Брачный контракт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

В работе дается подробный анализ брачного договора.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………
Теоретические основы заключения брачного договора…………………………………….
1.1 История создания брачного договора………………………………………………………..
1.2 Понятие брака в семейном праве…………………………………………………………….
1.3 Порядок заключения брака…………………………………………………………………...
1.4 Понятие и форма брачного договора………………………………………………………..
1.5 Заключение брачного договора………………………………………………........................
1.6 Предмет брачного договора…………………………………………………………………..
1.7 Содержание брачного договора………………………………………………........................
1.8 Изменение и расторжение брачного договора………………………………………………
1.9 Прекращение брака…………………………........................…………………………………
1.10 Раздел имущества…………………………………………………………………………….
1.11 Алименты……………………………………………………………………………………..
2. Анализ заключения брачных договоров………………………………………………………
2. Статистика заключения брачных договоров…………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………………………...
Список использованной литературы и нормативные акты……………………………………. 3

Файлы: 1 файл

Брачный контракт.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя школа №18» 
 
 

РЕФЕРАТ 

на VI городскую научно-практическую конференцию 

Тема: Брачный  контракт. 
 
 
 
 

Выполнила: Нелипа А.В. 11 класс.

                                                                                              Проверила: Глухова Г.В. 
 
 
 
 

Прокопьевск

2006 год 

     Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………………
  1. Теоретические основы заключения брачного договора…………………………………….

1.1 История создания брачного договора………………………………………………………..

1.2 Понятие брака в семейном праве…………………………………………………………….

1.3 Порядок заключения брака…………………………………………………………………...

1.4 Понятие и форма брачного договора………………………………………………………..

1.5 Заключение брачного договора………………………………………………........................

1.6 Предмет брачного договора…………………………………………………………………..

1.7 Содержание брачного договора………………………………………………........................

1.8 Изменение и расторжение брачного договора………………………………………………

1.9 Прекращение брака…………………………........................…………………………………

1.10 Раздел имущества…………………………………………………………………………….

1.11 Алименты……………………………………………………………………………………..

2. Анализ заключения  брачных договоров………………………………………………………

2. Статистика  заключения брачных договоров………………………………………………… 

Заключение………………………………………………………………………………………...

Список использованной литературы и нормативные акты…………………………………….

3

5

5

7

6

11

13

14

16

18

21

24

25

27

27

29

31

 

 

     Введение

     Брачный контракт - новое явление в нашей  жизни. Однако, понятие договорных отношений между супругами давно известно во многих странах мира. Более того, законодательство таких государств подробно регламентирует порядок заключения брачных контрактов, четко определяет правовое положение их участников, основываясь на многолетней договорной практике взаимоотношений супругов, но в сознании многих людей словосочетание "брачный контракт" ассоциируется, прежде всего, с голливудскими кинозвездами и заокеанскими миллиардерами. Действительно, существует мнение, что брачные контракты рассчитаны в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют особого интереса для большинства населения.             

     Однако  опыт зарубежных стран последних  лет свидетельствует также о  том, что все больше и больше людей  среднего достатка, вступая в брак, - заключают брачные договоры. Вероятно, одна из основных причин этого связана с ростом числа разводов и, соответственно, людей, стремящихся обезопасить себя если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь в случае, если брак окажется неудачным.

     Брачный контракт очень хороший инструмент для урегулирования межбрачных отношений и в смысле материальной компенсации за моральный ущерб. Можно оговорить условие, на основании которого один из супругов лишается права на собственность в случае супружеской измены или обязуется выплатить пострадавшей стороне компенсацию в любом другом виде. После заключения брачного контракта его можно изменять, вносить дополнения, но все изменения должны быть обязательно заверены нотариально.

     Брачный контракт, который уже давно используется в опыте зарубежных стран, теперь имеет и в России законную силу. Практика его распространения пока еще невелика. Кто-то не знает, что это такое, кто-то стесняется предложить своему будущему супругу заключить брачный договор, особенно при первом вступлении в брак. Однако заключение брачного договора может помочь при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества решить этот вопрос цивилизованно и достойно, избежав дополнительных душевных травм.

     Объектом  исследования моей работы является брачный договор. Предметом исследования – имущественные права и обязанности, возникающие при заключении брачного контракта.

     Целью данной работы является изучение основных вопросов имущественных взаимоотношений между супругами, возникающими при заключении брачного договора.

     Основными задачами работы является следующие:

    • Рассмотрение основных вопросов, относящихся к брачным договорам;
    • Освещение правых характеристик составления брачного договора.

