Информационные образовательные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 18:53, доклад

Описание работы

Типология информационных ресурсов образовательного назначения Рассматривая вопросы типологии, нельзя не отметить тот факт, что скорость появления новых названий и определений в этой предметной области практически сопоставима со скоростью происходящих изменений в области ИКТ. В настоящее время спектр возможных видов использования средств ИКТ настолько широк, что возникает необходимость в некотором обобщенном понятии. Таким понятием может быть понятие «информационные ресурсы образовательного назначения»

Файлы: 1 файл

Доклад на тему.docx

— 15.21 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему: «Информационные образовательные ресурсы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил студент 1 курса  
Обломов Егор Павлович

 

 

 

 

2015 г.

Информационные образовательные ресурсы

 

Типология информационных ресурсов образовательного назначения Рассматривая вопросы типологии, нельзя не отметить тот факт, что скорость появления новых названий и определений в этой предметной области практически сопоставима со скоростью происходящих изменений в области ИКТ. В настоящее время спектр возможных видов использования средств ИКТ настолько широк, что возникает необходимость в некотором обобщенном понятии. Таким понятием может быть понятие «информационные ресурсы образовательного назначения»

Информационные образовательные ресурсы могут быть динамическими и статическими. Динамическими ресурсами будем называть те ресурсы, которые можно изменить, внести дополнения, коррективы и т.п., а статическими образовательными ресурсами будем называть те ресурсы, которые уже не подлежат изменению. К ним относятся электронные издания учебного или образовательного назначения, изданные на CD-ROM, в которые уже нельзя внести коррективы, их можно только переделать и издать снова.

В последнее время фирмы, которые специализируются на издании электронных средств образовательного назначения предусматривают в своих программных продуктах доступ в Интернет на соответствующий сайт, где можно получить дополнительную информацию, новые задачи и задания и т.п.

Распределенные информационные образовательные ресурсы — это те ресурсы, которые распределены в локальной или глобальной сетях. В глобальной компьютерной сети располагается огромное количество самой разнородной информации, которая предназначена для самых различных категорий пользователей. Вместе с тем, в учебных, образовательных, Сайт учебного заведения содержит самую разнообразную информацию (история школы, количество и контингент учеников и учителей, расписание занятий, календарь школьных мероприятий и многое другое), является по сути дела виртуальным представительством данного учебного заведения в сети Интернет

Информационные ресурсы реализуются чаще всего в виде электронных изданий учебного (образовательного) назначения или электронных средств учебного (образовательного) назначения.

 
Электронное издание учебного назначения (ЭИУН) или электронное средство учебного назначения (ЭСУН) - учебное средство, реализующее возможности средств ИКТ и ориентированное на достижение следующих целей предоставление учебной информации с привлечением средств технологий мультимедиа, гипертекст, гипермедиа, геоинформационных, осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии, контроль результатов обучения и продвижения в учении, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.

 


Информация о работе Информационные образовательные ресурсы