Гражданские правоотношения: понятие, структура, классификация, субъекты, основания возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 18:35, контрольная работа

Описание работы

В процессе осуществления различного рода деятельности как отдельные индивиды (граждане), так и организации индивидов вступают между собой в различные отношения, получившие в силу их общественного характера название социальных или общественных отношений. Отдельные виды этих отношений регулируются нормами права, т.е. общеобязательными правилами поведения, и потому они называются правоотношениями.
Гражданские правоотношения — это один из видов правоотношений, а потому обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе

Файлы: 1 файл

Сама контрольная +.docx

— 47.85 Кб (Скачать файл)
  1. Гражданские правоотношения: понятие, структура, классификация, субъекты, основания возникновения.

 

В процессе осуществления различного рода деятельности как отдельные  индивиды (граждане), так и организации  индивидов вступают между собой в различные отношения, получившие в силу их общественного характера название социальных или общественных отношений. Отдельные виды этих отношений регулируются нормами права, т.е. общеобязательными правилами поведения, и потому они называются правоотношениями.

Гражданские правоотношения — это один из видов правоотношений, а потому обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе [9].

 Таким образом, гражданское правоотношение - следствие действия права как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

Более ясное представление о  гражданском правоотношении возникает  тогда, когда оно рассматривается  не только как единое целое, но и  в виде отдельных составляющих его  элементов, к числу которых относятся  содержание, форма, субъекты и объекты  правоотношения.

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Структурно оно состоит из трех необходимых элементов: 1) субъекта правоотношения; 2) объекта; 3) содержания гражданского правоотношения.

Субъекты – лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении [5].

В числе  субъектов гражданского правоотношения законодательство называет:

Индивидуальные субъекты:  

1. Физические  лица:

A.   Граждане

  1. Иностранные лица
  2. Лица без гражданства

В.   Бипатриды

Коллективные субъекты:

2. Юридические  лица:

1. Российские:

- Коммерческие

- Некоммерческие

-  Государственные

-  Негосударственные

2. Иностранные

3. Субъекты  конституционного права или государственные образования:

1. Государство  - Российскую Федерацию.

2. Субъекты  РФ.

3. Муниципальные  образования.

Объектом гражданских правоотношений является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Каждое гражданское правоотношение имеет свой объект. Так, в правоотношениях  собственности объектом являются вещи, в обязательственных правоотношениях — действия и т.д.

Объектами гражданских правоотношений являются определенные цели, на достижение которых направлены те или иные права [7]:

  • в вещном праве - вещь;
  • в обязательственном праве - получение долга;
  • в неимущественных правах - право на жизнь, неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, творчество, авторство  и т.п.

В соответствии с гражданским законодательством  к объектам гражданских правоотношений относятся:

  • вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
  • работы и услуги;
  • информация;
  • результат творческой деятельности, в том числе исключительные права на них;
  • нематериальные блага (неприкосновенность, свободу, честь, достоинство)

Все существующее разнообразие гражданских  правоотношений может быть соответствующим  образом классифицировано: 

а) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица:

  • Абсолютные – субъективному праву управомоченного лица противостоит обязанность неопределенного круга обязанных лиц.
  • Относительные – управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо, поэтому требовать исполнения обязанности, а в случае неисполнения применять меры принуждения можно только к этому конкретному обязанному лицу.

б) по содержанию

  • Имущественные – правоотношения, возникающие всегда по поводу материальных благ (имущества).
  • Неимущественные – правоотношения, возникающие по поводу нематериальных благ.

в) по распределению прав и обязанностей;

  • Простые – одному лицу принадлежит только одно право, а другому лицу — только одна обязанность.
  • Сложные – у каждого субъекта правоотношения одновременно имеются права и обязанности.

г) по предмету регулирования (способу удовлетворения интересов управомочен-ного лица):

  • Вещные 
  • Обязательственные 

д) по времени существования:

  • срочные,  
  • бессрочные [8].

Возникновение, изменение, прекращение  гражданских правоотношений всегда обусловлено наступлением определенных юридических фактов. Юридическими фактами называют фактические обстоятельства, в результате наступления которых возникают определенные правовые последствия. Юридические факты в одних случаях возникают по воле субъекта гражданского права (юридические действия), в других случаях – помимо его воли (юридические события). И юридические действия, и юридические события являются основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений только при условии, что с их наступлением нормы права связывают наступление определенных правовых последствий. Правильная оценка юридических фактов и их правовых последствий важна для определения прав и обязанностей сторон в гражданских правоотношениях [8]. 

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей закреплены в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К ним относятся [1].:

1) Договоры и сделки.

В настоящее время договор является основным юридическим фактом, порождающим  гражданские права и обязанности

2) Акты государственных органов и органов местного самоуправления. 
Такой акт может служить основанием возникновения гражданских прав и обязанностей лишь в случаях, предусмотренных законом.  
3) Судебные решения.

Под судебным решением следует понимать судебный акт суда общей юрисдикции, арбитражного суда и третейского  суда..

4) Приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом. 
К таким основаниям приобретения имущества относятся, помимо договоров, например, смерть гражданина и открытие в силу этого наследства; реорганизация юридического лица; приобретение права собственности на имущество, собственник которого неизвестен (находка) и др.

5 ) Создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

Если говорить о произведениях  науки, литературы и искусства, то гражданские  права на эти произведения возникают  в силу самого факта их создания. Иной подход необходим к изобретениям. Результат интеллектуальной деятельности в этом случае должен быть признан изобретением в порядке, предусмотренном Главой 72 второй части ГК РФ «Патентное право» [1].

6) Причинение вреда другому лицу.

Причинение вреда является основанием возникновения обязательства возместить вред и права требовать его  возмещения и имеет недоговорный характер.

7) Неосновательное обогащение.

Неосновательное обогащение порождает  обязанность возвратить имущество, приобретенное или сбереженное  одним лицом за счет другого без  оснований, установленных законом  или иными правовыми актами, а  также сделкой.

8) Иные действия граждан и юридических лиц. 
Для иных действий граждан и юридических лиц не требуется, чтобы они были прямо предусмотрены законом.

9) События, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правоспособность  и дееспособность физических  и юридических лиц: понятие,  виды, основания возникновения.

 

Правоспособность физического лица - способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст 17 ГК) [1].

Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность  иметь любое право или обязанность  из предусмотренных или допускаемых законом. Ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей.

 Она - необходимая общая предпосылка  их возникновения и тем самым  их реализации.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны.

Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его  смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен  в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Правоспособность юридического лица - способность юридического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей [9].

Согласно ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением  унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных  законом, могут иметь гражданские  права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (общая правоспособность). Соответственно, некоммерческие организации, унитарные предприятия и иные виды юридических лиц, указанные в законе, могут заниматься только той деятельностью, которая им разрешена законом и учредительными документами (специальная правоспособность).

 На занятие некоторыми видами  деятельности (перечень которых  определяется законом) необходимо  получить лицензию.

 Юридическое лицо ограничивается  в правах лишь в случае и  в порядке, предусмотренных законом. 

Решение, ограничивающее его права, может быть обжаловано в суд. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно – с момента его государственной регистрации.

Дееспособность юридического лица - способность юридического лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [3].

 Дееспособность юридического  лица возникает с момента государственной  регистрации юридического лица. В соответствии с гражданским  законодательством РФ юридическое  лицо приобретает гражданские  права и принимает на себя  гражданские обязанности через  свои органы, действующие в соответствии  с законодательством и учредительными документами.

Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста [1].

 Следует учитывать, что за  исключением некоторых случаев  и в порядке, предусмотренном  законом, никто не может быть  ограничен как в правоспособности, так и в дееспособности. Если  ограничение правоспособности и  (или) дееспособности наступило  после издания соответствующего  акта государственного органа  или иных органов, то это  влечёт недействительность данного  акта.

Дееспособность предполагает осознанность лицом своих действий. Понятие  дееспособность состоит из нескольких элементов: способности лица самолично осуществлять свои права, возлагать на себя обязанности и приобретать новые права.

Гражданская дееспособность наступает  в полном объеме:

  1. по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста
  2. со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом;
  3. с момента эмансипации

Одним из условий наличия дееспособности является наличие воли [6].

Информация о работе Гражданские правоотношения: понятие, структура, классификация, субъекты, основания возникновения