Классификация СУБД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2016 в 16:57, реферат

Описание работы

Для эксплуатации столь огромных объемов информации, необходимы средства которые обеспечивали бы диалог «человек – ЭВМ», которые позволяют пользователю вводить необходимые запросы, просматривать файлы, добавлять новые данных, или как-либо использовать уже имеющуюся информацию. Для обеспечения подобных функций созданы специализированные программы – системы управлениями баз данных (СУБД).
Целью данной работы является раскрыть понятия баз данных, системы управлениями баз данных, а так же рассмотреть классификацию СУБД.

Файлы: 1 файл

КЛАССИФИКАЦИЯМинистерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления


Кафедра статистики и экономико-математических методов

 

 

 

 

Классификация СУБД 
Реферат по учебному модулю

 «Информационные технологии в экономике и управлении»

по направлению 38.03.01 – Экономика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассистент

__________Н.Н. Юрина

(подпись)   
__  __________ 2015 г.

   

 

 

Студент группы 5631

________  Ю.А. Силаев.

(подпись) 
__ ____________ 2016 г.


 
 
 
 

 

 

 

 

Содержание 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящий момент времени потоки циркулирующей информации огромны, и она имеет тенденцию к увеличению. Поэтому зачастую возникает проблема такой организации управления данными, которая бы обеспечивала наибольшую эффективность в работе с информацией. Кто-то использует для этого шкафы и сейфы, но большинство предпочитает компьютеризированные способы – базы данных, которые способствуют удобному хранению, структурированию и систематизированию больших объемов данных. В настоящее время невозможно представить функционирование большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций без баз данных.

Для эксплуатации столь огромных объемов информации, необходимы средства которые обеспечивали бы диалог «человек – ЭВМ», которые позволяют пользователю вводить необходимые запросы, просматривать файлы, добавлять новые данных, или как-либо использовать уже имеющуюся информацию. Для обеспечения подобных функций созданы специализированные программы – системы управлениями баз данных (СУБД).

Целью данной работы является раскрыть понятия баз данных, системы управлениями баз данных, а так же рассмотреть классификацию СУБД. 

1.База данных

 

Для того, что бы более подробно разобраться для чего же необходимы СУБД, следуют понять, что такое база данных.

Для современных информационных систем характерно хранение огромных объемов данных, сложная организационная система и необходимость удовлетворения требований различных пользователей.

Основой информационных систем является БД.

База данных – это модель предметной области в виде совокупности данных хранимых в памяти компьютера и связанных между собой по правилам, которые определяют их общий принцип описания, хранения и моделирования.

В широком смысле слова БД – это совокупность каких-либо сведений об объектах реального мира, относящихся к какой-либо предметной области.

Предметная область – какой-либо фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью базы данных и ее приложений.

БД выполняют две основные функции, группировка данных по информационным объектам и их связям, а так же предоставление этих данных пользователю. [1]

 

1.2 Классификация БД

 

В настоящее время существует огромное количество разновидностей баз данных, различающихся по различным критериям. Мы рассмотрим основные и базовые классификации.

Классификация по модели данных:

    • иерархическая;
    • сетевая;
    • реляционная.

Иерархическая представляет собой древовидную структуру, которая состоит их объектов различных уровней.

Сетевая является расширением иерархической модели, основная разница иерархической и сетевой состоит в том, что в случае с первой, модель может иметь строго одного предка, в случае же сетевой структуры данных у потомка может быть некоторое количество предков.

Реляционная – ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц, так же называемых реляционными таблицами. Информация введенная в одну таблицу может быть связана с информацией расположенной в другой таблице.

Классификация по степени распределенности:

  • Централизованные или сосредоточенные;
  • Распределенные;
  • Неоднородные
  • Однородные.

Централизованные базы данных полностью поддерживаются в памяти одной вычислительной системы.

Распределенные базы данных состоят из нескольких, возможно пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ПК.

Фрагменты неоднородной базы данных поддерживаются в разных узлах сети более одной СУБД.

Фрагменты неоднородной базы данных поддерживаются в разных узлах сети одной и той же СУБД.

Классификация по содержимому:

  • Географические;
  • Научные;
  • Исторические;
  • Мультимедийные. [2]

2. Системы управления баз данных

 

2.1 Понятие СУБД

 

Обработку структурированных данных осуществляет централизованный механизм, представляющий собой комплекс языков и программных средств, предназначенных для создания, ведения и применения БД пользователем, который называется системой управления базы данных.

Основные функции СУБД: управление данными во внешней памяти, управление данными в оперативной памяти, журнализация изменений, резервное копирование, а так же поддержка языков БД.

Обычно современная СУБД содержит в себе следующие компоненты: ядро, процессор языка БД, подсистему поддержки времени исполнения, а так же сервисные программы.

Ядро отвечает за управлениями данными во внешней среде, а так же в оперативной памяти.

Процессор языка БД обеспечивает оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных.

Подсистема поддержки времени исполнения интерпретирует программы манипуляции данными.

Сервисные программы обеспечивают ряд дополнительных возможностей по эксплуатации информационной системы. [3]

 

2.2 Классификация СУБД

 

Наряду с классификациями баз данных, СУБД так же классифицируется по многим признакам. Рассмотрит основные классификации.

Классификация по модели данных:

    • Иерархические;
    • Сетевые;
    • Реляционные;
    • Объектно-ориентированные;
    • Объектно-реляционные.

По степени распределенности:

    • Локальные СУБД (все части СУБД на одном компьютере)
    • Распределенные СУБД (размещаются на двух и более компьютерах).

