Экономическая сущность издержек обращения на современном этапе развития экономики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:59, Не определен

Описание работы

Сущность и классификация издержек обращения для целей управления торговой организацией

Файлы: 1 файл

1.1.doc

— 34.29 Кб (Скачать файл)

1  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ УЧЕТА 

1.1 Сущность и классификация  издержек обращения  для целей управления  торговой организацией 

     Современные условия экономического развития национальной экономики обуславливают изменение подходов к ведению хозяйства любой формы собственности. Переход к рыночным отношениям диктует необходимость осуществлять разную деятельность с учетом режима экономии затрат и ресурсов. Особенно остро данная проблема встает перед организациями потребительской кооперации, которая переживает весьма сложные преобразования и несет из-за своей социальной направленности намного больше расходов, чем другие торговые структуры, ведь деятельность любой организации может быть успешной лишь при условии рационального расходования средств на ее осуществление. Чтобы принимать верные решения, обеспечивающие максимальное повышение прибыли, рентабельности, устойчивости организации на рынке, необходима полная и достоверная информация об его расходах, отражаемая в бухгалтерском учете и отчетности. Такими расходами в сфере обращения являются издержки обращения.

     В отечественной экономической и  нормативно-правовой литературе в качестве синонима понятия «издержки» часто  используют такие термины как  «расходы», «затраты». Однако их экономическое  содержание имеет не только много общего, но и различия. Различия в содержании данных категорий обусловлены целями, для которых они используются в учете, анализе и управлении.

     Так, в Большом экономическом словаре  издержки обращения торговли определяют как затраты живого овеществленного  труда в торговых организациях в процессе доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в денежной форме.

     Расходы - уменьшение средств организации  или увеличение ее обязательств, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности в целях получения прибыли и приводят к уменьшению величины собственного капитала [2, с. 948].

     Затраты - стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг[9].

     М.И. Кутер при определении исследуемых понятий делает акцент на их денежное выражение. В результате под затратами он понимает потребленные ресурсы или деньги, которые необходимо заплатить за товары либо услуги. Возникновение затрат сопряжено с выплатой денежных средств или уменьшением дебиторской задолженности и увеличением кредиторской задолженности [13, с. 168].

     Американские  ученые-экономисты Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер считают, что для целей управления нужны не просто затраты, а информация о расходах на что-либо (продукт или его партия, услуги). При этом объектом учета затрат определяется деятельность, для которой производится сбор и измерение данных о расходах. Следуя логике данного определения, можно утверждать, что в торговле объектом учета являются издержки обращения [30, с. 20].

     Издержками  обращения являются затраты как  включаемые в себестоимость проданных товаров, так и относимые к отчетному периоду [25, с. 187].

     Затраты, не приводящие к получению экономических  выгод, признаются расходами организации в период осуществления данных затрат.

     В бухгалтерском учете применяется  и такая категория как «расходы». С экономической точки зрения расходом считается любое выбытие  средств из распоряжения организации, то есть уменьшение активов. Инструкцией  по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 182 от 26 декабря 2003 г. (с дополнениями от 2005 г.), для целей бухгалтерского учета расходы организации определяются как уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Причем затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в период получения от них экономической выгоды [9].

     Следовательно, издержки обращения организаций, осуществляющих торговую деятельность, можно определить как выраженные в денежном измерении затраты ресурсов на приобретение товаров, кроме оплаты покупной стоимости товаров и транспортных расходов по их доставке, включаемых в цену приобретаемых товаров, на их хранение и реализацию, а также на выполнение управленческих функций [25, с. 187].

     Для более наглядного рассмотрения содержания издержек обращения приведем определения  различных авторов (таблица 1.1.1). 
 

Таблица 1.1.1- Различные подходы к определению содержания издержек обращения в общеэкономической литературе

