Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2013 в 15:59, шпаргалка

Описание работы

1.Место и роль бухгалтерского учета в единой системе хозяйственного учета и применяемые учетные измерители.
Бухгалтерский учет – это способ документального наблюдения, отражения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, арендных, совместных предприятий, акционерных обществ и т.д., а также система сбора, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений внутренним и внешним пользователям для принятия оптимального решения.

Файлы: 1 файл

бу.docx

— 119.43 Кб (Скачать файл)

1.Место и роль  бухгалтерского учета в единой  системе хозяйственного учета  и применяемые учетные измерители.

Бухгалтерский учет – это способ документального наблюдения, отражения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, арендных, совместных предприятий, акционерных обществ и т.д., а также система сбора, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений внутренним и внешним пользователям для принятия оптимального решения. Учет ведется в стоимостном, натуральном и трудовом

измерителях. Он основывается на строгом соблюдении документации и

осуществляется на основе правовых актов. Бухгалтерский учет – система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений с целью получения текущих и итоговых показателей. В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций на основании документов первичного учета. Бухгалтерский учет базируется на документировании всех хозяйственных процессов и проведении периодических инвентаризаций, обеспечивает выявление и мобилизацию резервов предприятия с целью снижения себестоимости продукции, работ, услуг. Основным условием правильной организации бухгалтерского учета является использование наиболее рациональных форм и методов учета, повышение уровня его технического вооружения.

Учетные измерители, их виды и взаимосвязь.

 Для всех видов учета (оперативного, бухгалтерского, статистического) хар-но применение трех видов измерителей. Натуральные измерители принимаются для получения сведений об объектах учета в натуре (метры, тонны, литры и т. д. ), использующихся предприятием главным образом для учета остатков и движения материалов в их натуральном выражении в соответствии с мерами веса, длины, объема и т.д. Трудовые измерители устанавливают количество затраченного труда в единицу времени отдельным работником и коллективом в целом. Эти измерители часто применяются в сочетании с натуральными для определения выработки рабочими за единицу времени. Денежные измерители применяются для отражения объектов учета в едином, однородном выражении. Использование денежного измерителя позволяет получить обобщающие показатели разнородных хозяйственных средств и процессов. В отличие от натурального, денежный служит для отражения хоз. средств и процессов в едином однородном измерителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Пользователи  бухгалтерской информации и характеристика  целей использования ими данных  бухгалтерского учета и отчетности.

В зависимости от цели использования  учетной информации пользователей  подразделяют на внутренних и внешних.  Внутренние пользователи используют учетную информацию с целью управления организацией. К ним относятся лица, несущие ответственность за управление деятельностью организации. В зависимости от уровня управления лицам, принимающим решение,  необходимы различные виды информации. Так, менеджерам высшего уровня управления необходима в основном статистическая, бухгалтерская (финансовая) информация и в меньшем объеме бухгалтерская (управленческая) информация. На среднем уровне менеджерам-исполнителям необходима преимущественно бухгалтерская (управленческая)  и частично бухгалтерская (финансовая) информация. На оперативном уровне используется только бухгалтерская (управленческая) и оперативная учетная информация.  Группа внешних пользователей, изучая предоставленную (публичную) информацию бухгалтерского (финансового) учета (финансовую отчетность), производит оценку финансового состояния и финансового положения организации в зависимости от финансовых интересов. При этом в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности выделяют следующие группы пользователей: 1. пользователи, имеющие прямой финансовый интерес; 2. пользователи, имеющие косвенный финансовый интерес; 3. пользователи, не имеющие финансового интереса.

