Экономическая сущность производственных запасов. Их классификация и оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 12:43, реферат

Описание работы

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности.
Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями, положениями и другими нормативными документами. В системе учета материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет материальных запасов является жизненно необходимым для предприятия, ведущего свою деятельность.

Файлы: 1 файл

bukh_uchyot_statya_2.docx

— 18.57 Кб (Скачать файл)

Тоторкулова Л.,

Студентка 2 курса учетно-финансового факультета СтГАУ

 Экономическая сущность производственных запасов.

 Их классификация  и оценка.

 

 

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности.

Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями, положениями и другими нормативными документами. В системе учета материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет материальных запасов является жизненно необходимым для предприятия, ведущего свою деятельность.

Материально – производственные запасы – это предметы труда, которые вещественно составляют основу изготавливаемого продукта (выполняемых работ, оказываемых услуг), потребляются полностью в одном производственном цикле.

Для осуществления основной деятельности помимо помещения и оборудования и других основных средств предприятию необходимо иметь определенные производственные запасы.

Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, покупные изделия и полуфабрикаты, спецодежда, запасные части для ремонта, строительные материалы, медикаменты и ветеринарные инструменты, корма, семена и посадочный материал, удобрения и ядохимикаты, инструменты и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, покупные товары и готовая продукция – все это входит в состав материально - производственных запасов.

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силы производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие — изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи — входят в изделия без каких — либо внешних изменений (запасные части), четвертые — только способствуют изготовлению изделий.

Классификация материалов. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные виды производственных запасов в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Указанную классификацию производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета с целью получения информации об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно - эксплуатационной деятельности.

Сырье и основные материалы — это те предметы, из которых изготавливают продукт. К сырью относят различную продукцию (зерно, полезные ископаемые, скот, продукты животноводства и т.п.).

К материалам относится продукция обрабатывающей промышленности (ткань, мука, пластик и т.п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и основные материалы, для придания продукции определенных потребительских свойств (пищевые красители, вкусовые добавки) или для обслуживания и ухода за орудиями труда (смазочные материалы).

Покупные полуфабрикаты — это сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией, которые приобретаются у других предприятий и организаций. Их роль в производственном процессе идентична роли сырья и основных материалов.

Возвратные отходы производства — это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию и утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т.п.)

Топливо подразделяется на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (для отопления).

Тара и тарные материалы — предметы, используемые для упаковки и транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, бочки, коробки).

Запасные части служат для замены износившихся деталей машин и механизмов.

Корма подразделяются на грубые (сено, солома), концентрированные (дробленка, кормосмеси, гранулы), силос.

В составе удобрений и ядохимикатов могут быть: пестициды, гербициды.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления государственного статистического наблюдения (отчета) об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно -эксплуатационной деятельности.

Семена и посадочный материал включают: семена зерновых, овощных, бахчевых культур, многолетние насаждения (плодово – ягодные саженцы, лесопосадки).

На уровне фирм и предприятий запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом.

Поскольку в фирмах различных отраслей экономики создание товарно-материальных запасов определяется той специфической ролью, которую они играют в процессе выпуска продукции, постольку объяснимы и различия в подходах к политике капиталовложений в данной области и к определению приоритетности задач, решаемых в ходе производства.

В фирмах некоторых отраслей народного хозяйства основной задачей является контроль за сырьем, в других — за готовой продукцией, а на предприятиях отраслей, производящих инвестиционные товары, большая часть организационных усилий концентрируется на контроле за незавершенным производством.

Коэффициенты оборачиваемости капитала характеризуются значительной изменчивостью и существенно отличаются не только у преуспевающих и не преуспевающих компаний, но и у фирм различного типа.

Последнее объясняется в основном спецификой структуры издержек, существующей в отраслях народного хозяйства, сезонными колебаниями сбыта, нормами конкурентной борьбы, принятыми в той или иной отрасли экономики, уровнем рентабельности, стилем руководства предприятиями и характером деловых операций.

Таким образом, перечисленные обстоятельства следует отнести к весьма важным факторам, оказывающим серьезное влияние на эффективность политики любой фирмы в области создания и реализации запасов.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие /В.П. Астахов Серия «Экономика и управление». Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2012. – 832 с.
  2. . Волков И.Г. "Оценка товарно-материальных ценностей в учете и отчетности" / И.Г. Волков .-.г.Москва.2013г. "Экономика и жизнь" №2.
  3. Волков Н.Г. Учет материально-производственных запасов и неотфактурованных поставок. / И.Г. Волков.-  Бух. учет – 2012. - № 21 – С. 4.
  4. Гоголев А.К . ФИФО - метод оценки материальных ценностей / А. К. ГоголевБухгалтерский учет, №1 2012 г.
  5. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Е.Н.  Домбровская.-  учебник для ВУЗов. Инфра – М, 2008г – 288с.
  6. Жминько С. Методика оценки материально-производственных запасов в бухгалтерском учете. / С.  Жминько.-  АПК: экономика, управление – 2010г.
  7. Жуков В.М.  Учет материально - производственных запасов / В.М.  Жуков Бухгалтерский учёт- 2013-№12 С.5-7.
  8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 25.10.10 г. № 132н.

В данной статье раскрывается экономическая сущность производственных запасов.Также рассматривается их классификация и характеризуются коэффициенты оборачиваемости капитала.

This article reveals economic essence of production is considered zapasov.Takzhe their classification and are characterized by capital turnover ratios.

 

запасы,материалы,бухгалтерский,учёт,сырьё,процесс производства,топливо,фирмы,эффективность.

stocks of materials, accounting, raw materials, production process, fuel, company efficiency.

 

Тунин Сергей Александрович ,к.э.н.,доцент кафедры "Бухгалтерский финансовый учёт


Информация о работе Экономическая сущность производственных запасов. Их классификация и оценка