Электронные документы как доказательства в гражданском процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 12:25, реферат

Описание работы

Бурное развитие информационных технологий с неизбежностью повлекло за собой Современный период развития информационных технологий ввел в оборот еще одну разновидность носителей информации (помимо бумаги и сходных материалов), которую принято именовать цифровыми носителями . Именно особенность новых носителей информации, их отличие от привычных бумажных носителей, и поставила общий вопрос о допустимости в качестве доказательств существования тех или иных фактов ссылаться на сведения, содержащиеся на цифровых носителях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….…………..3
1. Понятие, основные признаки и виды электронных документов……………………4
1.1 Понятие и сущность электронного документа……………………………….4
1.2 Формы и виды электронного документа………………………………………6
1.3 Основные признаки электронного документа………………………………..11
2. Особенности процесса доказывания при помощи электронных документов………14
2.1 Особенности собирания и предоставления электронного документа………14
2.2 Особенности исследования и оценки электронного документа……………..18
Список литературы………………………………………

Файлы: 1 файл

Элетронные документы.docx

— 56.23 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«***»

 

 

 

 

Электронные документы как доказательства в гражданском процесс

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ***

Студентка: ***

 

 

 

___

-

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…………..3

1. Понятие, основные признаки и виды электронных документов……………………4

1.1 Понятие и сущность электронного документа……………………………….4

1.2 Формы и виды электронного документа………………………………………6

1.3 Основные признаки электронного документа………………………………..11

2. Особенности процесса доказывания при помощи электронных документов………14

2.1 Особенности собирания и предоставления электронного документа………14

2.2 Особенности исследования и оценки электронного документа……………..18

Список литературы……………………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бурное развитие информационных технологий с неизбежностью повлекло за собой Современный период развития информационных технологий ввел в оборот еще одну разновидность носителей информации (помимо бумаги и сходных материалов), которую принято именовать цифровыми носителями . Именно особенность новых носителей информации, их отличие от привычных бумажных носителей, и поставила общий вопрос о допустимости в качестве доказательств существования тех или иных фактов ссылаться на сведения, содержащиеся на цифровых носителях.

Для эффективной защиты прав лиц в случаях, когда соответствующие юридические факты закрепляются на цифровых носителях, необходимо официальное признание возможности использования этих сведений в процессе доказывания наличия или отсутствия необходимого юридического факта. Поэтому проблема использования сведений, содержащихся на цифровых носителях, — в первую очередь проблема процессуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, основные признаки  и виды электронных документов

1.1 Понятие и сущность  электронного документа.

Правовое понятие «электронный документ» неотделимо от общеродового для него понятия «документ» и, следовательно, обладает рядом его свойств. К таким свойствам документа следует относить:

  • информативность — документ должен нести какую-либо информацию
  • материальность  –  информация закрепляется на каком-либо материальном носителе

При этом рядом исследователей подчеркивается, что основное свойство документа — именно информативность, именно она придает понятию «документ» свое особое содержание и смысл.  Следует отметить также, что для понятия «документ» безразлично, какая именно информация на нем закреплена.

Ряд исследователей считают иначе, утверждая, что документ образует только информация, имеющая юридическое значение.  С таким утверждением сложно согласиться потому, что право обладает способностью признавать юридическое значение, в принципе, за любой информацией; даже действия людей, не рассчитывающих при их совершении на юридические последствия, могут при определенных обстоятельствах стать таковыми. Понятие «документ», содержащееся как в ранее действовавшем Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» , так и в новом Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , также указывает на широкое понимание документа, не ограничиваясь обязательной юридической значимостью содержащихся в нем сведений .

Естественно, это не отрицает существенного значения материального носителя, так как без него информация не может быть представлена в объективной форме и, главное, сохранена в неизменном состоянии.

Следует отметить неточность общеупотребительного термина «электронный документ». Правильнее было бы называть такие документы цифровыми, как и соответствующие средства доказывания — цифровые письменные доказательства, подчеркнув единственное существенное отличие от бумажных документов — кодирование информации в цифровой (двоичной) форме. Однако, исходя из того, что термин «электронный документ» уже стал общеупотребимым, можно рассматривать термины «цифровой документ» и «электронный документ» как синонимы.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение электронного документа: это документ, информация в котором представлена в виде цифрового двоичного кода.

