Содержание авторских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение главных особенностей авторских и смежных прав, а также изучение конкретных способов их защиты.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Первая глава посвящена содержанию авторских прав в целом;
Во второй главе мы рассматриваем содержание смежных прав в целом;
Наконец в последней главе мы раскрываем основные способы защиты авторских и смежных прав.

Файлы: 1 файл

гражданское право.docx

— 57.02 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Развитие человечества не стоит на месте и находится в постоянном процессе.

Человек отличается от прочих животных тем, что умеет учиться не только на собственном опыте и на собственных наблюдениях, но и на рассказах  об опыте и наблюдениях  других.

Поэтому не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Главным  условием развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав, а также обеспечение их надёжной правовой защитой.

Данная тема является актуальной и очень важной на сегодняшний день, так как авторские и смежные права с каждым днем все больше и больше нарушаются. И в нашей курсовой работе хотелось бы не только раскрыть  сущность авторских и смежных прав но и  рассмотреть способы защиты этих прав.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение главных особенностей авторских и смежных прав, а также изучение конкретных способов их защиты.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • Первая глава посвящена содержанию авторских прав в целом;
  • Во второй главе мы рассматриваем содержание смежных прав в целом;
  • Наконец в последней главе мы раскрываем основные способы защиты авторских и смежных прав.

 

 

 

 

Глава 1. Содержание авторских прав

 

    1. Понятие и функции авторского права

 

И так, прежде всего, хотелось бы отметить, что интеллектуальная собственность – главная составляющая часть авторского права.

Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, которые регулируют отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.1

В субъективном смысле авторское право - включает в себя имущественные и личные неимущественные права, принадлежащие лицам, которые создают произведения науки, литературы и искусства.

Авторские и смежные права по своей сущности являются исключительными абсолютными правами. Они дают в первую очередь, возможность их обладателям использовать результаты своей творческой деятельности, а так же распоряжаться ими по своему усмотрению и запрещать совершать указанные действия всем другим лицам.

Авторское право как правовой институт базируется на ряде принципов и имеет определенные функции.

И так, рассмотрим принципы авторского права:

а) принцип свободы творчества – означает, что каждый свободен в выборе сферы творческой деятельности, способа ее осуществления, а так же равенство в осуществлении своих прав автора;

б) принцип сочетания личных интересов aвтора с интересами общества – заключается в том, что наряду с исключительным правом автора использовать свое произведение (воспроизводить любым способом, передавать права третьим лицам и т. д.) законом предусмотрены случаи, когда обеспечивается общественный интерес (случаи использования произведения без согласия aвтора и без выплаты ему авторского вознаграждения). Общество заинтересовано не только в эффективной защите авторского права, но и в свободном доступе к авторским произведениям;

в) принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора – то есть, ни при каких обстоятельствах права, относящиеся к личным неимущественным, не передаются третьим лицам, так как личное неимущественное право автора неотъемлемо от личности, неразрывно связано с личностью автора;

г) принцип свободы авторского договора – автор свободно выбирает контрагентов, условия авторского договора, a также предусматривает недействительность договора при отсутствии добровольного волеизъявления автора заключить договор.

К функциям авторского права относятся:

  • Признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет право авторства – право признаваться автором и устанавливает охрану произведений с момента их создания.
  • Ко второй функции авторского права мы отнесем режим использования произведений (кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение). Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать его по своему усмотрению любым способом, не противоречащим закону.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использование произведения другим лицам. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя.

  • Третью функцию авторского права составляет наделение авторов интеллектуальными правами на произведения науки, литературы и искусства (авторскими правами).

Интеллектуальные права включают в себя:

- исключительное право  на произведение – это имущественное право, которое позволяет автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

- личные неимущественные  права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ).

- иные права (право на вознаграждение за использование служебного произведения, право нa отзыв, право следования, прaво доступa к произведениям изобразительного искусства и другие).

  • Четвертой функцией авторского права является защита прав авторов и других правообладателей.

Это говорит о том что беспрепятственно осуществляются гражданские права, при нарушении гражданских прав подвергаются восстановлению и защищаются, а так же осуществляются гражданами и юридическими лицами своих прав.

Авторские и смежные права по своей природе являются субъективными гражданскими правами, и их защита осуществляется способами, которые применяются при защите любых субъективных гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Однако авторские и смежные права неоднородны по своей природе, что обуславливает наличие специальных способов защиты.

Для зaщиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

1.2. Личные неимущественные права авторов

 

К личным неимущественным правам авторов относятся: право авторства; право автора на имя; право на обнародование; право на неприкосновенность произведения. Личными неимущественными правами так же считаются право на отзыв произведения, тесно связанное с правом на обнародование, и право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Право авторства является важнейшим, так как остальные авторские права являются производными от него. Авторское право это когда лицо признается автором произведения. Сущность этого права заключается в определении своей личности в качестве создателя конкретного произведения. Право авторства является неотчуждаемым и непередаваемым.

Право автора на имя очень тесно связано с правом авторства, то есть, право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени – анонимно, а так же является самостоятельным правом. Часто встречается такое, что право на имя нарушаются путем искажения имени автора или не указания имени автора в титрах кинофильма или в книге на титульном листе. Правом на имя как личным неимущественным авторским правом может распоряжаться лишь автор произведения независимо от того, кому принадлежат имущественные авторские права.

Автор произведения в соответствии со ст. 15 Закона об авторском праве, имеет следующие личные неимущественные права:

- признаваться автором произведения (право авторства);

- использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т. е. анонимно (право на имя);

- обнародовать или разрешить обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

- защищать произведение, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Право на обнародование — право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Автор определяет время и способ ознакомления общества со своим произведением.

Право на отзыв, ранее признававшееся составной частью права на обнародование. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения, ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Правом отзыва не пользуются авторы служебных произведений, программ для ЭВМ и произведений, вошедших в сложный объект.

Право на неприкосновенность произведения — право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Это право запрещает без согласия автора вносить изменения в произведение и даже в само название, а так же сокращать и вносить дополнения, включать при использовании произведения иллюстрации, комментарии или пояснениями. Также нарушением данного права будут являться иные посягательства на произведения, например, искажение цвета при изготовлении репродукции и т. п. Право на неприкосновенность произведения имеет пределы. Не является нарушением права на неприкосновенность произведения создание пародий и стилизаций, а также критика произведения.

Право доступа также следует отнести к личным неимущественным правам авторов. Сущность данного права заключается в том, что автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения. При этом закон устанавливает, что от собственника произведения нельзя требовать доставки произведения автору. Сходным с указанным правом является право автора архитектурного объекта требовать от собственника (владельца) этого объекта предоставления возможности осуществлять его фото- или видеосъемку, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан архитектурный проект.

 

    1. Имущественные права авторов

 

К имущественным правам авторов следует отнести, прежде всего, исключительное право на произведения. Под ним в соответствии со ст. 1270 ГК РФ понимается право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Кроме того, имущественный характер носит право на вознаграждение за использование служебного произведения и право следования.

Исключительное право на произведение в свою очередь состоит из следующих правомочий:

- воспроизведение произведения;

- распространение произведения;

- публичный показ произведения;

- импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

- прокат оригинала или экземпляра произведения:

- публичное исполнение произведения;

- сообщение в эфир;

- сообщение по кабелю;

- перевод или другая переработка произведения;

-практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

- доведение произведения до всеобщего сведения.

- право на иное использование произведения.

Одним из самых важных правомочий автора является право на воспроизведение произведения. Под ним понимается изготовление одного и более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляров трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Информация о работе Содержание авторских прав