Юридическая характеристика внешнего управления как процедуры банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:02, реферат

Описание работы

Процедура внешнего управления (судебная санация), применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником временному управляющему, не является новой для российского законодательства.

Файлы: 1 файл

итоговый2.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Юридическая характеристика внешнего управления как процедуры  банкротства.

    Процедура внешнего управления (судебная санация), применяемая к должнику в целях  восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником временному управляющему, не является новой для российского законодательства.

    Внешнее управление является процедурой реабилитационного  характера, рассчитанной на применение, по общему правилу, только в отношении  юридических лиц. Однако предусматриваются  и исключения из общего правила, а именно: Закон о банкротстве (п.4 ст.219) допускает введение внешнего управления в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства, которое юридическим лицом по действующему законодательству не является.

    Ходатайство о введении внешнего управления может быть удовлетворено арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве лишь при наличии реальной возможности восстановить платежеспособность должника.

    Указанная процедура вводится арбитражным  судом, как правило, на основании  решения первого собрания кредиторов, с основным сроком 18 месяцев и дополнительные 6 месяцев - срок, на который может быть продлена процедура внешнего управления.

    Здесь необходимо оговориться, что в отношении  отдельных категорий должников  закон не предусматривает введение внешнего управления, это - кредитные организации; ликвидируемый должник; отсутствующий должник; а также в случае добровольного объявления должника о своем банкротстве.

    Руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего.

    Одновременно  прекращаются полномочия органов управления и собственника имущества должника - унитарного предприятия. При этом они в течение 3 дней с момента  назначения внешнего управляющего обязаны  передать необходимую документацию, печати, штампы и материальные ценности.

   Внешний управляющий обязан:

  • принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию;
  • разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов;
  • вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;
  • заявлять в установленном порядке возражения относительно предъявленных к должнику требований кредиторов;
  • принимать меры по взысканию задолженности перед должником;
  • вести реестр требований кредиторов;
  • реализовывать мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;
  • информировать комитет кредиторов о реализации мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления;
  • представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления
  • осуществлять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

    Вводится  мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника.

    Не  допускается взыскание по исполнительным и иным документам, взыскание по которым производится в бесспорном (безакцептном) порядке. Указанное ограничение  не противоречит требованиями Федерального закона РФ от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о  взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений авторам  результатов интеллектуальной деятельности, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

    При решении вопроса о нераспространении  моратория на требования кредиторов, срок исполнения которых наступил после  введения внешнего управления, законодатель исходит из позиции приоритета интересов  должника, заключающихся в восстановлении его платежеспособности, перед интересами отдельных кредиторов. Внешний управляющий вправе отказаться от исполнения договоров, если:

    - исполнение такого договора повлечет  убытки для должника по сравнению  с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах;

    - если договор является долгосрочным (заключен на срок более года), либо рассчитан на получение  положительных результатов для  должника лишь в долгосрочной  перспективе;

    - если имеются иные обстоятельства, препятствующие восстановлению платежеспособности должника.

    Перечень  обстоятельств, предусматривающих  право на отказ, не является исчерпывающим  и внешнему управляющему предоставлены  довольно широкие полномочия при  принятии решения. Таким образом, внешний  управляющий может отказаться от исполнения практически любого договора.

    Обязанность по разработке и реализации плана проведения внешнего управления возлагается на внешнего управляющего. К плану внешнего управления закон устанавливает определенные требования:

    Во-первых, он должен быть разработан не позднее  одного месяца с момента назначения внешнего управляющего;

    Во-вторых, план должен содержать в себе как  минимум два раздела: меры по восстановлению платежеспособности и срок восстановления платежеспособности, который не должен превышать предельных сроков внешнего управления;

    В-третьих, план должен быть представлен для  утверждения на собрание кредиторов, которое должно принять одно из следующих  решений: об отклонении плана и обращении  в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об отклонении плана внешнего управления, отстранения внешнего управляющего с одновременным утверждением кандидатуры нового внешнего управляющего и с обращением с соответствующим ходатайством в арбитражный суд; об утверждении плана. Следует отметить, что план считается утвержденным, если за него проголосовало более половины голосов от числа конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов. Утвержденный план и протокол собрания кредиторов представляются в арбитражный суд внешним управляющим не позднее 5 дней с даты проведения собрания. Если утвержденный план не будет в течение шести месяцев с момента введения внешнего управления представлен арбитражному суду, последний вправе принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

    Планом  внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- взыскание дебиторской задолженности;

- продажа части имущества должника;

- уступка прав требования должника;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника -  

  унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо

  третьим лицом или третьими лицами;

- увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и

  третьих лиц;

- размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

- продажа предприятия должника;

- замещение активов должника и иные меры. 
 

Виды  экономических кризисов.

    Экономический кризис (от греч. krisis — поворотный пункт) — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

    Существуют  общие и локальные кризисы. Общие охватывают всю социально-экономическую систему, локальные – только часть ее. Это разделение кризисов по масштабам проявления.

    По  проблематике кризиса можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

    В зависимости от характера экономических  спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства  различают следующие виды экономических  кризисов:

    1.      Циклические (регулярные) кризисы – это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой активности во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности.

    2.      Промежуточный кризис отличается от регулярного тем, что он не дает начала новому циклу, а прерывает на определенное время фазу подъема или оживления. Он менее глубок и менее продолжителен по сравнению с циклическим и, как правило, носит локальный характер.

    3.     Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения длительного периода адаптации к новым условиям (энергетический кризис 70-х гг. XX в. повысил цены в 4-5 раз и вынудил перейти к энергосберегающим технологиям).

    4.      Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Речь идет о денежном обращении и кредитах, банковской системе, фондовом и валютном рынках (мировой валютный кризис 70-х гг. XX в. и переход к системе плавающих курсов).

    5.      Отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием деятельности в одной из отраслей (например, в угольной, сталелитейной, текстильной промышленности).

    6.      Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности (поздняя весна для сельского хозяйства и коммунального, нехватка топлива).

    7.      Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.

    Псевдокризис – это проявление кризисных признаков в «здоровой» экономической системе. Псевдокризис может быть спровоцированным, например, с целью вытеснения конкурентов с рынка.

    Главной особенностью кризиса является то, что он, будучи даже локальным или микрокризисом, как цепная реакция, может распространяться на всю систему или всю проблематику развития. Потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются по отдельности. Но это возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса. 
 
 
 

    Список  использованной литературы:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О несостоятельности (банкротстве)"
  2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об исполнительном производстве"
  3. Банкротство предприятия: анализ, учет и прогнозирование : учеб. пособие. - М. : Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007
  4. Попова Л.В. Учет и анализ банкротств, учеб. пособие. - М. : Дело и Сервис, 2009
  5. Круглова Н.Ю., Антикризисное управление : учеб. пособие. - М. : КНОРУС, 2009
  6. Кукукина И.Г.Учет и анализ банкротств : Учеб.пособие . - М. : Финансы и статистика, 2004
  7. Ткачев В.Н.Несостоятельность (банкротство) в РФ. Правовое регулирование конкурсных отношений. - М. : Книжный мир, 2004
  8. Чиркова М.Б.,  Учет и анализ банкротств : учеб. пособие. -    М. :    Эксмо, 2008

Информация о работе Юридическая характеристика внешнего управления как процедуры банкротства