В первую группу входят лица, управляющие  организацией, и лица, находящиеся вне организации, но имеющие с ней непосредственные экономические связи. Администрация – несет ответственность за управление деятельностью организации и достижение целей, стоящих перед ней. В состав администрации входят директорат, Сущность и содержание бухгалтерского учета высший управленческий персонал организации, менеджеры, руководители подразделений, служащие. Все они заинтересованы в стабильности финансового положения и рентабельности фирмы. Акционеры и собственники. Эту группу пользователей интересует, в первую очередь, способность организации зарабатывать прибыль и иметь достаточную привлекательность для привлечения инвестиций. Большой интерес у данной группы пользователей вызывает и наличие платежных средств для оплаты долгов организации. Преимущество этих групп пользователей состоит в непосредственном их участии в деятельности организации и, следовательно, большем влиянии на хозяйственную деятельность и на принятие тех или иных управленческих решений. В состав пользователей с прямым финансовым интересом, но не принимающими непосредственного участия в процессе управления организацией, входят: инвесторы (сегодняшние или потенциальные), кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели. Инвесторов интересуют два момента: каковы финансовые перспективы организации в будущем и ее возможности выплачивать дивиденды. Кредиторов преимущественно волнует ликвидность, т.е. вернет ли кредитополучатель в срок полученные деньги и проценты по займам. Для поставщиков и подрядчиков важны сроки, на которые они могут предоставить покупателям отсрочку платежа за проданные им товары или предоставленные услуги. Покупателей интересует, как долго будет функционировать фирма-поставщик, какова ее финансовая устойчивость и как долго можно не гасить кредиторскую задолженность. Особую группу составляют пользователи бухгалтерской информации, имеющие косвенный финансовый интерес. Степень их влияния на управление организацией достаточно специфична и регламентируется законодательными и нормативными документами. В эту группу входят: регулирующие органы, налоговые органы, органы статистики и общественность. Под регулирующими органами понимают государственные и ведомственные структуры, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность экономических субъектов, выпуск, покупку и продажу ценных бумаг, фондовые и биржевые операции. Налоговые органы контролируют правильность уплаты налогов всех уровней в соответствии с требованиями законодательства. Органы статистики на базе бухгалтерской информации и финансовой отчетности организаций формируют статистическую обобщающую отчетность. Группу пользователей финансовой отчетности, не имеющих финансового интереса, составляют органы государственной статистики, аудиторы и аудиторские организации, арбитражные и другие судебные органы

 

3.Сущность и  функции бухгалтерского учета  как информационной системы.

Бухгалтерский учет - это информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию о предприятии. Предприятие - это любой коммерческий, промышленный либо хозяйственный субъект государственного или частного сектора.

Согласно Комитету по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), являющемуся частной организацией, объединяющей национальные профессиональные бухгалтерские организации более 85-ти стран, бухгалтерский учет выполняет жизненно важную функцию, обеспечивая финансовой информацией о предприятии, "которая полезна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений".

Как показано на рис. 1, бухгалтерский  учет служит связующим звеном между  хозяйственной деятельностью и  лицами, принимающими решения. Во-первых, бухгалтерский учет измеряет хозяйственную  деятельность путем регистрации  данных о ней для дальнейшего  использования. Во-вторых, данные хранятся до тех пор, пока они не становятся нужными, а затем перерабатываются в полезную информацию.

рис. 1

В-третьих, эта информация передается посредством различных  отчетов тем, кто принимает решения. Можно сказать, что данные о хозяйственной  деятельности являются исходными данными  для системы бухгалтерского учета, а полезная информация для лиц, принимающих  решения, - ее выходными данными.

4.Основные принципы (правила и допущения) бухгалтерского  учета.

Принцип стоимости. Средства учитываются по цене приобретения или создания и она же служит основой для оценки будущего использования средств. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества). Принцип действующего предприятия. Считается, что организация будет работать на протяжении неопределенно длительного периода времени. Принцип целостности организации. Предполагает имущественную обособленность организации от имущества её собственников и других юридических лиц. Принцип реализации. Прибыль считается полученной, когда товары или услуги поступили заказчику и он принял на себя обязательства по ним. Принцип двойственности. Любая хозяйственная операция будет рассматриваться в двух аспектах: один представлен активами, другой – источником. Эти два аспекта всегда равны друг другу. Метод записи операций, при котором соблюдается принцип двойственности, называется двойной записью. Принцип накопления. Сущность этого принципа заключается в том, что под чистой прибылью организации понимают разницу между доходами и расходами, а не поступившими и затраченными денежными средствами. Принцип существенности. Согласно принципу существенности информация считается существенной, если ее значение важно в процессе выработки и принятия решения. Принцип осмотрительности (консерватизма). В основе этого принципа лежит неопределенность в учете, обусловленная тем, что бухгалтерский учет оперирует величинами, которые будут существовать и в будущем. Принцип постоянства Принцип постоянства заключается в том, что если организация выбрала метод бухгалтерской обработки определенного типа данных, то она должна точно придерживаться именно этого метода при обработке всех данных этого типа.

Принцип своевременности означает, что данные в бухгалтерском учете должны быть представлены без задержки, для того чтобы пользователь мог принять необходимое решение. Принцип полноты заключается в требовании, чтобы бухгалтерская информация не содержала пропуски и изъятия. Принцип ценности, достоверности и сопоставимости. Ценность информации заключается в ее влиянии на принятие пользователем решений в отношении организации. Достоверной признается информация, в которой нет существенных ошибок, т.е. она соответствует требованиям нейтральности, правдивого представления, полноты и адекватности. Сопоставимость показателей, содержащихся в финансовой отчетности, с соответствующими показателями предыдущих периодов или показателями других организаций обеспечивается постоянством выбранных методов учета.

 

 

 

5.Предмет бухгалтерского учета и его объекты их взаимосвязь

Предметом

бухгалтерского учета являются отдельные стороны процесса расширенного

воспроизводства: хозяйственные факты, явления и процессы, способствующие

движению хозяйственных и денежных средств, а также источников их создания.

