Световой индикатор состояния датчиков внешних устройств на основе микроконтроллера Atmel AVR 90S2313

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 19:08, доклад

Описание работы

Устройство состоит из программируемого микропроцессорного устройства отвечающего за приём сигналов с входных шлейфов и выдачи команд на различные сигнализационные устройства. Устройство (рис.1) содержит собственный блок питания, питающийся от источника напряжения 220В переменного тока 50 Гц.

Файлы: 1 файл

Охрана 1.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Световой  индикатор  состояния датчиков внешних устройств на основе

микроконтроллера Atmel AVR 90S2313

    Устройство  состоит из программируемого микропроцессорного устройства отвечающего за приём  сигналов с входных шлейфов и  выдачи команд на различные сигнализационные устройства. Устройство (рис.1) содержит собственный блок питания, питающийся от источника напряжения 220В переменного тока 50 Гц.

    Данное  устройство обеспечивает выдачу тестовых и аварийно-предупредительных сигналов. Программа написана на ассемблере для AVR Studio 4.09. Устройство обслуживает 2 шлейфа, первый - охранный, второй - аварийный. При появлении сигнала на первом шлейфе, включается пауза на 30 секунд. После отсылаются 2 сигнализационные команды. Устанавливается флаг срабатывания охраны. При приходе сигнала "Авария", команды уходят сразу же, без задержки.

    В случае самопроизвольного восстановления контура охранной сигнализации или самопроизвольного снятия "АВАРИИ", устройство без замедления переходит в обычный дежурный режим. Так же предусмотрена проверка работы устройства. Для этого необходимо лишь замкнуть 2 и 3 контакт DD1. Устройство отлавливает сигнал "RING", проверяет флаги и формирует ответ, отсылает одну из 4 тестовых команд.

    К выводу 12 микросхемы DD1 подключается транзистор типа КТ815Г, в коллекторную цепь которого включен светодиод VD3. В зависимости от вида входного механического воздействия и программы обработки информации светодиод VD3 будет сигнализировать о виде данного внешнего воздействия, согласно таблицы истинности.

    Данное  устройство предлагается использовать, как макет для проверки микроконтроллеров, после их "прошивки", в ходе выполнения лабораторных работ по дисциплине "Вычислительная техника и информационные технологии", а также в качестве прототипа для создания систем охраны в НВВКУС.

Информация о работе Световой индикатор состояния датчиков внешних устройств на основе микроконтроллера Atmel AVR 90S2313