     Из  всех предложенных тем из курса права я выбрала неслучайно эту. Брачный договор является новеллой российского законодательства, и многие граждане до сих пор не имеют определенного представления и понятия о нем, поэтому я захотела провести подробный анализ этого соглашения между супругами. Я думаю, что в дальнейшем использование данного материала позволит получить подробное представление о брачном договоре. Этот реферат можно использовать в общеобразовательных учреждениях на уроках обществознания, а также его могут использовать в познавательных целях будущие супруги и те, кто заинтересовался данной темой в силу каких-либо причин.

 

         1. Теоретические основы  заключения брачного  договора

         1.1 История создания  брачного договора

       Надо сказать, брачный контракт отнюдь не является ноу-хау индустриального общества. Подобные акты существовали еще в Древней Греции и Риме. Там, прежде чем создать семью, мужчина и женщина подробно описывали свои имущественные отношения, вплоть до способа раздела и наследования того, что им только предстояло совместно нажить. С приходом христианства подобные отношения регулировались церковью. Более или менее современный вид брачный контракт приобрел в конце XVIII - начале XIX века во Франции, Англии, Германии и Австрии, а окончательно утвердился тогда, когда на смену церковному пришел светский брак. В XX веке брачные договоры получили второе дыхание на волне феминистского движения в Западной Европе, в Соединенных Штатах и Канаде. Сейчас, например, по некоторым сведениям, в Голландии 23 процента всех брачных союзов заключается именно в форме брачного контракта.

       Европейский и американский брачные  контракты различаются по идеологии.  В США, кроме имущественных  вопросов, соглашение между супругами  предусматривает и другие права  и обязанности (ту самую стирку-уборку, гулянье с собакой, приготовление  обеда). Многие "контрактники" определяют в нем форму санкций в случае измены. Российский брачный контракт ориентирован именно на европейскую юридическую и этическую платформу.

     В России датой появления брачного договора считается 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в положении 1 ст.256 которого сказано: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Таким образом, только с этого времени у супругов появилась возможность выбора: довольствоваться установленным в законе режимом общей совместной собственности или изменить его, заключив брачный договор.

     В то же время известны случаи, когда брачные договоры заключались до введения в действие первой части ГК РФ. По признанию одного из частнопрактикующих юристов, проекты брачных договоров по заказам клиентов разрабатывались им задолго до 1995 года.

     В России брачный договор определяет лишь имущественные права в браке. Это письменное соглашение, или, проще говоря, сделка между будущими супругами. Если же при разводе один из супругов отказывается выполнять прописанные в договоре положения (в случае разногласий супругов при разделе имущества), в спор "хозяйствующих субъектов" вмешивается суд, который, как правило, делит все поровну”.

     Следует отметить, что в отличие от ст.256 ГК РФ, в которой отсутствовала  детальная регламентация порядка  и условий заключения брачного договора, в Семейном кодексе этим вопросам посвящена отдельная глава, где впервые в российском семейном законодательстве наряду с законным предусматривается договорный режим имущества супругов. 1

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что основы брачного контракта  были заложены еще в Древней Греции и Риме, но на практике брачный контракт применялся довольно редко. В основном, его заключали довольно состоятельные люди. 

 

      1.2 Понятие брака в семейном праве

     Семейное  право - это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т.е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

     Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины  и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении, на нравственных принципах построения семьи.

     Юридическое оформление брака состоит в его  регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает права и обязанности супругов. Регистрация брака происходит в органах записи актов гражданского состояния, органах местного самоуправления (в сельской местности). Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В этом случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака.

     Верующие  люди считают для себя необходимым совершить религиозный обряд брака. Но такой обряд правового значения не имеет. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане.2

       Таким образом, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения; производится так же с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака. Свидетельство "О заключении брака" подтверждает регистрацию брака 

 

      1.3 Порядок заключения брака

       Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в загс, однако при наличии уважительных причин брак может быть заключен и до истечения месячного срока. Поскольку в законе отсутствует примерный перечень причин, которые могут считаться уважительными, можно высказать предположение, что к их числу относятся предстоящая длительная командировка, перемена постоянного места жительства, призыв на срочную военную службу т.п. — то есть обстоятельства, при наличии которых вероятность регистрации брака по истечении месячного срока будет минимальной. Помимо этого законом также предусмотрена возможность продления месячного срока, установленного для регистрации брака, но не более чем на один месяц.

     При наличии особых обстоятельств — беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др. - брак может быть заключен в день подачи заявления. Вопросы об изменении срока, установленного для регистрации брака, решаются органом загс.

     Отказ органа загс в регистрации брака  может быть обжалован лицами (одним из них), желающими вступить в брак, что свидетельствует об усилении гарантий защиты прав граждан семейным законодательством.

     Необходимо отметить, что в законе установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. Условием регистрации брака является взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижения ими брачного возраста. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины.

Информация о работе Брачный контракт