Гражданские процессуальные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Предметом регулирования в каждой сфере правового воздействия является определенная система юридических действий и отношений, возникающих между их участниками. При осуществлении правосудия по гражданским делам суд вступает в определенные отношения по применению норм материального и процессуального права с участниками гражданского процесса. Указанные отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений 6
Глава 2. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений 11
Глава 3. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений 17
Глава 4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений 20
Заключение 24
Список используемых источников 26

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По учебной  дисциплине:  

Гражданское процессуальное право

На тему: «Гражданские процессуальные правоотношения» 
 
 

Содержание 

 

      Введение

 

     Темой данной работы являются гражданские  процессуальные правоотношения. Целью и задачами курсовой работы поставлено рассмотрение и всестороннее изучение таких вопросов как понятие, основания возникновения, объекты, субъекты и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

     Вопрос  о гражданско-процессуальных правоотношениях является одним из основных вопросов гражданского процесса. Ведь без определения понятия, оснований возникновения, объектов, субъектов и содержания гражданских процессуальных правоотношений невозможно дальнейшее изучение гражданского процесса.

     Понятие процессуального правового отношения, являющееся одним из ключевых в российской доктрине, в юриспруденции зарубежных стран встречается далеко не всегда. Его игнорируют правоведы, занимающиеся изучением судопроизводства в странах  общего права. Не встречается оно и в работах, посвященных французскому гражданскому процессу. В германской правовой школе, напротив, это понятие не только присутствует практически во всех трудах по общим вопросам процесса, но и составляет главный предмет ряда фундаментальных исследований. Значение процессуального правового отношения как результата теоретического осмысления юридической сущности судебного производства выходит за пределы правовых систем, в рамках которых оно разрабатывается. Это универсальная категория, которая обнаруживается с незначительными индивидуальностями в процессе любого государства.

      Процессуальные  правоотношения относятся к числу  правоохранительных. Их возникновение, изменение и прекращение подчинено  одной общей цели — обеспечению  реализации материальных (регулятивных) правоотношений. Процессуальные правоотношения, будучи разновидностью правовых отношений, обладают всеми присущими им свойствами — субъектным составом, содержанием, объектом, т.е. тем, что в теории права принято называть элементами правоотношения. Они, как и всякие другие правоотношения, обеспечены мерами государственного принуждения и рассчитаны на определенную сферу общественной практики.

     Предметом регулирования в каждой сфере  правового воздействия является определенная система юридических действий и отношений, возникающих между их участниками. При осуществлении правосудия по гражданским делам суд вступает в определенные отношения по применению норм материального и процессуального права с участниками гражданского процесса. Указанные отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями. Поэтому гражданское судопроизводство представляет собой систему гражданских процессуальных отношений и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела.

      Гражданские процессуальные правоотношения складываются в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции, обжалования и опротестования судебных постановлений в кассационном порядке и порядке надзора, пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнения судебных постановлений и других актов применения права. Их отличительными моментами являются, во-первых, прямая регламентация нормами гражданского процессуального права; во-вторых, особый субъектный состав (состав участников); в-третьих, единство и однородность; в-четвертых, взаимосвязь1.

 

      Глава 1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений

 
 

     При осуществлении правосудия по гражданским  делам между судом и лицами, участвующими в процессе рассмотрения и разрешения, а также исполнения решения суда, складываются и развиваются  общественные отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом. Поскольку их отраслевой характер обусловлен тем, что они урегулированы нормами гражданского процессуального права, следовательно, они являются гражданскими процессуальными правоотношениями2.

     В силу действия принципа законности и принципа независимости судей, рассматриваемые правоотношения могут возникать только на основе гражданско-процессуальных норм.

     Гражданско-процессуальные правоотношения являются достаточно сложным  по содержанию юридическим понятием. Они давно известны в юридической науке3. В германской правовой школе первое теоретическое обоснование понятия процессуального правового отношения было дано Оскаром Бюловым в работе «Учение о процессуальных возражениях и процессуальных предпосылках». Его концепция стала поводом для дискуссий, проходивших интенсивно в Германии с конца XIX до начала ХХ веков.

     В российской доктрине досоветского периода  преобладал взгляд на процесс как  юридическое отношение в той  его трактовке, которая была предложена Бюловым, полагавшим, что процессуальное право определяет права и обязанности суда и сторон в их взаимных отношения. Следовательно, процесс есть соотношение прав и обязанностей, то есть юридическое отношение. Причем отношение не частноправовое, а публично-правовое, поскольку речь идет о связях, возникающих между государственными учреждениями и гражданами. Возможность процессуальных отношений между истцом и ответчиком отрицалась. Этот взгляд был воспринят советской доктриной, поддерживается он и современными отечественными авторами4.

     Гражданские процессуальные правоотношения существенно  отличаются от материальных, в частности  гражданских, правоотношений. Основной предпосылкой возникновения гражданских  процессуальных отношений является процессуальный закон, т.е. эти отношения  возможны лишь в правовой форме5.

     Вопросы о понятии, структуре гражданских  процессуальных правоотношений, судя как по русской и зарубежной юридической  литературе XIX в., так и по работам  юристов XX в., всегда вызывали споры, неоднозначное  толкование многих важных вопросов понятийного характера. Поэтому выделим наиболее характерные признаки, присущие процессуальным отношениям.

