Характеристика персонального компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:08, научная работа

Описание работы

Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению комплектующих ПК. В практической части работы, я попытаюсь определить, какой компьютер наиболее популярен среди пользователей.
Таким образом, в процессе написания данной работы можно выделить следующие этапы работы:
- рассмотрение литературных источников и источников Интернет, посвященных теме данной работы;
- обзор современных комплектующих ПК, их возможности и особенности работы;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………3
Роль компьютера в жизни человека …………………………………...5
Из чего состоит компьютер……………………………………………..6
Критерии выбора компьютера для игр и для работы с документами12
4.1 Корпус системного блока
4.2 Процессор и их количество…
4.3 Тактовая частота ядра
4.4 Оперативная память.
4.5Видеокарта.
4.6 Жесткий диск.
Выбор компьютера для работы с документами, пример…………….17
Выбор компьютера для игр пример…………………………………18
Исследование компьютеров находящихся у учеников10-11 классов20
Вывод……………………………………………………………………27
Заключение …………………………………………………………….29
Список литературы и ссылки………………………………………

Файлы: 1 файл

исследовательская.docx

— 63.12 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  Кардаиловская Средне образовательная школа . Илекского района Оренбургской области.

 

 

 

Научно-исследовательская работа на тему:

«Характеристика персонального компьютера»

 

 

 

 

Выполнил работу

Ученик 10 класса

Николай Елизаров

Проверил

Учитель математики

Журавлев Иван Сергеевич

 

 

 

с.Кардаилово 2014год

 

Содержание

  1. Введение …………………………………………………………………3
  2. Роль компьютера в жизни человека …………………………………...5
  3. Из чего состоит компьютер……………………………………………..6
  4. Критерии выбора компьютера для игр и для работы с документами12

4.1 Корпус системного блока

4.2 Процессор и их количество…

4.3 Тактовая частота ядра

4.4 Оперативная память.

4.5Видеокарта.

4.6 Жесткий диск.

  1. Выбор компьютера для работы с документами, пример…………….17
  2. Выбор компьютера для игр пример…………………………………18
  3. Исследование компьютеров находящихся у учеников10-11 классов20
  4. Вывод……………………………………………………………………27
  5. Заключение …………………………………………………………….29
  6. Список литературы и ссылки………………………………………..30

 

Введение

Тема исследовательской работы - «Характеристика персонального компьютера».

Данная работа очень актуальна так, как на сегодняшний день компьютеры являются самым дешевым и надёжным способом хранения информации, компьютеры так же хороши и для обмена информацией между пользователями. Оснащение персонального компьютера это самая важная часть выбора компьютера для использования, как для игр, так и для работы с документами.

Я, однажды, задался таким вопросом: по каким критериям можно собрать или выбрать ПК для работы? И этот вопрос меня заинтересовал. От такого какой ПК мы купим зависит работа за ним, и наши чувства от проделанной работы.

Также, моя заинтересованность  этой исследовательской работы в том, что я ученик 10 класса и по окончании 11 классов я уеду учиться в высшее учебное заведение, и мне предстоит выбор: какой компьютер выбрать для повседневной учебы. И в течение этой исследовательской работы я попытаюсь  рассказать все характеристики ПК. Исходя из этого можно выделить цель моей работы.

Цель работы: выбор оптимальной конфигурации компьютера для выполнения различных видов работ.

Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению комплектующих ПК. В практической части работы, я попытаюсь определить, какой компьютер наиболее популярен среди пользователей.

Таким образом, в процессе написания данной работы можно выделить следующие этапы работы:

- рассмотрение литературных  источников и источников Интернет, посвященных теме данной работы;

- обзор современных комплектующих  ПК, их возможности и особенности  работы;

- оценка экономической  целесообразности использования  оптимальной конструкции ПК для  верстки текста;

- подготовка выводов и  предложений относительно использования  определенной программы комплектующих  ПК.

Трудно представить предприятие, которое не имеет на своем производстве компьютеров. Со временем компьютеры на этих же предприятиях обновляются и усовершенствуются, так же и операционные системы.

 

Роль компьютера в жизни человека

С каждым днем большими шагами компьютер входит в нашу современную жизнь. Наверное вы не сможете найти сферу науки, где бы не использовались компьютеры. Целью самого первого компьютера было решать сложные математические задачи по набору определенных алгоритмов. Алгоритм— это совокупность правил, которые способны решать конкретного рода задачи.

Благодаря этому их и назвали ЭВМ — электронно вычислительные машины. Через некоторое время люди поняли, что компьютер это универсальный инструмент, который способен хранить, обрабатывать и искать разную информацию.

Рассчитать траекторию полета, послать в небо спутник, спроектировать здание, решить сложную математическую задачу, проводить сложные операции в медицине,  и многое другое можно сделать с помощью компьютера. На компьютере делают яркие красочные анимационные фильмы. Компьютер поможет вам выучить иностранный язык, подготовиться к ЕГЭ, научит вас грамотно рассчитывать бюджет семьи.

