Юридический состав правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Теория государства и права не может свести свою работу к компилятивному изложению выводов отраслевых дисциплин об отдельных видах правонарушений. Она должна прежде всего раскрыть социальную сущность правонарушений. Но это только одна сторона дела. Исследование социальной сущности правонарушений должно служить более глубокому и правильному решению юридических вопросов, связанных с этим явлением. Поэтому в задачи науки теории государства и права входит также раскрытие юридической формы общественной вредности правонарушений, выявление необходимых элементов их объективной и субъективной стороны, анализ основных специфических черт преступлений и проступков, разграничение смежных правонарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. Понятие и признаки правонарушения……………………………...6

1.Понятие правонарушения …………………………………….….6
2.Основные признаки правонарушения……………………….... .11
ГЛАВА I I. Юридический состав правонарушения……………………………13

2.1 Объект правонарушения……...……………………………..…….14

2.Объективная сторона правонарушения…………………………15
3.Субъект правонарушения………………………………………..17
4.Субъективная сторона правонарушения…………………….....18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

Список используемой литературы………………………………………………23

Файлы: 1 файл

Курсовая Женя.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Административную  ответственность может нести  лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Но есть особенности административной ответственности несовершеннолетних.

     Субъект дисциплинарного проступка –  лицо, находящееся в трудовых или  служебных отношениях с предприятием, учреждением, организацией

     Субъекты  гражданского правонарушения – физические и юридические лица. Для физических лиц полная гражданско-правовая ответственность наступает с 18 лет.

    1. Субъективная  сторона правонарушения
 

     Субъективная  сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя. К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив и цель. Иногда здесь же говорят об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение, например, состояние опьянения, сильного душевного волнения.

     Вина – основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. При отсутствии вины, т е. без осознания противоправного характера своего поведения и его последствий, не будет и правонарушения. Впрочем, и законодательство, и юридическая практика с древнейших времен и до наших дней знали примеры невиновного привлечения к самым жестким мерам ответственности.

     Различают умышленную (прямой и косвенный умысел) и неосторожную (самонадеянность по УК РФ 2004 г. – легкомыслие и небрежность) вину (законодательные определения в ст. 24–26 УК РФ). 

     При прямом умысле лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало наступления этих последствий. При косвенном умысле лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и сознательно допускало наступление этих последствий.

     Самонадеянность характеризуется тем, что лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение. Неосторожность в виде небрежности выражается в том, что лицо не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя по обстоятельствам дела должно было и могло их предвидеть.

     Практический  смысл состоит прежде всего в различении умысла и неосторожности. За умышленные правонарушения наказание следует более строгое, чем за неосторожные Более того, отдельные деяния, совершенные умышленно, будут являться правонарушениями, а аналогичное неосторожное поведение может и не быть правонарушением. В соответствии 
ч. 2 ст. 24 УК РФ «деяние, совершенное по неосторожности признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

     Мотив – это те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении, правонарушения. Цель – это мысленная модель того результата, которого стремится достигнуть субъект при совершении правонарушения. И цель, и мотив могут оказывать влияние на квалификацию правонарушения.

     Наиболее  тщательно все вопросы состава  правонарушения разработаны в уголовном  праве.

     Изучаемая юридическая конструкция – «состав правонарушения» – не есть нечто специфическое, относимое только к противоправным деяниям. Любой человеческий поступок представляет собой единство субъективного (т.е. относящегося непосредственно к сознанию, внутреннему миру человека) и объективного (т.е. находящегося вне человека, противопоставляемого субъективному). И в противоправном, и в правомерном поведении можно выделить объективные и субъективные элементы.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Данная  курсовая работа посвящена юридическому составу правонарушения.

   В процессе ее написания была сделана  попытка проанализировать основные цели  и задачи , которые она должна  содержать в себе.  

   Для облегчения понимания и наиболее полного раскрытия ее сущности была дана  краткая историческая справка  о  первых теоретических построениях  в этой области, была раскрыта сущность понятия преступности и ее причины, главная задача теории государства и права при изучении правонарушений в обществе.

   В теоретической части данной курсовой работы было подробно описанно понятие  правонарушения, его основные признаки и сущность. Во второй главе курсовая работа имеет конкретный характер и детально раскрывает           элементы юридического состава правонарушения.  

   Следует отметить, что везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.

    На основании всего вышеизложенного можно заключить, что правоотношения это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

      Таким образом,  правоотношение - это одно из основных  звеньев         механизма правового pегулиpования.  Как обpазно сказал С.С.Алексеев - "это жизнь ноpмы пpава". Не будет отношений - не нужно будет право вообще, т.к. его нормы не к чему будет применять. Но и не всякие общественные отношения,  которые имеются, будут являться правовыми, а только те, которые являются сферой интересов права, урегулированы им. Отсюда, чем более качественно законотворчество, тем меньше споров,  конфликтов возникает между участниками,  тем более эффективны результаты их взаимодействия, спокойна жизнь общества в целом, создается ситуация, когда участники добровольно, сознательно идут на определенные ограничения ради общего блага. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой  литературы: 

  1. УК РФ от 12 марта 2004 г.  (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №161-ФЗ), ст.14//,ст.162 ч.1 //, ст.125 //, ст.19,20 //, ст.124//, ст.290//, ст.24-26.
  2. Спиридонов Л.И. «Теория государства и права». Учебник. М., 2003г.
  3. Комаров С.А. «Общая теория государства и права». Курс лекций, г.М., 2005г.
  4. Кулапов В.Л. «Правомерное поведение и правонарушение».//Теория государства и права. Курс лекций. Под. ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Изд. Юристъ, г.М., 2006г.
  5. Алексеев С.С. «Теория государства и права», г.М., 2004г.
  6. Хропанюк В.Н. «Теория государства и права». Под редакцией В.Г. Стрекозова. Г.М., 2006г.
  7. «Теория государства и права». Учебник / Под ред. профессора В.В. Лазарева. Изд. Право и закон, г.М., 2004г.
  8. Катанян К. Четыре категории преступлений // Независимая газета. – 1996, 18 июня.
  9. Мальков В.П. Состав преступления в теории и законе // Российская юстиция. – 1998, № 6.
  10. Лысов М.Д. Логико-структурный анализ понятий и признаков преступлений в действующем УК РФ // Государство и право. – 1997, № 12.
 
  1. «Теория государства и права». Курс лекций /Под ред. М. Н. Марченко, М., 2001г.
  2. А.Б. Венгеров. «Теория государства и права». Учебник. Изд. Омега-П, г.М., 2002г.
  3. «Теория государства и права». Учебник / Под ред. доктора юр. наук, профессора В.К. Бабаева.  Изд. Юристъ, г.М., 2003г.
 
 

       

       

       

       

       

       

       

     

      
     
     
     
     
     

 

      

Информация о работе Юридический состав правонарушения