     Во-первых, гражданские процессуальные правоотношения имеют только правовой характер и существуют по общему правилу только в правовой форме. Этим они существенным образом отличаются от материально-правовых отношений. Например, семейные отношения возникают и существуют независимо от правового регулирования. Процессуальные же отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной функции правосудия по гражданским делам, не могут существовать вне правовой формы.

     Если  для гражданских и некоторых  других регулятивных правоотношений закон, в случае отсутствия нормы, регулирующей конкретное общественное отношение, допускает применение процессуальных норм по аналогии (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ), то для гражданских процессуальных правоотношений это исключено6. В этом случае гражданские процессуальные правоотношения возникают как фактические, а затем регулируются нормами гражданского процессуального права.

Их участники  вправе совершать только те действия, которые предусмотрены в нормах позитивного права. Из этого не следует  вывод, что все они без исключения жестко регламентированы. Безусловно, для некоторых из них отличительным  признаком является отсутствие какой-либо альтернативы (отношения с участием свидетелей, экспертов, переводчиков). Но вместе с тем в гражданском процессе, основанном на принципах диспозитивности и состязательности, законом допускается широкий выбор вариантов фактического поведения по усмотрению заинтересованного лица.

     Во-вторых, гражданские процессуальные правоотношения носят властный характер, так как здесь проявляется такое начало гражданского процессуального метода регулирования, как императивность. Суд выступает в качестве органа власти, применяя в рамках процессуальных отношений нормы права. Суду принадлежит ведущая роль в решении задач гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ). На него возложена обязанность рассмотрения и разрешения  гражданских дел по существу. Именно суд привлекает к участию в деле других участников и допускает заинтересованных лиц, суд направляет и контролирует их действия в ходе процесса, разрешает различные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дела, выносит постановления. Полномочия суда в гражданском, процессе носят властный характер. Указания суда являются безусловно обязательными для всех участников гражданского процесса. Это означает, что гражданские процессуальные правоотношения базируются не на равенстве сторон, а на власти и подчинении. В этом они схожи с административно-правовыми отношениями. Но, в отличие от последних, применение власти судом в гражданском процессе всегда основано на обращении в суд заинтересованного лица, ограничено рамками конкретного гражданского дела и регламентировано гражданским процессуальным правом. Участники гражданского процесса вправе обжаловать судебные акты, но игнорировать их, вести себя независимо от требований суда они не вправе. Поэтому гражданские процессуальные правоотношения носят публично-правовой характер, отражая взаимосвязи государства в лице суда и лиц, обратившихся за судебной защитой.

     Кроме того, суду в гражданском процессе принадлежат не только права, (полномочия), но и гражданские процессуальные обязанности (например, обязанность приема заявления (жалобы), приобщения доказательств, допущения к участию в деле и др.).

      Суду  в гражданском процессе отводится  руководящая роль. В силу своего положения он заинтересован в  наиболее полной реализации прав всеми  другими участниками гражданских  процессуальных правоотношений, поскольку это необходимо для полного и всестороннего рассмотрения гражданского дела, а следовательно, и для достижения целей правосудия.  Именно этим объясняется наличие в гражданском процессуальном законе специальных норм, обязывающих суд разъяснять другим участникам процесса их права и обязанности, предупреждать о последствиях совершения либо несовершения процессуальных действий, содействовать лицам в осуществлении принадлежащих им прав.

     В-третьих, гражданские процессуальные правоотношения носят правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права. При этом следует иметь в виду, что применение норм гражданского процессуального права имеет определенную специфику, отражающую особенности данной отрасли права.

     В-четвертых, из предыдущих признаков процессуальных правоотношений вытекает и такая  их черта, как участие в них в качестве обязательного субъекта суда — первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции. Вне судебной деятельности процессуальные отношения не возникают и существовать не могут. Любые правовые отношения участников процесса, возникающие в ходе рассмотрения дела, так или иначе опосредуются рамками гражданского процесса и судебной деятельностью.

     В-пятых, гражданским процессуальным правоотношениям присуща многосубъектность. Наряду с судом в них взаимодействуют все иные субъекты процесса, число которых может быть различно. Например, в делах искового производства наряду с судом участвуют истец и ответчик, причем на каждой стороне из них может участвовать несколько лиц, а также их представители. В дело вправе вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, прокурор, представители государственных органов, дающие заключение по делу на основании ст. 47 ГПК. Кроме того, в процесс привлекаются иные участники, выполняющие вспомогательные функции либо служащие источником доказательственной информации.

     В-шестых, гражданские процессуальные отношения отличает динамизм, постоянное развитие по мере перехода от одного процессуального действия к другому, от стадии к стадии гражданского процесса. При этом последовательность совершения процессуальных действий как юридических фактов, вызывающих развитие процессуальных правоотношений, безусловна. Поэтому невозможен переход процессуального отношения от этапа к этапу, минуя совершение определенных действий. Например, нельзя сразу после принятия заявления передать дело для судебного разбирательства. Закон требует вначале обязательного проведения процессуальных действий по подготовке дела.

     Только  в некоторых случаях возможно развитие процессуального отношения  без соблюдения последовательности, закрепленной гражданским процессуальным законодательством. Например, после  производства в суде первой инстанции дело может, минуя стадии по пересмотру решений по гражданским делам, перейти сразу в стадию исполнительного производства, если никто из участников данного дела не предпринял действий по обжалованию судебного решения7.

     Таким образом, гражданские процессуальные правоотношения – это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов между судом и любыми другими участниками судопроизводства, и направленные на достижение его целей8. 

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения