Адвокатура в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 23:04, Не определен

Описание работы

Введение
1. Адвокатура, понятие, принципы организации ее деятельности
2. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры (формы адвокатских образований)
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контр раб по адвакатуре.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ
 

                                         Институт дополнительного образования

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА
 

по  предмету

Правоохранительные  органы 

на  тему

«Адвокатура РФ». 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнил: ст. гр.08ЮДО1,

                                                                                                       Ю.А.Финаева

                                                                                Проверил: Г.Б. Романовский 
 
 
 
 
 

2009 
 

    Содержание

    Введение 

    1. Адвокатура, понятие, принципы организации  ее деятельности 

    2. Организация адвокатской деятельности  и адвокатуры (формы адвокатских образований)

    Заключение 

    Список  использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Адвокатской деятельностью в Российской Федерации  является квалифицированная юридическая  помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

    Адвокатура - профессиональная, самоуправляемая  организация, созданная для оказания юридической помощи гражданам и  организациям. Она не является правоохранительным органом.

    В целях обеспечения доступности  для физических лиц и организаций юридической помощи и содействия адвокатской деятельности, органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

    Актуальность  данной работы заключается в необходимости  изучения адвокатуры, как профессиональной, самоуправляемой организации, созданной для оказания юридической помощи гражданам и организациям. Изучение данной темы также позволяет узнать, что адвокатура не является правоохранительным органом, однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан и интересов организаций.

    Объектом  исследования данной работы является - адвокатура, как профессиональная, самоуправляемая организация, созданная  для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам.

    Цель  данной работы - рассмотреть адвокатуру, ее систему, а также изучить основную функцию - адвокатскую деятельность. Определенная цель предполагает решение  следующих задач:

    - дать  понятие адвокатской деятельности, адвокатуре;

    - охарактеризовать  адвокатуру, как самостоятельную  организацию;

    - выяснить  принципы организации ее деятельности;

    - рассмотреть  функцию адвокатуры - осуществление  юридической помощи физическим  и юридическим лицам;

    - изучить  права и обязанности адвокатов;

    - дать  характеристику форм адвокатских  образований;

    - обобщить  материал и сделать выводы. 
 
 
 
 
 
 

    1. Адвокатура, понятие,  принципы организации  ее деятельности

    Адвокатура - профессиональная, самоуправляемая организация, созданная для оказания юридической помощи гражданам и организациям.

      Она не является правоохранительным  органом, не обладает правом  государственного принуждения к  лицам, допустившим нарушение  закона, ее действия и решения  не носят общеобязательный характер. Однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 3 декабря 2007 г. N 320-ФЗ.

    Деятельность  адвокатуры осуществляется в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а также Основными положениями о роли адвокатов, принятыми VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений. При оказании конкретной юридической помощи адвокаты руководствуются уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и иным отраслевым законодательством.

    Задачами  адвокатуры являются оказание юридической помощи гражданам и организациям, содействие охране прав и законных интересов граждан и организаций, соблюдению законности. Адвокатура является независимой организацией. Должностные лица исполнительной, судебной власти не могут оказать воздействие на адвоката. Численность, расходы и доходы адвокатуры никем не утверждаются. Адвокатура является самоуправляемой организацией, поэтому она свободна от контроля со стороны Минюста РФ и его органов, вправе не руководствоваться их инструкциями и рекомендациями.

    При всем многообразии деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи в  ней можно выделить основные направления:

    - консультации, разъяснения действующего законодательства, устные и письменные справки по юридическим вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

    - представительство  в судах по гражданским делам,  по делам об административных правонарушениях; участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого или представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

    Адвокатура  является профессиональным сообществом  адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

    Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам и не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Адвокатом может стать гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 3 декабря 2007 г. N 320-ФЗ.

 

    Оказывая  юридическую помощь, адвокат:

    1) дает консультации, справки по  правовым вопросам, составляет заявления,  жалобы, ходатайства и другие  документы правового характера;

    2) представляет интересы доверителя  в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, а также в исполнительном производстве и при исполнении уголовного наказания;

    3) участвует в качестве представителя  доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

    4) представляет интересы доверителя  в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, а также в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов, иных международных организаций, международными договорами РФ;

    5) выступает представителем доверителя  в налоговых правоотношениях.

    Полномочия  адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством РФ. В случаях, предусмотренных законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый адвокатским образованием.

    Адвокат вправе Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 3 декабря 2007 г. N 320-ФЗ:

    1) собирать сведения, необходимые  для оказания юридической помощи (опрашивать лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь); запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов госвласти, органов местного самоуправления, общественных объединений, и иных организаций;

    2) собирать и представлять предметы  и документы, которые могут  быть признаны вещественными  и иными доказательствами, в порядке,  установленном законодательством  РФ;

    3) привлекать на договорной основе  специалистов для разъяснения  вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

    4) беспрепятственно встречаться со  своим доверителем наедине, в  условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в т.ч. в период его содержания  под стражей), без ограничения  числа свиданий и их продолжительности;

    5) фиксировать информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну, а также совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ.

    Адвокат не вправе:

    1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет незаконный характер;

    2) принимать от лица, обратившегося  к нему за оказанием юридической  помощи, поручение в случаях, если  он: имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица; участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также, если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица; состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица; оказывает помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

    3) занимать по делу позицию вопреки  воле доверителя, за исключением  случаев, когда адвокат убежден  в наличии самооговора доверителя;

    4) делать публичные заявления о  доказанности вины доверителя, если  тот ее отрицает, а также разглашать  сведения, сообщенные ему доверителем  в связи с оказанием ему  юридической помощи, без согласия  доверителя;

    5) отказаться от принятой на  себя защиты.

    Адвокат обязан Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 3 декабря 2007 г. N 320-ФЗ:

    1) честно, разумно и добросовестно  отстаивать права и законные  интересы доверителя всеми не  запрещенными законодательством  РФ средствами;

    2) исполнять требования закона  об обязательном участии адвоката  в качестве защитника в уголовном  судопроизводстве по назначению  органов дознания, органов предварительного  следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую  помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

Информация о работе Адвокатура в России