Авторы Сущность издержек обращения
А.Б. Галун Организации торговли относят к издержкам обращения  затраты, связанные с осуществлением их основной деятельности (за исключением себестоимости товаров) [6, с. 158]
А.Н. Соломатин Издержки –  выраженные в денежной форме затраты  производственных факторов, необходимые для осуществления предприятием своей уставной деятельности
Д.С. Тяжких Издержки обращения  – это эквивалент затрат на производство и реализацию продукции предприятий, занимающихся выпуском продукции.
Л.И. Кравченко Издержки обращения -  затраты по доведению товаров  до потребителей, выраженные в денежной форме [12, с. 156]
М.И. Баканов Издержки обращения  представляют собой выраженные в  денежной форме затраты общественного  труда по осуществлению планомерной связи между производством и потреблением, опосредствуемой товарным обращением [1, с. 245].
Н.В. Максименко Затраты – это  использование ресурсов, необходимых  для производственной деятельности организации независимо от сферы деятельности (материальных, финансовых, трудовых) [15, с. 416]
П.Г. Понаморенко Выраженные  в денежном измерении затраты  ресурсов на приобретение товаров, кроме  оплаты покупной стоимости товаров и транспортных расходов по их доставке, включаемых в цену приобретаемых товаров, на их хранение и реализацию, а также выполнение управленческих функций [25, с. 187]
Р.М. Нуриев Издержки представляют собой альтернативные (или вмененные) издержки, а также экономические или вмененные издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости или ценности при наихудшем из всех возможных вариантов использования.
Р.П. Валевич,

Г.А. Давыдова

Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей[5, с. 98]
С.Н. Лебедева Отождествляет издержки обращения с затратами  по доведению товаров до потребителей, выраженными в денежной форме [14, с. 142]
 

     Анализ  сущности перечисленных терминов позволяет  сделать следующие выводы. Главное отличие издержек обращения от себестоимости продукции заключается в том, что в затратах торговли отсутствует стоимость закупаемых товаров, она просто сохраняется. Это вытекает из особенностей кругооборота средств в сфере обращения, имеющего форму «Деньги – Товар – Деньги». В ней происходит закупка уже произведенных товаров и осуществляются дополнительные затраты на доведение их до потребителей. Кроме того, в своей основе все указанные понятия означают одно и то же: это затраты организации связанные с выполнением определенных операций по осуществлению основного вида деятельности – торговли.

     Таким образом, издержки обращения представляют собой общественно необходимые  затраты финансовых, трудовых и материальных ресурсов, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и  задач по приобретению товаров (кроме оплаты их покупной стоимости), хранению и реализации, а также административные расходы.  

     Следует отметить, что в состав расходов на реализацию не включают расходы и потери, не связанные с реализацией товаров и продукции и вызванные перераспределением средств между субъектами хозяйствования. К ним относят: штрафы, пени, неустойки, уплаченные по хозяйственным договорам; убытки от покупки (продажи) валюты; переоценки кредиторской задолженности в валюте; судебные и арбитражные расходы и другие затраты, учитываемые в составе внереализационных расходов.

     Не  являются расходами на реализацию (издержками обращения) и расходы, которые должны возмещаться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, или средств фондов специального назначения. Таковыми являются расходы на содержание объектов социальной сферы, уплаченные финансовые санкции пол результатам проверок органов государственного контроля и регулирования [25, с. 190].

     Для наиболее глубокого познания сущности издержек обращения возникает необходимость их группировки по определенным классификационным признакам. Классификация издержек обращения положена в основу организации их учета. Выбор признака классификации затрат обусловлен целью и задачами управления ими. При классификации издержек обращения придерживаются следующего принципа: разные классификации затрат для разных целей управления.

     В отечественной и зарубежной литературе рассматривается ряд классификаций затрат, которые позволяют раскрыть их экономическую сущность.

     Для более наглядного рассмотрения классификации  издержек обращения приведем классификационные признаки  различных авторов (таблица 1.1.2). 

Таблица 1.1.2- Различные подходы к определению классификации издержек обращения в литературе

      
Признаки  классификации Авторы
П.Г. Пономаренко  [25, с.194] М.И. Баканов 

[4, с.145]

Г.Р. Хамидуллина

 [29, с.58]

1. По отраслевой принадлежности +   +
Признаки  классификации Авторы
П.Г. Пономаренко  [25, с.194] М.И. Баканов 

[4, с.145]

Г.Р. Хамидуллина

 [29, с.58]

2. По составу +   +
3. По  отношению к отчетному периоду + +  
4. По  отношению к объему реализации + + +
5. По  способу калькуляции   + +
6. По  порядку включения в издержки обращения + + +
7. По  факту отражения в бухгалтерском учете     +
8. По  назначению +    
9. По  степени участия в обращении   +  
 
  1. По отраслевой принадлежности издержки обращения делятся на:

     – расходы оптовой торговли;

     – расходы розничной торговли;

     – расходы заготовок;

Информация о работе Экономическая сущность издержек обращения на современном этапе развития экономики Республики Беларусь