Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:30, Не определен

Описание работы

Собственность - одно из сложнейших и многоплановых общественных явлений, различные стороны которого исследуются практически всеми научными дисциплинами социального направления.

Содержание работы

Введение
1. Понятие права общей собственности
2. Право общей долевой собственности
2.1. Определение долей в праве общей долевой собственности
2.2. Осуществление и прекращение права общей долевой собственности
3. Право общей совместной собственности
3.1. Общие положения……………………………………………………………17
3.2. Общая совместная собственность супругов………………………………..21
3.3. Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства
Заключение
Задача
Список нормативного материала и литературы

Файлы: 1 файл

ГП Курсовая.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

    Введение ……………………………………………………………………………..3 

  1. Понятие права  общей собственности…………………………………………...6
  2. Право общей долевой собственности………………………………………….10
    1. Определение долей в праве общей долевой собственности………………10
    2. Осуществление и прекращение права общей долевой собственности…...15
  3. Право общей совместной собственности……………………………………...17
    1. Общие положения……………………………………………………………17
    2. Общая совместная собственность супругов………………………………..21
    3. Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………………………………………………...22
 

    Заключение………………………………………………………………………….26 

    Задача………………………………………………………………………………..30 

      Список нормативного материала  и литературы…………………………………31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 
 
 

    Собственность - одно из сложнейших и многоплановых общественных явлений, различные стороны которого исследуются практически всеми научными дисциплинами социального направления. В русском языке «собственность» происходит от слова «собь», имеющего два значения: 1) все свое, имущество, пожитки, богатства; 2) свойства нравственные, духовные, личные качества человека1. Многозначно и само понятие собственности, что обусловливает необходимость его анализа в различных аспектах. Основы философского понимания собственности заложены в трудах Г.В. Гегеля, который рассматривал собственность как помещение лицом своей воли в вещь. При этом Г.В. Гегель указывал, что собственность в качестве наличного бытия воли есть лишь для воли другого лица, поэтому собственность составляет сферу договора2. Различные взгляды на сущность собственности высказывали такие авторы, как И. Бентам, И.А. Ильин, Ш. Летурно, А. Тьер, Б.Н. Чичерин и другие.

    В отечественной науке собственность  традиционно рассматривается в  экономическом и юридическом  смыслах, причем собственность в  первом значении служит отправным моментом для построения юридического понятия права собственности. Наряду с этим как в правовой, так и в экономической литературе высказывались мнения о необоснованности такого подхода. Так, ряд ученых (Я.Ф. Миколенко, К.И. Скловский, В.П. Шкредов) отмечает, что попытки обнаружить «собственность в экономическом смысле» и определить через нее право собственности как юридическую категорию оказались безрезультатными.

    Собственность принадлежит к числу таких  понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

    В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений  собственности. Первая началась в октябре 1917 г. и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет расхлебывать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сколотить достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего режима. Так что же такое собственность?

    В самом первом приближении собственность  можно определить как отношение  индивида или коллектива к принадлежащей  ему вещи как к своей. Собственность  покоится на различении моего и твоего. Любой тип и любая форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то как к чужим. Без этого вообще нет собственности. С этой точки зрения любая форма собственности является частной, какой бы идеологической мишурой, преследующей вполне прозаические цели, это ни прикрывалось.  
Из элементарного определения собственности, которое дано, следует, что собственность это отношение человека к вещи. К этому, однако, содержание собственности не сводится. Поскольку собственность немыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой, собственность означает отношение между людьми по поводу вещей. На одном полюсе этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как к своей, на другом несобственники, т.е. все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой. Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи. Из определения собственности следует, что она обладает материальным субстратом в виде вещи.        Собственности присуще и волевое содержание, поскольку именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи.

    Собственность это общественное отношение. Без отношения других лиц к принадлежащей собственнику вещи как к чужой не было бы и отношения к ней самого собственника как к своей. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений, в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

    Собственность как экономическая категория  сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование. Разумеется, на протяжении многовековой истории человечества собственность претерпевала существенные изменения, обусловленные главным образом развитием производительных сил, иногда довольно бурным, как, например, это имело место в период промышленной революции или имеет место сейчас в эпоху научно-технической революции.

    Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что институт права общей собственности вполне может стать базой для конструирования родового понятия общих субъективных гражданских прав, т.е. прав, принадлежащих одновременно нескольким лицам. Возможность и необходимость их установления не только на материальные предметы (вещи) предопределяется возможностью юриспруденции отделить друг от друга сферы отношений управомоченных лиц друг с другом и их отношений ко всем другим лицам. А именно юриспруденция обособляет и противопоставляет другим лицам общую волю, точнее, общее для всех управомоченных волеизъявление. Подобно тому, как в случае с правами индивидуальной принадлежности все другие лица видят один акт волеизъявления, точно так же в случае с правами общими они воспринимают не отдельные акты волеизъявления каждого из управомоченных лиц, а единый, выработанный ими по внутренним правилам акт волеизъявления.

    Задачи  моего исследования можно сформулировать в соответствии с целью: обобщить результаты исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

    Объектом  исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или иной степени затрагивают институт права общей долевой собственности в Российской Федерации. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние права общей долевой собственности в Российской Федерации.

      Предлагаемая работа не претендует  на исчерпывающее изучение всего  комплекса вопросов, касающихся  права общей собственности в  Российской Федерации. В ней  лишь предпринимается попытка  путем анализа законодательства, правоприменительной практики и  литературы исследовать основные теоретические и практические проблемы этого правового института. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ПОНЯТИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ 
 
 

    Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования  крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки жилого помещения, соединения и смешения вещей и т.д. Объектом права общей собственности, является индивидуально-определённая вещь (жилой дом) или совокупность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собственности может быть и предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

    Право общей собственности имеет место тогда, когда право собственности на одну и ту же вещь возникает у нескольких лиц, именуемых сособственниками. Право общей собственности может принадлежать любым субъектам гражданского права в любом сочетании. Субъекты права общей собственности, как и любые другие субъекты права собственности, могут осуществлять правомочия собственника, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, однако указанные правомочия они осуществляют сообща. Из этого следует, что общая собственность не представляет собой особую форму собственности, а основывается на уже существующих ее формах3.

    Для общей собственности характерна множественность субъектов права  собственности, которые именуются  участниками общей собственности  или сособственниками. Множественностью субъектов права собственности на один и тот же объект и вызвана необходимость специального правового урегулирования отношений общей собственности. Это необходимо, что бы согласовать воли участников общей собственности, обеспечить учёт каждым из них законных интересов не только окружающих их третьих лиц, но и остальных сособственников, надлежащее состояние общего имущества и т.д. Общая собственность характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые – относительными.

    Различают право общей собственности в  объективном и субъективном смысле. Под правом общей собственности  в объективном смысле понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с принадлежностью одной вещи нескольким лицам. Под правом общей собственности в субъективном смысле понимается право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться одной вещью, принадлежащей им на праве собственности.

    Закон различает два вида общей собственности: долевую и совместную. К долевой  относится собственность, при которой  определена доля каждого из её участников, к совместной – собственность без определения долей (п.2 ст. 244 ГК).

    В совместной собственности общность имущества выражена в большей  степени, чем в долевой. Объясняется  это тем, что отношение между  участниками совместной собственности (между супругами, членами фермерского  хозяйства и т.д.) носят куда более доверительный и стойкий характер, нежели отношения между участниками долевой собственности, которые могут быть достаточно далеки, а то и чужды друг другу. Различие здесь состоит в том, что при долевой собственности доли каждого из её участников, как правило, определены заранее, в то время как при совместной собственности доли определяются лишь при разделе или выделении общего имущества, то есть при прекращении отношений совместной собственности либо для всех, либо для части её участников. При этом доли как при долевой, так и при совместной собственности предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором (п.2 ст.245; п.2 ст.259 ГК; ст.39 Семейного кодекса).

    Установив, что доли есть у участников не только долевой, но, в конечном счёте, и совместной собственности, необходимо ответить на вопрос, в чём выражается доля и какова её юридическая природа. Доля,  если она определена, получает количественное выражение в виде дроби либо процентов. Она может быть выражена в виде  1/2,  1/3 и т.д. либо в виде 50%, 75% и т.д. Чисто количественное выражение доли ещё не раскрывает её юридической природы, – принадлежит ли участнику общей собственности, доля в имуществе, в стоимости имущества или в праве на имущество. В Основах Гражданского законодательства, а вслед за ними в Гражданском кодексе предусмотрено, что участнику общей собственности принадлежит доля в праве на общее имущество. Эта конструкция обладает рядом теоретических и практических достоинств. Во-первых, подчёркивается, что право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь, в том числе на доходы, которые вещь приносит, и падающие на неё обременения. Во-вторых, сохраняется указание на то, что объектом этого права как права собственности является вещь. В-третьих, поскольку права других сособственников также распространяются на всё имущество в целом, не ставится под сомнение характеристика общей собственности как многосубъектной4.

Информация о работе Право собственности