Принцип свободы договора в современном гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании положений принципа свободы договора в гражданском праве и его ограничение.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:
- раскрыть понятие и содержание принципа свободы договора в современном гражданском праве;
- рассмотреть случаи ограничения свободы договоры;
- исследовать пределы ограничения свободы договора.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Принцип свободы договора в современном гражданском праве..........................................................................................................................4
Глава 2. Ограничение принципа свободы договора……………………..7
Случаи ограничения…………………………………………………7
Пределы ограничения……………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………..18
Библиографический список……………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 45.66 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Принцип свободы договора в современном гражданском праве..........................................................................................................................4

Глава 2. Ограничение принципа свободы договора……………………..7

    1. Случаи ограничения…………………………………………………7
    1. Пределы ограничения……………………………………………...11

Заключение………………………………………………………………..18

Библиографический список…………………………………………………………..20

 

Введение

Актуальность настоящей работы обосновывается тем, что ГК РФ не только провозгласил «свободу договора», но и создал необходимые гарантии для ее осуществления. Однако абсолютная свобода договора невозможна, так как государственное регулирование должно обеспечивать, с одной стороны, необходимые условия для функционирования рыночных механизмов, а с другой - приемлемые рамки их действия, поэтому ограничения принципа свободы договора необходимы. Поскольку договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота, исследование принципов свободы, а в частности принципа свободы договора является весьма актуальным в современных условиях.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере реализации принципа свободы договора и ограничения договорной свободы сторон.

Предметом - нормы гражданского права, регулирующие особенности реализации  и  ограничения действия принципа свободы договора.

Цель данной работы заключается в исследовании положений принципа свободы договора в гражданском праве и его ограничение.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:

- раскрыть понятие и  содержание принципа свободы  договора в современном гражданском  праве;

- рассмотреть случаи ограничения  свободы договоры;

- исследовать пределы  ограничения свободы договора.

При написании курсовой работы использовались нормативные акты, научная, учебная и периодическая литература. Законодательное регулирование выбранной темы исследования осуществляется посредством части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Итак, курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Принцип свободы договора в современном гражданском праве

    1. Понятие и содержание принципа свободы договора

Принцип свободы договора означает предоставление субъектам гражданского права юридической возможности вступать в любые договорные отношения, выбирать контрагента и свободно определять условия заключаемого договора с учетом собственных потребностей и возможностей (ст. 421 ГК)1. Следствием этого принципа являются ограничение в новых законах Российской Федерации числа запретительных предписаний о договорах и формулирование их преимущественно в виде диспозитивных норм, т.е. норм, от которых стороны вправе отступать при заключении договора.2 Принцип свободы договора тесно взаимодействует с другими началами гражданского права: юридическим равенством и автономией воли субъектов гражданского права, беспрепятственным осуществлением гражданских прав, недопустимостью произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (п. 1, 2 ст. 1 ГК РФ)

В действующем гражданском законодательстве содержание принципа свободы договора раскрывается в ст. 421 ГК РФ. Анализ положений данной статьи показывает, что свобода договора законодателем рассматривается с нескольких позиций.

Во-первых, в признании граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. При этом понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Это означает, что стороны сами вправе решать вопрос о вступлении между собой в договорные отношения. Указанная возможность специально выделена в нормах, посвященных правоспособности первичного субъекта данной отрасли - гражданина (имеется в виду ст. 18 ГК, которая назвала в составе правоспособности граждан возможность совершения сделок и участия в обязательствах), и безусловно предполагается при осуществлении правоспособности юридических лиц, особенно тех из них, которые занимаются коммерческой деятельностью. Для этих последних к заключению договоров сводится вся их правовая деятельность. Но и для остальных юридических лиц вступление в договорные связи составляет неотъемлемую часть их деятельности, какой бы характер она ни носила.

Во-вторых, в предоставлении сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, стороны могут в необходимых случаях самостоятельно создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству.

Наконец, в-третьих, в свободе сторон определять условия заключаемого ими договора, в том числе и построенного по указанной в законодательстве модели. Единственное требование к сторонам состоит и в этом случае в том, чтобы избранное таким образом условие не противоречило закону или иным правовым актам. В частности, усмотрение сторон не может иметь место, если содержание условия предписано законом или иными правовыми актами.

Все три проявления свободы договора в совокупности необходимы участникам оборота для того, чтобы реализовать свою имущественную самостоятельность и экономическую независимость, конкурировать на равных с другими участниками рынка товаров, работ и услуг.

Проект ГК РФ вводит новую ст. 434.1 «Переговоры о заключении договора», которая устанавливает, что стороны свободны в проведении переговоров о заключении договора, если иное не указано в законе или договоре. Таким образом, эта статья дополняет базовый принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, логичным выводом о том, что, если стороны свободны в заключении договоров, следовательно, стороны свободны и в их незаключении. Иное может быть установлено только законом или соглашением самих сторон. Однако принцип свободы ведения переговоров не может быть безграничным. Преднамеренное затягивание переговоров, их безосновательный срыв, отстаивание заведомо неприемлемых условий сделки для контрагента по переговорам и другие действия могут нанести серьезный вред участникам оборота. Поэтому указанный принцип ограничивается введением института недобросовестного ведения переговоров и ответственности за такие действия.3

Гражданский кодекс не только декларирует, но и гарантирует свободу договоров. Прежде всего, такие гарантии выражаются в признании недействительными сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Гарантии свободы договоров наиболее широко представлены в антимонопольном законодательстве. В частности, это относится к гл.2 ФЗ «О защите конкуренции»4 посвященной монополистической  деятельности и недобросовестной конкуренции.

