленная в действующей редакции Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», при рассмотрении дел о банкротстве кредитных организаций не подлежит применению.

Специфика правового регулирования банкротства страховых организаций состоит в необходимости охраны интересов страховщиков, так как имущество такого юридического лица формируется из страховых премий и обязанностей страховщика по осуществлению страховых выплат. Страховые организации - коммерческие юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, создаваемые в форме обществ. Их деятельность регламентируется прежде всего Законом РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г.).14 Отметим, что возможность возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) страховой организации не связывается с наличием у нее лицензии - заявление может быть подано независимо от того, отозвана или нет лицензия. При рассмотрении дела о банкротстве страховой организации лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, наряду с другими лицами, признается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ осуществлять надзор за страховой деятельностью (п.1 ст.183 Закона). В случае введения в отношении должника - страховой организации процедур банкротства, должник или конкурсный управляющий обязан в течение десяти дней с даты введения процедуры наблюдения или конкурсного производства уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ осуществлять надзор за страховой деятельностью, о введении в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

Как и при банкротстве страховых организаций, при рассмотрении дела о банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг арбитражный суд вправе привлечь к участию в деле специальный полномочный орган - федеральный орган исполнительной власти по регулированию рынка ценных бумаг и соответствующую саморегулируемую организацию на рынке ценных бумаг (п.1 ст.187 Закона). В случае введения процедур банкротства арбитражный управляющий (имеющий соответствующий аттестат, выданный федеральным органом исполнительной власти по регулированию рынка ценных бумаг) обязан в течение десяти дней с даты введения процедур банкротства направить соответствующее уведомление:

- в федеральный орган исполнительной  власти по регулированию рынка  ценных бумаг;

- в саморегулируемую организацию, членом которой является профессиональный  участник;

- клиентам (в уведомлении предлагается  дать распоряжение о действиях, которые необходимо совершить  с ценными бумагами, принадлежащими  клиенту).

Информация о работе Теоретические аспекты изучаемого вопроса