Экономическая сущность и содержание косвенных затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Согласно ПБУ 10/99, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
расходы по обычным видам деятельности;
прочие расходы.[3]

Файлы: 1 файл

окончательный.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Глава 1 Экономическая сущность и содержание косвенных затрат, связанных с производством  продукции (работ, услуг)

    1. Понятие, сущность затрат на производство продукции (работ, услуг)

 

Согласно  ПБУ 10/99, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). 

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие расходы.[3]

Расходы представляют собой часть затрат, произведенных организацией для  получения дохода, то есть они уменьшают сумму полученного дохода в результате деятельности организации. Фактически расходы являются себестоимостью произведенной продукции (работ, услуг) и в расчетной практике называются «расходами по обычным видам деятельности». [12]

В Налоговом Кодексе  расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Косвенные затраты— расходы предприятия на производство и реализацию продукции, организацию производства и управление, которые не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных видов изделий и распределяются между ними косвенным методом.

Косвенные затраты (накладные  расходы) — расходы (затраты), сопровождающие основную деятельность предприятия, но не связанные с ней напрямую, не входящие в стоимость труда и материалов. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, повышение квалификации персонала, издержки в инфраструктуре производства, затраты в социальной сфере и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.)

 Косвенные затраты — затраты, которые, в отличие от прямых затрат, не могут быть напрямую отнесены на себестоимость изготовления продукции (оказания услуг, предоставления работ) предприятием или организацией.

Косвенные затраты  распределяются пропорционально между  различными видами продукции по определённой базе. В виде базы могут быть взяты:  заработная плата производственных рабочих, стоимость израсходованных материалов, объём выполненных работ и т. д.

В странах  с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам, администрации организации и ее подразделениям.

В России учет затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции, как правило, являются составной частью общей  единой системы бухгалтерского учета.[12]

Все расходы  организации (по обычным видам деятельности и прочие) признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

•    расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

•    сумма  расходов может быть определена;

•    имеется  уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (т.е. когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи активов). Если в отношении любых расходов организации не исполнено хотя бы одно из указанных условий, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете  независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности расходы признаются в том отчетном периоде, в котором совершены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Если организацией принят порядок признания выручки после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

•    с  учетом связи между производственными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

•    путем  их обоснованного распределения  между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

•    по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод или поступление активов;

•  независимо от того, как - они принимаются для целей расчета на-логооблагаемой базы;

• когда возникают  обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.[9]

 

 

 

1.2  Классификация затрат

Одним из основных условий получения достоверной  информации о себестоимости продукции (работ, услуг) и рациональной организации учета затрат является экономически обоснованная их классификация.

В соответствии с международными стандартами и  практикой учета в странах  с развитой рыночной экономикой все  затраты целесообразно обобщать и группировать по трем направлениям деятельности:

  1. для калькулирования себестоимости, оценки запасов и незавершенного производства, определения прибыли;
  2. для принятия управленческих решений, планирования и прогнозирования;
  3. для осуществления контроля и регулирования.

В рамках этих направлений деятельности можно  использовать различные варианты классификации  затрат в зависимости от конкретных задач.

По  экономическому содержанию выделяют следующие  группировки:

  1. по элементам затрат;
  2. по статьям калькуляции.

Для определения объемов используемых предприятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов на всю производственно-хозяйственную  деятельность, независимо от их назначения и использования, пользуются классификацией по экономическим элементам. Номенклатура элементов одинакова для всех предприятий. Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

  • материальных затрат;
  • затрат на оплату труда;
  • отчислений на социальные нужды;
  • амортизации;
  • прочих затрат.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно (п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

По  статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливается для отдельных отраслей промышленности исходя из особенностей технологии и организации производства. Примерные статьи калькуляции, отражающие затраты на производство продукции:

    1. сырье и материалы;
    2. возвратные отходы (вычитаются);
    3. топливо и энергия на технологические цели;
    4. затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг;
    5. отчисления на социальные нужды;
    6. расходы на подготовку и освоение производства;
    7. общепроизводственные расходы;
    8. общехозяйственные расходы;
    9. потери от брака;
    10. прочие производственные расходы;
    11. расходы на продажу.

Итог первых десяти статей образует производственную себестоимость продукции, а всех 11-ти — полную себестоимость произведенной и проданной (товарной) продукции.

По степени однородности затраты бывают одноэлементными и комплексными.

Одноэлементные затраты — те, которые в данной организации не могут быть разложены на слагаемые. Например, сырье, материалы, зарплата основных производственных рабочих.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Например, общепроизводственные, которые включают в себя отдельные статьи затрат.

Для расчета себестоимости единицы продукции по способу включения в себестоимость единицы продукции затраты делят на прямые и косвенные.

Прямые затраты — это прямые материальные, прямые трудовые затраты, т.е. те, которые прямо относятся на готовый продукт. Прямые материальные затраты — это затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично относить на определенное изделие. Прямые трудовые затраты — это расходы по оплате труда основных производственных рабочих. Остальные затраты труда, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий — это косвенные (общепроизводственные) затраты, т.е. заработная плата начальников (менеджеров) цехов производства, механиков, контролеров, обслуживающих производство рабочих.

Косвенные затраты нельзя отнести на готовый продукт прямо, они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной в организации методики (пропорционально основной заработной плате, количеству отработанных машино-часов, часов отработанного времени и т.п.). Они не зависят от объема производства.

По  отношению к технологическим  процессам затраты бывают основные и накладные.

Основные  затраты — это затраты всех видов ресурсов (сырье, материалы, полуфабрикаты, амортизация основных средств, заработная плата основных производственных рабочих), которые связаны с выпуском продукции. Это важнейшая часть затрат.

Накладные расходы делятся на две группы:

  1. накладные общепроизводственные расходы — организация, обслуживание и управление производством;
  2. накладные общехозяйственные расходы — организация и управление организацией.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

 

1.3 Синтетический и аналитический учет общепроизводственных расходов

 

Общепроизводственные (цеховые) расходы связаны с обслуживанием  и управлением производствами в  цехах организации. Состав и размер общепроизводственных расходов определяется сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Составление смет производится по каждому цеху отдельно. Цель планирования расходов и выделения в фактической себестоимости продукции самостоятельных калькуляционных статей — постоянный контроль за соблюдением смет.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется  на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы», на конец года счет сальдо не имеет, а аналитический — в специальных ведомостях по каждому цеху в разрезе статей сметы.

На счете 25 отражают:

- расходы по  содержанию и эксплуатации машин  и оборудования;

- амортизационные  отчисления и затраты на ремонт  основных средств и иного имущества,  используемого в производстве;

- расходы по  страхованию имущества, используемого в производственных целях;

- расходы на  отопление, освещение и содержание  производственных помещений;

- арендную плату  за производственные помещения,  а также машины, оборудование и другое имущество, которое используется в производстве;

- расходы по  содержанию аппарата управления  цеха;

- расходы по  содержанию прочего цехового  персонала;

- охрана труда работников цеха;

-потери от  брака, от простоев по внутрипроизводственным  причинам и др.

Информация о работе Экономическая сущность и содержание косвенных затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг)