Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2015 в 10:09, контрольная работа

Описание работы

Специфика подобного рода нарушений состоит в том, что они выходят за рамки внутригосударственного гражданского (частного) права и при рассмотрении этих вопросов судам придётся опираться не столько на внутригосударственное гражданское право, сколько на нормы международного права. Наиболее важнейшими из них являются Бернская конвенция и Всемирная конвенция по авторскому праву.
Цель данной работы заключается в раскрытии основных моментов понятия «международного авторского права», описании развития системы международной охраны авторских прав и месте России в данной системе, а также в изложении точки зрения автора по заданной тематике.

Файлы: 1 файл

Авторское прво готовое.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и осуществляет функции:

- по контролю и надзору в  сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

- по соблюдению интересов Российской  Федерации, российских физических  и юридических лиц при распределении  прав на результаты интеллектуальной  деятельности, в том числе создаваемые  в рамках международного научно-технического  сотрудничества.27

Помимо российского гражданского законодательства и норм международного права, следует также учитывать обычаи делового оборота, которые могут регулировать предпринимательскую деятельность в сфере науки, литературы и искусства (независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе - п. 1 ст. 5 ГК РФ).28

Важное практическое значение имеют публикуемые решения по конкретным делам, а также обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров и иные рекомендации высших судебных инстанций.

Однако российским судам не всегда удается верно определить наличие или отсутствие оригинальности в том или ином объекте творчества, что приводит к нарушению прав граждан. В этой связи интересны споры, связанные с нарушением авторских прав на программы передач, где во многих случаях суды отказывают авторам в защите их прав со ссылкой на то, что программа передач носит информационный характер и не является объектом охраны, тогда как в других все-таки указывается, что необходимым критерием оценки охраноспособности объекта является оригинальность и форма подачи.29

В этой связи следует отметить, что из смысла п. 1 указанного выше информационного письма Президиума ВАС РФ от 1999 г. можно сделать вывод о том, что авторским правом не охраняется информация, изложенная в обычной (неоригинальной) форме, поскольку она не образует самостоятельного произведения, а также словосочетание, неоригинальность которого очевидна. Представляется, что подобный «разнобой» при принятии судебных актов нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права, что не способствует ни защите прав авторов и правообладателей, ни укреплению авторитета судебной власти.30

Следует отметить, что на отсутствие четких и однозначных дефиниций правовых понятий, используемых в законодательстве об авторских и смежных правах, обращали внимание многие юристы задолго до принятия части четвертой ГК РФ, к сожалению, в нормах части четвертой Гражданского кодекса, посвященной правовому регулированию интеллектуальной собственности, вступившей в силу с 1 января 2008г., указанные дефиниции и правовые конструкции остались неизменными.31

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что система международной охраны авторского права  в основе своей строится на праве внутригосударственном. Бернская, Всемирная и Римская конвенции построены по принципу национального регулирования с гарантированием обязательного минимума охраны.

Я считаю, что на сегодня в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для реальной охраны и регулирования вопросов в сфере авторства.

Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд должна отводится органам ОВД, особенно в связи с тем, что с января 1996 года, в уголовном законе появился новый состав преступления (ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав.»32). Во многих странах мира, в органах полиции и прокуратуры существуют специальные  отделы которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

Фильмы, литературные и музыкальные произведения, картины художников и т.п., обладая нематериальной ценностью, приносят их творцу помимо духовных (слава и признание) также и материальные блага и считаются собственностью лица, творческим трудом которого они созданы. Как и любое другое имущество, авторские произведения могут быть объектами кражи и незаконного пользования. Если материальные объекты собственности могут быть защищены от кражи путем помещения их под замок, объекты творческого труда, в силу своего нематериального характера, нуждаются в специальной защите. По этой причине имущественные и неимущественные права авторов (авторские права) охраняются специальными законами как на национальном, так и на международном уровне. 33

В век всеобщей глобализации (как в экономике, так и в культуре) эффективная защита авторских прав за рубежом приобретает особое значение. Россия и ведущие западные державы являются крупнейшими «экспортерами» и «импортерами» авторских произведений и других объектов интеллектуальной собственности. И хотя все эти державы являются участницами Бернской конвенции и имеют современное законодательство об авторском праве, случаи массового и грубого нарушения авторских прав далеко не единичны. В России по-прежнему нарушаются права на голливудские фильмы, в США, к примеру, - права ведущих российских издателей и средств массовой информации. И это - только наиболее известные случаи несоблюдения авторских прав.