Предмет бухгалтерского учета охватывает весь процесс воспроизводства, т.е.

производство, распределение, обмен  и потребление. Бухгалтерский учет изучает состояние и использование  средств предприятия в процессе хозяйственной деятельности. Основными объектами бухгалтерского учета являются: хозяйственные средства – те ресурсы, которыми располагает предприятие; хозяйственные процессы – отдельные стадии движения хозяйственных средств; они состоят из отдельных операций. Хозяйственные средства подразделяются на: основные средства – средства труда, сроком службы более одного года. Эти средства используются многократно и постепенно часть своей стоимости передают на продукт. Это оборудование, машины, здания, сооружения и т.п. Основные средства подразделяются на материальные и нематериальные (лицензии, права); оборотные ресурсы – предметы труда, к ним относятся сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, денежные средства, готовая продукция. Оборотные средства делятся на: средства в процессе производства и средства в процессе обращения. Также

делятся на: нормируемые (размер установлен планом) и ненормируемые; отвлеченные  средства – средства, временно или  постоянно изъятые из оборота  предприятия, т.е. возвратные и безвозвратные (взносы в бюджет различных налогов). Хозяйственные процессы подразделяются на: процесс снабжения; процесс производства; процесс реализации. Метод бухгалтерского учета –

совокупность способов и приемов, с помощью которых хозяйственная  деятельность предприятия отражается в учете. Он слагается из ряда элементов, главные из которых: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность. Документация представляет собой отражение хозяйственных операций в определенных носителях информации на бумажных бланках или технических носителях. Инвентаризация – способ проверки наличия товарно-материальных ценностей        и денежных средств путем пересчета, взвешивания, обмера и оценки всех остатков хозяйственных средств и сопоставление с данными бухгалтерского учета. Бухгалтерские счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств и их источников. Двойная запись – принцип тождественного отражения хозяйственных операций на счетах, обуславливающих равенство оборотов по дебету и кредиту счетов. Оценка – отражение объектов бухгалтерского учета в едином денежном измерителе с целью обобщения их в целом по предприятию. Калькуляция – подсчет расходов с целью определения себестоимости продукции и услуг как в целом, так и по отдельности. Бухгалтерский баланс – отчет о финансовом положении предприятия, отражающий его активы, обязательства и собственный капитал на определенную дату. Бухгалтерская отчетность – система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия за определенный период.

 

 

6.Классификация  имущества по видам (составу  и размещению) и срокам его  использования.

Все имущество предприятия, его  хозяйственные средства можно подразделить на:

I) основные средства – это активы, срок службы которых более 1 года и они в процессе производства участвуют многократно;

II) оборотные средства – они однократно участвуют в процессе

производства и полностью передают свою стоимость на готовую продукцию.

К оборотным средствам относятся сырье, материалы, готовая продукция, незавершенное производство (продукция, не прошедшая всех стадий обработки), а также деньги на расчетном счете и в кассе и дебиторская задолженность (нам должны)

III) отвлеченные средства – это средства (временно и навсегда) изъятые

из оборотов предприятия:

- авансовые платежи поставщикам  и налогов в бюджет;

- финансовые вложения (долгосрочные  и краткосрочные);

- убытки (Убытки = Доходы – Расходы  < 0 – это антиприбыль)

     Финансовые вложения – это акции, облигации и другие ценные бумаги, а также займы и кредиты выданные, участие в уставных капиталах других организаций.

IV) нематериальные активы – это стоимость патентов, торговых марок и товарных знаков, названия фирмы, а также деловая репутация организации и организационные расходы (при определенных условиях).

     Деловая репутация – это разность между покупной ценой имущества и

стоимостью актива и пассива  баланса (Стоимость – (Актив + Пассив) = Деловая

репутация).

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Классификация  источников формирования имущества  по составу и срокам их использования.

     I) источники собственных средств:

1) уставный капитал – величина уставного капитала, зарегистрированного в учредительных документах и представляет собой совокупность вкладов учредителей (участников) организации, то есть их долей, акций, паевых взносов;

2) амортизация (износ) – это процесс постепенной передачи, переноса стоимости основных средств и нематериальных активов на стоимость готовой продукции;

3) резервы и целевое финансирование (15-20% прибыли, формируемой в соответствии с уставом за счет прибыли) – резервы создаются для покрытия убытков организации и для обеспечения сомнительных долгов (долг, не погашенный в срок); целевое финансирование, как правило, осуществляет вышестоящая организация и оно предназначено для определенных целей;

4) добавочный капитал – возникает в случае дооценки основных средств или при получении имиссионного дохода акционерного общества.

5) прибыль – это разница между доходами и расходами организаций (это финансовый результат хозяйственной деятельности).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"