Приобретение права собственности.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 19:47, Не определен

Описание работы

Право собственности, как и другие гражданские права, возникает и прекращается в силу юридических фактов, которые были рассмотрены в гл. 2 Учебника. Такие факты различны и многочисленны, что отражает обширность и разнообразие имущественных отношений на современном рынке. ГК посвящает этим вопросам две главы: гл. 14 о приобретении права собственности и гл. 15 о прекращении права собственности.

Файлы: 1 файл

Курсовая по ГП.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Филиал  государственного образовательного учреждения высшего  профессионального  образования

Вятского  государственного гуманитарного университета. 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине 

Гражданское право 

на  тему: 
 

Приобретение права собственности. 
 
 

                                             Выполнил  студент

                                             2 курс, ЮВ-22 «К»

                                                                             Бубновский А.  М. 

                                             Проверил  преподаватель: 

                                             Кузнецова Н.В. 

                                             Дата__________________ 

                                             Оценка________________ 

                                             Подпись_______________ 
 
 
 

ИЖЕВСК

2010. 
 
 
 

                                                                    

Содержание

      Введение......,...............................................................................................3

    1. Возникновение права собственности.....,................................................5

    2. Первоначальные способы приобретения  права собственности..........10

    3. Производные способы приобретения  права собственности................22

    4. Прекращение права собственности........................................................40

    Заключение....................................................................................................42

      Список  использованной литературы.................................................................43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          Введение 

    Право собственности, как и другие гражданские  права, возникает и прекращается в силу юридических фактов, которые  были рассмотрены в гл. 2 Учебника. Такие факты различны и многочисленны, что отражает обширность и разнообразие имущественных отношений на современном рынке. ГК посвящает этим вопросам две главы: гл. 14 о приобретении права собственности и гл. 15 о прекращении права собственности.

    Содержащиеся  в этих главах нормы не охватывают в полной мере обширную проблематику приобретения и прекращения права  собственности и дополняются  правилами о приобретении права  собственности в силу создания и  реорганизации юридических лиц, а также наследования имущества. Эти два распространенных основания собственности в гл. 14, 15 ГК только названы, однако ввиду их особенностей регулируются нормами других разделов ГК (о юридических лицах, наследовании).1

    Институты приобретения и прекращения права  собственности между собой тесно связаны. Во многих случаях возникновение права собственности одновременно означает и прекращение этого права у предшествующего собственника.

    Многочисленные  основания приобретения права собственности  в литературе традиционно принято делить на две большие группы: первоначальные и производные. Юридическое различие между ними состоит в том, что в первом случае право собственности возникает впервые или же независимо от права и воли предшествующего собственника. Во втором возникновение права собственности основывается на праве и обычно на волеизъявлении предшествующего собственника. Поэтому приобретаемое право собственности может иметь определенные ограничения (обременения), например в виде 'налога или сервитута. 

                                                                                                                                                                                               1.Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора Садикова О.Н.)  - «Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г. С. 195.

 

    

    Первоначальными способами возникновения права  собственности являются: приобретение права собственности на вновь созданную вещь (п. 1 ст. 218 ГК), обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК), находка (ст. 227-229 ГК), клад (ст. 233 ГК), приобретательная давность (ст. 234 ГК). К первоначальным относятся и некоторые другие практически редкие способы, например приобретение бесхозяйных вещей и безнадзорных животных (ст. 225 и 230 ГК).

    Производные способы возникновения права собственности более разнообразны. Наиболее распространенными и важными являются приобретение собственности в силу договора (купли-продажи, мены, дарения), а в случае смерти гражданина - переход собственности в порядке наследования имущества. К числу производных способов возникновения права собственности относятся также национализация (п. 2 ст. 235 ГК), приватизация (ст. 217 ГК), обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (ст. 237 ГК), реквизиция (ст. 242 ГК), конфискация (ст. 243 ГК), выкуп недвижимого и движимого имущества государством (ст. 239, 240 ГК).

    В рамках этой общей характеристики первоначальных и производных способов приобретения собственности отдельным способам присущи значительные особенности. Во-первых, они имеют различные правовые основания: закон, распорядительные акты государственных и муниципальных органов, гражданско-правовые сделки, причем с разным фактическим составом. Во-вторых, различия существуют в самом правовом механизме передачи права собственности и моменте его возникновения, о чем будет сказано далее.

    Цель  данной работы разобраться в способах приобретения права собственности.

    Цель  будет достигнута при решении  следующих задач:

    рассмотрение     первоначальных     способов     приобретения     права собственности;

    ознакомление   с   производными   способами   приобретения   права собственности. 