К сожалению, искоренение пиратства - задача практически невыполнимая, по крайней мере на данном этапе. Вместе с тем, любое заинтересованное лицо может вполне успешно бороться за соблюдение своих авторских прав на конкретные произведения. Необходимо признать: отстаивание своих прав всегда требует затраты энергии, времени и денег, особенно в Америке. И вместе с тем, защита авторских прав в США вполне доступна и реально осуществима. Стоит отметить однако, что правовая система США особенно благоприятствует тем, кто предпринял определенные предварительные действия по защите своих прав. Таким образом, доступная в финансовом отношении защита авторских прав целиком зависит от самих авторов и организаций, в которых или с которыми авторы сотрудничают.

В настоящее время Российская Федерация является участницей следующих международных договоров:

- Конвенции, учреждающей Всемирную  организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967г., в редакции от 2 октября 1979г.; вступила в силу для СССР 26 апреля 1970г.);

- Бернской конвенции по охране  литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886г.; вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995г.) (далее - Бернская конвенция);

- Всемирной конвенции об авторском праве (Женева, 6 сентября 1952г.; пересмотрена в Париже 24 июля 1971г.; вступила в силу для СССР 27 мая 1973г.);

- Соглашения о сотрудничестве  в области охраны авторского  права и смежных прав, заключенные в Москве 24 сентября 1993г.

Кроме того, Россия имеет двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав с такими странами, как Австрия, Болгария, Польша, Венгрия, Швеция, Чехия, и некоторыми другими.

И между тем Российская Федерация как правопреемница СССР получила в наследство вполне «приличную» систему авторского права, в целом отвечавшую международным стандартам. После модификации своего авторского законодательства в 1992 г. и вступления в члены Бернской конвенции в 1995г., Россия, можно смело утверждать, обладает современным законодательством по охране авторских прав. Произведения российских авторов охраняются как на территории России, так и за границей.

Между тем, хотелось бы отметить, что, несмотря на принятие части четвертой Гражданского кодекса (хотя, несомненно, стоит признать, что законодатель при принятии четвертой части ГК РФ ужесточил ответственность за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности, стремясь при гармонизации российского законодательства с международным построить отношения авторов и потребителей на возможно более паритетных началах, закрепив комплекс мер государственной защиты, направленных на обеспечение баланса конституционных гарантий свободы творчества и защиты прав авторов научных, научно-технических, творческих и иных результатов как в части защиты выявленного ими содержания этих результатов, так и в части защиты формы изложения этих результатов, на сегодняшний день не свободно от недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Библиографический список

Правовые акты:

    1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 (в последней редакции ФКЗ от 30.12.2008 №6 – ФКЗ, ФКЗ от 30.12.2008 №7 – ФКЗ) // Российская газета. 1993. №237. 25 декабря; Собрание законодательства РФ 2009. №4. Ст.445.
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в последней редакции ФЗ от 27.12.2009№352-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301; 2010. №1. Ст. 362.
    3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (в последней редакции ФЗ от 24.02.2010 №17-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2006. №52 (1 ч.). Ст. 5496; 2010. № 15. Ст. 2518.
    4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (в последней редакции ФЗ от 21.02.2010 №16-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954; 2010. №4. Ст. 1644.
    5. Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. №31 (1 ч.). Ст. 3448.
    6. Федеральный закон Российской Федерации «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 №231-ФЗ (в последней редакции ФЗ от 30.12.2008 №296-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2006. №52 (1 ч.). Ст. 5497; 2008. №50. Ст. 4916.
    7. Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ (в последней редакции ФЗ от 27.12.2009 №320-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2006. №12. Ст. 1232; 2009. №42. Ст. 3903.
    8. Закон РФ от 09.07.1993 №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (утратил силу) // Российская газета. 1993. 147.
    9. Указ Президента РФ «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения» от 05.12.1998 №1471 // Собрание законодательства РФ. 1998. №49. Ст. 6016.
    10. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» от 16.06.2004 №299 (в последней редакции Постановления Правительства от 08.04.2009 №313) // Собрание законодательства РФ. 2004. №26. Ст. 2668; 2009. №18. Ст. 2194.
    11. Постановление Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» от 21.03.1994 №218 (с изменениями от 12.09.2007) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №13. Ст. 994.
    12. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации» от 15.06.2004 №280 (в последней редакции Постановления Правительства  от 31.03.2009 №278) // Собрание законодательства РФ. 2004. №25. Ст. 2562; 2009. №15. Ст. 2256.
    13. Постановление Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» от 03.11.1994 №1224 // Собрание законодательства РФ. 1994. №29. Ст. 3046.

