Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 21:59, реферат

Описание работы

Различают такие понятия, как «собственность» и «право собственности». Собственность- это экономическая категория, характеризующая отношения между людьми и другими субъектами прав по поводу принадлежности материальных благ, отношения к ним как к своим или чужим.

Файлы: 1 файл

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ.docx

— 16.95 Кб (Скачать файл)

1.Общие положения о праве собственности

Различают такие  понятия, как «собственность» и  «право собственности». Собственность- это экономическая категория, характеризующая отношения между людьми и другими субъектами прав по поводу принадлежности материальных благ, отношения к ним как к своим или чужим.

Термин «право собственности» употребляется в  двух значениях: право собственности в объективном смысле и в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих  и охраняющих отношения собственности. Помимо гражданско-правовых норм в эту совокупность входят нормы конституционного, административного, уголовного и некоторых других отраслей права. Право собственности в субъективном смысле - юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Оно возникает у конкретного лица в результате определенных юридических факторов (например: купли-продажи, мены, дарения и др.).

Право собственности –  абсолютное, имущественное, вещное, бессрочное право.

Абсолютным оно является потому, что управомоченному лицу (собственнику)  противостоит неопределенное число обязательных лиц, которые не должны нарушать его правомочия по владению, пользованию или распоряжению тем или иным имуществом.

Имущественным его называют потому, что оно имеет материальное (экономическое) содержание, может переходить от одного лица к другому.

Вещным оно является потому, что собственник может осуществлять свои правомочия самостоятельно, без содействия обязанных лиц.

Право собственности  бессрочно, поскольку не ограниченно никакими временными пределами.

Содержание  права собственности – это совокупность входящих в него правомочий. Она включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Право владения -  это право фактически обладать вещью, содержать ее в собственном характере. Поскольку такое владение основывается на законном основании (титуле), его называют титульным владением. При отсутствии титула владение считается незаконным, при этом оно может быть добросовестным или недобросовестным.  Право пользования – это право извлекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потребности, получать выгоду. Правомочие пользования вещью собственник может передать другому лицу на основании заключенного договора (например, по договору аренды). Право распоряжения – это право определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Оно включает, прежде всего, возможность отчуждать вещь в собственность другим лицам, передавать другим лицам правомочия владения и пользования, отдавать вещь в залог и т.д. Физическое уничтожение вещи собственником также является распоряжением.

2. Основания (способы)  возникновения права  собственности

Основаниями возникновения  права собственности называются те юридические факты, в результате которых возникают это права. Они делятся на первоначальные и производные. К первоначальным относятся юридические факты, по которым отсутствует правопреемство. При производных основаниях право собственности нового собственника независимо от того, по воле или помимо воли предшествующего собственника происходит переход права собственности. Наиболее распространенными производными основаниями перехода права собственности являются договоры.

К числу первоначальных способов относятся: приобретение права  собственности на вновь изготовленную  вещь, переработка чужой вещи (спецификация), обращение в собственность общедоступных  для сбора вещей (ловля рыбы, сбор ягод и т.д.), приобретение при определенных условиях права собственности на самовольную постройку, приобретение бесхозяйного имущества, находка, содержание безнадзорных животных, приобретательная давность.

К производным  основаниям права собственности, помимо договоров (купли-продажи, дарения и  т.д.), относятся наследование (переход  прав и обязанностей от умершего лица к его наследникам) и реорганизация  юридического лица.

Важное значение имеет определение момента возникновения  права собственности у приобретателя, поскольку именно с этого момента  собственник вправе осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению приобретенным имуществом. 

3. Основания (способы)  прекращения права  собственности

Прекращение  права собственности, как и его  приобретение, связано с наличием определенных юридических факторов. Нередко в основании возникновения  и прекращения права собственности  лежит единое правовое основание, например договор купли-продажи.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное  изъятие имущества у собственника не допускается. Исключение составляют случаи, когда по основаниям, предусмотренным  законом, производится:

  1. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ). Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок не предусмотрен законом или договором.
  2. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (ст. 238 ГК РФ). В данном случае речь идет о вещах, на приобретение в собственность и хранение которых необходимо получить специальное разрешение.
  3. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ).
  4. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей.
  5. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ).
  6. Реквизиция (ст. 242 ГК РФ). В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).
  7. Конфискация (ст. 243 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

    Отдельно следует  сказать о таком основании  прекращения права собственности, как национализм, под которой  понимается обращение в государственную  собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан  и юридических лиц (п.2 ст.235 ст.306 ГК РФ). Однако она может осуществляться и с возмещением собственнику не только стоимости вещи (имущества), но и всех причиненных этим убытков. Соответствующий закон до настоящего времени не принят и в связи  с этим осуществлять национализацию невозможно. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  

Информация о работе Право собственности