Итак, принцип свободы договора заключается в том, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение его заключить допускается только в случаях, предусмотренных ГК и иными законами или добровольно принятым обязательством. Принцип свободы договора не только провозглашен законодательством как основополагающий, но и всячески им охраняется.

 

 

Глава 2. Ограничение принципа свободы договора

    1. Случаи ограничения

Все известные ограничения могут быть сгруппированы вокруг тех элементов свободы договора (ст. 421 ГК РФ), которые подверглись ограничению. Таким образом, можно выделить три группы ограничений:

  1. ограничения свободы заключать или не заключать договор (включая ограничения свободы выбора контрагента);
  2. ограничения свободы выбора вида заключаемого договора (включая ограничения заключать непоименованный или смешанный договор);
  3. ограничения свободы в определении условий договора по своему усмотрению.

К ограничениям первой группы относятся:

  • конструкция публичного договора (ст. 426 ГК РФ);
  • иные случаи обязательного заключения договора, например, добровольно принятое обязательство заключить договор (ст. 429 ГК РФ), обязательное заключение государственного контракта на поставку материальных ценностей в государственный резерв поставщиком, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, заключение договора обязательного страхования (п. 2 ст. 927 ГК РФ)5;
  • случаи принудительного выкупа тех или иных объектов (ст. 238-241, 293 ГК РФ);
  • предусмотренные законом преимущественные права отдельных субъектов на заключение договора (ст. 250, 621, 684 ГК РФ)6.

Общим ограничением свободы выбора вида заключаемого договора является требование закона к тому, чтобы волеизъявление сторон соответствовало их действительной воле. Выбор подходящей договорной модели, т.е. типа и вида заключаемого договора, зависит от совокупности факторов: юридического результата, к которому стремятся стороны, предмета договора (индивидуально-определенные или родовые вещи), особенностей субъектного состава отношений (участие потребителя или предпринимателя), наличия встречного предоставления (возмездный или безвозмездный договор). В частности, по признаку направленности на достижение того или иного результата выделяют следующие группы договоров (обязательств): по возмездной реализации имущества, возмездной передаче имущества в пользование, безвозмездной передаче имущества в собственность или в пользование, выполнению работ и оказанию услуг и проч.7.

В идеале избранная сторонами модель договора должна адекватно отражать реально складывающиеся между ними экономические отношения. Расхождения могут быть связаны с заблуждением одной из сторон в природе договора (ст. 178 ГК РФ), либо с умышленными действиями обеих сторон при заключении притворного договора, скрывающего под собой другой (п. 2 ст. 170 ГК РФ). В последнем случае можно говорить о злоупотреблении свободой выбора вида договора - в ущерб интересам третьих лиц (кредиторов, сособственников, субъектов преимущественных прав) или в ущерб публичным интересам (получение необоснованной налоговой выгоды).

Свобода выбора вида заключаемого договора ограничена и в тех случаях, когда закон предписывает строго определенный вид договора для оформления правоотношения, либо запрещает использование той или иной договорной модели для оформления правоотношения. Например, в соответствии со ст. 835 ГК РФ привлекать денежные средства во вклады могут исключительно банки на основании договора банковского вклада. Привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов допускается исключительно на основании договора участия в долевом строительстве, либо посредством членства в жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативе, либо посредством выпуска в установленном порядке жилищных сертификатов8. Ограничения второго типа можно встретить в Законе о торговле: хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается осуществлять оптовую торговлю с использованием договора комиссии или смешанного договора, включающего в себя элементы договора комиссии (п. 3 ч. 1 ст. 13)9.

Свобода определять условия договора по своему усмотрению также ограничена определенными рамками. К их числу следует отнести императивные нормы закона о том или ином договоре, с помощью которых законодатель обычно защищает интересы более слабого контрагента: предоставляет ему право одностороннего отказа от исполнения договора (п. 3 ст. 627, п. 1 ст. 687, п. 1 ст. 782 ГК РФ), наделяет его преимущественным правом на перезаключение договора (ст. 621), устанавливает минимальный объем выплат в его пользу (п. 2 ст. 597, п. 2 ст. 602). Своим соглашением стороны не вправе исключить или ограничить применение указанных норм.

В качестве другого ограничивающего фактора выступают квалифицирующие признаки того или иного договора. Так, договор возмездного оказания услуг отличается от договора подряда отсутствием какого-либо овеществленного результата, передаваемого заказчику. В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ обязанности исполнителя ограничиваются совершением определенных действий (осуществлением определенной деятельности) по заданию заказчика. Подобная формулировка, по мнению проф. Ю.В. Романца, исключает возможность для сторон договора возмездного оказания услуг согласовать передачу какого-либо результата заказчику, равно как и выплату исполнителю вознаграждения за достижение указанного результата10. К аналогичным выводам пришел Конституционный суд РФ при рассмотрении вопроса о соответствии закону практики выплаты юристам так называемых гонораров успеха - за достижение положительно результата по итогам судебного разбирательства. Конституционный Суд РФ подчеркнул, что свобода договора имеет объективные пределы. Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора возмездного оказания услуг, как его предмет, законодатель намеренно не включил в него достижение какого-либо результата, поскольку даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим. Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора11.

В итоге, ограничение свободы договоров преследует одну из трех целей:

  • защита слабейшей стороны, которая начинается со стадии заключения договора и завершается его исполнением и ответственностью за нарушение;
  • защита интересов кредиторов, угроза которым может оказать разрушительное влияние на гражданский оборот;
  • защита интересов государства, в концентрированном виде выражающего интересы общества.

Информация о работе Принцип свободы договора в современном гражданском праве