 

Международные правовые акты:

      1. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Подписана в Стокгольме 14.07.1967, изменена 02.10.1979) // Вестник ВС СССР. 1986. №.63. С. 87-106.
      2. Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886г.), (в последней редакции от 28.09.1979) // Бюллетень международных договоров. 2003. №9. С. 26-44.
      3. Всемирная конвенция об авторском праве (Заключена в Женеве 06.09.1952; пересмотрена в Париже 24 июля 1971г.) // Международные нормативные акты ЮНЕСКО. - М.: 1993. – С. 74-89.
      4. Соглашение стран СНГ «О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав» от 24.09.1993 // Бюллетень международных договоров. 2008. №3. С. 34-55.

 

Научная литература:

        1. Брилев В.В. Конкуренция приоритетов в авторском праве России // Адвокатская практика. 2009. №5. С. 8-11.
        2. Буряк Е.М. Международное авторское право. -  М.: Юрист, 2005. – 287с.
        3. Гаврилов Э.П. Авторское право и содержание произведения // Патенты и лицензии. 2009. №7. С. 31-38.
        4. Гаврилов Э.П. Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. о вопросах применения законодательства об авторском праве и смежных правах. – М.: Норма, 2007. – 82с.
        5. Иванова И. Интеллектуальная собственность на пути России к ВТО // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. №4. С. 18-20.
        6. Иванов Н. Актуальные проблемы авторского права на музыкальные произведения // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2003. №5. С. 42-47.
        7. Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. - Саратов: Саратовский университет, 1976. - С. 31 - 45.
        8. Птушенко А. Огрехи Закона об авторских правах // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2006. №10. С. 30-35.
        9. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. - М.: ПБОЮЛ, 2000. – 210с.
        10. Силенок М.А. Авторское право: Учебно-методическое пособие // Гражданско-правовая защита авторских прав. - М.: Юстицинформ, 2006. – 240с.
        11. Свечникова И.В. Авторское право: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2009. - 208с.
        12. Хатаева М.А. О совершенствовании механизмов защиты авторских прав в Российской Федерации // Адвокат. 2009. №3. С. 84-88.

 

Материалы юридическая практика:

        1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»» от 28.09.1999 №47 // Вестник ВАС РФ. 1999. №11. С. 41-52.
        2. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 декабря 1999 г. №А13-3428/99-18 // Арбитражные споры. 2000. №1(9). С. 26-28.

 

 

1 Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886г.), (в последней редакции от 28.09.1979) // Бюллетень международных договоров. 2003. №9. С. 26-44.

2 Буряк Е.М. Международное авторское право. -  М.: Юрист, 2005. – С. 43.

3 Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Подписана в Стокгольме 14.07.1967, изменена 02.10.1979) // Вестник ВС СССР. 1986. №.63. С. 87-106.

4 Гаврилов Э.П. Авторское право и содержание произведения // Патенты и лицензии. 2009. №7. С. 32.

5 Силенок М.А. Авторское право: Учебно-методическое пособие // Гражданско-правовая защита авторских прав. - М.: Юстицинформ, 2006. – С. 52.

6 Буряк Е.М. Международное авторское право. -  М.: Юрист, 2005. – С. 47.

7 Всемирная конвенция об авторском праве (Заключена в Женеве 06.09.1952; пересмотрена в Париже 24 июля 1971г.) // Международные нормативные акты ЮНЕСКО. - М.: 1993. – С. 74-89.

8 Силенок М.А. Авторское право: Учебно-методическое пособие // Гражданско-правовая защита авторских прав. - М.: Юстицинформ, 2006. – С. 63.

9 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. - М.: ПБОЮЛ, 2000. – С. 86.

10 Соглашение стран СНГ «О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав» от 24.09.1993 // Бюллетень международных договоров. 2008. №3. С. 34-55.

11 Хатаева М.А. О совершенствовании механизмов защиты авторских прав в Российской Федерации // Адвокат. 2009. №3. С. 84-88.

12 Свечникова И.В. Авторское право: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2009. – С. 71.

13 Птушенко А. Огрехи Закона об авторских правах // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2006. №10. С. 30.

14 Буряк Е.М. Международное авторское право. -  М.: Юрист, 2005. – С. 31.

15 Постановление Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» от 03.11.1994 №1224 // Собрание законодательства РФ. 1994. №29. Ст. 3046.

Информация о работе Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права