Сферы применения автоматических устройств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 06:23, Не определен

Описание работы

Устройства, с помощью которых осуществляется контроль, измерение, регулирование, управление и сигнализация различных параметров технологических процессов получили название «Приборы и средства автоматизации

Файлы: 1 файл

Курсовой по Монтажу.doc

— 562.00 Кб (Скачать файл)

    а)  при автоматическом включении пожарных насосов в течение 1 ч с момента возникновения пожара от основного водопитателя (хозяйственно-противопожарные или производственные водопроводы, запасные резервуары) в зданиях категорий А, Б, В при объеме здания: до 100 тыс. м3— 30 л/сек; при объеме от 100 тыс. до 200 тыс. м3 — 35 л/сек; от 200 тыс. до 300 тыс. м3 — 40 л/сек; более 300 тыс. м3 — 50 л/сек.

В остальных  зданиях, подлежащих оборудованию спринклерными  установками, расход воды определяют гидравлическим расчетом, но не более 30 л/сек;

    б)  при ручном включении пожарных насосов во всех зданиях, подлежащих оборудованию спринклерными установками, расход воды принимают в течение первых 10 мин от автоматического водопитателя (водонапорные баки, пневматические установки, хозяйственно-противопожарные и производственные водопроводы, обеспечивающие потребный расход и напор) в количестве 10 л/сек и в течение последующего часа от основного водопитателя расход воды принимается в соответствии с указанием п. «а»;

    

    в)  при питании спринклеров непосредственно от наружной сети без установки пожарных насосов расход воды на спринклерные установки принимают в течение 1 ч с момента возникновения пожара в соответствии с указанием п. «а».

Гидравлический  расчет спринклерных водопроводов производят на два случая питания сети: от автоматического  водопитателя и от основного водопитателя.

 

      

    3 Ведомость проектной документации 

    ОБОЗНАЧЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ
      ССЫЛОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    НПБ 88-2001 Нормы и правила  проектирования установок пожаротушения  и сигнализации
    ПБ 10-115-96 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением
    ГОСТ 12.4.009 Правил технической  эксплуатации электроустановок потребителей
    ГОСТ 12.1.019 Правил техники  безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей
    СНиП 2.04.09—84 Пожарная автоматика зданий и сооружений
    ПУЭ-2000 Правила устройства электроустановок
      ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    А 0203.СС.СО Спецификация  оборудования
 

 

4 Электроснабжение объекта (рабочий, резервный)

Рисунок 4 Электроснабжение объекта

 

       5 Таблица расчета электрических нагрузок

      Проверка  условия срабатывания защитной аппаратуры 

Наименование Pу, Вт Количество Pр, Вт Ip, А
Розеточная  сеть 200 20 4000 18.18
Освещение 200 10 2000 9.09
  100 100 10000 45.4
Автоматическое  устройство 1000 1 1000 4.54
        77.21
 

 

    Защитная  аппаратура срабатывает

 
6 Места размещения коммутационных элементов, средств автоматизации, электрических и трубных проводок 

    Системой  автоматизации предусматривается:

    

    1. Включение  пожарной сигнализации и отключение ее после истечения времени в зависимости от типа до 1 часа

    2. Оповещение пожарной станции о проишествии 

    Щит

    Для размещения аппаратуры осветительной сети используется щит ЩО MINI PRAGMA. Щит изготавливается заказчиком на монтажных участках.

    Для размещения аппаратуры розеточной сети используется щит  ШМ РУХЛ 4 ГОСТ 22789-94. Щит изготавливается заказчиком на монтажных участках. 

    Источник  питания

    Питание систем автоматики проектируется на напряжение 220 В переменного тока от сети 380/220 В с глухо заземленной нейтралью. 

Электрическая проводка

    Разводки  контрольных измерительных цепей  и цепей управления выполняются кабелями ВВГ применение кабелей в оболочке из несгораемого материала. Прокладка проводов и кабелей через перекрытия перегородки и стены в несгораемых трубах с соответствующей их гернесгораемыми материалами.метизацией  

Розетки

    Розетки в данном помещении устанавливают  на уровне 50-80см от пола. Используются розетки ГОСТ 7396.0-89. 

Выключатели

    В данном помещении используются два типа  выключателей одноклавишных ГОСТ 7397.0  и двухклавишных ГОСТ Р 5124.1-99 они устанавливаются на уровне 120 см от пола.

 

    

7 Структурная схема автоматического устройства

      

      Рисунок 3 Принципиальная схема спринклерной системы.

    Установка содержит водоисточник 14 (внешний водопровод), основной водопитетель (рабочий насос 15) и автоматический водопитатель 16.