                                    

                                         1. Возникновение права собственности 

    Право собственности принадлежит к числу таких субъективных прав, которые могут возникнуть лишь при наличии определенного юридического факта, а иногда и их совокупности. Эти юридические факты называются основаниями возникновения права собственности.

    В цивилистической науке основания возникновения права собственности издавна принято подразделять на первоначальные и производные. Что же касается критерия разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности, то в одних случаях предпочтение отдают критерию воли, в других критерию правопреемства. Соответственно этому, сторонники критерия воли к первоначальным относят такие способы, при которых право собственности возникает независимо от воли, а к производным - такие, при которых оно возникает по воле предшествующего собственника. Те же, кто в основу разграничения кладут критерий правопреемства, к первоначальным относят способы, в основе которых правопреемства нет, а к производным - способы, которые покоятся на правопреемстве. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Например, сторонники критерия воли безоговорочно относят национализацию, т.е. обращение имущества, принадлежавшего ранее отдельным физическим и юридическим лицам, в собственность государства, к первоначальным способам возникновения права собственности, поскольку государство при национализации становится собственником вопреки воле предшествующего собственника. Напротив, те, кто предпочитают критерий правопреемства, рассматривают национализацию как производный способ возникновения права собственности, поскольку при национализации имеет место правопреемство (по крайней мере, преемство в правах).

    В основу разграничения способов приобретения права собственности должен быть положен критерий правопреемства, что  же касается критерия воли, то он не во всех случаях выдерживает практическую поверку. Так, наследник, имеющий право на обязательную долю (так называемый необходимый наследник), получает эту долю вопреки воле предшествующего собственника, т. е. наследодателя. Несомненно, однако, что и в указанном случае наследование относится к производным способам приобретения права собственности. Для сторонников же критерия правопреемства отнесение этого случая к производным способам приобретения права собственности затруднений не вызывает, поскольку наследование обязательной доли также покоится на правопреемстве. Деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные в действующем законодательстве прямо не закреплено. Однако оно может быть выведено путем его доктринального толкования, к чему цивилистическая наука как раз и призвана. Что же касается практического значения указанного деления, то оно неоспоримо, поскольку с наличием или отсутствием правопреемства закон связывает вполне определенные последствия.

    Сказанное в отношении оснований возникновения права собственности и критериев их разграничения с известными оговорками приложимо и к другим вещным правам. Указанные права, будь то право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения и т.д., также возникают лишь при наличии тех или иных юридических фактов. Основания возникновения этих прав в зависимости от того, покоятся ли они на правопреемстве или нет, подразделяются на первоначальные и производные. При этом возможен переход вещных прав из одной классификационной рубрики в другую, а также обязательственных прав в разряд вещных и наоборот. Так, в случае преобразования государственного предприятия в акционерное общество прекращается право государственной собственности и право хозяйственного ведения указанного предприятия и возникает право собственности самого акционерного общества.

    Член  кооператива, полностью внесший  паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленное  ему в пользование, приобретает на это имущество право собственности. Если же наниматель жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда приватизирует квартиру, то взамен права пользования по договору жилищного найма у гражданина возникает право собственности на квартиру (дом), которое он может осуществлять по своему усмотрению.

    С особенностями возникновения и  прекращения иных, помимо права собственности, вещных прав мы будем знакомиться  по мере их изучения.

    Нынешний  переходный период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения и прекращения права собственности, зачастую противоположных по своей направленности и социальному назначению. С одной стороны, бурно протекает Процесс приватизации, при которой государственные и муниципальные предприятия, жилье, объекты социально-культурного назначения из собственности государства, национально-государственных и административно-территориальных образований переходят в собственность юридических и физических лиц. С другой, наблюдается и обратное, когда в государственную или муниципальную собственность поступает имущество, ранее принадлежавшее гражданам, кооперативным, общественным и иным организациям. Это происходит, в частности, с собственностью ряда общественных организаций.1

    Прежде чем перейти к систематизации способов приобретения права собственности и их, рассмотрению, остановимся на том, как они соотносятся со способами прекращения права собственности. К этому обязывает сама структура ГК, в котором способы приобретения и прекращения права собственности выделены в особые главы - 14 и 15. В тех случаях, когда право собственности возникает впервые или прекращение права собственности у одного лица не влечет его приобретения другим лицом, этой проблемы не существует. Однако во многих случаях возникновение права собственности у одного лица сопровождается его

Информация о работе Приобретение права собственности.