Классификация по способу доступа к БД:

    • Файл-серверные;
    • Клиент-серверные;
    • Встаиваемые.

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. СУБД располагается на каждой рабочей станции, а сам доступ к СУБД осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок.

Основным преимуществом данной архитектуры является низкая нагрузка на процессор файлового сервера.

Недостатки: потенциально высокая загрузка локальной сети; отсутствие 
централизованного управления; затруднено обеспечения таких важных характеристик, как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность. В Основном применяются в локальных приложениях, которые используют функции управления БД; в системах с низкой интенсивностью обработки данных и низкими пиковыми нагрузками на БД.

На данный момент файл-серверная технология считается устаревшей, а её использование в крупных информационных системах – недостатком.

Примерами данной архитектуры могут служить : Microsoft Access, dBase, FoxPro.

Клиент-серверная СУБД располагается на сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД непосредственно. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно.

Недостаток клиент-серверных СУБД состоит в повышенных требованиях к серверу.

Достоинства: потенциально низкая загрузка локальной сети; наличие централизованного управления; обеспечена высокая надежность, высокая доступность и высокая безопасность.

Примерами данной архитектуры могут служить: Oracle, IBM DB2, ЛИНТЕР.

Встраиваемая СУБД, это такая СУБД, которая может поставляться как составная часть программного продукта, она не требует какой-либо процедуры самостоятельной установки. Она предназначена для локального хранения данных и не рассчитана на коллективное использование сети. Чаще всего она применяется в виде подключаемой библиотеки. Доступ к данным со стороны приложения может происходить с помощью специальных программных интерфейсов.

Примерами данной архитектуры могут служить: ЛИНТЕР, OpenEdge, SQLife. [1]

 

2.3 Стратегии работы с внешней памятью

 

По стратегии работы с внешней памяти различают:

    • СУБД в непосредственной записью;
    • СУБД с отложенной записью.

СУБД с непосредственной записью – это СУБД, в которых все модифицированные блоки данных моментально записываются во внешнюю память при поступлении сигнала подтверждения любой транзакции. Данная модель используется только при высокой эффективности внешней памяти.

СУБД с отложенной записью – это СУБД, в которых изменения собираются в буферах внешней памяти до наступления любого из следующих событий:

    • контрольной точки;
    • конец пространства во внешней памяти, отведенное под журнал. СУБД выполняет контрольную точку и начинает писать журнал сначала, затирая предыдущую информацию;
    • при нехватке оперативной памяти для буферов внешней памяти.

Данная стратегия позволяет избежать учащения обмена с внешней памятью и значительно увеличить эффективность работы СУБД. [2]

 

3.Использование СУБД в экономике

 

Несомненно, то что финансовые проблемы, для решения которых нужно использовать программное обеспечение СУБД, очень пространны и различны. На его основе возводятся автоматизированные концепции управления компаний разных степеней (от незначительных до огромных). Оно находится в основе почти абсолютно всех прикладных бухгалтерских проектов (к примеру, «1С: Бухгалтерия», «Парус» и др.). В то же время СУБД используются с целью автоматизации концепций управления, прогноза и моделирования формирования сфер и экономики государства в целом.

Стало совершенно элементарным затрагивать об актуальности информационных концепций в современном предприятии. На сегодняшний день проходит улучшение абсолютно всех элемент взаимодействия фирмы с покупателями. Сюда входит исследование данных о покупателях, база данных продаж, наблюдение тенденций в торге, руководство рекламной политикой. Немаловажно иметь средство, предлагающее большое число готовых заключений и в то же время, раскрытое для их приспособления к условиям определенного предприятия.

Информационные концепции новейшего поколения обязаны выдержать перед лицом внезапных проблем, удерживая переработанные технологические процессы и привлекая новые свершения – мультимедиа, электронную коммерцию, Сеть интернет, DataWarehousing (хранилища информации), распределенные расчеты, инновационные ресурсы управления предприятием.  

Поскольку информационная концепция – проблема весьма широкая, целью моего изучения было исследование её важного компонента – концепции управления базами данных. 

В условиях кризиса проблемы выбора СУБД имеет смысл в особенности остро из-за проблем с бюджетом, потребностью приспосабливаться под быстро меняющуюся ситуацию в торге, находить новейшие пути оптимизации работы компании. Для того чтобы в короткие сроки найти возможность рассмотреть обстановку, создать и дать оценку достоинства моделей поведения, связать воздействия различных строений фирмы, нужна информативная концепция необходимой силы. В то же время качественные продукты требуют средств на их введение, обучения персонала и т.д. 

Поэтому кроме рассмотрения значимости СУБД в организации работы фирмы, её систематизации и примеров использования, огромное внимание в работе уделено проблеме подбора СУБД, основательно осмотрена технология отбора и метод оценки производительности. [1]

 

3.1 Выбор СУБД

 

Выбор системы управления баз данных (СУБД) предполагает собой непростую многопараметрическую проблему и считается одним из значимых стадий при разработке приложений баз данных. Подобранный микропрограммный продукция обязан удовлетворять равно как нынешним, так и будущим потребностям компании, при этом необходимо принимать во внимание экономические расходы в получение нужного оснащения, самой системы, разработку нужного программного обеспечения на ее основе, а также подготовка персонала. Помимо этого, нужно удостовериться, то что новая СУБД способна принести предприятию реальные выгоды.

С помощью рассмотренных нами классификаций, мы можем сделать вывод о том, что крупным компаниям предпочтительнее выбирать клиент-серверную СУБД, так как она отвечает всем необходимым требованиям, а самое главное обеспечивает высокую надежность при использовании информации. [2]

Информация о работе Классификация СУБД