Последний представляет собой гидропневматический бак (гидропневмобак), который заполнен водой через трубопровод с задвижкой 11. 
     Для примера схема установки содержит две различные секции: водозаполненную секцию с узлом управления (УУ) 18 под давлением водопитателя 16 и воздушную секцию с УУ 7, трубопроводы питающий 2 и распределительный 1 которой заполнены сжатым воздухом. Воздух нагнетается компрессором 6 через обратный клапан 5 и клапан 4. 
     Включение спринклерной установки происходит автоматически при повышении температуры в защищаемом помещении до заданного предела. Пожарным извещателем является тепловой замок спринклерного оросителя (спринклера). Наличие замка обеспечивает герметизацию выходного отверстия оросителя. В первую очередь срабатывают спринклеры, расположенные над очагом пожара. При этом падает давление в распределительном 1 и питающем 2 трубопроводах, срабатывает соответствующий УУ и вода из автоматического водопитателя 16 по подводящему трубопроводу 9 подается на тушение через открывшиеся спринклеры. 
     Ручное включение спринклерной установки не осуществляется. 
     Сигнал о пожаре вырабатывается сигнальным прибором 8 УУ. Прибор управления 12 при получении сигнала включает рабочий насос 15, а при его отказе резервный насос 13. При выходе насоса на заданный режим работы автоматический водопитатель 16 отключается с помощью обратного клапана 10
.

8. Мероприятия по  охране труда,  технике безопасности 

    Электропроводку следует прокладывать согласно разработанному плану.

    В основу положим два принципа: электробезопасность  и удобство использования.

При разработке плана следует учитывать:

    1. Электрические счетчики, разветвительные  коробки, розетки и выключатели должны располагаться в доступных для обслуживания и ремонта местах, а токоведущие части должны быть закрыты;

    2. Розетки устанавливают в местах предполагаемой установки электрического оборудования на высоте 50-80 см от пола. По противопожарным нормам количество розеток должно быть не менее одной на каждые полные и неполные 6 м2 площади помещения. Трансформатор монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещается также устанавливать розетки ближе, чем 50 см от заземлённых металлических устройств (трубы, батареи, раковины). Розетки на стене, разделяющей две комнаты, удобно устанавливать с каждой стороны стены, включая их параллельно через отверстие в стене;

    3. Провода прокладываются только  по вертикальным и горизонтальным линиям, а их расположение должно быть точно известно во избежание повреждений при сверлении отверстий, забивании гвоздей и т.д. Горизонтальная прокладка проводится на расстоянии 50-100 мм от карниза и балок, на 150 мм от потолка и на 150-200 мм от пола. Вертикально проложенные участки проводов должны быть удалены от углов помещения, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм. Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими конструкциями здания. Параллельная прокладка вблизи трубопроводов (отопление и горячая вода): проводка должна быть защищена от воздействия высокой температуры асбестовыми прокладками или необходимо применить провод с защитным покрытием. Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм.

    4. В помещениях соединения и  ответвления проводов при всех  видах электропроводок выполняются  в соединительных и ответвительных  коробках.

    5. Жилы заземляющих и нулевых  защитных проводов соединяются  между собой посредством сварки. Присоединение этих проводников  к электроприборам, подлежащих  заземлению или занулению, выполняются болтовыми соединениями. Металлические корпуса электроплит (стационарных) заземляются, для чего от квартирного щитка прокладывается отдельный проводник сечением, равным сечению фазного провода, и присоединяются к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком.

    

    В проводниках, обеспечивающих защитное заземление или зануление, не должно быть предохранителей и выключателей. В противном случае при срабатывании защиты все приборы, включенные в данную линию, окажутся под опасным потенциалом сети.

    Ежедневно перед началом работы персонал обязан проверить исправность заземления; при его нарушении включение соответствующих устройств не разрешается.

 

9 Расчет защитного  заземления

 

    Опасность поражения электрическим током  при прикосновении к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам, может быть устранена быстрым отключением поврежденной электроустановки от питающей сети, и кроме того, снижением напряжения корпуса в случае пробоя фазы на землю. Для этой цели служит заземление, принципиальная схема которого в сети 3-х фазного тока приведена ниже. 
 

      Рисунок 4 

    Заземление  – это преднамеренное электрическое  соединение с нулевым проводом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

    Нулевым защитным проводом называется проводник, соединяющий заземленные с глухо  заземленной нейтральной точкой источника электрической энергии или её эквивалентом.

    Принцип действия заземления - превращение  замыкания на корпус в короткое однофазное замыкание (т.е. между фазным и нулевым защитным проводом) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети. Такой защитой в данном случае является автоматический выключатель.

    

    Кроме того, поскольку корпус (или другие нетоковедущие металлические части) оказываются под напряжением, заземление через нулевой защитный проводник, то в автоматический период, т.е. с момента возникновения замыкания на корпус и до автоматического отключения поврежденной электроустановки от сети, появляется защитное устройство заземления, подобно тому, как это имеет место при заземлении. Иначе говоря, заземление корпусов через нулевой защитный проводник снизит в аварийный период их напряжение относительно земли. Область применения – трёхфазные, четырёхфазные проводные сети до 1 кВ с заземленной нейтралью.

Информация о работе Сферы применения автоматических устройств