Как отмечается в литературе, первым случаем непосредственного использования электронного документа в доказательственной деятельности (в российских судах) стало дело по иску юридической фирмы ЮКОН к Межбанковскому финансовому дому, рассмотренное сначала третейским судом, а затем по заявлению о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда 28 июля 1993 г. Арбитражным судом г. Москвы. Юридическая фирма ЮКОН по заказу Межбанковского финансового дома разработала методику заключения сделок с использованием модема и электронной цифровой подписи, причем договор об оплате заказа был заключен в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи. Затем Межбанковский финансовый дом отказался оплатить заказ (по всей видимости, по предварительной договоренности с будущим истцом), что стало формальным поводом к обращению исполнителя в третейский суд с требованием о взыскании денежных средств. Суд признал доказательственную силу за договором, заключенным в электронной форме, и обязал ответчика уплатить обусловленную этим договором денежную сумму.

Таким образом, актом суда первой инстанции был создан прецедент по использованию электронных документов, который послужил основой принятия Высшим Арбитражным Судом РФ письма от 19 августа 1994 г. № С1-7/ОП-587 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещании по судебно-арбитражной практике» (хотя, строго говоря, Арбитражный суд лишь «подтвердил», если этот термин применим к делам о выдаче исполнительных листов на решения третейских судов, позицию третейского суда).

Также нужно отметить, что в Гражданском кодексе РФ  (ст. 149, 160, 434, 847) закреплены правовые нормы, разрешающие использование электронных документов во всех случаях, когда требуется письменная форма сделки, за исключением тех случаев, при которых установлены специальные требования к форме документа, исключающие возможность использования электронного документа.

Таким образом, нормы материального права предусматривают возможность использования электронных документов в гражданском обороте, что в свою очередь является предпосылкой для закрепления соответствующих процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, так или иначе связанные с электронными документами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Формы и виды электронных документов.

Формы и виды электронных документов могут быть различны. В науке процессуального права некоторые авторы предлагают следующую классификацию:

1) по форме существования:

  • материальные
  • виртуальные

2) по источнику происхождения:

  • создаваемые пользователем
  • создаваемые компьютерной системой

3) по содержанию электронные документы могут быть файлами, содержащими:

  • текстовую информацию
  • графику
  • анимацию
  • фоно и видеоряд
  • информацию, записанную специальными кодами и обозначениями

4) по степени защищенности:

  • открытым
  • закрытым

5) в зависимости от средств перенесения (ввода, накопления) информации на носитель:

  • факсимильные (сканерные),
  • мануально –динамические (клавиатурные, джойстиковые),
  • полученные с помощью преобразователей голоса и т.д.

По средствам представления (вывода распространения) информации электронные документы могут быть получены:

  • в визуальном «мониторном»
  • в печатном (принтерном, факсимильном)
  • в «голосовом» виде

Необходимо отметить, что объектами информационно-компьютерных экспертиз кроме широко распространенных современных источников информации, таких как компьютеры, выступают и электронные записные книжки, пейджеры, сотовые телефоны, электронные кассовые аппараты. Как справедливо отметила Т.Э. Кукарникова, «отличие данных доказательств от просто современных источников информации заключается в том, что они представляют собой комбинацию характеристик фотодокументов, видеозаписи или аудиозаписи и электронного документа соответственно» .

Безусловно, справедливо мнение И. В. Решетниковой, о том, что видеозапись, как доказательство, представляет собой электронный документ и исследуется именно в визуальном «мониторном» виде. Тождество данных современных источников информации, по-видимому, возможно выявить в силу единого источника – электронного носителя информации. Но следует ли считать, что видеозапись может применяться только в ходе проведения осмотра доказательства, ведь стороны могут представить суду видеозапись, как осмотр вещественного или иного доказательства, а также зафиксированные сведения о фактах, которые не были объектом проведения осмотра.

В подавляющем большинстве случаев классическому «бумажному» юридическому документу предшествует электронный юридический документ. В отдельных случаях электронный юридический документ не получает своего дальнейшего воплощения на бумажном носителе. Примером может служить бездокументарная ценная бумага, которая существует только в электронном виде.

В этом ключе под электронным юридическим документом понимается юридический документ, который существует только в электронной среде.