Эти «умные» машины способны на многое. Почему машины? Да потому, что они не наделены аналитическим мышлением, по сравнению с человеком.

В наше время компьютер играет огромную роль. Они встречаются практически везде от промышленных предприятий до больниц, от учебных классов до исследовательских лабораторий. Ну и конечно же, сейчас компьютеры стоят практически в каждом доме.

Современный ПК— это мощная и качественная машина, на которой можно легко работать благодаря удобному и красивому интерфейсу.

 

Из чего состоит компьютер

Не редко от начинающих пользователей можно услышать вопрос: из чего состоит компьютер? Перед тем как начать рассматривать составляющие персонального компьютера, стоит сказать, что в продаже имеется несколько видов компьютеров: IBM и Macintosh. Процессоры Macintosh очень дорогие , но они как и IBM пришли в Россию практически в одно время .

«Macintosh или Mac— линейка персональных компьютеров, спроектированных, разработанных, производимых и продаваемых фирмой Apple. Работают под управлением операционной системы Mac OS. Своё название получили от сорта яблок «Макинтош» (англ. McIntosh).

Проект Macintosh был запущен в конце 1970-х, когда Джеф Раскин, будучи уже сотрудником Apple, задумал сделать удобный и недорогой компьютер для рядового потребителя. Он решил назвать этот компьютер в честь своего любимого сорта яблок Мекинтош, но название нужно было изменить по юридическим соображениям, поскольку оно было слишком похоже по звучанию на название компании McIntosh Laboratory, производящей звуковое оборудование. Стив Джобс просил разрешения о свободном использовании этого наименования для компании Apple, но получил отказ, так что компании Apple потом пришлось покупать права на использование этого наименования. Раскин получил разрешение на запуск проекта и начал набирать новых людей в команду в сентябре 1979 года, в числе прочих ему нужен был инженер, способный изготовить полноценный прототип. Билл Аткинсон, входивший в команду другого проекта компании Apple под названием Lisa (они разрабатывали похожий компьютер, но более высокого уровня), познакомил Раскина с Барреллом Смитом, техником по ремонту оборудования, который пришел в компанию чуть раньше в том же 1979 году. За несколько лет Раскин собрал большую команду разработчиков, которые проектировали и создавали оригинальные машины Macintosh и исходную версию операционной системы Mac OS для своего компьютера. Кроме Раскина, Аткинсона и Смита, в команду вошли Джордж Кроу, Крис Эспиноса, Джоанна Хоффман, Брюс Хорн, Сюзен Кэр, Энди Херцфельд, Гай Кавасаки, Даниэль Котткеи Джерри Мэнок.

Смит создал свою первую системную плату для Macintosh по спецификациям Раскина: она имела 64 килобайт ОЗУ, процессор Motorola 6809E и поддерживала вывод растрового изображения на монохромный дисплей разрешением 256×256 пикселей. Bud Tribble (Бад Триббл), ещё один член команды Mac, был заинтересован в запуске графических программ с платформы Lisa на машине Macintosh, поэтому спросил Смита, сможет ли он встроить в процессор Motorola 68000 из Lisa в систему Mac, не повышая себестоимость. К декабрю 1980 года Смит сумел спроектировать плату, которая не только несла на себе процессор 68000, но и поддерживала повышенную тактовую частоту — от 5 до 8 МГц; эта системная плата также могла выводить изображение на монитор с разрешением 384×256 пикселей. Конструкция Смита содержала меньше чипов оперативной памяти, чем Lisa, что значительно снизило себестоимость. Финальная конструкция Mac была самодостаточной и имела полноценный язык для работы с графикой QuickDraw и интерпретатор всего в 64 килобайт ПЗУ — намного больше, чем у большинства других компьютеров того времени; машина содержала 128 килобайт ОЗУ в виде шестнадцати чипов по 64 килобит, впаянных на материнскую плату. Хотя на плате не было слотов под дополнительную память, имелась возможность расширения ОЗУ до 512 килобайт за счёт распайки шестнадцати разъёмов, куда можно было устанавливать чипы ОЗУ ёмкостью 256 килобит вместо заводских микросхем по 64 килобит. В серию машина пошла со встроенным монохромным монитором диагональю 9 дюймов и разрешением 512×342 пикселей — размер монитора оказался больше запланированного.

Оригинальная система Mac OS 1984 года предложила радикально новый графический интерфейс пользователя. Пользователи общались с компьютером не через абстрактные текстовые команды, а с помощью метафорического рабочего стола, содержащего значки предметов из реальной жизни, уже знакомых пользователю

Дизайн машины привлек внимание Стива Джобса, сооснователя Apple. Осознав, что Macintosh имеет лучшие рыночные перспективы, чем Lisa, он начал фокусировать свое внимание на этом проекте. Раскин окончательно покинул проект Macintosh в 1981 году из-за личного конфликта с Джобсом, а участник проекта Энди Херцфельд рассказал, что финальный дизайн Macintosh был ближе к идеям Джобса, чем к замыслам Раскина. Услышав, что в центре Xerox PARC создается прорывная технология графических интерфейсов, Джобс договорился о посещении центра, чтобы в деталях рассмотреть компьютер Xerox Alto и его средства разработки Smalltalk, предложив взамен опционы на покупку акций Apple. Пользовательские интерфейсы Lisa и Macintosh были созданы под влиянием технологий, увиденных в центре Xerox PARC и соединенных с собственными идеями участников проекта Macintosh. К работе над серий машин Macintosh Джобс также привлек промышленного дизайнера Хартмута Эсслингера, что в результате привело к созданию специального языка проектирования Snow White («Белоснежка»); хотя этот язык появился слишком поздно и не попал в первые модели Mac, он был реализован в большинстве компьютеров Apple, выпущенных в середине и конце 1980-х годов.

Несмотря ни на что, лидерство Джобса в проекте Macintosh не продлилось долго; после ожесточенной внутренней борьбы с новым руководителем компании Джоном Скалли в 1985 году Джобс уволился из Apple. После ухода Джобс основал ещё одну компьютерную компанию NeXT, нацеленную на рынок образовательной сферы, и не возвращался до 1997 года, когда компания Apple поглотила компанию NeXT.

Машину Macintosh 128K производили на фабрике Apple во Фримонте.

Выпущенные модели

Первый Mac был выпущен 24 января 1984 года. Это был первый персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя (изначально мышь была разработана в 1967 году Дугласом Энгельбартом в NLS (oN Line System)), вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки. Вскоре после этого компания прекратила разработку и производство семейства Apple III, которое оказалось неконкурентоспособным.

В настоящее время компьютеры Macintosh представлены следующими линейками продуктов: ноутбуки начального уровня MacBook, ноутбуки верхнего уровня MacBook Pro, ультрапортативный ноутбук MacBook Air, компактные настольные компьютеры Mac mini, моноблочные настольные компьютеры с интегрированным дисплеем iMac, рабочие станции верхнего уровня Mac Pro. Внутри каждой линейки выпускается несколько различных конфигураций.

Первоначально семейство Macintosh объединяло платформы, созданные на базе процессоров Motorola (68000, 68020), впоследствии заменённые более мощными процессорами IBM PowerPC (использовались в моделях компьютеров PowerMac), а затем процессорами Intel.

Последние настольные компьютеры и серверы на базе PowerPC оснащались 64-разрядными процессорами G5, а ноутбуки — 32-разрядными G4. Из-за большого тепловыделения и потребления энергии процессорами G5, с чем IBM так и не удалось справиться, они так и не нашли применения в ноутбуках. Эта проблема, а также неспособность IBM выпустить процессоры с большей тактовой частотой, заставили Apple начать поиски нового поставщика процессоров. Такой поставщик был найден, и в 2006 году Apple начала переход на процессоры Intel. Запуск существующих приложений для платформы PowerPC на новых компьютерах происходил в режиме эмуляции с использованием технологии Rosetta. К концу 2006 года вся линейка компьютеров была переведена на новые процессоры. Архитектура Intel в то время поддерживалась операционной системой Mac OS X 10.4 только в 32-разрядном режиме.

К 2010 году все выпускаемые модели оснащаются процессорами 64-разрядными Intel Core 2 Duo и Xeon, предыдущая версия Mac OS X 10.5 поддерживает как 64-разрядный, так и 32-разрядный режимы на платформах Intel и PowerPC. Начиная с версии 10.6, Mac OS X работает только на платформе Intel, хотя поддержка приложений, скомпилированных под PowerPC, в режиме эмуляции пока оставлена. Mac OS X 10.6 Snow Leopard полностью 64-битная, как и большинство приложений.

Большинство современных приложений для платформы Mac OS X совместимо с любыми платформами Intel и PowerPC, поддерживаемыми операционной системой, но некоторые приложения поддерживают только платформу Intel, а в единичных случаях (например, IBM DB2) — только 64-разрядную платформу Intel.

В последнее время Apple допустила возможность использования ОС Windows, выпустив утилиту Boot Camp, которая позволяет устанавливать данную ОС (начиная с Windows XP SP2) на Маки, и включила эту утилиту в базовую поставку Mac OS. Существуют также дистрибутивы ОС Linux для платформы Macintosh.»[1]

Мы поговорим о IBM- совместимых компьютерных системах, потому-что они наиболее популярны на рынке компьютеров.

Практически каждый компьютер состоит из:

- Системного блока;

- Монитора;

- Клавиатуры;

- Мыши;

Также существуют такие устройства как принтер, сканер, копир, модем, веб-камера, flash-карта, и т.д. Но, если говорить правильно, то системный блок это и есть компьютер, а все другое, что к нему подсоединяется это периферийные устройства. Это устройства, которые могут в некоторых случаях отсутствовать и компьютер без них может полноценно работать.

Информация о работе Характеристика персонального компьютера