В юридической литературе те  авторы, обращающиеся в своих работах к проблеме электронных документов, выделяют различные критерии для их классификации. Например, А.П. Вершинин указывает, что все документы можно классифицировать на виды по различным критериям. Данные критерии применимы и для классификации электронных юридических документов. Исходным критерием классификации юридических документов, в том числе и электронных, автор называет цель создания документа. В соответствии с ней юридические документы делятся по содержанию и форме, субъекту, объекту, стадиям изготовления и сроку действия, а также юридическим последствиям.

А. Н. Яковлев предлагает классифицировать юридические документы на машинных магнитных носителях информации частично по тем же критериям, что и обычные документы на бумажном носителе. Так, например, по юридической природе юридические документы подразделяются на подлинные и поддельные. По признаку оригинальности юридические документы делятся на оригиналы, дубликаты и копии. Оригинальность документа определяется по времени даты записи информации на носитель.  Тот документ, который имеет более раннюю дату создания является подлинником, более позднюю – дубликатом. Копия документа на машинном магнитном носителе информации является результатом перезаписи оригинала или дубликата документа с одного носителя информации на другой, при которой сохраняется аутентичность содержания документа. По признаку общего происхождения документы на машинных магнитных носителях информации могут выступать в качестве первоначальных и производных документов. Если при создании нового экземпляра документа в качестве основы берется документ, в текст которого вносятся изменения, то исходный документ будет являться первоначальным, а итоговый – производным документом.

По содержанию юридические документы на магнитных машинных носителях могут быть классифицированы по тем же признакам, что и обычные документы.

Несмотря на то, что А. Н. Яковлев, как и А. П. Вершинин, придерживается традиционных взглядов на выбор критериев и оснований для классификации электронных юридических документов, он в отличие от А. П. Вершинина допускает, что классификация может иметь и иные основания. Например, связанные с технологией автоматизированной подготовки документов. Так, по способу фиксации информации документы могут быть исполнены с помощью знаков, графических изображений, быть звуковыми, представлять собой видеоряд; по способу создания документы могут быть отнесены к группе документов, созданных при помощи конкретной компьютерной программы; могут использоваться другие признаки классификации документов. Как видно, основанием классификации электронных юридических документов являются критерии технического характера, связанные, в частности, с компьютерными средствами.

Современные достижения юридической и технической наук позволяют классифицировать электронные юридические документы (с учётом электронной среды их существования) по критериям технического характера: по форме существования; по источнику происхождения; по содержанию; по степени защищенности; по материальному носителю.

Приведённая классификация позволяет разделить электронные юридические документы на отдельные виды. По форме существования электронные юридические документы, существующие в компьютерной системе, делятся на материальные и виртуальные. Материальные документы – это юридические документы, зафиксированные на электронном носителе и существующие только в электронной среде. Отсюда следует, что любой электронный юридический документ посредством его фиксации на определенном электронном носителе приобретает материальную форму.

Далее, по источнику происхождения электронные юридические документы можно разделить на два вида: создаваемые пользователем и компьютерной системой (т.е. самой электронной средой). Электронные юридические документы, создаваемые пользователем, могут быть текстовыми, графическими, иметь звуковой или видеоряд. В то же время, некоторые виды электронных документов являются результатом простого или комплексного взаимодействия программ, элементов файловой системы, пользователя.

Электронные юридические документы, создаваемые компьютерной системой фиксируют сведения о прохождении информации по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам связи (электросвязи), которые обычно называют «историческими данными» о состоявшихся сеансах связи или переданных сообщениях. Данные сведения включают в себя название источника сообщения, его назначение, маршрут, время, дату, продолжительность, характер деятельности при сообщении (не включая его содержания) и место назначения (получателя); в случае передачи сообщений в Internet почти всегда они будут включать в себя адрес провайдера в Internet (IP-адрес) и другое; если это сообщение электронной почты, то они могут включать также данные заголовка; в сообщении, передаваемом в Internet, обычно указывается его тип (электронная почта, HTML и т.д.). В специальной литературе эти сведения именуются как «исторические данные», «данные о потоках», «данные о потоках информации» , а в российском законодательстве – «сведения о сообщениях, передаваемых по сетям электрической связи (электросвязи)».

Информация о работе Электронные документы как доказательства в гражданском процесс